Вход

Отзыв,рецензия по книге Фромма "искусство любить".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 103868
Дата создания 2011
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

И-41550
Э. ФРОММ «ИСКУССТВО ЛЮБИТЬ»
Эссе

Фрагмент работы для ознакомления

Пока любовь существует как сон наяву, они могут принимать в ней участие; но как только они спускаются в мир реальности отношений двух реальных людей, - они становятся холодны» (с. 28).
Рассматривая практическую сферу искусства любви, Фромм прежде всего предостерегает своих читателей от возможных клише: «Любовь – это личное переживание, который каждый может пережить только сам и для себя» (с. 29).
Среди основных условий практики искусства Фромм выделяет такие, как:
- дисциплина;
- сосредоточенность;
- терпение;
- заинтересованность в обретении мастерства.
Анализируя роль дисциплины, Фромм разводит понятия искусства и хобби. В случае с хобби индивид занимается любимым делом тогда, когда у него есть для этого желание и настроение; мастерство же в каком-либо искусстве не приемлет периодичности – занятия подразумеваю регулярность и устойчивость. В данном аспекте Фромм выделяет интересный парадокс: современный индивид не дисциплинирован, не смотря на четко регламентированный рабочий день: «Факт, однако, в том, что современный человек имеет чрезвычайно низкую самодисциплину за пределами рабочей сферы. Когда он не работает, ему хочется быть ленивым, ничего не делать, или, выражаясь покрасивее «отдыхать. Само это желание безделья в значительной степени является реакцией на строгий шаблон жизни» (с. 29). Отработав свои восемь часов рабочего дня, истратив всю свою энергию, субъект стремится расслабиться, отдохнуть. В результате чего ему трудно сосредоточиться на конкретной деятельности.
Сосредоточенность, в свою очередь, по мнению Фромма, также находится в определенном «дефиците» у современного субъекта деятельности. Однако овладение мастерством искусства невозможно без сконцентрированности внимания на конкретной деятельности, отделении субъекта от всех других видов деятельности, не имеющих отношения к постигаемому искусству.
Терпение не менее необходимое качество для будущего мастера: «Если кто-то гонится за быстрыми результатами, он никогда не научится искусству. Однако для современного человека терпение столь же трудно достижимо, как дисциплина и сосредоточенность. Вся наша современная индустриальная система содействует прямо противоположному – поспешности» (с. 30). Интересно, что торопясь в процессе какой-либо деятельности, субъект сначала выигрывает время, но потом не знает, как это время занять.
Наконец последнее условие – заинтересованность в обретении мастерства – необходимо для того, чтобы занятия данным искусством проходили системно и слаженно, даже если потребуется много усилий со стороны обучающегося: «Если искусство не является для него предметом высшей важности, ученик никогда не обучится ему. Он останется, в лучшем случае, хорошим дилетантом, но никогда не станет мастером» (Там же). При этом Фромм отмечает, что как раз в искусстве любви наблюдается определенный перекос в сторону дилетантов.
Важным моментом в процессе овладения искусством любить является умение субъекта оставаться наедине с самим собой. Подразумевается, что в этот момент субъект должен по возможности абстрагироваться от всех посторонних мыслей, мешающих ему сконцентрироваться на постигаемом искусстве. Данное занятие достаточно непривычно для современного человека, не занимающегося йогой, медитированием и др. в связи с чем представляет для него определенную сложность. Для его проведения Фромм рекомендует специальные упражнения.
Сосредоточенность, о которой уже упоминалось, в процессе овладения искусством должна сопровождаться умением индивида чувствовать самого себя. Только после овладения данным умением, субъект вправе переключиться на «чувствование» другого. От восприимчивости к самому себе Фромм переходит к тезису о здоровом образе жизни: «Вполне очевидно, что чтобы стать восприимчивым к себе, надо иметь образ полной, здоровой человеческой жизни» (с. 32).
