Вход

Современная банковская система РФ, ее особенности и тенденции развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 104165
Дата создания 2011
Страниц 32
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Общая характеристика банковской системы в 2010 г.
Глава 2 Институциональная характеристика банковской системы
Глава 3 Совершенствование банковской системы РФ
Глава 4 Перспективы российской банковской системы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Окончательный срок внедрения стандартов Базеля III - 2019 год.
Введение новых требований особенно чувствительно для западных банков. В России существенное изменение бизнес стратегий крупнейших банков не предполагается: российские банки в своем большинстве уже соблюдают требования Базеля III. По оценкам ЦБ, сейчас уровень достаточности капитала первого уровня баков составляет 12,4% против требуемых 6%. Конечно, от банка к банку степень соответствия требованиям Базеля III может варьироваться, тем не менее, по предварительным оценкам ЦБ, минимальным требованиям к достаточности капитала первого уровня соответствуют 99% российских банков. Тем не менее, некоторые эксперты считают, что следует предвидеть общее снижение достаточности капитала российских банков. Поэтому во избежание негативного воздействия Базеля III на кредитную и финансовую активность в целом, необходимо предусмотреть не только переход к новым нормам по капиталу, но и выработать новые соответствующие им требования по текущей ликвидности, риск-менеджменту и танспарентности банков (особенно в части снижения зависимости от их собственников).
И третье: для повышения конкурентоспособности и устойчивости банки будут сами стремиться к наращиванию своего капитала и повышению его качества, что будет стимулировать слияния и поглощения в банковском секторе, а также уход с рынка нежизнеспособных кредитных организаций.
Что касается доли в российском банковском секторе кредитных организаций с государственным участием, то кризис достаточно серьезно повлиял на намечавшуюся до этого тенденцию ее сокращения. Тем не менее, этот процесс будет развиваться, причем, на наш взгляд, в двух направлениях - сокращение самой доли участия государства в конкретных кредитных организациях, а также постепенное «наращивание мускулов» частными банками, включая дочерние банки зарубежных кредитных организаций. Потенциал для увеличения конкуренции в банковском секторе большой. Частные банки быстрее реагируют на ситуацию, внедряют инновации, ищут новые ниши, теснее взаимодействуют со своими клиентами. В этом их традиционные преимущества, которые можно наблюдать во многих других государствах. На уровень конкуренции может также повлиять и процесс распространения микрофинансовых организаций, которые будут создаваться в соответствии со вступившим в силу в январе 2011 г. Федеральным законом от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
Повышению качества бизнес-процессов, связанных с предоставлением банковских услуг и управлением рисками, будут способствовать несколько факторов. Среди них - усиление конкуренции и надзорных требований, улучшение системы защиты потребителей финансовых услуг. Совершенствование надзорных требований к управлению рисками будет во многом базироваться на новых стандартах, разрабатываемых Базельским комитетом по банковскому надзору, который в последнее время опубликовал целый ряд документов (и проектов документов), касающихся требований к управлению операционными, кредитными рисками, риском ликвидности, а также на оценке финансовых инструментов, отражаемых в балансах банков.
В настоящее время федеральные банки, напрямую или косвенно связанные с государством, составляют ядро банковского сектора. Фактически государство является доминирующем собственником на банковском рынке. В России в условиях кризиса значение крупных банковских структур с участием государства заметно возросло. Значение для национальной банковской системы определенного вида банков можно проследить исходя из их вклада в совокупных финансовый результат (удельный вес в активах). Наибольший вклад в формирование финансового результата внесли банки, контролируемые государством, - 45,1%, банки, контролируемые иностранным капиталом, - 29,6% и крупные частные банки – 15,4%.
Необходимо понимать, что последствия огосударствления банковского сектора имеют как положительные, так и отражательные стороны. С одной стороны, власти могут рассчитывать на высокую устойчивость банковского сектора к финансовым потрясениям; госбанки находятся под контролем властей и могут выполнять национальные задачи; растет сопротивление экспансии иностранных банков; Банк России подвергается минимальным кредитным рискам, а двухъярусная система рефинансирования стабильно работает. С другой стороны, возникают негативные эффекты, обусловленные пользованием властями госбанков в качестве финансовых агентов. В настоящее время кредитные организации, связанные с государством, в целом, не выполняют функции институтов развития, а являются коммерческими банками с особыми условиями функционирования, получая преференции со стороны государства, в том числе в виде приоритетного привлечения бюджетных средств.
Неравные условия деятельности российских банков с государственным участием и частных коммерческих банков приводят к снижению или даже исчезновению конкуренции в отдельных областях деятельности и замедлению развития финансовых инноваций. Кроме того, эффективность использования государственными организациями средств бюджета может быть поставлена под сомнение. Несмотря на многочисленные побочные эффекты от деятельности госбанков, в ближайшей перспективе принципиально изменить структуру собственности в банковском секторе в условиях сохранения кризисных явлений не представляется возможным.
