Вход

Особенности развития рекламы в России 1990-х-2000-х

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103667
Дата создания 2016
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1 Особенности развития рекламы в России в конце XX – начале XXI в. 5
1.1 Становление рекламы в России и возникшие проблемы 5
1.2 Основные черты рекламы и дизайна 90-х гг. Культовые журналы 90-х 9
2 Современное состояние рынка рекламы в России 13
2.1 Реклама в XXI в. 13
2.2 Виды рекламы в сети Интернет на современном этапе 16
Заключение 27
Список использованных источников 28

Фрагмент работы для ознакомления

Для многих — незначительную часть. К тому же, зачастую данные методы платные и нет добросовестных способов поднятия в рейтинге. Поэтому этот способ не укладывается в стандартную экономическую схему «деньги-реклама-посетители-деньги». Тем не менее, его с натяжкой можно отнести к методам интернет-рекламы.
Размещение рекламы на сайте самим владельцем.
Потенциально неэтичные признаки рекламы на сайтах, которая не связана с взломом:
Всплывающие окна. В большинстве сегодняшних веб-браузеров есть возможности их блокировки.
Окна и баннеры, которые пользователь должен закрыть, для того чтобы увидеть содержание сайта.
Отвлекающая мигающая или звуковая реклама.
Большие объемы рекламы, которые не отвечают ценности сайта для посетителей.
Принуждение пользователей к использованию технологии, которая необходима только для просмотра рекламы, но никак не обязательна для просмотра главного содержимого.
Использование сторонних компаний для распространения рекламы (партнерские программы).
При отсутствии управления на сайте могут без разрешения или с разрешения администратора рекламироваться мошеннические, бесполезные или вредоносные сайты, или товары, которые не представляют интереса ни для его владельца сайта, ни для посетителей.
В связи с популярностью неэтичной рекламы и, следовательно, плохого отношения к ней потребителей, есть несколько средств для её блокировки или скрытия (подключаемые и встроенные функции прокси-сервера, файл hosts, браузеров и др.).
Поскольку размещаемое объявление зачастую не вызывает интереса у посетителей, но принуждает их больше ждать окончания загрузки, они могут применить блокировку всех объявлений без исключения. Это лишит возможно владельцев «бесплатных» сайтов, которые живут только за счёт прибыли, рекламы.
Более подробно остановимся на SEO-оптимизации.
Поисковая оптимизация появилась и получила своё развитие в середине 90-х гг. одновременно с поисковыми системами. Конечно, в то время алгоритмы поисковых систем были намного проще и менее совершенны по сравнению с сегодняшними, что позволяло оптимизаторам легко оказывать влияние и манипулировать выдачей поисковых систем при помощи простейших средств, таких как мета-теги и другие внутренние факторы.
В настоящее время важным является следующий вопрос - «насколько эффективно SEO?». Необходимо уточнить, что вопрос вполне насущный и закономерный, так как многие оптимизаторы уже не видят прошлой эффективности и сомневаются в том, что следует уделять поисковой оптимизации необходимое внимание в силу серьёзного изменения алгоритмов поисковых систем, что оказало значительное воздействие на ранжирование сайтов.
В настоящее время большая часть сайтов основную часть своих посетителей, по различным оценкам от 30 до 80%, получают именно из поисковых систем, таких как Яндекс (в России), Google (на Западе) и Baidu (в Китае). Именно поисковые системы «приводят» главный человеческий ресурс на сайты, формируя перманентный поток посетителей, который формирует поток клиентов. Поисковый трафик является относительно бесплатным и требует в основном только трудозатрат, но именно с его помощью можно создавать постоянный приток целевых посетителей на ресурс. Каждый высокочастотный запрос может «приводить» целевых клиентов годами, если ресурс находится в ТОПе по этому запросу, в свою очередь, вывод в ТОП является возможным только при постоянной и грамотной поисковой оптимизации. 
Конечно, у специалистов были основания посчитать SEO малоэффективным, если были в значительной степени изменены алгоритмы поисковых систем - они были переведены на более сложные формы работы, которая позволяет отслеживать не десятки факторов, как ранее, а сотни и даже тысячи, на основании которых и формируется поисковая выдача. Очевиден тот факт, что оказать влияние на десять факторов проще, чем на сто, в особенности, когда более простые, в плане манипуляции, факторы стали менее весомыми для поисковых роботов и их изменение теперь уже не настолько значимо отражается на позициях сайта. К примеру, ранее для попадания сайта на первое место было достаточно иметь большую ссылочную массу (число ссылающихся внешний ресурсов на сайт), которая превышает конкурентов, то на сегодняшний день значимость данного фактора сильно занижена в силу появления разных средств воздействия на данный фактор и, как следствие, выведение в ТОП сайтов, которые могут не в полной степени отвечать запросам пользователей. Более заметно уменьшение значимости данного фактора в запросах и коммерческих тематиках, где речь идёт об оплате услуг и товаров .
Поскольку изменилось число факторов ранжирования, то изменилось и число точек влияния на выдачу, соответственно, при правильном подходе и выборе факторов, которые оказывают максимальное воздействие на тематику и конкретный сайт, значимость SEO не только не пропала, она многократно выросла.
Что такое эффективный SEO на сегодня? В первую очередь, это контент, уникальный и качественный, оптимизированный и написанный не столько для поисковых роботов, сколько для человека. В настоящее время поисковые боты довольно хорошо определяют релевантность контента запросу и могут анализировать текст по разным критериям, что позволяет им делать вывод о полезности для пользователя представленной информации. Если на интернет-ресурсе постоянно появляется информация, и она несёт в себе пользу для посетителей сайта, то данный факт воспринимается поисковиками как плюс, в связи с чем сайт получает больше доверия и, следовательно, более высокие позиции в выдаче поисковых систем. Также весьма значимым стал и поведенческий фактор, то есть на сегодняшний день поисковики следят тщательно за поведением пользователей на ресурсе - продолжительность нахождения на сайте, число просмотренных страниц, рекомендации друзьям и т.д. Следовательно, поисковые машины формируют среднее мнение пользователей, которые посетили сайт, и ранжируют его в соответствии с качеством ответа на запрос пользователя. Хорошим, с точки зрения поисковиков, поведенческим фактором является возможность оставлять отзывы на сайте.
