Вход

Макиавелли "Государь"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 103491
Дата создания 2011
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Он отрицал возможность стихийного возникновения в сознании массы понимания гражданской ответственности и настаивал на том, что у истоков гражданского общества всегда должна стоять авторитарная личность, которая осуществит массовое воспитание гражданина.Никколо Макиавелли в своем трактате заметил, что в отличие от обид, которые нужно наносить разом, благодеяния нужно оказывать малыми порциями, чтобы оно продолжалось дольше и подданные ощутили его как можно полней. Поэтому не стоит преувеличивать возможности материального стимулирования, т.к. человек имеет очень сложную систему потребностей. Я считаю, что именно смешение правления царей и народа (как у Макиавелли) сделало совершенным государство Римской республики и его устройства до определенного времени в истории этого государства, когда с власти пришли другие правители.Совершенным идеалом является та форма правления, при которой один человек может получить неограниченную власть только тогда, когда остро требуются решительные и незамедлительные действия, в случае войны, например. В остальное же время решения об управлении государством должны приниматься коллегиально, с участием как можно большего числа заинтересованных сторон.Получается, что Макиавелли создает кодекс поведения и правила управления для нового государя. Он описывает, какой должна быть стратегия и тактика управления государством для его процветания и стабильности.Но не стоит забывать и о том, что каждое государство имеет свои традиции, особенности. Поэтому невозможно изложить какой-то универсальный свод правил, которыми руководствовался бы каждый из правителей, восседавших на трон. Но, все же, многие принципы, изложенные Макиавелли в своем труде «Государь» хорошо прослеживаются в правлении многих государей на протяжении всей истории. Где-то это был удачный опыт, где-то не совсем. К примеру, по свидетельству отдельных исследователей, работ Макиавелли "Государь" была у Сталина настольной книгой. По моему мнению, никакому правителю нельзя четко следовать каким-либо правилам, нужно исходить из определенной ситуации, изучать опыт, старые ошибки. Одним из выводов также может являться и то, что Макиавелли рисует образ государя для которого его личная власть не благо само по себе, а средство достижения определенной политической цели. Правитель должен учитывать главные стимулы человеческой активности и использовать имущественные стремления людей для господства над ними.Сильное государство, - это, по сути, абсолютное, централизованное государство, неразрывно связанное с личностью государя.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024