Отдельного внимания заслуживает вопрос повышения дисциплины в банковском бизнесе. Не секрет, что зачастую банки, мягко говоря, приукрашивают свою отчетность, стремясь выглядеть более солидно. Здесь видятся следующие перспективы: будет продолжаться работа по повышению содержательности публично раскрываемой информации (в том числе как третьего компонента стандарта Базеля II) с тем, чтобы участники рынка могли адекватно оценить сферы деятельности кредитной организации, ее подверженность риску, качество управления рисками, величину собственных средств (капитала) и уровень его достаточности. Кроме того, будет последовательно реализовываться принцип ответственности владельцев, директоров, а также руководителей и других работников банков за совершение противоправных действий. Нередки случаи, когда обеспеченные «на бумаге» кредиты аффилированным и иным компаниям и лицам фактически прикрыты лишь «фиговым листком». Очевидно, что без неотвратимости наказания за такие деяния нам не обойтись и в дальнейшем, мы хотим иметь более ответственный и устойчивый банковский бизнес.
Основные ориентиры и задачи в области совершенствования банковского регулирования и надзора сформулированы в проекте Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 г. (далее – проект Стратегии). Приоритетами в совершенствовании банковского регулирования и надзора в проекте Стратегии названы повышение уровня централизации и эффективности банковского регулирования и надзора, приведение полномочий Банка России в соответствие с международными требованиями и стандартами, а также повышение роли содержательного подхода к оценке рисков кредитных организаций, использование в этих целях мотивированного (профессионального) суждения, осуществление надзора на консолидированной основе, а также расширение перечня применяемых Банком России мер надзорного реагирования.
Среди важнейших мер по совершенствованию системы банковского регулирования и надзора, перечисленных в проекте Стратегии, можно выделить:
внедрение положений Базеля II и III, направленных на повышение качества капитала и требований к ликвидности;
сдерживание процикличности;
разработку и реализацию макропруденциальных подходов;
повышение транспарентности структуры собственности;
развитие содержательных (рискориентированных) подходов к надзору за деятельностью кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов;
осуществление дополнительного контроля за системно значимыми кредитными организациями.
Таким образом, реализация этих мер в сочетании с совершенствованием механизмов предупреждения банкротства (санации) кредитных организаций, включая создание дополнительных стимулов для финансового оздоровления банков без участия государства, будет способствовать повышению устойчивости и конкурентоспособности российских банков, укреплению рыночной дисциплины и большей ориентированности наших кредитных организаций на удовлетворение насущных потребностей общества. Это чрезвычайно важно, поскольку задача модернизации российской экономики, поставленная руководством страны, потребует от банков активной кредитно-инвестиционной политики, взвешенных финансовых и организационных решений, ответственного отношения к развитию своего бизнеса в интересах развития экономики.
Заключение
Формирование банковской системы в России показывает, что она не раз находилась на переломных этапах, и каждый раз наблюдались определенные сходства в развитии, которые позволяют нам говорить о необходимости учета накопленного исторического опыта в теории и практике банковского дела для последующего поступательного и эффективного функционирования российской банковской системы.
Банковская система в России является системой развивающегося типа, хотя некоторые авторы считают, что в нашей стране отсутствует система в полном понимании этого термина. О развивающемся характере банковской системы в России говорит то обстоятельство, что российская экономическая система общепризнанна системой развивающейся (формирующейся, эмерджеитной). Отечественная банковская система есть только отражение той экономической системы, которая существует в российской экономической действительности, что исключает понимание российской банковской системы как развитой.
Активная трансформация российской экономики, ее взаимосвязь с банковской системой требует дальнейшего изучения и адаптации накопленного зарубежного опыта. В последнее время, особенно актуальным становится изучение теоретических и практических аспектов функционирования зарубежных банковских систем, однако исследований в данной области недостаточно. Также в отечественной экономической литературе накоплено относительно мало знаний о теории и практике деятельности исламских банков.
На современном этапе, в условиях реформирования банковской системы стоит вопрос качественного совершенствования и изменения ее места и роли в экономике России с позиции адекватности народнохозяйственным потребностям страны, а также с учетом накопленного зарубежного опыта.
Следует отметить, что мировой финансовый кризис так же стал толчком к переосмыслению многих считавшихся ранее бесспорными представлений и подходов к банковской деятельности, ее регулированию и надзору, а также механизмам защиты потребителей банковских услуг. Он привел к осознанию пробелов, слабых мест как в функционировании финансовых институтов, включая банки, так и в регулировании их деятельности. Процесс осмысления полученных уроков и выработки механизмов, которые позволят избежать повторения глобальных кризисов, смягчения последствий кризиса, активно идет как в России, так и во всем мире.
