Вход

доклад, связанный с Вашей профессиональной сферой, по теме дисциплины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 103786
Дата создания 2016
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Это вызывает пристальный общественный интерес к функционированию государственных организаций и ожидания населения относительно честности, прозрачности, справедливости, открытости и подконтрольности.
Среди особенностей внешней среды, что являются характерными для публичных организаций, Х. Рейни выделяет: отсутствие экономических рынков для результатов деятельности; опора на государственные ассигнования как источники финансовых ресурсов (влечет отсутствие стимулов для снижения издержек и эффективной экономической деятельности, нерациональное распределение ресурсов, слабую реакцию на потребности потребителей, меньшее соответствие предложения спросу); наличие относительно сложных формально-правовых ограничений в результате контроля со стороны контрольно-надзорных органов (влечет ограничение самостоятельности менеджеров при выборе альтернатив, усиление тенденции к распространению формального административного контроля); наличие более сильного внешнего политического влияния (вызывает увеличение потребности в поддержке со стороны групп клиентов, избирателей и для получения ассигнований, а также такие негативные явления неформального политического влияния на решения, как политический торг и лоббирование и т.п.). Достаточно четко выраженной тенденцией в процессах административных реформ является внедрение в сферу общественного управления рыночных методов и подходов. Это связано с попыткой преодолеть монополию центральных и местных органов власти и управления в предоставлении управленческих и общественных услуг населению путем привлечения к этим процессам частного сектора (а в ряде случаев - и неправительственных неприбыльных организаций). Одним из главных мотивов этого направления реформ является повышение качества услуг путем передачи частному сектору всего того, что может быть им лучше сделано, чем государственными организациями, и создание конкурентной среды при получении права предоставления услуг.
Таким образом, административный контроль это совокупность действий, которые специально уполномоченные субъекты – должностные лица органов исполнительной власти в рамках своих полномочий и компетенций употребляют в отношении подконтрольных объектов с целью предотвращения стагнации и разрушению системы государственного управления под влиянием внешних и внутренних факторов. Он имеет комплексный характер, что дает возможность поддерживать стабильность и жизнеспособность системы государственного управления на всех ее уровнях.
См., напр.: Торопчин Н.А. Административный контроль и надзор органов внутренних дел в области предпринимательской деятельности // Закон и право. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013, № 5. - С. 106-109
См., напр.: Карелин К.В., Погодина Н.А. Соотношение контроля и надзора в современной теории административного права // Государственный контроль и надзор: актуальные правовые вопросы: межвузовский научный сборник. - Саратов, 2012. - С. 73-79.
Купряшин Г. Л. Государственный менеджмент: возможности и ограничения // Государственное управление. Электронный вестник. − 2003. − № 1. − Режим доступа : http://www.spa.msu.ru
Морозова О. В. Административные процедуры в РФ, США, ФРГ: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. -М.,2010. С.6.
Рейни Х. Дж. Анализ и управление в государственных организациях : пер. с англ. − 2-е изд. – М. : ИНФРА-М, 2002. С. 42.
Административное право зарубежных стран: Учебник / Под ред. А.Н. Козырина и М.А. Штатиной. – М.: Спарк, 2003. С. 113
Жевар П. Основные вопросы публичной службы. ; пер. с фр. Ю. Брагиной. − Лиль : Изд-во РИУ, 2004. − 164 с.
7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00658
© Рефератбанк, 2002 - 2024