Вход

Компьютеризация обучения в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103855
Дата создания 2016
Страниц 35
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 360руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы компьютеризации обучения в начальной школе 6
1.1 Сущность и задачи компьютеризации обучения в начальной школе 6
1.2 Проблема компьютеризации обучения в современной педагогике и психологии 12
Глава 2. Опыт организации компьютеризации обучения в начальной школе 17
2.1 Анализ возможностей учебного предмета с целью применения компьютеризации обучения (на примере уроков окружающего мира………17
2.2 Технологии организации компьютеризации при изучении окружающего мира 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34

Фрагмент работы для ознакомления

Это наглядность, позволяющая педагогу выстроить объяснение на уроках логично, научно, с использованием видеофрагментов. Такая организация материала включает три вида сенсорных сфер младших школьников: зрительной, слуховой, двигательной.
Как пишет C.C. Винокурова, презентация позволяет рассмотреть сложный материал постепенно, обратиться не только к текущему материалу, но и повторить предыдущую тему. Также можно более детально остановиться на вопросах, вызывающих затруднения. Использование анимационных эффектов способствует повышению интереса учащихся к изучению материала. Так, использование презентаций, слайд-шоу, мультимедийных фотоальбомов на занятиях по ознакомлению c окружающим миром обеспечивает активность учащихся. При рассматривании, обследовании и зрительном выделении ими признаков и свойств предметов, формируются способы зрительного восприятия, обследования, выделения в предметном мире качественных, количественных и пространственно-временных признаков и свойств, развиваются зрительное внимание и зрительная память [22].
C.C. Винокурова отмечает, что в качестве мультимeдиаресурсов выступают видеофрагменты, интерактивные схемы и модели. Задача разного рода слайд-шоу и видеофрагментов – показать младшим школьникам те моменты из окружающего мира, наблюдение которых непосредственно вызывает затруднения. Задача схем и моделей – наглядно представить процессы в неживой природе, такие как смена времен года, круговорот воды в природе и пр. [22].
В таблице 2 представлено как трансформируются, дополняются традиционные методы обучения за счет использования компьютерной техники и программных мультимедийных средств.
Таблица 2 - Технологии компьютеризации обучения уроков окружающего мира
Традиционные методы обучения Традиционные средства и их дидактические возможности Совершенствование за счет применения программных и технических средств ИТ 1 2 3 Словесные объяснение, инструктаж Устное слово, печатное слово (учебники и книги). Ведущее средство - живое слово, которое легко сочетается с другими средствами обучения. Позволяет в сжатые сроки обогатить память учащихся обобщенными научными знаниями. Подача текстовой информации с экрана, сообщение знаний (текст читает диктор программы). Возможность многократно повторить точно такое же содержание. Гиперссылки позволяют найти быстро нужную информацию. Наглядные: демонстрация, макета, экранная демонстрация Натуральные объекты, модели, макеты, коллекции, таблицы, плакаты, схемы, иллюстрации, Статичная демонстрация с экрана за неподвижными объектами. Мультимедийный показ; виртуальное визуализация процессов, невозможных для рассмотрения в реальных условиях окружающего мира, Практические: упражнение, практические и лабораторные работы Учебные задания для практической работы Учебная практика при выполнении упражнений, практических и лабораторных работ. Виртуальное практическое действие, плоскостное и пространственное моделирование объектов, автоматизация отдельных операций. Происходит логическая обработка практического материала, уменьшается количество организационных моментов. Продолжение таблицы 2
1 2 3 Методы контроля: устный и письменный опрос, контрольная работа, самоконтроль и самооценка Тестовое или контрольное задание, вопросы и проблемные ситуации. Проверка хода и результатов усвоения школьниками теоретического и практического учебного материала. Машинный инструктаж и контроль. Быстрая и объективная оценка результатов. Оперативная самооценка и коррекция результатов. По таблице 2 мы можем сделать вывод, что возможности применения выше перечисленных компьютерных технологий в процессе компьютеризированного обучения имеет следующие достоинства:
- осуществление полиcенсорного восприятия материала;
- возможность демонстрации различных объектов c помощью мультимедийного проектора и проекционного экрана в многократно увеличенном виде;
- объединение аудио-, видео- и анимационных эффектов способствует компенсации объема информации, получаемого учащимися; 
- возможность демонстрации объектов более доступных для восприятия сохранной сенсорной системе;
- активизация зрительных функций, глазомерных возможностей младших школьников.
