Вход

1. Этапы проведения обследования. 2. Концепции и гипотезы - основа ИСУ. 3. Роль тестирования в прогнозировании развития системы управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 103568
Дата создания 2011
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Этапы проведения обследования.
2. Концепции и гипотезы - основа ИСУ.
3. Роль тестирования в прогнозировании развития системы управления.

Фрагмент работы для ознакомления

Для того чтобы оценить уровень реализации целей, изначально определяют цели деятельности количественно. Например, часто встречаемая цель организации как достижение определенной отдачи на вложенный капитал. Уровень достижения этой цели измеряется достаточно просто - сравнением планового (целевого) показателя и фактического. Если результаты равны или фактический больше планового, то система сработала эффективно (цель достигнута). Если фактический показатель отдачи ниже, чем планировали, то тогда необходимо определить, на каких этапах и в каких системах эффективность не была достигнута, а именно, какие подразделения не выполнили своих целей.
3 РОЛЬ ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
В процессе управления основная роль принадлежит деятельности менеджера. Менеджеры – это люди, которые достигают целей, стоящих перед организацией, посредством других людей. Менеджеры принимают решения, аккумулируют ресурсы, координируют деятельность других и направляют ее на достижение целей организации.
Управление не может существовать само по себе, в отрыве от того, кто это управление осуществляет, т.е. управленца (менеджера). Роль менеджера-управленца сводится к очень «простой» задаче – достижению определенных целей, обеспечению получения конкретного результата. Управленец должен приносить результат.
Многие компании сосредоточены в своем внимании на осуществлении менеджерами каких-либо функций, действий, инструкций и т.д., то есть, заняты постоянным «процессом». И иногда трудно понять, где начало этого процесса, а где конец, и что является целью всей этой активности под названием «выполнение функциональных обязанностей».
Необходимость управления обусловлена, прежде всего, фактом разделения труда в группах людей, в производственных коллективах, в масштабе всего государства и необходимостью его координации.
Успешная деятельность, результаты работы и долгосрочная жизнеспособность любого предприятия зависят от непрерывной последовательности разумных решений управляющих, которые впоследствии тестируются.
Прогнозирование – это предсказание будущих событий. Целью прогнозирования является уменьшение риска при принятии решений.
Прогнозирование объединяет единая цель: определение характера протекания процесса в будущем. Множество методов решения задачи прогнозирования имеет одну общую идею: обнаружение связей между прошлым и будущим, между информацией о процессе в контролируемый период времени и характером протекания процесса в дальнейшем. От того, насколько точно описаны исследуемые связи, будет зависеть точность прогнозирования.
Успешность прогнозирования зависит от таких условий, как:
объем и качеств информации о прогнозируемом процессе, объекте управления;
правильность формулирования задачи прогнозирования и обоснованности выбора способа ее решения;
наличие необходимых вычислительных средств и вычислительного аппарата в соответствии с выбранным методом.
Из-за отсутствия этих условий прогнозирование может стать невозможным. Важнейшее из них - формулирование задачи, поскольку она определяет требования к объему и качеству информации, математический аппарат и точность прогноза. Информация о прогнозируемом объекте (процессе) черпается из результатов контроля деятельности, статистики.
Современные технологии прогнозирования основаны на использовании различных математических теорий: функциональный анализ, теория рядов, теория экстраполяции и интерполяции, теория вероятности, математическая статистика, теория случайных функций и случайных процессов, корреляционный анализ, теория распознавания образов. Чтобы обосновать выбор того или иного средства прогнозирования, необходимо иметь возможность количественно оценить его качество.
Каждый метод (прием) прогнозирования желательно сопровождать определенным значением показателя качества, изменяющимся в зависимости от формулирования задачи, условий ее решения. Это достаточно трудно. В каждом конкретном случае прогнозирования возможны различные методы (способы, приемы), каждый из которых характеризуется не одним показателем, а набором показателей, изменяющихся при изменении формулировки задачи и условий ее решения.
Деятельность лица, принимающего решение, и аппарата управления включает следующие этапы:
формулирование проблемы;
построение системы, в которой возникает проблема, и идентификацию (установление причинно-следственных связей и отношений) ключевых переменных;
сбор данных об обстановке и выдвижение гипотез;
формирование образа будущего с использованием модели и сценариев;
принятие стратегических решений.
При этом сценарии формирования образа будущего предусматриваются такие действия:
исследуемая система представляется с учетом современных реалий и динамики развития;
строится «дерево будущего», где ветвями являются гипотезы с возможными вариантами последствий;
конечные результаты прогнозируются для различных временных горизонтов. С помощью сценариев, передвигаясь из будущего в настоящее по системе «ходов», разрабатывают меры, необходимые для достижения поставленной цели.
В настоящее время уже разработаны рекомендации и методы выполнения прогнозирования, многие из которых могут быть использованы для предвидения.
В классическом менеджменте считается, что прогнозирование — это метод, в котором используются как опыт, накопленный в прошлом, так и текущие допущения в отношении будущего в целях его определения. В результате этого получают картину будущего, которую можно использовать как основу при планировании. Прогноз в управлении представляет собой технологию разработки моделей развития управляемого объекта. Показатели прогноза (числовые характеристики объекта, объемы и сроки работ и т. п.) имеют вероятностную природу. На основе прогнозов осуществляется предвидение и принимаются управленческие решения. Цель прогнозирования — получить научно обоснованные варианты тенденций развития (изменения) управляемого объекта (показателей его состояния) во времени и пространстве.
В прогнозировании существенна роль тестирования.
Тестирование систем управления – это тестирование, которое проводится с целью определения, как быстро работает система или её часть под определенной нагрузкой. Также может служить для проверки и подтверждения других атрибутов качества системы, таких как масштабируемость, надёжность.
Тестирование - это одна из сфер деятельности развивающейся в области прогнозирования, которая стремится учитывать работу систем управления на стадии моделирования и проектирования системы, перед началом основной стадии кодирования.
В общих случаях тестирование может служить разным целям.
С целью демонстрации того, что система удовлетворяет заявленным критериям.
С целью определения какая из двух или нескольких систем лучше.
С целью определения, какой элемент нагрузки или часть системы приводит к снижению работы.
Многие тесты делаются без попытки осмыслить их реальные цели. Перед началом тестирования всегда должен быть задан бизнес-вопрос: «Какую цель мы преследуем, тестируя производительность?». Ответы на этот вопрос являются частью технико-экономического обоснования тестирования.
В завершении отметим, что в прогнозировании развития систем управления тестирование занимает одну из ведущих позиций, поскольку оно позволяет определить качество работы системы управления, выявить недостатки и достоинства, определить слабые стороны и направления решения проблем.
7

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024