Вход

Соловьев В.С. ?Оправдание добра? (Часть 1).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 103376
Дата создания 2011
Страниц 21
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ДОБРО В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ
В. С. Соловьев: первичные данные нравственности и принципы, вытекающие из них
Первичные данные нравственности с точки зрения современного человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Половая распущенность присутствует повсеместно, она не регулируется никакими нравственными нормами. Только в частных случаях человек может себя останавливать на этом пути, исходя из своих убеждений. Особенно развился такой порок как пьянство, к нему еще прибавился более страшный порок – наркомания, который В. С. Соловьев даже не мог предположить. И борьба с этими пороками хоть и ведется – мы видим листовки, призывающие обратиться за помощью – но результатов сколько-нибудь весомых, что эти пороки могут быть если не побеждены, то хотя бы значительно сокращены, пока нет. Наоборот, наблюдается значительный рост этих пороков в конце XX века, по сравнению с тем, как это было в начале века. Из всего этого следует, что современное общество совсем не знает стыда.
Что можно сказать о нравственной составляющей жалости по отношению к современности? Безусловно, жалость мы еще не утратили до конца. Мы жалеем своих близких, друзей, но чаще всего это даже не жалость, а как писал В. С. Соловьев, соучастие в радостях наших близких, что не всегда может иметь нравственную основу. А к страданиям чужих людей большинство вообще безучастно, безразлично.
Другой вопрос: эгоизм или альтруизм? Кого больше в современном обществе? Здесь ответ практически однозначен: эгоистов. Альтруизм встречается как редкое, исчезающее явление. Современный мир эгоистичен.
Но можем ли мы воспитать в себе в современное время духовную личность, чтобы дух победил плоть? Безусловно, в современное время сложнее быть аскетом: вокруг так много соблазнов и удовольствия, которые
надо преодолевать и о которых даже, вероятно, подозревать не мог В. С. Соловьев. Современные люди страдают от алкоголизма, ожирения, сластолюбия в большей мере, чем современники В. С. Соловьева. И поскольку соблазнов, возможностей для получения удовольствия стало значительно больше, а нравственных норм, ограничивающих все это, практически нет, очень трудно современному человеку развивать в себе аскетизм. Но, тем не менее, настоящая духовная личность, безусловно, может и должна победить в себе плотские, животные инстинкты. А дальше, сделав себя внутренне духовной личностью, которая смогла победить плоть, можно дальше делать добро. В. С. Соловьев четко обозначил первичные данные нравственности, которым должен следовать каждый человек. Несмотря на то, что современная жизнь в корне отличается от того времени, в котором жил великий мыслитель, по существу эти данные нравственности не утратили своего значения. И сейчас можно использовать «внутренний процесс овладения нашим «я» дурным влечением», описанный В. С. Соловьевым, для того, чтобы не допустить этого процесса в своем существе.
И другой очень важный момент: необходимо, чтобы принципы естественной религии, основанные на почитании к Высшему началу, на признании смысла жизни, заключающемся в духовном развитии, стали основополагающими в нравственной философии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, В. С. Соловьев считал понятие «добра» вопросом «о должном содержании или смысле нашей жизни». Почему человек выбирает добро? Я выбираю добро не потому, что мне так хочется. Добро – это хорошо, это положительное. Необходимость добра абсолютна. При выборе же зла нет определяющего основания, нет никакой необходимости, поэтому это есть бесконечный произвол.
В. С. Соловьев выделяет составляющие черты человеческой нравственности: чувство стыда, как безусловное отличие человека от низшей природы, не проявляющееся у животных, чувство жалости, как корень этического отношения к другим человеческим или вообще живым существам, чувство благоговения, признанное человеком свыше, перед чем он должен преклоняться. Итак, перечисленные три основы нравственной жизни – вечные, незыблемые основы. Все прочие явления нравственной жизни, добродетели есть видоизменения этих трех основ.
Самое высшее нравственное учение может только развивать указанные первичные данные человеческой нравственности, так как в них заложены все требования, покрывающие все сферы возможных отношений человека. Первичная естественная нравственность, когда духовная природа человека восстает против похоти, эгоизма и диких страстей, делает человека существом нравственным. Но она должна быть определена в своем объеме, чтобы обосновывать нравственный порядок в человечестве. Для этого необходимо разработать принципы из первичных данных нравственности.
