Вход

математика в моей карьере социолога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 103448
Дата создания 2016
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Математика в моей карьере социолога
Математика играет большую роль в социологии. Безусловно, в моей карьере она будет занимать одно из ведущих мест.
Раньше социология и математика были далеки друг от друга. Математика – это строгая логическая и теоретическая наука. В других науках математика является, бесспорно, опорой для исследований. С помощью математики можно исключительно точно описывать и прогнозировать такие физические явления, как движение тела в свободном падении, движение маятника, даже движение звездных систем. Поведение человека значительно сложнее, чем самая сложная из физических систем. Может быть даже, что описание человеческого поведения находится за пределами возможностей математики.

Фрагмент работы для ознакомления

Отдельно нужно сказать о проблеме информатизации и ее роли в обществе. Современное общество информацией переполнено. Претензии можно  предъявлять  телевидению – от  фильмов до  рассуждений  ведущих. Навязывание людям любой информации – это  вмешательство в человеческое сознание, поэтому люди (чаще  молодёжь) должны быть  защищены.Социология и математика наглядно демонстрируют свои возможности для усиления эффективности изменений в обществе. Лишь немногие люди получают специальную подготовку для занятий математической социологией.Сейчас «дружат» социология и экономика. В развитии общества эти науки неотделимы друг от друга. По мере развития общества их связь будет укрепляться.Теперь скажу о термине «математическая  социология». На мой взгляд, сегодня удобно считать его собирательным термином.За рубежом выходят математические журналы под таким  названием.   Назову фамилии ученых, которые занимаются проблемами роли математики в социологии: Ю.Толстова, А.Давыдов, философ Ю.Качанов, Ю.Гаврилец, В.Милованов. Много работ есть по статистической обработке  и  анализу распределений научных сотрудников по значениям разных признаков. Большинство специалистов-социологов имеют опыт работы или знакомы со здравоохранением, образованием, средствами массовой коммуникации, социальной политикой, рынком.Все они занялись социальной работой с тем, чтобы оказывать людям более скоординированную, целенаправленную и эффективную помощь в применении новых навыков поведения. По мере развития программ социологии и математики, в этой области будет появляться все больше опытных профессионалов.В конце эссе приведу слова философа Средневековья Газали: «Мало существует людей, занимающихся математикой и не становящихся при этом вероотступниками, и не скидывающих с голов своих уз благочестия».Тот, кто занимается математикой, не может быть плохим безбожным человеком.Другими словами, социологи и математики нацелены на решение общих проблем, стоящих перед нашим  обществом.

Список литературы

...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00395
© Рефератбанк, 2002 - 2024