Вход

Реструктуризация организационной структуры управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103792
Дата создания 2016
Страниц 21
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1 Реструктуризация как способ обеспечения устойчивости развития 4
2 Особенности реструктуризации организационной структуры управления предприятия 13
Заключение 19
Список использованных источников 21

Фрагмент работы для ознакомления

Как показано на рисунке 2.2 пунктиром, рационально объединить доходное направление «продажи» с направлением «прямых» расходов, которые непосредственно связаны с этими продажами.
Это будет полноценная коммерческая функция. Коммерческий директор в такой ситуации управляет балансом доходов/расходов, оптимально формируя маржинальный доход (прибыль с продаж), единолично располагая всеми необходимыми рычагами и ресурсами, и неся ответственность за конечный итог.
Рассмотрим направление косвенных расходов. Как видно, в основном это расходы обеспечивающих подразделений. Управление ими – функция административного/исполнительного директора.
Функция Финансового директора – точный учет расходов и доходов, бюджетирование, планирование и преумножение заработанных денежных средств.
На рисунке 2.3 представлен итог преобразования организационной структуры в соответствии с целевыми функциями.
Рисунок 2.3 - Преобразованная организационная структура
Обеспечивающие подразделения не обязательно должны подчиняться только административному директору. Концептуальная мысль состоит здесь в том в том, что они выделяются в отдельный логический блок с условным названием «Затратные подразделения». И одна из функций руководителей данных подразделений – постоянное уменьшение расходов, которые приходятся на подразделения. А если управление уменьшением расходов будет координироваться одним человеком – административным директором – то это еще лучше.
На рисунке 2.3 подразделения располагаются в порядке убывания ключевых компетенций, поэтому некоторые подразделения в целях оптимизации расходов можно отдать на аутсорсинг.
Подразделения сгруппированы так, чтобы достигалась максимально финансовая цель «доходность». Затратные подразделения работали бы над снижением расходов, доходные подразделения – над повышением дохода.
Разукрупнением называет перевод некоторых структурных подразделений на разные уровни хозяйственной самостоятельности (БЕ - Бизнес-единицы, ЦФО - Центры Финансовой Ответственности, дочерние фирмы).
ЦФО – подразделения, которые оказывают влияние на доходность. Центры затрат, центры прибыли, центры доходов.
БЕ - Бизнес, который встроен в бизнес. Полностью на хозрасчете, получают прибыль, несут риски.
Разукрупнение является логическим продолжением реструктуризации. Когда механизм осмысленной реструктуризации фирмой освоен и получен итог, можно переходить к разукрупнению. Организационная и финансово-хозяйственная структура фирмы существуют параллельно. Финансово-хозяйственная структура является логической надстройкой над административной структурой. Ее назначение – увеличить гибкость фирмы за счет института ответственности и более серьезных полномочий, а также служит средством мотивации руководителей.
Разукрупнение также является основой проведения интеграции или диверсификации бизнеса.
Пример: Отдел сбыта на заводе выделяется в торговый дом (со статусом дочерней фирмы или бизнес-единицы). Со временем торговый дом начинает заниматься продажами продукции не только своего завода, но и других предприятий, развивает филиальную сеть, заниматься импортом.
Каждая фирма является уникальной, и в консультационном процессе не может быть типовых решений.
На практике многое также зависит и от состояния кадровых ресурсов фирмы. Есть ли среди топ-менеджеров сильные руководители, "Фигуры", которые могут возглавить такие серьезные структуры, как административный и коммерческий блок. Есть ли руководители с предпринимательской жилкой, которые замотивированы на достижение финансового результата, могут взять на себя ответственность за бизнес-единицы, готов ли менеджмент фирмы к выработке и следованию стратегическим целям.
Без положительных ответов на эти и многие другие вопросы реорганизация финансово-хозяйственной и организационной структур фирмы так и останется на стадии планирования, которая сводится к требованиям к консультанту. По этой причине консультант любой проект начинает с организационной диагностики, которая дает ответы на эти вопросы.
Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
1. Реструктуризация является предметом исследования трех дисциплин: теории организации, теории управления и организации управленческого труда (организаторской деятельности). Во первом случае реструктуризацию рассматриваются как средство оптимизации организационных взаимосвязей – определение оптимальных границ и размеров организации; выбор метода упорядочивания ее элементов (построение организационных управления); организационное закрепление конкретных видов деятельности; изменение видов и масштабов деятельности на основании поглощения, слияния, разделения по видам бизнеса и т.п. Во втором случае - в качестве способа рационализации элементов механизма управления – целей, принципов, методов, функций, управленческих решений и стиля. В случае изучения реструктуризации в виде элемента организации управленческого труда, ее содержание определяется эффективностью реализации специфических методов и форм организаторской деятельности, к которым, прежде всего, относятся: кооперация и разделение управленческого труда; формирование нормативов и норм численности, управляемости; организационное проектирование на основании регламентации; организация рабочих мест; расстановка и подбор кадров и т.п.
2. Четко прослеживаемая методологическая взаимосвязь в предметной области всех трех дисциплин основана на взаимозависимости и взаимообусловленности элементов механизма управления, организационных взаимосвязей на конкретном уровне организаторской деятельности и управления. К примеру, можно выделить такие взаимосвязи как: организационные отношения управления – интеграция организационных систем – организационная регламентация управленческого труда; цели, объекты, методы, задачи, стиль управления – построение организационных структур управления – процессы, организационное проектирование, ресурсы, механизмы, продукция. Наличие этих и некоторых других взаимосвязей позволяет дать расширенное понятие реструктуризации. Реструктуризация – это качественное, целенаправленное преобразование организационных систем, которое включает в себя три главные составляющие – рационализацию механизмов управления, оптимизацию организационных взаимосвязей на конкретном уровне управления и реализацию организаторской деятельности на основании регламентации управленческого труда.
3. Реализация всех трех составляющих реструктуризации определяет объективную необходимость координации и управления соответствующими процессами. Главной целью управления реструктуризацией является создание эффективной организации и подсистем, составляющих ее, на основании соответствующего механизма, выбор которого зависит, прежде всего, от конкретных задач и целей организационного развития и способности организации к осуществлению структурных преобразований.
Список использованных источников
Давыдовский Ф.Н. Теоретико-методологические аспекты реструктуризации промышленности. Монография. СПб.: Изд-во Института управления и экономики. 2004. - 218 с.
2.Давыдовский Ф.Н. Теория и методы реструктуризации и интеграции в электроэнергетике. Монография депонирована в ВИНИТИ РАН, № 240 – В2008 от 25.03.2008. - 260 с.
Хомяченкова Н. А. Автореферат: Механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятий: Автореф. дис. … канд. экон. наук. М., 2011. - 21 с.
Шимоханская Т. В. Совершенствование методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации: Автореф. дис. … д-ра экон. наук. Йошкар-Ола, 2011. - 36 с.
2
2
3

Список литературы [ всего 4]


1. Давыдовский Ф.Н. Теоретико-методологические аспекты реструктуризации промышленности. Монография. СПб.: Изд-во Института управления и экономики. 2004. - 218 с.
2. 2.Давыдовский Ф.Н. Теория и методы реструктуризации и интеграции в электроэнергетике. Монография депонирована в ВИНИТИ РАН, № 240 – В2008 от 25.03.2008. - 260 с.
3. Хомяченкова Н. А. Автореферат: Механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятий: Автореф. дис. … канд. экон. наук. М., 2011. - 21 с.
4. Шимоханская Т. В. Совершенствование методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации: Автореф. дис. … д-ра экон. наук. Йошкар-Ола, 2011. - 36 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024