Кроме всего прочего, в настоящее время SEO очень плотно переплетается с SMM (Продвижение в социальных сетях), которое в той или иной мере позволяет манипулировать ранжированием при помощи дополнительных средств, к примеру, аккаунты в Facebook, Twitter, Вконтакте и Одноклассниках не только прибавляют узнаваемость бренду, но и помогают продвигать сайт на более высокие позиции, так как ссылки с этих социальных медиа на ресурс будут учтены поисковыми системами, что позволит увеличить уровень доверия к сайту.
Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что на сегодня оптимизация под поисковые системы развивается и работает. Соответственно, если стоит такая задача как получение трафика из поисковых систем, для чего нужно присутствовать в ТОПе поисковой выдачи, придётся считаться и подстраиваться под все нововведения.
Очевиден тот факт, что средства SEO претерпевают изменения и в настоящее время некоторые из них уже совсем не эффективны, что оправдывает опасения некоторых оптимизаторов, более того, они могут нанести вред позициям и авторитету ресурса, среди них:
Большое число и неуместное употребление ключевых слов в тексте.
Большое число неавторитетных ссылающихся сайтов на ресурс.
Воровство контента, некачественные тексты, которые не приносят пользу посетителям.
Накрутка поведенческих факторов.
Оптимизация под поисковых роботов (переоптимизация).
В то же время самыми важными аспектами SEO стали следующие факторы:
Внутренние юзабилити и оптимизация для большего комфорта пользователей.
Ссылки с авторитетных ресурсов с высокой степенью доверия от поисковых систем.
Написание уникальных текстов, которые направлены на решение вопросов и проблем пользователей.
Создание большей степени вовлеченности посетителей, возможности для высказывания мнения и их общения.
Внедрение SMO, которое позволит получить определённый фидбэк, а также замотивирует посетителей делиться полезными записями с друзьями, что кроме дополнительного трафика влечёт увеличение ссылочной массы. 
Следовательно, SEO по-прежнему остаётся эффективным средством (и, определённо, самым эффективным из бесплатных), которые направлены на продвижение сайта в поисковых системах, но если ранее можно было заботиться только об удобстве поисковых роботов, подстраивая сайт под их правила, то сейчас первостепенная задача - обеспечение комфорта и удобства пользователей. В связи с этим SEO-мероприятия будут всё более клиентоориентированы, что повлечёт за собой улучшение качества обслуживания и сервиса.
Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1. В современных условиях реклама стала одной из наиболее важных областей общественной жизни человека.
2. Реклама позволяет достигать цели в разных сферах человеческой деятельности, что предопределило разнообразие ее видов: политическая, коммерческая, личностная, социальная и др.
3. Увеличившаяся значимость рекламы в современном мире требует осознания рекламистами степени своей социальной ответственности. С другой стороны, очевидна необходимость создания механизмов контроля рекламной деятельности со стороны социума.
4. Реклама будет продолжать представать во множестве обличий для множества людей: в виде путеводителя для потребителей, в виде фактора стимулирования рыночной деятельности и т.д.
Список использованных источников
Федеральный закон РФ «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (ред. от 01.12.2007) // Собрание законодательства РФ. - 20.03.2006. - № 12. - Ст. 1232.
Батра, Раджив, Майерс, Джон Дж., Дэвид А. Рекламный менеджмент: Пер. с англ. -5-е изд. - М.: СПб., К.: Издательский дом «Вильямс», 2011. - 784 с.: ил.
Бацюн А. Н. Менеджмент в рекламе / Издательский дом «Вильямс», 2010. - 360 с.
Бове К.Л., Аренс У.Ф. Современная реклама. М., 1995.  
Другие литературы. Специальный выпуск // Новое литературное обозрение. 1996. № 22. 
Дрю Ж.М. Ломая стереотипы. – СПб.: Питер, 2002.
Качалов-Семь И. причин падения эффективности рекламы, или как рекламироваться в современных условиях// http://www.advi.ru/arts/yes-30/yes-30-art-4.php3?mag=35&rub=0
Отношение россиян к рекламе // ВЦИОМ. – 2012. [Электронный ресурс] Режим доступа: // http://gtmarket.ru/news/2012/10/19/5114
Berger A. Popular Culture Genres: Theories and Texts. L., 1992.  
Campbell C. The Romantic Ethic and the Spirit of Modern Consumerism. Oxford, 1987.  
Collins J. Uncommon Cultures: Popular Culture and Postmodernism. L.; N.Y., 1989.  
Marling K.A. As Seen on TV. The Visual Culture of Everyday Life in the 1950s.Cambridge, 1994.  
McShine K. Andy Warhol: A Retrospective. N.Y., 1989.  
Ross A. No Respect: Intellectuals and Popular Culture. L.; N.Y., 1989.  
Strinati D. Theories of Mass Culture. L.;N.Y., 1995.  
Turner, Graeme. British Cultural Studies: An Introduction. L., 1990.  
Williams R. Television. Technology and Cultural Form. L., 1975. 
Остроушко Н.А. История возникновения и фольклорные традиции российской рекламы // Русский язык за рубежом, 2001.// № 1.
2 Исследование ВЦИОМ: отношение россиян к рекламе в 2012 году // http://gtmarket.ru/news/2012/10/19/5114
Игорь Качалов-Семь причин падения эффективности рекламы, или как рекламироваться в современных условиях// http://www.advi.ru/arts/yes-30/yes-30-art-4.php3?mag=35&rub=0
PR: теория и практика: Учебник / Под ред. М.А. Лукашенко. - М.: Маркет ДС, 2011. – 328 c.
Джефкинс Ф. Реклама: Учеб. Пособие для вузов / Пер. с англ. Под ред. Б. Л. Еремина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,2008. - 543 с.
Голубкова Е. Н. Маркетинговые исследования / Учебник, 2009. – 250 с.
Мазилкина Е.Н. Маркетинговые коммуникации: Учебно-практическое пособие / Е.Н. Мазилкина. - 2-е изд.- М.: Дашков и К`, 2010. – 256 c.
Резепов И.Ш. Психология рекламы и PR: Учебное пособие / И.Ш. Резепов. - 2-е изд.- М.: Дашков и К`, 2010. – 224 c.
Шарков Ф. И. Реклама в коммуникационном процессе. Учебник М.: Дашков и Ко, 2012. - 348 с.
Бацюн А. Н. Менеджмент в рекламе / Издательский дом «Вильямс», 2010. - 360 с.
2
28
3

