Вход

Роль экономической безопасности в концепции развития правового государства в рамках реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 103692
Дата создания 2016
Страниц 11
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

...

Фрагмент работы для ознакомления

Есть страны, где небольшой подарок на день рождения – это вполне естественное действие, а в других странах это будет рассматриваться как грубой нарушение не только общественной морали, но и как нарушение законодательства.
Исследователи отмечают, что в России наблюдается не только высокий уровень коррупции, но также происходит качественное изменение этого явления. Теперь это не просто системный элемент, а более того – системообразующий элемент. Если первый встраивается в существующую систему институтов государства и общества, занимая там определенное место и функционируя по тем нормам, которые в системе установлены, то второй – это фактор трансформации системы, генерирующий новые нормы и правила, принуждая всех функционировать по-своему. В нашей стране коррупции подвержены все уровни государственной власти, система местного самоуправления, она проявляется в деятельности коммерческих и некоммерческих организациях. Все это приводит к низкой эффективности государства, экономики и т.д.
Системность коррупции в России проявляется в следующем:
- процесс разработки и реализации государственной политики, принятие политических и управленческих решений находится под влиянием частных интересов властвующих субъектов или лиц, приближенных к ним;
- значительной частью доходов чиновников, парламентариев и т.д. (чаще намного большей, чем официальная их часть). Эта часть доходов включает в себя так называемую «административную ренту», которая состоит из неформальных платежей за оказание государственных услуг, которые должны предоставляться бесплатно либо являют вообще превышением полномочий;
- широкое распространение получает коррупционное поведение, которые не рассматривается как нарушение правовых и общественных норм и поддерживается молчаливым одобрением, рассматривается как допустимое и приемлемое;
- органы власти считают возможных активно вмешиваться в деятельность предпринимателей, получая с этого дополнительные внебюджетные доходы [3].
Таким образом, противоречия являются источником развития экономики, но при наличии деструктивных противоречий противоположности не взаимодействуют, а наоборот разрушают друг друга, так как под воздействием неадекватных внешних экономических условий происходит разделение единого экономического пространства на официальный и теневой сектор.
В этом случае сущность теневой экономики, а соответственно теневых экономических отношений в секторе малого бизнеса, можно определить как следствие возникновения деструктивных экономических противоречий.
Список литературы
Габричидзе Б.Н. Вопросы административно-правового механизма противодействия теневой экономики за рубежом // Международное публичное и частное право. - 2013. - N 3. - С. 25 - 28.
Глухов Н. В. Теневая экономика: эффективные направления борьбы // Законность. - N 6. – 2013. - № 7. – с. 18 – 21.
Дорохов Н.И. Некоторые аспекты оценки теневой экономики// Креативная экономика. – 2011. - № 8. – с. 15 – 19.
Есаян А.К. Правовое регулирование противодействия теневой экономике в государствах - членах евразийских организаций// Юридический мир. – 2012. - № 8. – с. 21 – 27.
Занина Т.М. О разработке комплекса мер по борьбе с теневой экономикой в современных условиях // Административное право и процесс. -2013. - N 7. - С. 20 - 22.
Иванов О. П. Борьба с теневой экономикой // Креативная экономика. - 2015. - N 3. -С. 81 - 88
Ковтун П.Н. Международный опыт предупреждения и пресечения коррупции в государственном аппарате и возможности его использования в отечественной законодательной практике // Международное публичное и частное право. - 2014. - N 5. – с. 19 – 26.
2

Список литературы [ всего 7]


1. Габричидзе Б.Н. Вопросы административно-правового механизма противодействия теневой экономики за рубежом // Международное публичное и частное право. - 2013. - N 3. - С. 25 - 28.
2. Глухов Н. В. Теневая экономика: эффективные направления борьбы // Законность. - N 6. – 2013. - № 7. – с. 18 – 21.
3. Дорохов Н.И. Некоторые аспекты оценки теневой экономики// Креативная экономика. – 2011. - № 8. – с. 15 – 19.
4. Есаян А.К. Правовое регулирование противодействия теневой экономике в государствах - членах евразийских организаций// Юридический мир. – 2012. - № 8. – с. 21 – 27.
5. Занина Т.М. О разработке комплекса мер по борьбе с теневой экономикой в современных условиях // Административное право и процесс. -2013. - N 7. - С. 20 - 22.
6. Иванов О. П. Борьба с теневой экономикой // Креативная экономика. - 2015. - N 3. -С. 81 - 88
7. Ковтун П.Н. Международный опыт предупреждения и пресечения коррупции в государственном аппарате и возможности его использования в отечественной законодательной практике // Международное публичное и частное право. - 2014. - N 5. – с. 19 – 26.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024