Вход

Основные требования к системе пенсионного обеспечения в социальном государстве (на примере развитых стран).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 103808
Дата создания 2016
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3
1. Англосаксонская модель пенсионной системы...............................................5
2. Континентальная модель пенсионной системы .............................................8
3. Скандинавская модель пенсионной системы …...........................................10
4. Система пенсионного обеспечения в Японии................................................12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …..................................................................................................16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ….................................................................................18

Фрагмент работы для ознакомления

В этой системе каждое профессиональное сообщество устанавливает собственные ставки страховых выплат, размеры пенсионного обеспечения, которые различаются в зависимости от категории государственных служащих, а для получения пенсионного пособия необходимо достижение 55-летнего возраста (как для женщин, так и для мужчин) и наличие 20-летнего трудового стажа.
«Пенсионная система социального благосостояния» (более 30 млн участников) - система куда входят работники торгово-промышленной сферы (количество занятых более 5 человек). Здесь получение пенсионных выплат возможно с 60 лет, финансирование пенсионных фондов происходит на основе единой ставки обложения (13,934% годового дохода работника), причём половину этой суммы выплачивает работодатель.
«Национальная пенсионная система» была образована в 1961 г. Основными участниками данной системы являются лица свободных профессий, студенты, домохозяйки, индивидуальные предприниматели. Пенсии выплачивают в 65-летнем возрасте при условии как минимум 25-летнего срока страховых взносов, размер пенсии зависит от срока вносимых пенсионных платежей. Треть суммы фондов «национальной пенсионной системы» формируется за счет средств бюджета, платежи в этой схеме фиксированы и не зависят от дохода работника.
Каждая из перечисленных пенсионных схем имеет двухступенчатый характер. Любой гражданин Японии, выбравший любую из действующих пенсионных систем страхования, гарантировано получает минимальную базовую пенсию. Дополнительная накопительная пенсия зависит от суммы внесенных платежей и условий страхования по выбранной пенсионной схеме. Однако важно отметить, что в Японии система пенсионного обеспечения связана с японским стилем корпоративной системы управления, поэтому нельзя слепо копировать их опыт построения пенсионной системы, а нужно проанализировать, применим ли он для других стран с учетом существующих институциональных условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании приведены основные принципы построения систем пенсионного обеспечения в экономически развитых странах мира. В каждой стране выдвигаются свои требования к пенсионным системам, различна и роль государства в процессе социального обеспечения пожилых людей. В частности, в англосаксонской модели государство берет на себя функцию оплаты минимальной пенсии своим гражданам. Основной акцент здесь делается на накопительную систему, когда каждый работник сам формирует свою будущую пенсию путем оплаты взносов в негосударственные пенсионные фонды. Функционирование негосударственных фондов в США — вопрос требующий изучения и анализа, особенно в части налоговой политики. Негосударственные пенсионные фонды в России — молодой и еще не сформировавшийся социальный институт, который требует дальнейшего совершенствования, в том числе и на законодательном уровне.
Континентальная модель пенсионного обеспечения традиционно опирается на солидарность поколений, когда действующие работники вносят свой вклад в обеспечении старости пожилым людям. Наравне с государственными фондами в таких странах как Германия и Франция эффективно работают дополнительные пенсионные системы, благодаря которым граждане могут получать от трех и более пенсий. Недаром пенсии в странах с континентальной моделью достигают до 70% от уровня заработной платы. В случае, если и гражданин России будет иметь возможность получать не одну, а несколько пенсий, то достойная старость нашим соотечественникам будет обеспечена.
