Вход

Этапы отбора и набора персонала.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 103766
Дата создания 2016
Страниц 16
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Понятие набора и отбора персонала предприятия и их место в деятельности предприятия 4
2. Методы и критерии набора и отбора персонала 6
Заключение 19
Список литературы 16

Фрагмент работы для ознакомления

Инструкторы центра наблюдают за ними, оценивают их деятельность, а затем сообщают участникам об особенностях их деятельности и необходимых направлениях совершенствования. Инструкторами могут быть руководители, а также профессиональные психологи и консультанты, которые имеют подготовку для проведения оценки. Результаты оценки обобщаются и разрабатывается оценочный доклад.
Как показывает практика, центр фирмы может предсказать будущую результативность работников с немалой точностью. Оценочные рейтинги центра, не открывавшиеся для доступа в течение восьми лет, по прошествии этого периода оказались правильными в 80 - 95% случаев. Их недостаток заключается в высоком уровне затрат. На одного оцениваемого они могут достигать 4 - 5 тысяч долларов, однако прибыли, приносимые центрами в год, составляли в четыре раза больше.
Решение о зачислении кандидата на работу является самым важным моментом. Принять необходимое, к тому же правильное и с экономической и социальной точки зрения решение помогает анализ работы, четкий план интервью, грамотное его проведение и грамотно выстроенная система оценки деловых и личных качеств кандидата. Ответственность за принятие окончательного решения ложится на различные уровни управления. В основном, отделы управления персоналом организовывают заполнение бланков-заявлений (анкет); проводят предварительные интервью, тестирование и проверку рекомендаций; устраивают медицинское освидетельствование. Проведение же диагностического интервью и принятие окончательного решение о найме делегируется руководителю того отдела, в котором есть вакантное место. Эта система позволяет освободить последнего от общения с неквалифицированными заявителями.
В других организациях отдел кадров осуществляет все этапы отбора, за исключением принятия окончательного решения. Согласно данной системе менеджер отдела с вакантной позицией получает список из 3 - 5 квалифицированных специалистов. Далее, полагаясь на информацию отдела кадров, он выбирает того из них, ктостанет хорошим работником. Многие редприятия оставляют окончательный выбор за руководителем отдела, однако с условием одобрения высшими управленческими уровнями. Ряд организаций поручает сотрудникам отдела управления персоналом проводить отбор будущих работников от начала и до конца, до принятия окончательного решения о найме. В небольших компаниях выбор осуществляется самим руководителем. Альтернативный подход заключается в привлечении к принятию окончательного решения трудового коллектива. Данный метод используется как правило для отбора руководителей высшего звена и специалистов. В основном, привлечение будущих коллег способствует более легкому вхождению нового сотрудника в рабочую группу, т. е. адаптации на новом рабочем месте.
Общая тенденция такова: хотя специалист по кадрам вносит значительный вклад в процесс отбора, влияние линейного руководителя также имеет важный характер. Линейный руководитель знает деятельность , которую придется выполнять, более глубоко, чем данный специалист. Его участие в составлении должностных инструкций и требований, предъявляемых к персоналу, имеет принципиальное значение, он лучше знает коллектив, в который "вливается" новичок. В то время как специалист по кадрам наилучшим образом справится с объявлением о приеме на работу, подбором кандидатов и сможет оказать помощь при проведении интервью, за сам отбор прежде всего отвечает соответствующий линейный менеджер.
В настоящее время проблема отбора, подбора и найма персонала наиболее актуальна, так как изменения в системе управления, стратегии и функциях производственных организаций отражаются в способах и методах планирования подготовки и подбора штата, способах расстановки работников для достижения максимальной эффективной работы и повышения производительности труда. Таким образом, недооценка руководством, как на макро-, так и на микроуровне эффективных современных методов отбора, подбора и найма персонала становится одним из главных препятствий и наиболее слабым звеном управления развитием экономики.
Заключение
Поиск и отбор персонала является продолжением кадровой политики предприятия. Поиск персонала заключается в создании необходимого резерва кандидатов на все должности и специальности, из которого организация в дальнейшем сделает отбор наиболее подходящих для нее работников. Методы подбора персонала могут быть активными и пассивными, а источники привлечения кадров - внешними и внутренними.
