Вход

Североамериканский вариант экономической интеграции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103551
Дата создания 2016
Страниц 27
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
ГЛАВА 1. Сущность и особенности североамериканской экономической интеграции НАФТА 4
1.1 Сущность, предпосылки и особенности североамериканской интеграции 4
1.2 Североамериканское соглашение о свободной торговле НАФТА 7
1.3 Положительные и отрицательные влияния на экономики стран челнов 11
ГЛАВА 2. Перспективы расширения сотрудничества стран в рамках региона с РФ 15
2.1 Экономические отношения между РФ и США 15
2.2 Российско-канадские экономические отношения 17
2.3 Экономические отношения между Российской Федерацией и Мексикой 20
Заключение 26
Список использованной литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

Обе страны находят «общий язык» при разрешении экономических проблем в рамках «Группы 20» по вопросам мировой экономики. Россия и Мексика совместно участвуют в работе координационных комиссий международных организаций, работа которых направлена на развитие и реформирование мировой финансовой системы и международных финансовых институтов. Отмечается также конструктивное взаимодействие в решении вопросов экономического регионального развития в рамках Форумов «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» и «Россия – АСЕАН».
На фоне сокращения товарооборота России со странами Европейского Союза, российско-мексиканские торгово-экономические отношения в 2014 г. развивались по нарастающей линии. Так по статистическим данным ФТС России, товарооборот с Мексикой увеличился в 2014г. по сравнению с предыдущим годом на 13,7% и за период «январь-декабрь 2014 г.» составил 2163,4 млн. долл. Экспорт из России за этот период достиг 1380,2 млн. долл. (прирост на 61,4%), импорт в Россию составил 783,2 млн. долл. (т.е. снизился на 25,2%).
В структуре российского экспорта в Мексику основная доля поставок (72,2%) приходилась на металлы и изделия из них, остальная часть выглядит следующим образом: продукция химической промышленности около 12 %, сельскохозяйственные и продовольственные товары около 9%, минеральные продукты – 4%, а так же машины, оборудование и транспортные средства – 2,1%.
Если рассматривать эти показатели в динамике, то в 2014 г. по сравнению с 2013г. выросли поставки оборудования и механических устройств (на 205,1%), злаков (на 178,7%), черных металлов (на 131,9%), алюминия и изделий из него (на 107%). В то же время, сократился экспорт топлива минерального и нефти (на 67%), продуктов неорганической химии (на 57,4%). По остальным позициям значительных изменений не наблюдалось.
Основу структуры российского импорта из Мексики составляют: машины, оборудование и транспортные средства – около 70%; продовольствие и сельскохозяйственное сырье - 10,3%, продукции химической промышленности – 6,9%, металлов и изделий из них - 5,7%. Помимо этого значительную долю импорта из Мексики занимают: медицинская техника, автомобили и автокомпоненты, аппаратура для телефонной и телеграфной связи, алкогольные напитки, концентраты, кофе.
В настоящее время на мексиканском рынке ведут работу несколько крупных российских компаний: ГК «Ростехнологии» (продукция военного назначения), ОАО «Силовые машины» (завершение строительства ГЭС в штате Наярит), ОАО «Лукойл» (нефтяной бизнес). Знаковым проектом в 2014г. в торгово-экономических отношениях Российской Федерации с Мексикой стало исполнение российской стороной контракта на поставку мексиканской компании «Интерджет» 20-и самолетов «Сухой Суперджет 100». Помимо вышеуказанных компаний, повышенный интерес к Мексике проявляют интерес такие российские компаний, как ОАО «Газпром», ОАО «Зарубежнефть», ГК «Росатом», ООО «Прогресстех», ООО «Сибур» и др.
Со стороны мексиканских компаний в России отмечалась активность по продвижению на российский рынок автозапчастей, национальной сельскохозяйственной и алкогольной продукции, а также заинтересованность в импорте из России металлургической продукции, минеральных удобрений, нефтехимии, летательных аппаратов, нефтегазового оборудования.
Помимо этого стоит отметить отдельные проекты таких мексиканских компаний, как «НЕМАК» и «ГРУМА». «НЕМАК» осуществляет в России строительство завода по производству алюминиевых блоков для автомобильных двигателей. Всемирно известный производитель кукурузных лепешек мексиканская компания «ГРУМА» имеет свое производство в Москве, а в четвертом квартале 2014 года заложила первый камень строительства второй фабрики кондитерских изделий в Подмосковье.
В 2016 году ожидается увеличение предложения мексиканской продукции на российском рынке, эти ожидания связаны с открытием в 2015 в Москве представительства агентства по продвижению экспорта «ПроМехико».
