Вход

Исследование медиа-процессов. Нарратив/семиотика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 104025
Дата создания 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Фердинанд де Соссюр являлся предшественником В. Проппа, который положил начало структурному изучению повествовательных текстов в своем теоретическом труде «Морфология сказки». Книга Проппа и по сей день считается первоисточником в изучении нарратива. Сам В. Пропп ставит вопрос о самих принципах описания нарратива. В своей книге он выдвигает четыре основополагающих принципа:Устойчивыми элементами нарратива являются действующие лица. Число функций ограничено. Последовать функций всегда одинакова.Все нарративные жанры однотипны по своему строению.Большое внимание В. Пропп уделяет жанру сказки. Он описал данный жанр, его основные функции и структурные элементы, которые можно выделить в следующих восьми пунктах:Структура сказки располагается на том уровне сказочного текста, который является уровнем организации рассказываемых событий. Единственные носители нарративных функций являются поступки персонажей. Каждый поступок является функцией развертывания сюжета. Связанность функций – это последовательность, так как одна функция вводит другую и так далее.Анализируя русские сказки, В. Пропп делает вывод, что последовательность функций, образует сюжетный «ход» из тридцати одного элемента. Порядок ввода функций строго ограничен и расположен однолинейно. Так как последовательность функций однолинейна, В. Пропп ставит проблему сегментации сюжета. В. Пропп утверждал, что установленная последовательность функций свойственна только одному типу повествовательных текстов – русской сказке. Современные исследователи определяют один из самых слабых пунктов концепции Проппа, который заключается в том, что последовательность функций однолинейна. Кроме того, некоторые ученые предприняли попытки обработать последовательность функций. Стоит отметить, что такая формализация функций обрела форму грамматики нарративности. Нарративность уже больше не рассматривалась как эксклюзивное свойство письменных текстов. С этого времени она осмысляется как лежащая в основе всего дискурса, а также как существенная часть мироустройства.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024