Вход

Образ педагога в ХХ веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103921
Дата создания 2016
Страниц 28
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБРАЗ УЧИТЕЛЯ В XX ВЕКЕ И СОВРЕМЕННОСТИ 6
1.1Образ учителя в восприятии и понимании учеников 6
1.2 Особенности образа учителя 10
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИДЕАЛЬНОГО ОБРАЗА УЧИТЕЛЯ 20
2.1. Образ учителя в восприятии и понимании учеников 20
2.2 Идеальный образ учителя в понимании родителей 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Фрагмент работы для ознакомления

- Вон из класса!", "Все пишут! - провозгласила она и пошла по рядам, наблюдая за исполнением этой команды".
Еще одним примером является цитата Полякова Ю. из повести "Работа над ошибками": "Если прислушиваться к звукам, доносившимся из кабинетов, можно много узнать о тех, кто, стоя у доски или расхаживая между партами, сеет в пределах школьной программы разумное, доброе, вечное...". "Из кабинета литературы отчетливо слышен громкий, твердый голос...". "...Борис Евсеевич говорит тихо и монотонно... Но время от времени за дверью раздается дисциплинированный смех, который так же организованно обрывается". "Я дважды сидел на уроках Опрятиной, и мне иногда казалось, что вот сейчас она поинтересуется: "А что по этому поводу думает некто Петрушов?" На всякий случай я начинал прикидывать, как смогу ответить, и покрывался испариной, обнаруживая, что давно разучился отвечать, а умею только спрашивать".
Глава 2. АНАЛИЗ ИДЕАЛЬНОГО ОБРАЗА УЧИТЕЛЯ
2.1. Психологические требования к личности педагога
Дословный перевод слова "педагог" с греческого - "детоводитель" в значении искусства "вести ребенка по жизни", т.е. обучать, воспитывать его, направлять духовное и телесное развитие. Нередко с именами людей, ставших впоследствии знаменитыми, именуют и имена воспитавших их педагогов.
Как еще в начале нашего века подчеркивал П.Ф.Каптеров, " в обстановке обучения личность учителя занимает первое место, те или другие свойства его будут повышать или понижать воспитательное влияние обучения". Какие же свойства педагога были определены им как основные? Прежде всего, были отмечены "специальные учительские свойства", к которым П.Ф. Каптерев отнес "научную подготовку учителя" и "личный учительский талант" [5, c.35].
Первое свойство объективного характера заключается в степени знания педагогом преподаваемого предмета, в степени научной подготовки по данной специальности, по родственным предметам, в широком образовании; потом - в знакомстве с методологией предмета, общими дидактическими принципами, и, наконец, в знании свойств детской натуры, с которой педагогу приходиться иметь дело.
Второе свойство - субъективного характера - заключается в преподавательском искусстве, в личном педагогическом таланте творчества. Оно включает и педагогический такт, и педагогическую самостоятельность, и педагогическое искусство. Педагог должен быть самостоятельным, свободным творцом, который сам всегда в движении, в поиске, в развитии.
Наряду со "специальными" свойствами, которые были отнесены к "умственным", П.Ф. Каптерев отметил и необходимые личностные - "нравственно-волевые" свойства учителя. К ним отнесены: беспристрастность (объективность), внимательность, чуткость (особенно к слабым ученикам), добросовестность, стойкость, выдержка, самокритичность, подлинная любовь к детям [5, c.36].
В педагогической психологии подчеркивается важнейшая социальная роль педагога, его место, функции, в обществе и анализируется предъявляемые к нему требования и формируемые по отношению к нему социальные ожидания.
В. А. Кан-Калик отмечает, что личностные и индивидуальные качества учителя должны отвечать одновременно двум уровням требований, предъявляемых к этой профессии. Требования первого уровня предъявляются к учителю вообще как к носителю профессии. Они безотносительны к социальным условиям, общественным формациям, учебному заведению, учебному предмету. Этим требованиям должен отвечать любой настоящий педагог вне зависимости от того, работает ли он при капитализме, социализме, в условиях села, города, преподает ли математику, труд, язык и т.д. [23, c.298]
Основой профессионализма учителя является научно-теоретическая и практическая компетентность. Содержание профессиональной готовности можно отразить в профессиограмме, которая отражает инвариантные, идеальные параметры личности и профессиональной деятельности учителя. В настоящее время действуют три основных комплекса, взаимосвязанных и дополняющих друг друга, объединяющих в себе профессиональные требования к учителю:
1) общегражданские качества;
2) качества, которые определяют специфику профессии учителя;
3) специальные знания, умения и навыки по специальности.
В. А. Крутецкий к качествам, определяющим специфику профессии учителя, относит дидактические, академические, коммуникативные способности, педагогическое воображение и способность к распределению внимания.