Список литературы [ всего 17]

Список использованных источников
1. Федеральный закон РФ «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (ред. от 01.12.2007) // Собрание законодательства РФ. - 20.03.2006. - № 12. - Ст. 1232.
2. Батра, Раджив, Майерс, Джон Дж., Дэвид А. Рекламный менеджмент: Пер. с англ. -5-е изд. - М.: СПб., К.: Издательский дом «Вильямс», 2011. - 784 с.: ил.
3. Бацюн А. Н. Менеджмент в рекламе / Издательский дом «Вильямс», 2010. - 360 с.
4. Бове К.Л., Аренс У.Ф. Современная реклама. М., 1995.
5. Другие литературы. Специальный выпуск // Новое литературное обозрение. 1996. № 22.
6. Дрю Ж.М. Ломая стереотипы. – СПб.: Питер, 2002.
7. Качалов-Семь И. причин падения эффективности рекламы, или как рекламироваться в современных условиях// http://www.advi.ru/arts/yes-30/yes-30-art-4.php3?mag=35&rub=0
8. Отношение россиян к рекламе // ВЦИОМ. – 2012. [Электронный ресурс] Режим доступа: // http://gtmarket.ru/news/2012/10/19/5114
9. Berger A. Popular Culture Genres: Theories and Texts. L., 1992.
10. Campbell C. The Romantic Ethic and the Spirit of Modern Consumerism. Oxford, 1987.
11. Collins J. Uncommon Cultures: Popular Culture and Postmodernism. L.; N.Y., 1989.
12. Marling K.A. As Seen on TV. The Visual Culture of Everyday Life in the 1950s.Cambridge, 1994.
13. McShine K. Andy Warhol: A Retrospective. N.Y., 1989.
14. Ross A. No Respect: Intellectuals and Popular Culture. L.; N.Y., 1989.
15. Strinati D. Theories of Mass Culture. L.;N.Y., 1995.
16. Turner, Graeme. British Cultural Studies: An Introduction. L., 1990.
17. Williams R. Television. Technology and Cultural Form. L., 1975.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01093
© Рефератбанк, 2002 - 2024