Развернулось беспрецедентное по своим масштабам международное сотрудничество на всех уровнях, включая президентов и глав правительств, министров финансов и руководителей центральных банков, банковских регуляторов и страховщиков депозитов из разных стран. Их усилия нацелены на то, чтобы сделать мировую финансовую систему менее подверженной кризисам, а национальные банковские системы эффективнее, устойчивее и прозрачнее. Сегодня ведется активная работа по устранению пробелов и выстраиванию стратегии укрепления банковской системы страны, совершенствованию на основе передовых подходов и мирового опыта, как национальных систем поддержания финансовой стабильности, так и глобальной финансовой системы в целом.
Список литературы
ФЗ № 28 «О банках и банковской деятельности» от 28.02.2009.
ФЗ № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 2 июля 2010 г.
Архипов В.П. Финансовый кризис в России и в мире. М.: Проспект. 2009. С. 250.
Вершинин В.Ю. Финансовая аналитика: проблемы и решения. М.: Юнитпрес. 2009. С. 265.
Жарков Е.П. Банковское дело: учебник для студентов вузов. обучающихся М.: Омега-Л, 2008. С. 490.
Завгород Н.В. Влияние экономических кризисов на  развитие  банковской   системы  России. М.: Омега. 2008. С. 195.
Милютин В.А. Банковская система сегодня. // Аналитический бюллетень. Выпуск № 9. С. 38.
Таранкова П.Г. Институциональный анализ проблем современной банковской системы России. //Бизнес и банки. № 5. 2010. С. 56
Туранов А.П. Российская банковская система на современном этапе. // Деньги и кредит. № 2. 2008. С. 55.
Фетисов В.Г. Устойчивость банковской системы. М.: Финансовая академия. 2009. С. 180.
Штайнер А.В. Современные тенденции развития российского банковского сектора. // Вопросы экономики. № 1. 2009. С. 75.
Стратегия повышения конкурентоспособности национальной банковской системы. // Вестник Банка России. № 19. 2008.
URL. http://rating.rbc.ru
URL. http://www.arb.ru
URL. http://www.banki.ru/
URL. http://www.banki-delo.ru
URL. http://www.m-economy.ru
URL. http://www.bis.org/list/basel3
URL. http://www.crb.ru
URL. http://rating.rbc.ru
Милютин В.А. Банковская система сегодня. // Аналитический бюллетень. Выпуск № 9. С. 18.
Там же с. 20.
Таранкова П.Г. Институциональный анализ проблем современной банковской системы России. //Бизнес и банки. № 5. 2010. С. 26
URL. http://www.banki.ru/
URL. http://www.banki-delo.ru
См. статистическую базу данных ЦБ РФ, www.cbr.ru
ФЗ № 28 «О банках и банковской деятельности» от 28.02.2009.
URL. http://www.bis.org/list/basel3
ФЗ № 151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 2 июля 2010 г.
См. Отчет ЦБ РФ о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2009 г. С. 19-24.
24

Список литературы [ всего 19]

1.ФЗ № 28 «О банках и банковской деятельности» от 28.02.2009.
2.ФЗ № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 2 июля 2010 г.
3.Архипов В.П. Финансовый кризис в России и в мире. М.: Проспект. 2009. С. 250.
4.Вершинин В.Ю. Финансовая аналитика: проблемы и решения. М.: Юнитпрес. 2009. С. 265.
5.Жарков Е.П. Банковское дело: учебник для студентов вузов. обучающихся М.: Омега-Л, 2008. С. 490.
6.Завгород Н.В. Влияние экономических кризисов на развитие банковской системы России. М.: Омега. 2008. С. 195.
7.Милютин В.А. Банковская система сегодня. // Аналитический бюллетень. Выпуск № 9. С. 38.
8.Таранкова П.Г. Институциональный анализ проблем современной банковской системы России. //Бизнес и банки. № 5. 2010. С. 56
9.Туранов А.П. Российская банковская система на современном этапе. // Деньги и кредит. № 2. 2008. С. 55.
10.Фетисов В.Г. Устойчивость банковской системы. М.: Финансовая академия. 2009. С. 180.
11.Штайнер А.В. Современные тенденции развития российского банковского сектора. // Вопросы экономики. № 1. 2009. С. 75.
12.Стратегия повышения конкурентоспособности национальной банковской системы. // Вестник Банка России. № 19. 2008.
13.URL. http://rating.rbc.ru
14.URL. http://www.arb.ru
15.URL. http://www.banki.ru/
16.URL. http://www.banki-delo.ru
17.URL. http://www.m-economy.ru
18.URL. http://www.bis.org/list/basel3
19.URL. http://www.crb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024