Вход

Культура Древней Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 103394
Дата создания 2012
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Самобытность культуры Древней Руси и ее связь с Византийской почвой
2. Эстетика древнерусского быта
3. Религиозные воззрения в древней Руси: двоемирие, как память об уходящем язычестве
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Впрочем, были особые люди, считавшие себя и другими считавшиеся в особой близости с богами. То были вещие люди, знавшие и предрекавшие будущее. Из общей прародины принесли восточные славяне и свои верования в загробную жизнь. В могилах славян, относящихся к языческому периоду, вместе с костями или пеплом сожженного покойника находятся обыкновенно различные предметы хозяйственного обихода: нож, огниво, кремни для высекания огня, железные орудия, деревянная или глиняная посуда. Очевидно, погребая покойника или его прах, славяне убеждены были, что жизнь его будет так или иначе продолжаться и в могиле и что домашние вещи ему понадобятся. Представлением о загробном существовании объясняется и обычай справлять тризну на могиле покойника, которого услаждали пиром — яствами, питиями и песнями в его честь. Почет покойникам воздавался и в другое время, в самый расцвет весны, когда по верованию славян душа умерших выходила из могил погулять и повеселиться вместе с живыми на игрищах, названных заимствованным у жителей римской империи словом «русалиям», вследствие чего и души умерших стали называться русалками. Особым почетом пользовалась душа умершего родоначальника, дедушки домового, щура, которая пребывала в доме и продолжала печься об его благосостоянии. Эту душу славянин звал на помощь всякий раз, как его постигала какая-нибудь беда. Данные верования сохранились и после принятия христианства. Наряду с представлениями о продолжении существования в могилах религиозная мысль славян возвышалась до представления иного мира — рая, страны тепла, света, зеленых садов, куда удалялись души умерших. Чтобы облегчить им этот переход, и существовал обряд сожжения трупов.
Начало нового солнечного года, после самого короткого дня, славяне отмечали праздником, получившим название коляды. Когда начинало чувствоваться приближение весны, происходил второй языческий праздник — проводы зимы-морены (в христианскую эпоху этот праздник справлялся на масленице), причем происходило сожжение соломенного чучела зимы-костромы. Когда весна вступала уже в свои права, справлялась радуница. На «красной горке», обнажившейся из-под снега и зазеленевшей травой, водились хороводы, пелись песни, посвященные весне-красне, и происходило умыкание девиц. Расцвет весны, время цветов славянин справлял, как уже сказано, «русальями», игрищами и песнями, в которых приветствовались резвившиеся русалки и затем оплакивались русалки, попадавшие с деревьев и разбившиеся до смерти (т. е. ушедшие вновь в могилы). Летний поворот солнца — наивысший расцвет природы и вместе с тем предвестник умирания, праздновался под именем купала.
Таким образом, религиозные языческие представления славян были тесно связаны с культом природы и земледелия.
Кроме перемен, внесенных в общественный строй и быт восточного славянства утверждением власти князей и их дружинников, большие перемены внесло и совершившееся одновременно распространение христианства. Этому содействовали как внешние обстоятельства, так и внутренние причины, лежавшие в самом язычестве восточного славянства.
Благоприятным внешним обстоятельством были отношения с греками, соприкосновение с христианской греческой культурой. Славяне сталкивались с этой культурой и на северном Черноморском побережье, где находились греческие колонии, и в Византии, куда славяне вместе со скандинавами ездили торговать и воевать. Результаты этого не замедлили сказаться. Когда в 944 году приехали в Киев византийские послы для подтверждения договора, то часть Руси, княжеской дружины, оказалась уже крещеной и присягала в соблюдении договора в храме св. Илии. С другой стороны, и язычество восточных славян по своим внутренним свойствам не способно было к энергичному отпору новой религии.
Какие же изменения внесло оно во внутреннюю жизнь восточного славянства? Больше всего, конечно, подействовало оно на верхний слой славянского населения. Произошел синкретизм язычества и христианства в этой народной массе. Но во всяком случае и этот синкретизм внес больше определенности, больше отчетливости в религиозные верования, установил более определенный культ и определенный класс служителей религии.