Российско-мексиканское взаимодействие в инвестиционной сфере пока очень незначительно. Сумма накопленных инвестиций российского происхождения поступивших в Мексику, не значительно изменялось в санкционный период и составляло приблизительно около 30 млн. долл. в год. В тоже время сумма накопленных инвестиций из Мексики в Россию уменьшилась и сейчас составляет около 70 млн. долл.
Заключение
По итогу курсовой работы можно отметить, что появление НАФТА несомненно принесло больше пользы экономикам стран-участниц данного соглашения нежели вреда, и в первую очередь экономике США, которая по результатам североамериканской интеграции, стала центральной и связующей в данном соглашении.
Само появление данного торгового блока было не случайным, а является результатом долгого процесса североамериканской экономической интеграции. Данная интеграция в сравнении с европейской или азиатской моделями интеграции имеет свои особенности.
В тоже время, североамериканская интеграция еще не достигла своей окончательной ступени и продолжает углубляться. В последние годы ведутся дебаты о пересмотре отдельных норм Североамериканского соглашения о зоне свободной торговли в сферах автомобилестроения, энергетики, сельского хозяйства, безопасности границ, изменения климата и энергобезопасности с учётом норм соглашений, подписанных США после вступления в силу НАФТА, то есть речь идёт о соглашении НАФТА+. Другое направление дискуссий, связано с перспективами формирование таможенного союза с единым внешним тарифом на Североамериканском континенте.
Как мы увидели из приведенных данных, экономические отношения России со странами НАФТА в целом пострадали от торговой войны, санкций и мирового экономического кризиса 2014-2015г.г. Однако взаимные бизнес интересы России со странами НАФТА по-прежнему велики и потенциально могут послужить основой для значительного увеличения взаимовыгодного товарооборота и экономического взаимодействия.
Список использованной литературы
Бекяшев К., Моисеев Е. Право Евразийского экономического союза. Учебное пособие / Издательство «Проспект». М: 2015г. 160 стр.
Блинников В.И., Григорьев А.П., Еременко В.И. Комментарий к Евразийскому патентному законодательству. М.: Правовая культура, 1997. С. 7.
Маркеев А.И. Правовое регулирование инновационной деятельности: учебное пособие // СПС КонсультантПлюс. 2015
Шабалов П. Не сошлись характерами. Всеамериканской зоны свободной торговли пока не будет // Труд. 2005. № 207.
Банк России. Статистика внешнего сектора. URL: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svs
Костюнина Г.М. Североамериканская интеграция: 20 лет спустя. URL: http://www.vestnik.mgimo.ru/sites/default/files/pdf/016_ekonomika_kostyuninagm.pdf
НАФТА - Североамериканская зона свободной торговли. URL: http://www.globfin.ru/info/nafta.htm
Рафаэль Альберто Патригнани. АЛКА и МЕРКОСУР в интеграционных процессах Латинской Америки. URL: www.observer.materik.ru/observer/ N12_2006/101_107.pdf.
Санкции Запада против России: и хочется, и колется. URL: http://echo.msk.ru/blog/kremchukov/1284786-echo/
Северо-американская зона свободной торговли (НАФТА) основные положения, значение в международной торговле. URL: http://mirznanii.com/info/severo-amerikanskaya-zona-svobodnoy-torgovli-nafta-osnovnye-polozheniya-znachenie-v-mezhdunarodnoy_264622
Торгово-экономическое сотрудничество. URL: http://www.rusembassy.ca/ ru/node/288
Торговый оборот между Россией и Мексикой в 2014г. URL.: http://www.rusexporter.ru/research/country/detail/2353
Федеральная таможенная служба - Экспресс-информация. URL: http://www.customs.ru/index.php?option=com_newsfts&view=category&id=53&Itemid=1981
Чечурина М.Н. Международная интеграция и международные организации: учебное пособие. URL: http://window.edu.ru/resource/ 808/78808/files/ mstu_mezhdunarodnaya_integratsiya_i_mezhdunarodnye_organizatsii.pdf
Экономическое сотрудничество. URL:http://www.russianembassy.org/ru/ article/экономическое-сотрудничество-0
Экономические отношения / Посольство России в Мексике. URL.: http://www.embrumex.org/ru/ekonomicheskie-otnosheniya
North American Free Trade Agreement. URL: https://www.nafta-sec-alena.org/Home/Legal-Texts/North-American-Free-Trade-Agreement
Блинников В.И., Григорьев А.П., Еременко В.И. Комментарий к Евразийскому патентному законодательству. М.: Правовая культура, 1997. С. 7.
Северо-американская зона свободной торговли (НАФТА) основные положения, значение в международной торговле. URL: http://mirznanii.com/info/severo-amerikanskaya-zona-svobodnoy-torgovli-nafta-osnovnye-polozheniya-znachenie-v-mezhdunarodnoy_264622
North American Free Trade Agreement. URL: https://www.nafta-sec-alena.org/Home/Legal-Texts/North-American-Free-Trade-Agreement
Бекяшев К., Моисеев Е. Право Евразийского экономического союза. Учебное пособие / Издательство «Проспект». М: 2015г. 160 стр.
