Вход

Оценка развития мирового туризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103395
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Современное состояние мирового туризма
1.1. Характерные тенденции развития мирового туризма
1.2. Мировая статистика туризма
Глава 2. Основные направления развития мирового туризма
2.1. Тенденции развития мировых туристских центров
2.2. Тренды мирового туризма
Глава 3. Рекомендации по увеличению международных туристских прибытий.23
3.1. Основные задачи по увеличению международных туристских прибытий.23
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на значительное влияние других отраслей, развитие туризма зависит от обеспечения эффективных организационно-экономических условий, которые достигаются путем решения задач государственной политики в области регулирования туризма.
Анализ российского и зарубежного туристского законодательства позволяет выявить положения, которые в российских нормативных актах, регулирующих туристскую деятельность, ранее не рассматривались, а именно:
создание системы гарантий выполнения туристской программы;
разработка квалификационных требований для профессиональных туристских кадров и включение их в нормативы лицензирования туристских фирм;
разработка положения об ответственности за недостоверность рекламы туристских услуг.
Важной задачей является упорядочение отношений собственности в сфере туристских услуг. Следует подчеркнуть приоритетность частной формы собственности в развитии регионального туризма. Частный бизнес ориентирование на оптимальное использование имеющихся ресурсов, высокую степень ответственности за эксплуатацию туристских возможностей территории.
Исследование условий хозяйствования государственных и частных туристских фирм показало, что государственные предприятия, как правило, оказываются менее эффективными, чем частные, имеют более низкую прибыльность, обладают слабой восприимчивостью к инновациям и неоправданно большим управленческим аппаратом. Это подтверждают и мировые тенденции, где роль государства сводится к развитию социальной и институциональной инфраструктуры туризма.
Следовательно, государство, создавая стимулирующие условия для частного бизнеса, без существенных финансовых затрат добивается двоякой цели: роста экономики и доходной части бюджета, с одной стороны, и развития регионального туризма – с другой.
Важным для регионального туризма признается его программно-целевое развитие. При этом отмечается приоритетность государственной финансовой поддержки туристского предпринимательства, связанной с вложением немалых государственных средств. Сегодня можно сделать вывод о нецелесообразности применения таких затратных форм поддержки в современных российских условиях. Ведущая роль должна принадлежать более эффективным формам поддержки, в частности налоговым кредитам, налоговому и таможенному льготированию, организации целых инвестиционных фондов, государственным гарантиям по кредитам и лизинговым операциям, а также льготному использованию государственной собственности.
Об следование рынка туристских услуг и потребительских предпочтений позволило выявить приоритеты в развитии регионального туризма по видам и формам реализации туристских услуг. Приоритетные направления менеджеров регионального туризма ориентированы, прежде всего, на:
развитие социальных программ в туризме, в том числе в бюджетных организациях (исентив-туризм), развитие учебных туров (специализированный туризм), культурно-массовых программ (событийный туризм);
стимулирование развития инфраструктуры туристских услуг;
поддержку технического состояния культурно-исторических памятников;
поддержку республиканских лечебных курортов (использование потенциала клиник, освоение и внедрение новых технологий в медицине);
реконструкцию туристских объектов (домов отдыха, профилакториев и др.) в зонах экологического отдыха;
развитие деловой среды (сотрудничество с научными организациями, в т.ч. зарубежными, стимулирование туристского бизнеса в малых городах и районах);
совершенствование информационной политики (в частности, информационная поддержка туристских объектов республиканского значения);
развитие общественных форм управления туристским комплексом (профильных объединений и ассоциаций предпринимателей).
Развитие регионального туризма возможно только посредством эффективного взаимодействия субъектов туристских услуг с органами регионального и местного управления (Рис. 3.2).
Рис. 3.2 Взаимодействие субъектов туристских услуг с органами регионального и местного управления
Актуальными является развитие новых форм взаимодействия частных фирм и государственных структур в туризме, направленных на:
разработку механизма сотрудничества музеев и природных заповедников с туроператорами;
введение новых форм туристского обслуживания;
организацию государственными органами конкурса частных инвестиционных туристских проектов, которые дают возможность использовать преимущества государственной помощи субъектам туристского бизнеса, особенно на стартовом этапе;
формирование целевых инвестиционных программ с совместным участием государственного и частного капитала.