Скандинавская модель пенсионной системы, на наш взгляд, наиболее приближена к российской и может быть адаптирована с наименьшими потерями. Такой вывод можно сделать исходя из преобладающей роли государства в социальном обеспечении в целом и пенсионном в частности в той же Швеции. Учитывая, что и в России государство исторически выполняет основные социальные функции по отношению к своим гражданам, опыт скандинавских стран в сфере пенсионного обеспечения является для нас очень ценным, а главное приемлемым для применения. В частности, исходя из нынешней социально-экономической ситуации, необходимым шагом для социальной защиты пенсионеров и других незащищенных категорий граждан станет переход к прогрессивной системе налогообложения.
Интересной представляется и пенсионная система, сложившаяся в Японии. Однако, как уже было сказано выше, институциональные условия и менталитет жителей азиатского государства не позволяют очень многое переносить на российскую почву, в том числе и в части, касающейся пенсионного обеспечения.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 23.05.2016 № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан».- URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201605230052index=0&rangeSize=1
Федеральный закон Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (действующая редакция). - Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс». - 2010.
Роик В. Д., Степанов Б. Г., Эченикэ Е. В. Зарубежный опыт организации и модернизации пенсионных систем: уроки для России. - М., 2007.
Болотская Д.В. Опыт формирования систем пенсионного обеспечения в ведущих странах мира // Экономика промышленности. 2013. № 4.
Каспарьянц Н. М. Сущность и содержание системы пенсионного обеспечения // Концепт. 2014. № 05. URL: http://e-koncept.ru/2014/14546.htm
Рафикова Р.Р. Зарубежный опыт негосударственного пенсионного страхования.-URL:http://cyberleninka.ru/article/n/zarubezhnyy-opyt-negosudarstvennogo-pensionnogo-strahovaniya#ixzz49lBE5CVz
Болотская Д.В. Опыт формирования систем пенсионного обеспечения в ведущих странах мира // Экономика промышленности. 2013.№ 4. С. 37.
Рафикова Р.Р. Зарубежный опыт негосударственного пенсионного страхования.-URL: http://cyberleninka.ru/article/n/zarubezhnyy-opyt-negosudarstvennogo-pensionnogo-strahovaniya#ixzz49lBE5CVz
Федеральный закон от 23.05.2016 № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан».- URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201605230052?index=0&rangeSize=1
Болотская Д.В. Опыт формирования систем пенсионного обеспечения в ведущих странах мира // Экономика промышленности. 2013.№ 4. С. 41.
Рафикова Р.Р. Зарубежный опыт негосударственного пенсионного страхования.-URL: http://cyberleninka.ru/article/n/zarubezhnyy-opyt-negosudarstvennogo-pensionnogo-strahovaniya#ixzz49lBE5CVz
Каспарьянц Н. М. Сущность и содержание системы пенсионного обеспечения // Концепт. 2014. № 05. URL: http://e-koncept.ru/2014/14546.htm
Болотская Д.В. Опыт формирования систем пенсионного обеспечения в ведущих странах мира // Экономика промышленности. 2013.№ 4. С. 39.
Каспарьянц Н. М. Сущность и содержание системы пенсионного обеспечения // Концепт. 2014. № 05. URL: http://e-koncept.ru/2014/14546.htm
Болотская Д.В. Опыт формирования систем пенсионного обеспечения в ведущих странах мира // Экономика промышленности. 2013.№ 4. С. 44.
Болотская Д.В. Опыт формирования систем пенсионного обеспечения в ведущих странах мира // Экономика промышленности. 2013.№ 4. С. 45.
2
3
8
15
18
8
15

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный закон от 23.05.2016 № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан».- URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201605230052index=0&rangeSize=1
2. Федеральный закон Российской Федерации от 15 декабря 2001 г.
№ 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (действующая редакция). - Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс». - 2010.
3. Роик В. Д., Степанов Б. Г., Эченикэ Е. В. Зарубежный опыт организации и модернизации пенсионных систем: уроки для России. - М., 2007.
4. Болотская Д.В. Опыт формирования систем пенсионного обеспечения в ведущих странах мира // Экономика промышленности. 2013.
№ 4.
5. Каспарьянц Н. М. Сущность и содержание системы пенсионного обеспечения // Концепт. 2014. № 05. URL: http://e-koncept.ru/2014/14546.htm
6. Рафикова Р.Р. Зарубежный опыт негосударственного пенсионного страхования.-URL:http://cyberleninka.ru/article/n/zarubezhnyy-opyt-negosudarstvennogo-pensionnogo-strahovaniya#ixzz49lBE5CVz
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024