Чечурина М.Н. Международная интеграция и международные организации: учебное пособие. URL: http://window.edu.ru/resource/808/78808/files/mstu_mezhdunarodnaya_integratsiya_i_mezhdunarodnye_
organizatsii.pdf
Маркеев А.И. Правовое регулирование инновационной деятельности: учебное пособие // СПС КонсультантПлюс. 2015.
Бекяшев К., Моисеев Е. Указ. соч.
НАФТА - Североамериканская зона свободной торговли. URL: http://www.globfin.ru/info/nafta.htm
Костюнина Г.М. Североамериканская интеграция: 20 лет спустя. URL: http://www.vestnik.mgimo.ru/sites/default/files/pdf/016_ekonomika_kostyuninagm.pdf
Шабалов П. Не сошлись характерами. Всеамериканской зоны свободной торговли пока не будет // Труд. 2005. № 207.
Рафаэль Альберто Патригнани. АЛКА и МЕРКОСУР в интеграционных процессах Латинской Америки. URL: www.observer.materik.ru/observer/N12_2006/101_107.pdf.
Костюнина Г.М. Указ. соч.
Экономическое сотрудничество. URL: http://www.russianembassy.org/ru/article/экономическое-сотрудничество-0
Федеральная таможенная служба - Экспресс-информация. URL: http://www.customs.ru/index.php?option=com_newsfts&view=category&id=53&Itemid=1981
Банк России. Статистика внешнего сектора. URL: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svs
Санкции Запада против России: и хочется, и колется. URL: http://echo.msk.ru/blog/kremchukov/1284786-echo/
Торгово-экономическое сотрудничество. URL: http://www.rusembassy.ca/ru/node/288
Торговый оборот между Россией и Мексикой в 2014г. URL.: http://www.rusexporter.ru/research/country/detail/2353
Экономические отношения / Посольство России в Мексике. URL.: http://www.embrumex.org/ru/ekonomicheskie-otnosheniya
23

Список литературы [ всего 17]

1) Бекяшев К., Моисеев Е. Право Евразийского экономического союза. Учебное пособие / Издательство «Проспект». М: 2015г. 160 стр.
2) Блинников В.И., Григорьев А.П., Еременко В.И. Комментарий к Евразийскому патентному законодательству. М.: Правовая культура, 1997. С. 7.
3) Маркеев А.И. Правовое регулирование инновационной деятельности: учебное пособие // СПС КонсультантПлюс. 2015
4) Шабалов П. Не сошлись характерами. Всеамериканской зоны свободной торговли пока не будет // Труд. 2005. № 207.
5) Банк России. Статистика внешнего сектора. URL: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svs
6) Костюнина Г.М. Североамериканская интеграция: 20 лет спустя. URL: http://www.vestnik.mgimo.ru/sites/default/files/pdf/016_ekonomika_kostyuninagm.pdf
7) НАФТА - Североамериканская зона свободной торговли. URL: http://www.globfin.ru/info/nafta.htm
8) Рафаэль Альберто Патригнани. АЛКА и МЕРКОСУР в интеграционных процессах Латинской Америки. URL: www.observer.materik.ru/observer/ N12_2006/101_107.pdf.
9) Санкции Запада против России: и хочется, и колется. URL: http://echo.msk.ru/blog/kremchukov/1284786-echo/
10) Северо-американская зона свободной торговли (НАФТА) основные положения, значение в международной торговле. URL: http://mirznanii.com/info/severo-amerikanskaya-zona-svobodnoy-torgovli-nafta-osnovnye-polozheniya-znachenie-v-mezhdunarodnoy_264622
11) Торгово-экономическое сотрудничество. URL: http://www.rusembassy.ca/ ru/node/288
12) Торговый оборот между Россией и Мексикой в 2014г. URL.: http://www.rusexporter.ru/research/country/detail/2353
13) Федеральная таможенная служба - Экспресс-информация. URL: http://www.customs.ru/index.php?option=com_newsfts&view=category&id=53&Itemid=1981
14) Чечурина М.Н. Международная интеграция и международные организации: учебное пособие. URL: http://window.edu.ru/resource/ 808/78808/files/ mstu_mezhdunarodnaya_integratsiya_i_mezhdunarodnye_organizatsii.pdf
15) Экономическое сотрудничество. URL:http://www.russianembassy.org/ru/ article/экономическое-сотрудничество-0
16) Экономические отношения / Посольство России в Мексике. URL.: http://www.embrumex.org/ru/ekonomicheskie-otnosheniya
17) North American Free Trade Agreement. URL: https://www.nafta-sec-alena.org/Home/Legal-Texts/North-American-Free-Trade-Agreement
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024