Все данные условия и критерии успешности обучения мастерству, по мнению Фромма, универсальны для любого искусства. Однако есть и такие компоненты, которые характерны непосредственно для овладения искусством любить. К таковым автор относит прежде всего процесс преодоления собственного нарциссизма: «В нарциссистской ориентации человек воспринимает как реальность только то, что существует внутри него самого, явления же внешнего мира имеют для него реальность не сами по себе, а только с точки зрения их полезности или опасности для него» (с. 32). Разумеется, что данная направленность никак не может сочетаться с процессом подлинной любви (если, конечно, это не любовь к самому себе). Прежде всего, преодоление нарциссизма требует развитие противоположной стороны восприятия как собственной личности, так и личности окружающих – объективности. Объективность подразумевает восприятие объектов (в данном случае – субъектов) окружающей действительности «как есть», без учета личных симпатий / антипатий реципиента.
Быть объективным, по Фромму, это соответствовать разуму; в свою очередь основанная на разуме эмоциональная установка представляет собой пример смирения: «Быть объективным, пользоваться собственным разумом возможно только при достижении установки на смирение. при избавлении от мечтаний о всезнании и всемогуществе, которые свойственны детству» (Там же).
Таким образом, Фромм предлагает следующую последовательность в развитии мастерства искусства любить: избавление от нарциссизма → развитие смирения → развитие объективности и разума. Данной цели должна быть посвящена вся жизнь индивида. Все компоненты последовательности связаны между собой и взаимовлияют друг на друга, кроме того, подразумевается, что о достижении в искусстве любви можно говорить только в том, случае, когда сфера ее направленности ориентирована не только на одного конкретного человека (либо на членов одной семьи), а на всех людей в целом. Разумеется, речь не идет о том, что индивид обязан полюбить все человечество и начать относиться ко всем субъектам с одинаковым вниманием. Суть идеи в том, что он должен развивать в себе навыки объективного восприятия, постепенно распространяя их на близких и знакомых, а впоследствии и на незнакомых ему людей: «Я не могу быть по-настоящему объективным к своей семье, если не могу быть объективным к чужим людям, и наоборот. Если я хочу научиться искусству любви, я должен стремиться к объективности в любой ситуации и стать восприимчив к ситуациям, где я не объективен» (с. 33).
С другой стороны, по Фромму, практика искусства любви должна сочетаться с практикой веры. Интересным моментом здесь является то, что те условия успешного овладения искусством любви, о которых Фромм писал до этого, характеризуют субъекта с рациональной стороны (разум, объективность, дисциплина, избавление от нарциссизма), в то время как вера по своему характеру скорее иррациональна. Однако Фромм пишет именно о рациональной вере: «Под иррациональной верой я понимаю веру (в человека или идею), основывающуюся на подчинении иррациональному авторитету. Рациональная вера, напротив, это убежденность, которая имеет своим источником наш собственный опыт, мысли и чувства» (с. 33); «В то время как иррациональная вера основывается на подчинении силе, которая воспринимается как неотделимая, всезнающая и всемогущая, и в отречении от собственной силы и могущества, рациональная вера основывается на противоположном опыте» (с. 34).
Применительно к искусству любви вера ориентирована на подтверждение собственной любви и ее постоянства, а также на умение возбуждать любовь в другом субъекте.
Любовь и вера не должны носить пассивный характер – активность является необходимым атрибутом их проявления и взаимодействия: «Если я люблю, я нахожусь в состоянии постоянного активного интереса к любимому человеку. Но не только к нему или к ней. Я не смогу активно относиться к любимому человеку, если я ленив, если я не нахожусь в состоянии постоянного осознания, бодрости, деятельности» (с. 34). Данная идея, на наш взгляд, может быть подвергнута определенной критике, так как, на наш взгляд, и любовь и вера все-таки могут носить пассивный характер, тем не менее позиция Фромма понятна.