Для России с её огромными невостребованными туристским потенциалом реализация данных направлений представляет наибольший интерес, в том числе с точки зрения увеличения въездной составляющей на рынке туристских услуг региона. Все это требует формирования новой туристской стратегии в регионах, которая должна быть подкреплена разработкой концепции и целевых программ развития регионального туризма.
В частности, региональные целевые программы развития туризма учитывают отмеченные выше приоритеты менеджмента регионального туризма при обосновании географии туристских маршрутов, а также при формировании предложений по расширению наиболее востребованных турпродуктов на региональном туристском рынке.
Эффективное государственное управление туризмом должно быть направлено на всестороннее развитие туристского комплекса региона и активное вовлечение населения в принятие управленческих решений на местном уровне. Такое развитие требует формирования системы туристского мониторинга, проведения научных исследований по оценке туристских территорий, распределения финансовых ресурсов по степени приоритетности поставленных задач. Предлагается создать региональный комитет по развитию туризма, который будет заниматься разработкой комплексных программ развития регионального туризма, налаживанием связей с администрациями городов и районов региона, другими государственными и негосударственными
организациями.
Рис. 3.3 Структура государственного органа управления туризмом
Создание подобной структуры может стать эффективным рычагом управления программным развитием туризма в регионе. Так, при формировании программ поддержки туризма решение о реконструкции существующих и освоении новых мест туристского назначения следует принимать, учитывая последствия такого решения для экономической, социальной и культурной жизни района. Также следует учитывать уровень жизни населения, туристский потенциал района и т.д.
Для этого необходимо проведение многопрофильных исследований, разработка методов оценки туристских ресурсов и эффективности их использования. Услуги туризма является составной частью потребительского рынка, субъектами которого выступают население со своими денежными доходами, предприятия различных форм собственности и частные предприниматели. По оценкам специалистов, отечественный туристский рынок формируется за счет въездных туристских потоков не более чем на 10%. Следовательно, основными потребителями туристских услуг является местное население. Наибольшее значение для роста спроса на туристские услуги имеет уровень доходов населения.
Однако, анализ деятельности туристских фирм показал снижение за последние годы реальных возможностей населения в приобретении туристских продуктов. В первую очередь, это связано с нестабильностью ценовой политикой объектов туристско-рекреационных услуг и транспортных перевозчиков, а также относительно низким уровнем доходов на душу населения. Все это стало причиной снижения уровня организованного туризма в регионе. Таким образом, доход потенциальных потребителей и спрос находятся в прямой зависимости – по мере роста доходов населения спрос на турпродукты при неизменных ценах на них возрастает. Проблема загрузки местных туристско-рекреационных ресурсов усугубляется тем, что основным потребителем является городское население. Такое положение объясняется многими причинами:
более 90% и турагентов сосредоточены в больших городах;
наблюдается незначительный рост занятости населения в больших городах и существенное снижение – в районах и малых годах, что стимулирует миграционные потоки в города с развитой рыночной инфраструктурой;
отсутствие эффективной рекламной политики, автоматизированной системы заказов даже на крупных курортах республики приводит к тому, что люди не знают туристских возможностей собственного региона и прибегают к самостоятельной организации отдыха.
Важную роль для обеспечения качественного туристского отдыха играет возможность кооперации различных по сфере деятельности предприятий. Это обеспечивает привлекательность мест туристского посещения, дает возможность предпринимателям реализовать сезонное либо постоянное предложение с большей эффективностью. Сегодня не только крупные, но и небольшие туристские базы стараются привлечь предпринимателей со стороны либо использовать свои возможности для организации дополнительного, нетипичного ранее, сервиса: горнолыжных трасс вблизи места пребывания отдыхающих, аквапарков, оплаты услуг кредитными картами, возможности оплаты услуг сотовых компаний, интернет-кафе, искусственных бассейнов и катков, развлекательных центров, стрелковых клубов и другое. Подобная сервисная интеграция стимулирует спрос на услуги туристских объектов, развитие их связей с региональными туроператорами, способствует росту доходов субъектов туристского бизнеса и привлекательности регионального туризма для населения других регионов. Подведем итоги.
Заключение
Таким образом, подведем итоги работы. В настоящее время индустрия туризма в мире является одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений – 14%. Динамика международных туристских потоков крайне неравномерна, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов мира.
Международный туризм – один из важнейших секторов международной торговли услугами. В то же время это одна из быстрорастущих отраслей мировой экономики и один из наиболее прибыльных видов бизнеса. Туризм, в том числе международный, привлекает крупные инвестиции, обеспечивает растущую занятость и поступление доходов, а так же и в государственные бюджеты.Растущий спрос на туристические услуги во всем мире объясняется прежде всего социально-экономическими причинами. Вместе с тем динамика международных туристских потоков крайне неравномерна, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов мира.
