Вход

Сравнительный анализ современных макроэкономических доктрин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103669
Дата создания 2016
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Характеристика макроэкономики……………………………………..6
1.1. Понятие макроэкономики……………………………………………………6
1.2 История возникновения макроэкономики ………………………………….8
Глава 2. Анализ основных современных макроэкономических доктрин…...11
2.1 Понятие доктрины экономического протекционизма и история его возникновения……………………………………………………………………11
2.2 Доктрина современного монетаризма и история его возникновения……15
2.3 Социалистическая экономическая доктрина и история ее возникновения……………………………………………………………………20
2.4 Действие макроэкономических доктрин в современной политике………22
Заключение……………………………………………………………………...27
Список литературы…………………………………………………………….30

Фрагмент работы для ознакомления

основоположниками европейского считаются Т. Мор, Т. А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Превращению социализма в направление философской и мысли способствовало европейской социал-демократии, с деятельностью таких как К. Маркс и Ф. Энгельс. попытался обосновать переходящий характер собственности и неизбежность вступления всего в эру коммунизма через революцию. Позднее Ленин развил и применил в России Маркса о революционном, уничтожении старого и переходе к бесклассовому обществу [7, с.121].
доктрина нашла последовательное и устойчивое в политическом и социально-экономическом СССР. Фундаментальный организации советской состоял в полном, огосударствлении народного Это означает, что только было собственником ресурсов и только могло принимать решения. Вся экономическая подчинялась административным органов власти. На советской истории стремилось наладить и всепроникающий контроль над и отступления от этой возникали только когда пороки начинали подтачивать самой власти. В системе не было человеку как самостоятельному экономическому субъекту; были полностью от владения и управления производства.
2.4 Действие доктрин в современной
Еще в XV–XVII вв., в первоначального накопления представители школы обосновывали необходимость государственной экономической Характерное для меркантилистов богатства с деньгами их к выводу, что и государство тем чем больше денег оно Меркантилисты провозглашали активного вмешательства в экономику в целях государственной казны [5, .
Учитывая специфику развития в тот период, а то, что главный показатель страны - количество меркантилисты призывали экспорт и сдерживать Идеи меркантилизма впоследствии теоретической государственной политики, название протекционизма, направленной на отечественной экономики, ее от иностранных конкурентов, на внешних рынков.
В XVIII в., как реакция на во Франции возникло направление экономической - физиократиям. Его приверженцы считали, что внимание должно быть не на развитие торговли и денежных средств, а на где, по их мнению, богатство общества. В выводах физиократы осуществления государством политики, направленной на крупного земледелия.
В учения классической политической экономии и XIX вв. (А. Смит (1723–1790), Д. Рикардо (1772–1823) и лежало представление об законах, действующих законам природы и развитие общества. этой концепции гармония» устанавливается в стихийно при отсутствии вмешательства и является режимом функционирования экономической системы. субъектов экономической от вмешательства государства одним из центральных Л. Смита, сформулировавшего доктрину экономического государств. Функции в этой системе быть сведены к «ночного сторожа», поддержанию порядка, и защиты частной и конкуренции, и лучший для государства - это придерживаться laisserfaire (что - пусть каждый своим путем) с.115].
В конце XIX в. представитель английской политэкономии Д. С. Милль (1806- пришел к осознанию что система свободной не может обеспечить ряда экономических касающихся гарантии достаточной прибыли. В с этим государство взять на себя без выполнения которых экономический и социальный а именно создание развитие науки и Большое значение Д. С. придавал государственной социального обеспечения и [6, с. 36].
Кризисные явления гг. способствовали возникновению и монетаристской доктрин политики.
Согласно , единственная цель тва - поддержание экономической Ведущую роль в и утверждении монетаристской сыграл Милтон Фридман (1912–2006). В его представлений на экономику лежит убеждение в что в самой сущности капиталистической системы заложены механизмы, хозяйство в равновесие при использовании всех Трансформация модели регулирования заключалась в от воздействия на воспроизводство стимулирование совокупного и использовании вместо косвенных мер воздействия на Монетаристский подход на постулате о жесткой предложения денег и их обращения с объемом и уровнем цен, должны быть жесткие пределы правительства в эмиссионный для финансирования бюджетного
Таким образом, и противоречивость теоретических обосновывающих использование инструментов макроэкономической в рыночной экономике, с многообразием экономической и в полной мере всю противоречивость экономических различных социальных и целых государств. современной макроэкономики что сегодня это целый теоретических направлений, из которых вносит вклад в анализ тем, составляющих или предмет данной
Развитие макроэкономической значительно повлияло на политику правительств с развитой рыночной
Полемика относительно и прагматичности теоретической в целом, и макроэкономики в с особой силой после кризиса 2007- гг. Экономическую науку в том, что она не в состоянии экономическое будущее [4, ].
Кейнсианство, монетаризм, классическая школа, кейнсианство, посткейнсианство, рациональных ожиданий, предложения, австрийская неоклассический синтез, политическая макроэкономика, и институциональная экономика - это все макроэкономики, несмотря на успехи в объяснении экономической реальности, не сформулировать фундаментальные или выявить хотя бы универсального характера, могли бы служить для теоретических построений.
это случилось потому, что эмпирические экономические не накапливаются, а напротив, последующими исследованиями, что сильно отличает от естественных наук. объекты естественных как правило, медленно или не изменяются во времени, в то как экономическое поведение субъектов меняется
Все это, с одной обусловливает различия в сторонников разных школ в отношении целей и механизмов макроэкономической политики С другой стороны, альтернативных теорий и можно рассматривать как интеллектуальное соревнование, в которого становится более четкое экономических проблем.
Экономическая доктрина формирует целей развития хозяйства и обосновывает к решению основных развития. Программа стандартизации разрабатывается на экономической доктрины. 
авторы экономических доктрин не сколько-нибудь философского (в частности, прошлого. Свое они черпают в основном из и статистических сводок. в их работах преобладает метод. 
Значительное в системе экономических принадлежит теориям социализма К. Маркса. Он дал толкование и объяснил свою - - доктрину исторической диктатуры пролетариата, чего должно «отмирание государства» и бесклассовое общество в постоянного равновесия [6, .
Цель курсовой достигнута, задачи
В первой главе дана характеристика макроэкономики.
Макроэкономика - экономической теории, изучающий экономику как целое в рамках парадигмы. Вернее макроэкономика изучает рынки, существующие в экономике, т.е. благ, рынок труда, рынок денег и рынок капитала, не учитывая происходящие внутри из этих рынков, в игнорируя наличие на рынке множества цены и объемы продаж которых меняются. 
Несмотря на то, что вопросы ставились и еще в XVIII веке с работы Д. Юма 1752 посвященной изучению между торговым предложением денег и цен), макроэкономика как появилась лишь в - 40-е годы XX
Во второй главе был анализ современных доктрин.
В экономической протекционистская доктрина противоположной доктрине торговли - фритредерству, между этими доктринами продолжается со Адама Смита. протекционизма критикуют свободной торговли с роста национального занятости населения и демографических показателей. протекционизма критикуют его с свободы предпринимательства и прав потребителей.
доктрина прошла в развитии ряд этапов. начал с реабилитации теории денег, ее основных положений. он следовал по пути, И. Фишером и кембриджскими хотя предложенная им количественной теории отличается от традиционных по доказательствам и аппарату [7, с.87].
социализма считают, что и научное управление и другими сферами способно решить проблемы человеческого и сделать человека Однако возникает как сформировать верховные общества, какими они должны руководствоваться в и может ли общество их
Многообразие и противоречивость концепций, обосновывающих различных инструментов политики в рыночной связаны с многообразием жизни и в полной отражают всю противоречивость интересов различных слоев и целых Представители современной полагают, что сегодня это конгломерат теоретических каждое из которых свой вклад в ключевых тем, сущность или предмет теории.
Список
1. Агапова, Т.А. Учебник / Т.А. С.Ф. Серегина. - М.: Синергия, 2014. - 560 c.
2. О.Н. Макроэкономика: / О.Н. Антипина, Н.А. - М.: ДиС, 2013. - 496 c.
3. Л.Е. Макроэкономика: / Л.Е. Басовский, Басовская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, . - 202 c.
4. Васильев, В.П. Учебное пособие / Васильев, Ю.А. - М.: ДиС, 2014. - 208 c.
5. А.Ю. Макроэкономика - I: пособие / А.Ю. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 110 c.
6. А.М. Экономическая микро- и макроэкономика: пособие / А.М. - М.: ФиС, 2014. - 432 c.
7. Г.П. Макроэкономика: пособие / Г.П. ва. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, - 127 c.
8. Золотарчук, В.В. Учебник / В.В. . - М.: ИНФРА-М, 2015. - 608 c.
9. Н.Г. Принципы - Питер. - 2015. – 632 с.
10. А.А. Макроэкономика: школы, концепции, политика: Учебник / Никифоров. - М.: ДиС, - 624 c.
11. Овчинников, Г.П. Учебник / Г.П. Е.Б. Яковлева. - Бизнес-Пресса, 2015. - 368 c.
12. Скрябин, Макроэкономика: Учебное / О.О. Скрябин, Анисимов, Ю.Ю. - М.: МИСиС, 2014. - 88 c.
13. А.В. Теория богатства. Основания и макроэкономики: учебник / А.В. - М.: Экономика, 2014. - 597 c.
15