Первый нравственный принцип, когда человек сознает, что ему стыдно подчиняться плотскому влечению, что ему стыдно вести себя как животному, то «самоутверждение нравственного достоинства действием
разума возводится в принцип аскетизма». Итак, выделим правила аскетической нравственности в области телесной жизни: «приобретай власть над дыханием и сном, ограничивай свое питание и воздерживайся от плотской похоти». Таким образом, аскетическое отношение к питательной и половой функции есть психологическая область борьбы духа с плотью. Прямой предмет борьбы – не отправления организма, а душевные состояния: сладострастия, сластолюбия, опьянения. Перечисленные греховные аффекты могут перейти в страсти и пороки.
Второй нравственный принцип - жалось или сострадание – это есть истина, естественный корень нашего нравственного отношения к другим. Человек, который проявляет это чувство, добрый, а человек безжалостный – злой. Жалость – единственная настоящая основа альтруизма. В то же время человек при сострадательном сердце может иметь склонность к разврату, низменным порокам, которые противоречат нравственности. Следовательно, сострадание и нравственность не покрывают друг друга. Эгоизм осуждается разумом, как невозможный, а принцип альтруизма, основанный на жалости, оправдывается как разумом, так и совестью. Из этой правды разум выводит принцип: «поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобою самим».
Религиозное начало в нравственности заключается в том, что всякое существо, стремящееся к своей жизненной цели, убеждается, что ее достижение, окончательное удовлетворение воли, не во власти человека. Итак, приходится признать свою зависимость от чего-то невидимого и неведомого. Человек может сознательно и разумно творить добро в том случае, если он в это добро верит, если верит в нравственный порядок, в Провидение, в Бога. Все требования нравственности получают свою разумную санкцию от естественной религии.
По мере духовного роста человечества изменялись теологические представления и способы почитания Небесного Отца. В то же время религиозно-нравственное отношение – свободное подчинение своей воли требованиям высшего начала, должно всегда оставаться и везде безусловно одинаковым. С этим принципом, выдвинутым В. С. Соловьевым, нельзя не согласиться и в современное время. Человек не может находить себя существом ни высшим, безусловно господствующим, ни низшим, ни единственным в своем роде. Человек – существо среднее, одно из многих средних. Так выводится тройственность нравственных отношений человека.
Можем ли мы воспитать в себе в современное время духовную личность, чтобы дух победил плоть? Безусловно, в современное время сложнее быть аскетом: вокруг так много соблазнов и удовольствия, которые надо преодолевать и о которых даже, вероятно, подозревать не мог В. С. Соловьев. Современные люди страдают от алкоголизма, ожирения, сластолюбия в большей мере, чем современники В. С. Соловьева. И поскольку соблазнов, возможностей для получения удовольствия стало значительно больше, а нравственных норм, ограничивающих все это, практически нет, очень трудно современному человеку развивать в себе аскетизм. Но, тем не менее, настоящая духовная личность, безусловно, может и должна победить в себе плотские, животные инстинкты. А дальше, сделав себя внутренне духовной личностью, которая смогла победить плоть, можно дальше делать добро. В. С. Соловьев четко обозначил первичные данные нравственности, которым должен следовать каждый человек. Несмотря на то, что современная жизнь в корне отличается от того времени, в котором жил великий мыслитель, по существу эти данные нравственности не утратили своего значения. И сейчас можно использовать «внутренний процесс овладения нашим «я» дурным влечением», описанный В. С. Соловьевым, для того, чтобы не допустить этого процесса в своем существе.
И другой очень важный момент: необходимо, чтобы принципы естественной религии, основанные на почитании к Высшему началу, на признании смысла жизни, заключающемся в духовном развитии, стали основополагающими в нравственной философии.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Соловьев В. С. Оправдание добра. Ч. 1. Добро в человеческой природе [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.koob.ru
20

Список литературы [ всего 1]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Соловьев В. С. Оправдание добра. Ч. 1. Добро в человеческой природе [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.koob.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024