А. И. Щербаков в числе наиболее важных педагогических способностей определяет дидактические, конструктивные, перцептивные, экспрессивные, коммуникативные и организаторские. Он считает, что в личностной структуре учителя должны присутствовать общегражданские качества, социально-перцептивные, нравственно-психологические, индивидуально-психологические особенности, практические умения и навыки. К последним он относит:
1) общепедагогические (информационные, мобилизационные, ориентационные, развивающие);
2) общетрудовые (конструктивные, организаторские, исследовательские);
3) коммуникативные (общение с людьми разных возрастов);
4) самообразовательные (обобщение своих знаний и их применение на практике при решении педагогических задач и усвоении новой информации).
Цель педагогического образования заключается в постоянном общем и профессиональном развитии учителя, характеристиками которого являются:
1) высокая гражданкая ответственность и социальная активность;
2) хорошее отношение к детям;
3) высокий уровень духовной культуры, коммуникабельность;
4) высокий профессионализм, инновационный стиль научно-педагогического мышления, креативность мышления;
5) склонность к самообразованию и готовность к нему;
6) физическое и психическое здоровье, профессиональная работоспособность.
Современный учитель должен располагать сведениями о ее возможностях для решения социально-экономических, производственных и культурных задач, должен постоянно обновлять свои знания, быть в курсе последних исследований, открытий, теорий, видеть ближние и дальние перспективы преподаваемой науки.
Наиболее общим параметром познавательной направленности личности учителя является диалектичность, которая проявляется в умении в каждом явлении выявлять противоречия.
2.2 Идеальный образ учителя в понимании родителей
Одна из значимых профессиональных обязанностей учителя - это организация такого сотрудничества с родителями учащихся, чтобы оно дополняло его педагогические действия, составляя специфическую сферу родительского влияния. Отношения "учитель - родители учащихся" являют собой значимый педагогический фактор, который оказывает большое воздействие на нравственную жизнь учащихся [20, c.148]. Самое большое требование современные родители предъявляют к таким профессиональным качествам учителя, как универсальная образованность, эрудиция, информированность, прогрессивность, способность вести интересные уроки, давать интересные полезные знания.
Родители не обходят вниманием внешний вид и стиль учителя, то есть он должен современно и стильно одеваться. В общем, учитель должен быть широко образованным, добрым, чутким, интеллигентным, красивым, хорошим психологом, то есть в идеальном сознании образ учителя - это образ универсального человека. Между тем, далеко не всегда учителю удаётся осуществлять ведущую роль в сотрудничестве с родителями учащихся. Противоречия между учителем и родителями учащихся возникают по разным причинам. В их числе разобщённость интересов; большое число обязанностей, которые предъявляются сторонами друг к другу; различие типов отношений к ребёнку; различный уровень педагогической квалификации. Непомерно большое количество обязанностей, которые предъявляются сторонами в самой общей форме без учета возможностей и обстановки, в силу их невыполнимости на практике ведут к непониманию, неблагодарности, досаде. С другой стороны, повышенный уровень требований свидетельствует об особом статусе учителя, высоком уровне ожиданий от него. Уже подчеркивалось, что родители учащихся и учитель - это две стороны, взаимно ответственные за воспитание ребенка перед обществом. Педагогическая целесообразность этого требования основана на необходимости всесторонней информации о ребенке и учете ее в работе учителя, а также на необходимости преодоления разнобоя в требованиях по отношению к ребёнку между сторонами. При этом контакты учителя с родителями учащихся должны носить постоянный характер. Причины нежелания учителя устанавливать контакты с родителями учащихся могут лежать в области высокой самоуверенности в своих педагогических возможностях, равнодушии, отсутствии чувства сознания и ответственности.
Педагогу важно наладить контакт с родителями учащихся, сделать их союзниками в деле воспитания. В оптимальном варианте педагог должен стать частью семейной микросреды (как ближайший советчик родителей в вопросах обучения и воспитания их детей), а родители ученика - частью его школьной микросреды (как участники общего педагогического процесса).
Таким образом, идеальный образ учителя - это образ человека: строгого, склонного к самопознанию, самоопределению и саморазвитию, стремящегося к формированию у самого себя профессионально значимых качеств личности, обладающего профессиональным мастерством, креативного, творческого, харизматичного.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитель помогает сформироваться душе ребенка, оставляя в ней след, а не просто выдает задания по тому или иному предмету. Поэтому учителю не все равно, какой след он оставит в этой нежной формирующейся душе.
Такой моральный «штамп» очевиден для окружающих. Из 500 опрошенных специалистами людей, ответили на вопрос о том, смогут ли они узнать учителя в повседневной жизни, ответили утвердительно. Из этого можно сделать вывод, что образ педагога, как профессионала давно вышел из пределов школьных коридоров и обоснованных психолого-педагогической наукой, требований и характеристик. Этот образ отражает далекие от точностей науки представления, наивные, но они несут в себе культурно-исторические традиции и особенности современных изменений, и существует в индивидуальном и коллективном обыденном сознании. Это образ, несущий в себе и позитивные, и негативные характеристики, не идеальные или желаемые, а значит, имеет неоднозначное эмоционально-оценочное отношение к себе.