В целом наблюдается рекорд для мировой туристской индустрии в связи с ростом туристских прибытий. Наибольшее количество туристских прибытий зафиксировано в европейском регионе благодаря объективным историческим и социально-экономическим факторам. Более чем на 9% увеличилось число туристских посещений в Африку, что является самым высоким показателем роста туристских посещений предыдущих лет. Динамично развивается также Азиатско-Тихоокеанский регион, открывший за последние десятилетия многие важные туристские направления и центры.
Таким образом, анализ данных по международным туристским прибытиям и поступлениям от туризма показывает, что мировой туризм в целом не только сохранил свои позиции, но и существенно улучшил их.
Список использованной литературы
Котлер Филип. Основы маркетинга. М.: «Прогресс», 2010г.
Лесков А.С. Теория и практика развития туризма. – СПб.: СПБГУКиИ 2011г.
Максименко С.В. Туристская деятельность: международно-правовые аспекты/ С.В. Максименко. – Одесса: Латстар, 2010г.
Овчаров А. Туристический комплекс в России: тенденции и риски.// Вопросы экономики. – 2011.-№1. - С. 108-119.
http://russiatourism.ru - Официальный сайт федерального агентства по туризму Российской Федерации
http://www.travel.ru/news/2006/09/27/94475.html - Все о туризме и путешествиях
http://www.russiatourism.ru/news/360.smx - Официальный сайт Федерального агентства по туризму РФ
Максименко С.В. Туристская деятельность: международно-правовые аспекты/ С.В. Максименко. – Одесса: Латстар, 2010г. С. 46
http://www.travel.ru/news/2006/09/27/94475.html - Все о туризме и путешествиях
http://www.travel.ru/news/2006/09/27/94475.html - Все о туризме и путешествиях
http://www.travel.ru/news/2006/09/27/94475.html - Все о туризме и путешествиях
Составлено автором по данным http://www.travel.ru/news/2006/09/27/94475.html - Все о туризме и путешествиях
http://www.travel.ru/news/2006/09/27/94475.html - Все о туризме и путешествиях
Максименко С.В. Туристская деятельность: международно-правовые аспекты/ С.В. Максименко. – Одесса: Латстар, 2010г. С. 47
Максименко С.В. Туристская деятельность: международно-правовые аспекты/ С.В. Максименко. – Одесса: Латстар, 2010г. С. 49
Максименко С.В. Туристская деятельность: международно-правовые аспекты/ С.В. Максименко. – Одесса: Латстар, 2010г. С. 51
Максименко С.В. Туристская деятельность: международно-правовые аспекты/ С.В. Максименко. – Одесса: Латстар, 2010г. С. 57
Ежегодный бюджет
Процедура финансирования программ
Стратегия развития
Оценка ресурсов
Многопрофильные исследования
Стратегия финансирования
Разработка программных (проектных) мероприятий
Научно-методическое обеспечение
Комитет по развитию туризма
Обязанности и ответственность
Сфера полномочий
Положение о статусе
Региональный государственный орган управления туризмом
Органы регионального и местного управления
Региональный и местный бюджеты
Поступление налогов и сборов
Рост занятости
Увеличение доходов
Сфера туристских услуг
туристский комплекс региона:
туроператоры, турагенты, система рекреации и отдыха, гостиничный бизнес, туристский транспорт, туристский досуг, туристское производство
Сопутствующие туристские услуги
Сфера туристских услуг
Сфера
материального
производства
и услуг

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Котлер Филип. Основы маркетинга. М.: «Прогресс», 2010г.
2.Лесков А.С. Теория и практика развития туризма. – СПб.: СПБГУКиИ 2011г.
3.Максименко С.В. Туристская деятельность: международно-правовые аспекты/ С.В. Максименко. – Одесса: Латстар, 2010г.
4.Овчаров А. Туристический комплекс в России: тенденции и риски.// Вопросы экономики. – 2011.-№1. - С. 108-119.
5.http://russiatourism.ru - Официальный сайт федерального агентства по туризму Российской Федерации
6.http://www.travel.ru/news/2006/09/27/94475.html - Все о туризме и путешествиях
7.http://www.russiatourism.ru/news/360.smx - Официальный сайт Федерального агентства по туризму РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024