Вход

Дезадаптация студентов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 104091
Дата создания 2016
Страниц 4
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

4) Изменение в поведении: непоследовательность поступков, непредсказуемость поведения, немотивированная бдительность, повышенная агрессивность, раздражительность, трудности в установлении и поддержании социальных связей.Отметим, что индивид при адаптации к новой университетской среде, может пройти все этапы последовательно, а может остановиться на каком-нибудь одном. Но нужно не забывать, для результативного обучения в вузе студентунеобходимо активно включаться в учебный процесс. Степень включенности в адаптационный процесс зависит от некоторых факторов: — степень «герметичности» личности», — характер ситуации, — отношения индивида к ситуации, — жизненный опыттого кто адаптируется. Значит, в рамках профилактики дезадаптации коллективу преподавателей университета необходимо, в свою очередь создать такие условия, чтобы все названные факторы направлялись на успешность всего адаптационного процесса, который в результате, повысит качество обучения студентов.В качестве социальной поддержки в рамках учебного заведения могут быть проведены адаптационные тренинги для студентов — мигрантов, позволяющие в короткий срок установить социальные связи с другими студентами. Эти социальные связи могут быть установлены через введения института кураторов из числа сокурсников или студентов, обучающихся в учебном заведении на старших курсах. Преподаватель, закрепленной за учебной группой может так же контролировать успешность процесс адаптации студентов из различных регионов. В зависимости от сложности предстоящего процесса адаптации, личностных особенностей можно организовать успешную социальную поддержку студента, что будет являться профилактикой дезадаптации и ускорит его адаптацию в вузе.Таким образом, дезадаптация, возникающая в учебном процессе, служит лишь тем фоном, на который накладываются дополнительные психогенные влияния. На первом году обучения дезадаптация проявляется пассивными формами поведенческих реакций, а на старших курсах – активными. Затруднения в учебном процессе, поведенческие нарушения, аддиктивное поведение, обусловленные нарушением социально-психологической адаптации, служат поводом исключения студента из ВУЗа.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫЗолотовицкий Р. А.Социометрия Я.Л.Морено: мера общения //Социологические исследования.-М.: Просвящение, 2002.-113с.Овсяник О.А. Особенности профилактики социальной дезадаптации студентов в вузе// от теории к практики.-М.: Просвящение, 2006.-161сСерых А. Б., Морозов Ю. Е., Будиловский Г. Н. Эмоциональнаядезадаптация и психосоматическое здоровье юношей и девушек // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Педагогические и психологические науки. 2011. № 4.

Список литературы [ всего 3]

1. Золотовицкий Р. А. Социометрия Я.Л.Морено: мера общения //Социологические исследования.-М.: Просвящение, 2002.-113с.
2. Овсяник О.А. Особенности профилактики социальной дезадаптации студентов в вузе// от теории к практики.-М.: Просвящение, 2006.-161с
3. Серых А. Б., Морозов Ю. Е., Будиловский Г. Н. Эмоциональная дезадаптация и психосоматическое здоровье юношей и девушек // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Педагогические и психологические науки. 2011. № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01079
© Рефератбанк, 2002 - 2024