Оценить эффективность отбора персонала можно с помощью оценки деятельности сотрудников на предприятии. Система оценки, действующая в организации, призвана повысить эффективность деятельности всех сотрудников. Оценка труда позволяет установить соответствие рабочих показателей требованиям и нормативам, помогая выявить те аспекты работы персонала, которые нуждаются в улучшении. Процесс оценки позволяет выявить насколько эффективно проводится подбор и отбор сотрудников в организации.
Список литературы
Андреева В.И. Делопроизводство в кадровой службе. Практическое пособие с образцами документов. Изд.3-е, исправленное и дополненное. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»,2011.
Джанелл Барлоу, Меллер Клаус, Жалоба как подарок. Обратная связь с клиентом – инструмент маркетинговой стратегии // Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес» , 2012.
Гагаринская Г.П. Менеджмент: стратегия выживания организации. Самара.: Дом печати, 2008
Герчикова И.Н. Менеджмент: Учеб. для ВУЗов. – 4-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. С.1 29
Захаркина О.И. Кадровая служба предприятия: делопроизводство, документооборот и нормативная база. – М., 2011.
Карпов А. В. Психология менеджмента. М., 2012, С. 232-247.
Д. Купер, А. Робертсон. Психология в отборе персонала. М., 2010, С. 13-15.
Кузнецова Т.В. Кадровое делопроизводство. – М., 2011.
Менеджмент. Учебник/ Григорян А. Ф. – М.: ПБОЮЛ, 2013. – 264 с.
Мтвралашвили Г. И. Прибыльный ресторан. Советы владельцам и управляющим. М., 2010, 190 с.
Настольная книга кадровика / Под ред. Касьяновой Г.Ю. –М., 2009.
Назаров О. Как загубить ресторан. Азбука типичных ошибок. Ресторанные ведомости, 2013, 246 с.
Рубцов С. В. Целевое управление корпорациями (монография), М.: 2001. – 345 с.
Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. – М.: Дело, 2013. – 272 с.
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2014. 92 с.
Костюченко В.В. Проектирование комплектов машин при системной организации строительного производства // Инженерный вестник Дона, 2011. - № 4. http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4y2011/715/.
Травин В.В. Основы персонального менеджмента. - М.: Дело, 2010. – с.64.
Иванова С. Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час. – М.: Альпина Паблишер, 2013. – с.29.
Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. Управление персоналом. - ЮНИТИ, 2008. - с. 101.
Дейнеко А.В. Беспалько В.А. Управление человеческими ресурсами [Текст] М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013.-С.162.
Иванова-Швец Л.Н. Корсакова А.А. Тарасова С.Л. Управление персоналом [Текст] М.: ЕАОИ, 2008. –С.71.
Базаров Т.Ю. Еремин Б.Л. Управление персоналом [Текст] М.: ЮНИТИ, 2008.-С.205.
Шапиро С.А.Шатаева О.В. Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс[Текст]М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2012.-С.368.
Дейнеко А.В. Беспалько В.А. Управление человеческими ресурсами [Текст] М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013.-С.163.
Магура М.И. Поиск и отбор персонала. - М.: ИНФРА-М, 2013. – с.72.
Волобуев М.И. Алгоритм поиска и подбора персонала: практический опыт // Управление развитием персонала. 2011. № 2. – с.129.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1. Андреева В.И. Делопроизводство в кадровой службе. Практическое по-собие с образцами документов. Изд.3-е, исправленное и дополненное. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»,2011.
2. Джанелл Барлоу, Меллер Клаус, Жалоба как подарок. Обратная связь с клиентом – инструмент маркетинговой стратегии // Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес» , 2012.
3. Гагаринская Г.П. Менеджмент: стратегия выживания организации. Са-мара.: Дом печати, 2008
4. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учеб. для ВУЗов. – 4-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. С.1 29
5. Захаркина О.И. Кадровая служба предприятия: делопроизводство, документооборот и нормативная база. – М., 2011.
6. Карпов А. В. Психология менеджмента. М., 2012, С. 232-247.
7. Д. Купер, А. Робертсон. Психология в отборе персонала. М., 2010, С. 13-15.
8. Кузнецова Т.В. Кадровое делопроизводство. – М., 2011.
9. Менеджмент. Учебник/ Григорян А. Ф. – М.: ПБОЮЛ, 2013. – 264 с.
10. Мтвралашвили Г. И. Прибыльный ресторан. Советы владельцам и управляющим. М., 2010, 190 с.
11. Настольная книга кадровика / Под ред. Касьяновой Г.Ю. –М., 2009.
12. Назаров О. Как загубить ресторан. Азбука типичных ошибок. Ресторанные ведомости, 2013, 246 с.
13. Рубцов С. В. Целевое управление корпорациями (монография), М.: 2001. – 345 с.
14. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. – М.: Дело, 2013. – 272 с.
15. Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2014. 92 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00393
© Рефератбанк, 2002 - 2024