Вход

Современная налоговая система РФ. Проблемы и пути развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103885
Дата создания 2016
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Характеристика налоговой системы РФ. Классификация налогов 7
2. 49Проблемы эффективности налоговой системы РФ и ее реформирования 16
3. 73Пути решения проблем и перспективы развития налоговой системы РФ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Фрагмент работы для ознакомления

Разрешение вышеозначенных проблем надлежит проводить посредством принятия кардинальных изменений в налогово-правовых нормах российского законодательства, а не эволютивным путем. Подобного рода путь способен привести к формированию рациональной (оптимальной), эффективной, справедливой, стабильной и предсказуемой отечественной системы налогов и сборов, что, в свою очередь, предоставит возможность провести следующие мероприятия по оптимизации:
1) выравнивание условий налогообложения для всех субъектов налога через отмену исключений и льгот;
2) отмена налогов и сборов, которые взимаются не принимая в расчет результаты реальной хозяйственной деятельности субъектов налогового платежа;
3) приведение налоговой базы по взимаемым налогам согласно экономическому содержанию деятельности субъекта налогового платежа;
4) проведение комплекс мер организационного характера по увеличению уровня собираемости налоговых платежей, в частности, посредством включения в налогово-правовые нормы отечественного законодательства механизма увеличения степени ответственности должностных лиц за налоговый контроль;
5) уменьшение общего налогового бремени с помощью более равномерного распределения налоговой нагрузки между категориями плательщиков, уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда, уменьшения ставок на НДС, акцизы и иные виды налоговых платежей;
6) упрощение российской системы налогов и сборов посредством уменьшения общей численности видов налоговых платежей и сборов, унификации порядка уплаты налогов, замены ряда видов налоговых платежей единым налогом на доход субъекта налогового платежа;
7) обеспечение стабильности, предсказуемости и простоты системы налогов и сборов России.
В заключение данного параграфа, можно сформулировать следующий вывод:
В ходе реформирования российской системы налогов и сборов в первую очередь следует решить проблему выбора видов налоговых платежей: какие из имеющихся оставить, какие исключить, какие ввести в новое законодательство. Для этого необходимо на законодательном уровне четко и жестко предписать, что налоговые ставки и налоговая база не должны подлежать изменениям в течение хотя бы одного срока работы Федерального Собрания РФ, не должны ухудшать положение субъектов налога, не считая таможенные пошлины и коммунальные платежи, которые могут пересматриваться не чаще, чем один раз в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Налогообложение представляет собой одну из важнейших функций государства и в тоже время выступает в качестве средства финансового обеспечения его деятельности. Вследствие этих обстоятельств эффективное функционирование налоговой системы, с одной стороны, представляется достаточно важной составляющей государственного суверенитета, с другой – гарантирует выполнение государством и его органами необходимых для поддержки такого суверенитета публичных социальных, политических, организационных и прочих функций.
Налогообложение оказывает важное влияние на многие стороны управления финансами. Знание методов налогообложения и грамотное использование их на практике предоставляет возможность хозяйствующим субъектам (юридическому либо физическому лицу) получить полную и достоверную информацию об имуществе компании и ее обязательствах для того, чтобы в дальнейшем вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую, финансовую деятельность предприятия или организации.
Система налогообложения законодательно закреплена в НК РФ, положения которого, наряду с прочими соответствующими нормативными документами, выражают налоговые требования государства к своим налогоплательщикам и формируют, как бы, гипотетическую, законодательно требуемую сумму налогов, которая была бы получена государством, если бы налоги уплачивались всеми налогоплательщиками «добросовестно».
В России действует трехуровневая налоговая система, состоящая из федеральных, региональных и местных налогов, что соответствует мировому опыту федеративных государств.