И.С. Кузьмина выделяет три основных направления развития компьютеризации при изучении предмета «Окружающий мир»:
- виртуальные лаборатории;
- интерактивный экологический музей;
- виртуальная экологическая тропа;
- проектная деятельность [12, c. 503].
В учебном курсе «Окружающий мир», как пишет A.B. Кривоногова, младшим школьникам предоставляется возможность «поработать» в самой настоящей лаборатории – но виртуальной. Все опыты и эксперименты при помощи педагога и при желании и смелости учащихся можно воспроизвести и в реальных условиях, и превратить самые простые и обыденные действия – в настоящий научный эксперимент. Наблюдение за кипением воды и образованием пара, изучение состава почвы, рассматривание снежинок, проникновение в тайны птичьих перышек и электрических полей [23].
Современной технологией развития компьютеризации при изучении окружающего мира, по мнению И.В. Гиркина, является организация мини – и интерактивных экологических музеев. Основная их цель: познание  младшими школьниками законов природы на наглядно представленном материале. Задача музея – расширить  и дополнить те впечатления, которые учащиеся получают от непосредственного контакта с объектами окружающего мира. В нем может представлен один, но близкий и понятный детям отдел: «Природа нашего каря», который в свою очередь делится  на три большие темы: «Лес и его значение в жизни человека» и «Вода в природе и в жизни человека, «Родной край-Батюшка» [5, c. 44].
Г.К. Селевко рекомендует с целью полного раскрытия потенциала младших школьников на уроках окружающего мира, понимания реально существующих законов и взаимосвязей в окружающей среде создание виртуальной экологической тропы. Знания, которые учащиеся  получают  на  тропе,  тесно связаны   с  программным   материалом;   они  помогают   расширять  и  углублять знания, полученные на уроках.  В маршруте виртуальной экологической тропы могут быть представлены  не   только   участки   нетронутой  «дикой» природы,   но   и антропогенный   ландшафт.   Это   позволяет  учащимся проводить  сравнительное  изучение естественной и преобразованной среды, изучать характер  преобразующей деятельности  человека,   учиться   прогнозировать   всевозможные    последствия такой деятельности [20, c. 23].
Таким образом, разумное использование технологий организации компьютеризации с целью обучения в начальной школе эффективно при изучении окружающего мира. Они позволяют педагогу начальной школы организовать разные формы и разные направления учебно-познавательной деятельности младших школьников, сделать эту деятельность активной и целенаправленной. Компьютеризацию можно рассматривать как средство доступа к учебной информации, обеспечивающее возможности поиска, сбора и работы c источником, в том числе в сети Интернет, а также средство доставки и хранения информации. Использование технологий организации компьютеризации при изучении окружающего мира предусматривает преобразование информационно-образовательной среды младших школьников, создание новых, научно обоснованных средств для их развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
Рассмотрев сущность и задачи компьютеризации обучения в начальной школе можно сделать вывод, что это процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.
В качестве основных педагогических целей компьютеризации обучения в начальной школе выступают:
- развитие личности обучаемых с целью подготовки их к жизни в условиях информационного общества;
- реализация социального заказа по подготовке специалистов в области вычислительной техники и пользователей средствами ИКТ;
- интенсификация всех уровней педагогического процесса.
Задачи компьютеризации обучения в начальной школе:
1. Формирование первичных навыков коммуникативной активности, элементарных навыков использования общекультурных правил и норм информационной деятельности.
2. Формирование познавательной активности с использованием ИКТ.
3. Формирование ИКТ грамотности младших школьников и функциональной готовности включиться в учебную деятельность в информационно-образовательной среде.
Компьютеризация обучения позволяет усилить мотивацию учения, так как усвоение знаний, связанных с большим объемом конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером более эффективно и интересно для младших школьников, чем штудирование скучных страниц учебника. С помощью обучающих программ учащиеся могут участвовать в моделировании реальных процессов окружающего мира, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл.