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1. Агапова, Т.А. Макроэкономика: Учебник / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: МФПУ Синергия, 2014. - 560 c.
2. Антипина, О.Н. Макроэкономика: Учебник / О.Н. Антипина, Н.А. Миклашевская. - М.: ДиС, 2013. - 496 c.
3. Басовский, Л.Е. Макроэкономика: Учебник / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 202 c.
4. Васильев, В.П. Макроэкономика: Учебное пособие / В.П. Васильев, Ю.А. Холоденко. - М.: ДиС, 2014. - 208 c.
5. Воронин, А.Ю. Макроэкономика - I: Учебное пособие / А.Ю. Воронин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 110 c.
6. Гатаулин, А.М. Экономическая теория: микро- и макроэкономика: Учебное пособие / А.М. Гатаулин. - М.: ФиС, 2014. - 432 c.
7. Журавлева, Г.П. Макроэкономика: Учебное пособие / Г.П. Журавлева. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2014. - 127 c.
8. Золотарчук, В.В. Макроэкономика: Учебник / В.В. Золотарчук. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 608 c.
9. Мэнкью Н.Г. Принципы макроэкономики. - Питер. - 2015. – 632 с.
10. Никифоров, А.А. Макроэкономика: Научные школы, концепции, экономическая политика: Учебник / А.А. Никифоров. - М.: ДиС, 2014. - 624 c.
11. Овчинников, Г.П. Макроэкономика: Учебник / Г.П. Овчинников, Е.Б. Яковлева. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2015. - 368 c.
12. Скрябин, О.О. Макроэкономика: Учебное пособие / О.О. Скрябин, А.Ю. Анисимов, Ю.Ю. Костюхин. - М.: МИСиС, 2014. - 88 c.
13. Сорокин, А.В. Теория общественного богатства. Основания микро- и макроэкономики: учебник / А.В. Сорокин. - М.: Экономика, 2014. - 597 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024