В первую очередь, образ педагога формируют традиционные представления об учителе, закрепленные в памяти общества исторически, связанные с особой, выполняемой им функцией. Часто эти функции выражены в следующих характеристиках: "умный", "добрый", "умеющий общаться", "любящий детей", "умеющий передать свои знания другим".
Можно сделать вывод, что в современных условиях образ педагога претерпел ряд значительных изменений, находясь в прямой зависимости от культурных и общественных перемен, которые происходят в обществе в течение последних десятилетий.
Список литературы
Анисимов В. В., Грохольская О. Г., Никандров Н. Д. Общие основы педагогики: учеб.для вузов/– М.: Просвещение, 2006. — 574с.
Емельянова С. Формирование профессионального самоанализа и самооценки учителя //Директор школы. - 2004. - №4. - С. 23-24
Збронская М.А. Внутренняя структура имиджа. - М.: Синтон, 2005.- 305 с.
История педагогики в лицах: Учебное пособие / В.А. Капранова. - М.: НИЦ ИНФРА-М; Мн.: Нов.знание, 2013. - 176 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование:Бакалавриат). (переплет) ISBN 978-5-16-006708-7, 500 экз.
Казарицкая Т. Компетентность учителя: инструментарий оценки и самооценки //Директор школы. - 2004. - №6. - С.16-24
Калюжный А.А. Технология построения имиджа учителя. Гуманитарное образование в школе: теория и практика. 2004. - № 5.
Корепанова Н.В. Профессионально-личностное становление и развитие педагога //Педагогика. - 2003. - №3. - С. 66-71
Лукьянова М. Теоретические аспекты проблемы развития способности учителя к самоанализу в процессе работы //Педагогика. - 2005. - №10. - С.56-61
Майер, А.А. Педагог дошкольного образования и вызовы
Образцова Л. В. Альтернативные школы. Марбург, 2013. 200стр.
Образцова Л. В. Гуманистическая педагогика и школа Германии конца XIX - начала XX века (1870-1933). Пятигорск, 2010. 231стр.
Постников П.Г. Профессиональное поведение учителя: психолого-педагогический анализ //Педагогика. - 2004. - №5. - С.61-66
Сергеев И.С. Основы педагогической деятельности. - Санкт Петербург: Питер, 2004. - 316 с.
Сластенин В.А., Каширин В.П. Психология и педагогика: Учебное пособие для пед. вузов - Издание 4. - М. Просвещение, 2005 г.
Смирнов С.А. Педагогика: Педагогические теории, система, технологии. - М.: «Академия», 2000. - 512 с.
Харламов И Ф Педагогика: Учебное пособие - Издание 4. - М.: Просвещение, 2006 г.
21

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Анисимов В. В., Грохольская О. Г., Никандров Н. Д. Общие основы педагогики: учеб.для вузов/– М.: Просвещение, 2006. — 574с.
2. Емельянова С. Формирование профессионального самоанализа и самооценки учителя //Директор школы. - 2004. - №4. - С. 23-24
3. Збронская М.А. Внутренняя структура имиджа. - М.: Синтон, 2005.- 305 с.
4. История педагогики в лицах: Учебное пособие / В.А. Капранова. - М.: НИЦ ИНФРА-М; Мн.: Нов.знание, 2013. - 176 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование:Бакалавриат). (переплет) ISBN 978-5-16-006708-7, 500 экз.
5. Казарицкая Т. Компетентность учителя: инструментарий оценки и самооценки //Директор школы. - 2004. - №6. - С.16-24
6. Калюжный А.А. Технология построения имиджа учителя. Гуманитарное образование в школе: теория и практика. 2004. - № 5.
7. Корепанова Н.В. Профессионально-личностное становление и развитие педагога //Педагогика. - 2003. - №3. - С. 66-71
8. Лукьянова М. Теоретические аспекты проблемы развития способности учителя к самоанализу в процессе работы //Педагогика. - 2005. - №10. - С.56-61
9. Майер, А.А. Педагог дошкольного образования и вызовы
10. Образцова Л. В. Альтернативные школы. Марбург, 2013. 200стр.
11. Образцова Л. В. Гуманистическая педагогика и школа Германии конца XIX - начала XX века (1870-1933). Пятигорск, 2010. 231стр.
12. Постников П.Г. Профессиональное поведение учителя: психолого-педагогический анализ //Педагогика. - 2004. - №5. - С.61-66
13. Сергеев И.С. Основы педагогической деятельности. - Санкт Петербург: Питер, 2004. - 316 с.
14. Сластенин В.А., Каширин В.П. Психология и педагогика: Учебное пособие для пед. вузов - Издание 4. - М. Просвещение, 2005 г.
15. Смирнов С.А. Педагогика: Педагогические теории, система, технологии. - М.: «Академия», 2000. - 512 с.
16. Харламов И Ф Педагогика: Учебное пособие - Издание 4. - М.: Просвещение, 2006 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024