Христианство и книжное учение усилили то культурное влияние, которое оказывала на Русь Византия. До принятая христианства это влияние сказывалось главным образом на внешнем обиходе русской жизни. Из Византии к восточным славянам приходили «паволоки», т. е. шелковые ткани, греческие вина, золотые и серебряные монеты, произведения ювелирного искусства. Принятие христианства более сблизило русских славян с византийцами и открыло широкую дорогу бытовому влиянию Византии. Князья и их дружинники стали носить одеяние греческого покроя, византийские украшения стали в еще большем ходу, чем раньше. Русские книги стали писаться по византийскому и болгарскому образцам с заставками и виньетками в начале глав, с различными изображениями.
Значительную роль сыграло христианство в период политической раздробленности на Руси, являясь единственной объединяющей силой. Православие становится и достаточно веским стимулом в процессе централизации и выделения в качестве центра Москвы. Москва окончательно занимает центральное положение после переезда в нее митрополита. После падения Константинополя возникает теория «Москва третий Рим», так же имевшая религиозную основу и обосновавшая концепцию о Москве как последнем и единственном оплоте православия, а соответственно священном месте для всех православных. Однако, языческие элементы, не смотря на все старания власти и церкви, искоренить не смогли. В результате, традиционные языческие славянские праздники и культы вошли в своеобразный симбиоз с христианскими, когда христианские святые взяли на себе функции поверженных языческих богов.
Заключение
Таким образом, культура Древней Руси в своей основе носит как самобытные, так и привнесенные вместе с крещением византийские черты. Киевская Русь стала в ряд передовых по культуре государств своего времени. Средоточием феодальной культуры был город. Рост городов в то время был необычайно велик. Явным критерием повышения уровня развития народа является появление письменности. Грамотность в Киевской Руси была сравнительно широко распространена среди народа, К грамотным людям относилась не только знать, но и ремесленники (оружейники, резчики по пению, ювелиры).
В культурологическом плане начало нового этапа следует связывать с принятием Русью христианства. Крещение Руси в 988 году стало поворотным пунктом в истории и культуре восточнославянских племен. Вместе с новой религией они восприняли от Византии письменность, книжную культуру, навыки каменного строительства, каноны иконописи, некоторые жанры и образы прикладного искусства. После этого Киевская Русь пережила подъем культуры, в течение первого же столетия вышедшей на высокий европейский уровень. В течение четырех последующих столетий Киевская Русь сформировалась в хорошо управляемое демократическое городское рыночное общество. В период наивысшего расцвета в XI веке ее население достигло 7 - 8 млн. человек, включая такие развитые городские центры, как Киев, Новгород и Смоленск. Это было самое большое и населенное государство Европы.
Однако, не смотря на успешное внедрение христианской культуры элементы самобытности все же сохранились в традиционной обрядности, которая составила симбиоз с православием.
Культура Киевской Руси получила дальнейшее развитие в период феодальной раздробленности в различных древнерусских княжествах. Возникает ряд школ (владимиро-суздальская церковь, новгородская школа), сохраняющих связь с культурой Киевской Руси.
Список литературы
Гумилев Л.Н. От Руси до России. – Спб.: Проспект, 2007.
Капица Ф.С. Славянская мифология. – М.: Мегатрон, 2009
Карамзин Н.М. История государства Российского. – Спб.: Питер, 2008. т.1.
Костомаров Н. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. – Спб.: Азбука, 2005. Т.1.
Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. – М.: Наука, 1986.
Семенова М. Мы – славяне. – Спб.: Азбука, 2007.
Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. – Спб.: Питер, 2011.
Гумилев Л.Н. От Руси до России. – Спб.: Проспект, 2007. с.67.
Костомаров Н. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. – Спб.: Азбука, 2005. Т.1. с.67.
Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. – М.: Наука, 1986. с. 207.
Карамзин Н.М. История государства Российского. – Спб.: Питер, 2008. т.1. с. 46.
Капица Ф.С. Славянская мифология. – М.: Мегатрон, 2009. с. 81.
Семенова М. Мы – славяне. – Спб.: Азбука, 2007. с. 53.
4

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Гумилев Л.Н. От Руси до России. – Спб.: Проспект, 2007.
2.Капица Ф.С. Славянская мифология. – М.: Мегатрон, 2009
3.Карамзин Н.М. История государства Российского. – Спб.: Питер, 2008. т.1.
4.Костомаров Н. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. – Спб.: Азбука, 2005. Т.1.
5. Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. – М.: Наука, 1986.
6.Семенова М. Мы – славяне. – Спб.: Азбука, 2007.
7.Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. – Спб.: Питер, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00895
© Рефератбанк, 2002 - 2024