Вход

Семья как основной социальный институт социализации личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 103435
Дата создания 2017
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Семья как основной социальный институт социализации личности.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94780
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94781
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94782
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94783
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94784
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94785
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94786
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94787
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94788
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94789
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94790
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94791
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94792
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94793
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94794
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94795
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94796
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94797
Семья как основной социальный институт социализации личности Образец 94798

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Семья как важнейший институт социализации личности ... 5
2 Формирование гармоничных взаимоотношений в семье ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

К одному из основных институтов социализации относят семью. Проблемы семьи и семейного воспитания беспокоили людей уже с древнейших времен. В сочинениях великих мыслителей прошлого: Аристотеля, Платона, Я.А. Каменского, Ж.-Ж. Руссо — мы находим их отношение к семье, как фактору воспитания, оценку ее роли в становлении и дальнейшей жизни любого человека. Изучением данной проблемы занимались следующие выдающиеся ученые: Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, В.Ф. Одоевский, А.И. Герцен, Н.И. Пирогов, Н.А. Добролюбов, К.Д. Ушинский, Т.Ф. Лесгафт, Л.Н. Толстой, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский. Значимое место в системе гражданского общества занимает социальный институт семьи, который можно анализировать, как качественное состояние общественного организма, производимое социальными действиями индивидов в рамках особой культуры.

Семья — одна из необходимых и важных ступеней бытия человека. То, что ребенок на протяжении детских лет приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Собственно в семье закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем на половину сложился, как личность. Не секрет, процесс социализации личности реализовывается на всем протяжении жизни человека. В то же время на различных возрастных этапах он приобретает свои присущие особенности. Это связывается с тем, что социализация, как процесс усвоения ценностей и норм, формируется в зависимости от возрастной психологии человека и этапов его социально-трудовой деятельности. Этим и объясняется актуальность выбранной темы.

Но, своеобразной отправной точкой нравственной социализации, в рамках которой складываются и ценностные ориентации по отношению к миру, является освоение человеком, начиная с самого раннего детства, норм социального поведения, общения и взаимодействия людей, нравственных и социальных запретов и требований. В связи с этим, можно с полным правом полагать, что основным институтом социализации человека является семья. То есть семья — важный институт социализации личности, воспитания здорового образа жизни. В семье получают первый опыт взаимодействия с обществом. На протяжении какого-то времени семья, в общем, является единственным местом получения данного опыта. Семью можно рассматривать в качестве модели и формы базового жизненного тренинга личности.

Данной теме необходимо уделять много внимания, поскольку именно в семье начинается развитие ребенка, его воспитание. В семье дают первые навыки общения, работы, культуры. Без данных первичных умений ребенок не сможет стать полноценным членом общества.

Цель данной работы рассмотреть семью, как основной институт социализации личности.

Задачи:

  • изучить семью, как важнейший институт социализации личности;
  • рассмотреть формирование гармоничных взаимоотношений в семье.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Семья как важнейший институт социализации личности

Из массы имеющихся интерпретаций термина «социализация» более распространенной является ее понимание, как «процесса освоения и активного воспроизводства индивидом социокультурного опыта (социальных норм, установок, ценностей, обычаев, верований, традиций, коллективных представлений и т.п.). Тут наблюдается связь социализации и инкультурации, как двух аспектов вхождения индивида в социальную среду. Таким образом, социализация – это, с одной стороны, процесс стихийного влияния социальных условий на индивида, а с другой – итог целеустремленного воспитания, которое осуществляется социальными институтами по установленным программам.

Одним из основных институтов социализации является семья. Ребенок не рождается членом общества. «Он рожден с предрасположенностью к социальности и потом становится членом общества». Всестороннее и последовательное вступление индивида в объективный мир общества или в отдельную его часть называют социализацией. Первичная социализация - та первая социализация, которой индивид подвержен в детстве и благодаря ей он становится членом общества. Вторичная социализация - это любой последующий процесс, который позволяет уже социализированному индивиду войти в новые сектора объективного мира его, общества.

...

2 Формирование гармоничных взаимоотношений в семье

При оценке всякой человеческой деятельности, как правило, исходят из некоторого идеала, нормы. В воспитательной деятельности, по-видимому, такой абсолютной нормы не существует.

В родительском труде, как во всяком другом, вероятны и ошибки, и сомнения, и временные неудачи, поражения, сменяющиеся победами. Воспитание в семье - это та же жизнь, и наше поведение и даже наши чувства к детям сложны, противоречивы и изменчивы. К тому же родители не похожи друг на друга, как не похожи один на другого дети. Отношения с ребенком, также, как и с любым человеком, глубоко неповторимы и индивидуальны. Связь воспитания с иными видами деятельности, подчинение воспитания тем или другим мотивам, а также место воспитания в целостной личности человека - все это и придает воспитанию каждого родителя особый, индивидуальный, неповторимый характер.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, анализируя роль семьи в жизни человека, мы видим, что семья является тем социальным институтом, той ячейкой общества, в которой совершается вырабатывание вступившего в жизнь человека, она становится (или должна становиться) тем первым домом, в котором человек вырастает и получает первые жизненные уроки, в котором он получает поддержку и помощь, в котором учится любви к миру и к людям, и о котором у него сохраняются на всю жизнь самые светлые и добрые воспоминания, которые согревают его сердце и укрепляют светлую волю в самые сложные моменты жизни.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Антошкин В.Н. Социология.-М.: Интуит, 2012.-311с
  2. Бабосов Е.М. Общая социология.-М.: 2004.
  3. Батурин В.К. Социология.-М.: Юнити-Дана, 2012.-487с
  4. Волков Ю.Г. Социология.-М.: 2014.-667с
  5. Горбунова М.Ю. Общая социология.-М.: 2008.-160с
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01688
© Рефератбанк, 2002 - 2024