Компьютерный урок по окружающему миру характеризуется, прежде всего, интенсивностью использования ИКТ, что значительно расширяет возможности представления информации. Главная методическая проблема преподавания смещается от того, «как лучше рассказать материал», к тому, «как лучше показать». Применение графики, звука, мультипликации, цвета, всех современных средств видеотехники позволяет воссоздать реальную картину мира.
Используя  все возможности компьютеризации в современной начальной школе, педагог приобщает младших школьников к познанию через творчество, тем самым переводя образовательный процесс на  более высокий уровень, используя четыре основных направления развития компьютеризации при изучении окружающего мира:
- виртуальные лаборатории;
- интерактивный экологический музей;
- виртуальную экологическую тропу;
- проектную деятельность.
Преимущества проведения уроков с применением информационных технологий таковы:
- организация урока более четкая, темп проведения урока высокий, и потому больше времени можно уделить отработке навыков;
- можно использовать большое количество иллюстративного и звукового материала;
- изменяется роль учащихся, они становятся активными участниками учебного процесса;
- легче контролировать работу класса;
- формируется конструктивно-критическое мышление;
- организован контроль знаний, умений и навыков.
Таким образом, огромные возможности компьютеризации обучения гигантское многообразие культурной информации, которое предоставляют мультибиблиотеки и всемирная сеть Интернет становятся доступны учащимся уже в начальной школе. Технологии компьютеризации обучения практически решают проблему индивидуализации обучения, что подтверждает гипотезу исследования о разумном их использование с целью обучения в начальной школе, и которые эффективны при изучении предмета «Окружающий мир». Они позволяют педагогу начальной школы организовать разные формы и разные направления учебно-познавательной деятельности и активности младших школьников, сделать эту деятельность целенаправленной.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Литература
 Башмаков М.И. Информационная среда обучения / М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, Н.А. Резник. - СПб: Свет, 2010. - 400 с. 
Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров: (педагогика третьего тысячелетия) - М.: Моск. Психолого-соц. ин-т, 2011. - 349 с. 
Бурлакова А.А. Компьютер на уроках в начальных классах // Начальная школа плюс До и После. - 2010. - №7. – С. 21-25.
Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы. - М.: Педагогика, 2010. – 264 с.
Гиркин И.В. Новые подходы к организации учебного процесса с использованием современных компьютерных технологий// Информационные технологии. - 2011. - № 6. - С. 44-47.
Гуненкова Е.В. Для чего на уроке компьютер? // Начальная школа плюс До и После. - 2010. - №7. - С. 37-39.
Дедюхина А.А. Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей начальных классов // Теория и практика образования в современном мире: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). - СПб.: Реноме, 2012. - С. 280-284.
Еропов И.А. Компьютеризация обучения младших школьников (рекомендации для педагогов) // Молодой ученый. - 2013. - №4. - С. 557-558.
Загвязинский В.И. Информационные технологии в образовании. - М. Академия, 2013. - 192 с.
Извозчиков В.А. Информационная педагогика и ее принципы / В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев. - М.: Просвещение, 2011. - 231 с.
Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании / Под ред. С.В. Панюкова. - М.: Академия, 2010. - 224 с.
Кузьмина И.С. Использование ИКТ на различных уроках в начальной школе // Научно-методический электронный журнал. – 2014. – №12. – С. 501–505.
Лончин Г.М. Научно-методические основы компьютеризации и их реализация в системе образования // Материалы научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании». – Саранск: МРИО, 2014. - С. 9-13.
Мириманова М.С. Психологическая безопасность школьной образовательной среды. – М.: Просвещение, 2010. – 300 с.
Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Полат. - М.: Академия, 2011. – 252 с.
Подымова Л.С. Личность в инновационной образовательной среде. – М.: МОСА, 2010. – 127 с.
Попов Р.Ф. К вопросу об использовании различных методов обучения со средствами ИКТ в процессе обучения младших школьников //Начальная школа. - №4. – 2009. - С. 35-40.