Налоги являются экономическим методом управления воспроизводством, от развития налоговых отношений зависит общественный прогресс. По своей сущности налогообложение - общественно необходимое явление, так как налоги являются основным источником образования государственных финансов.
Построение и структурное взаимодействие внутри налоговой системы производится согласно организационным принципам, которые закреплены, главным образом, в российской Конституции и НК РФ.
В целом автором работы формулируется вывод, что в нынешних условиях нельзя воспринимать налоговую систему исключительно как инструмент наполнения бюджета финансовыми ресурсами. Конечной целью налоговой политики государства должно стать формирование эффективной налоговой системы, которая могла бы обеспечить условия для устойчивого экономического роста и повышение благосостояния населения страны.
Неурегулированные пробелы в законодательстве о налогах и сборах, непродуманность изложения текста некоторых статей, а также то, что правовые нормы, которые содержатся в гл. 31 НК РФ, достаточно объемны, негативно влияют не только на практику применения норм законодательства о налогах и сборах, но и конкретно на отношения по уплате налогов. Кроме этого, правовые положения, включенные в состав Общей части НК России, обладают достаточно ощутимыми расхождениями с мнением теоретиков.
Сформулированные выводы автора данной работы демонстрируют, что правовым нормам отечественного НК РФ требуется постепенная модернизация своих положений в сторону либерализации российского законодательства, понижения уровня императивного давления на налогоплательщика. Подобного рода меры смогут способствовать развитию деятельности хозяйствующих субъектов, ведущих свой бизнес на территории РФ, что в дальнейшем поспособствует увеличению степени собираемости налогов, и, таким образом, будет выполнена одна из важнейших задач, которая установлена ст. 8 НК РФ, а именно – финансовое обеспечение деятельности государстве.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Конституция РФ от 25.12.1993г., с изм. от 30.12.2008г. // РГ. №4831 от 21.01.2009г.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ // СЗ РФ. 03.08.1998, N 31, ст. 3823.
Налоговый кодекс РФ, ч.1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998, №31, ст. 3824.
Ашмарина Е.М., Иванова Е.С., Кудряшова Е.В., Мыктыбаев Т.Д. Налоговое право. - М.: Кнорус, 2014.
Белых В.С., Винницкий Д.В. Налоговое право России. – М.: Сирин, 2015.
Захарова Р.Ф. Правовое регулирование налогообложения в Российской Федерации. – М.: Проспект, 2016.
Крохина Ю. А. Налоговое право России. - М.: Академия, 2015.
Кучеров И. И. Налоговое право России. – М.: Сирин, 2015.
Налоги и налоговое право/ Под ред. А.В. Брызгалина. – М.: Речь, 2015.
Русакова И.Г., Кашин В.А., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2012.
Цинделиани И.А. Налоговое право России. – М.: Эксмо, 2012.
Официальный сайт Казначейства России www.roskazna.ru.
Конституция РФ от 25.12.1993г., с изм. от 30.12.2008г. // РГ. №4831 от 21.01.2009г.
Цинделиани И.А. Налоговое право России. – М.: Эксмо, 2012. – С.281.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ // СЗ РФ. 03.08.1998, N 31, ст. 3823.
Русакова И.Г., Кашин В.А., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2012. – С.51.
Белых В.С., Винницкий Д.В. Налоговое право России. – М.: Сирин, 2015. – С.65.
Крохина Ю. А. Налоговое право России. - М.: Академия, 2015. – С.114.
Налоги и налоговое право/ Под ред. А.В. Брызгалина. – М.: Речь, 2015. – С.88..
Кучеров И.И. Налоговое право России. – М.: Сирин, 2015. – С.101.
26

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1) Конституция РФ от 25.12.1993г., с изм. от 30.12.2008г. // РГ. №4831 от 21.01.2009г.
2) Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ // СЗ РФ. 03.08.1998, N 31, ст. 3823.
3) Налоговый кодекс РФ, ч.1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998, №31, ст. 3824.
4) Ашмарина Е.М., Иванова Е.С., Кудряшова Е.В., Мыктыбаев Т.Д. Налоговое право. - М.: Кнорус, 2014.
5) Белых В.С., Винницкий Д.В. Налоговое право России. – М.: Сирин, 2015.
6) Захарова Р.Ф. Правовое регулирование налогообложения в Российской Федерации. – М.: Проспект, 2016.
7) Крохина Ю. А. Налоговое право России. - М.: Академия, 2015.
8) Кучеров И. И. Налоговое право России. – М.: Сирин, 2015.
9) Налоги и налоговое право/ Под ред. А.В. Брызгалина. – М.: Речь, 2015.
10) Русакова И.Г., Кашин В.А., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2012.
11) Цинделиани И.А. Налоговое право России. – М.: Эксмо, 2012.
12) Официальный сайт Казначейства России www.roskazna.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00557
© Рефератбанк, 2002 - 2024