Рассмотренные выше различные аспекты искусства любви рассматривают прежде всего личность самого субъекта любви – его потенциал, его слабые стороны, возможные проблемы на пути овладения данным искусством и т. д. В то же время нельзя не учитывать роль социальной системы, в которой данный субъект находится. И здесь Фромм снова задается вопросом о возможностях любви в условиях современной социально-политической ситуации: «Если вся наша социальная и экономическая организация основывается на том, что каждый ищет выгоды для себя самого, если она руководствуется принципом эгоизма, только смягченного этическим принципом честности, как можно делать бизнес, как можно действовать в рамках существующего социального уклада и в то же время любить» (с. 35).
Несовместимость принципов капиталистического общества и принципа любви, по идее, должны вступать в конфликт. Однако, к такому выводу приходит Фромм, общество представляет собой очень сложный механизм, позволяющий совмещать в себе различные и даже противоречивые аспекты человеческой жизнедеятельности. Так, отдельный субъект, в рамках социальной системы может соответствовать в своей деятельности основным капиталистическим принципам (прежде всего быть ориентированным на получение прибыли) и рассматривать с данной позиции все субъектно-объектные отношения, в которые ему приходится включаться в процессе данной деятельности. Одновременно с этим данный субъект, находясь в кругу дорогих ему людей (родственников, друзей, знакомых) может вести себя уже по-другому, беря за основу своего поведения уже совершенно другие, отличные от капиталистических, принципы деятельности и поведения. Возможно, что пока человечество еще не разучилось ценить такие значимые объекты своей жизни, как семья, родственники, друзья и т. д., мы можем надеяться, что идеал искусства любить когда-нибудь все-таки будет достигнут.
* * *
Таким образом, предлагая свою теорию искусства любить, Фромм создает некую идеальную модель субъекта, направленного на объективное познание окружающих, начиная с родных и близких и заканчивая любым человеком вообще. Для получения такой модели субъект должен пройти своеобразный путь (условно) «очищения», а именно – освободиться от нарциссизма, научиться концентрировать внимание на значимых аспектах при непосредственном абстрагировании от всего лишнего и мелкого. При этом субъект должен испытывать подлинную заинтересованность в изучаемом искусстве и подчинять свои действия строгой дисциплине.
В свою очередь современная общественная ситуация скорее противоречит, чем способствует основополагающим принципам искусства любви, так как приоритет отдается материальным ценностям, субъекты рассматриваются прежде всего с точки зрения их «товарности» в актуальном и потенциальном аспектах. Тем не менее, сам Фромм склонен надеяться на реализацию в будущем идеала любви к ближнему: «Если человек в состоянии любить, он должен занять свое высшее положение. Экономическая машина должна служить ему, а не он ей…Общество должно быть организовано таким образом, чтобы социальная, любящая природа человека не отделялась от его социального существования, а воссоединилась с ним» (с. 36).
Фромм видит в любви «единственный здравый и удовлетворительный ответ на проблему человеческого существования» (Там же), утверждая, что социум, закрытый для развитие идеалов любви, так или иначе обречено на гибель. Соответственно можно заключить, что процесс поиска и формирования идеалов подлинной любви является не просто результатом искусственно созданной этической ценности, а результатом общественной эволюции в целом и каждого отдельно взятого индивида (за исключением патологических случаев). Субъект испытывает потребность в различных проявлениях любви с самого рождения и даже в период внутриутробного развития. В процессе развития субъект, в свою очередь, сам приобретает определенный опыт в искусстве любви и учится не только принимать, но и отдавать любовь. И наконец, когда субъект становится в состоянии как принимать, так и отдавать любовь, объективно оценивая объекта своей любви и проявляя заботу о нем, мы можем констатировать определенную психологическую зрелось данной личности.
23

Список литературы [ всего 12]

Э. ФРОММ «ИСКУССТВО ЛЮБИТЬ»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024