Раткевич Е.Ю. Проблемы компьютеризации процесса образования // Информатика и образование. – 2011. - № 1. - С. 13-18.
Роберт И.В. Современные информационные и коммуникационные технологии в образовании // Информатика и образование. - 2010. - № 8. - С. 23-27.
Селевко Г.К. Воспитание познавательных интересов младших школьников средствами новых информационных технологий// Начальная школа. - 2014. - №3. - С. 21-23.
Суртаева Н.Н. Добываем знания с помощью компьютера. // Начальная школа. – 2010. - №7. – С. 18-23.
Иные информационные источники:
Винокурова С.С. Использование информационных технологий на уроках окружающего мира. - http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/ispolzovanie-informatsionykh-tekhnologii-na-urokakh-okruzhayus
Кривоногова А.В. Использование ИКТ на уроках окружающего мира в начальной школе. - http://pedsovet.su/load/241-1-0-34753
36

Список литературы [ всего 23]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Литература
1. Башмаков М.И. Информационная среда обучения / М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, Н.А. Резник. - СПб: Свет, 2010. - 400 с.
2. Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров: (педагогика третьего тысячелетия) - М.: Моск. Психолого-соц. ин-т, 2011. - 349 с.
3. Бурлакова А.А. Компьютер на уроках в начальных классах // Начальная школа плюс До и После. - 2010. - №7. – С. 21-25.
4. Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы. - М.: Педагогика, 2010. – 264 с.
5. Гиркин И.В. Новые подходы к организации учебного процесса с использованием современных компьютерных технологий// Информационные технологии. - 2011. - № 6. - С. 44-47.
6. Гуненкова Е.В. Для чего на уроке компьютер? // Начальная школа плюс До и После. - 2010. - №7. - С. 37-39.
7. Дедюхина А.А. Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей начальных классов // Теория и практика образования в современном мире: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). - СПб.: Реноме, 2012. - С. 280-284.
8. Еропов И.А. Компьютеризация обучения младших школьников (рекомендации для педагогов) // Молодой ученый. - 2013. - №4. - С. 557-558.
9. Загвязинский В.И. Информационные технологии в образовании. - М. Академия, 2013. - 192 с.
10. Извозчиков В.А. Информационная педагогика и ее принципы / В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев. - М.: Просвещение, 2011. - 231 с.
11. Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании / Под ред. С.В. Панюкова. - М.: Академия, 2010. - 224 с.
12. Кузьмина И.С. Использование ИКТ на различных уроках в начальной школе // Научно-методический электронный журнал. – 2014. – №12. – С. 501–505.
13. Лончин Г.М. Научно-методические основы компьютеризации и их реализация в системе образования // Материалы научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании». – Саранск: МРИО, 2014. - С. 9-13.
14. Мириманова М.С. Психологическая безопасность школьной образовательной среды. – М.: Просвещение, 2010. – 300 с.
15. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Полат. - М.: Академия, 2011. – 252 с.
16. Подымова Л.С. Личность в инновационной образовательной среде. – М.: МОСА, 2010. – 127 с.
17. Попов Р.Ф. К вопросу об использовании различных методов обучения со средствами ИКТ в процессе обучения младших школьников //Начальная школа. - №4. – 2009. - С. 35-40.
18. Раткевич Е.Ю. Проблемы компьютеризации процесса образования // Информатика и образование. – 2011. - № 1. - С. 13-18.
19. Роберт И.В. Современные информационные и коммуникационные технологии в образовании // Информатика и образование. - 2010. - № 8. - С. 23-27.
20. Селевко Г.К. Воспитание познавательных интересов младших школьников средствами новых информационных технологий// Начальная школа. - 2014. - №3. - С. 21-23.
21. Суртаева Н.Н. Добываем знания с помощью компьютера. // Начальная школа. – 2010. - №7. – С. 18-23.
Иные информационные источники:
22. Винокурова С.С. Использование информационных технологий на уроках окружающего мира. - http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/ispolzovanie-informatsionykh-tekhnologii-na-urokakh-okruzhayus
23. Кривоногова А.В. Использование ИКТ на уроках окружающего мира в начальной школе. - http://pedsovet.su/load/241-1-0-34753
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024