Вход

Концепции «информационного общества» и их современное значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103354
Дата создания 2016
Страниц 27
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 1
Глава 1. Концепции информационного общества (Д.Белл, Э.Тоффлер, М.Мак-Люэн, Л.Г.Свитич и Кастельса) 5
1.1 Сущность и структура информационного общества 5
1.2 Концепция информационного общества 10
Глава 2. Современное значение концепций информационного общества 13
2.1 Информация как основной элемент коммуникативных систем информационного общества 13
2.2 Нонконформизм в информационном обществе 17
Заключение 22
Список литературы 25

Фрагмент работы для ознакомления

В результате сообщения сведений о продукции дается характеристика (а равно и информация) наиболее безопасных для потребления продуктов. Цель передачи – не идти на поводу у информации, а раскрыть явления, наиболее безопасные для общества. Чтобы доказать эту точку зрения, рассмотрим сюжет одной из программ.
Для анализа была взята программа про еду. В анонсе были приведены следующие показатели: «Что общего между стиральным порошком и газировкой? В них содержатся фосфаты. Что общего между йогуртом и нефтяной скважиной? И там, и там есть гуаровая камедь.
Это самый популярный стабилизатор. Засыпается в скважину, чтобы она не оползала, а в йогурт — чтобы в нем ложка стояла.
Гуаровая камедь, пальмовое масло, генетически модифицированный крахмал, метилцеллюлоза, этилцеллюлоза, декстиры, манит и пропеленты – все это разрешенные в нашей стране добавки. Без них сегодня трудно представить пищевую промышленность».
Следуя тенденциям нонконформизма, телепередача проводит эксперимент с участием звезд современного телевидения, то есть всех тех, которые в большинстве своем эти продукты продвигают. Посредством эксперимента раскрываются психологические черты современного потребительского общества – современный россиянин привык к тому, что лучшее всегда стоит намного дороже, чем дешевые, казалось бы, но модифицированные продукты.
В результате такого эксперимента исследователи приходят к выводу о том, что дешевые продукты мало отличаются от продуктов дорогих, когда покупатель переплачивает только за упаковку или брендовые показатели. В настоящее время в продукции содержится большое количество растительного жира, в частности пальмового масла.
Для доказательства точки зрения о том, что растительный жир опасен для организма человека, журналисты программы обращаются к космонавтам, чтобы проследить, какое масло тает быстрее.
По результатам исследования был сделан вывод о том, что пальмовое масло, которое содержится во всех продуктах, плохо усвояется организмом. Далее были приведены продукты, которые безопасны для организма, однако практически не нашлось натуральных продуктов.
Проводились в передаче и эксперименты на страусе, когда его кормили сосисками. Страус питается только растительной пищей, отказываясь от мясной пищи. В результате от большинства сосисок страус не отказался, что говорит о том, что в большинстве продукции содержится соя.
Как следствие, приходится делать вывод о том, что сегодня существует длинный список пищевых наполнителей, загустителей, стабилизаторов, заменителей. Производители добавляют их в продукты с определенными целями. Цель первая и основная – снизить себестоимость продукции. Еда «с добавками» обходится производителям на 30 – 50 процентов дешевле, однако же, для покупателей стоимость продукта не понижается.
Таким образом, каждое общество с помощью средств массовой информации строит собственные мифы, которые задают структуру коммуникативного пространства. Поэтому так важно контролировать и регламентировать процессы создания рекламных образцов и их языка, что стало характерно сегодня для любого цивилизованного общества.
Сегодня наиболее динамичные, а также перспективные социально-экономические изменения постепенно смещаются с федерального уровня, где они произошли, на уровень регионов, однако дифференциация между различными регионами и даже районами определенного территориального образования, во многом, усиливается, а, в свою очередь, необходимая информационная поддержка для тиражирования позитивного опыта данной категории социума почти полностью отсутствует в этих регионах.
Сегодня журналистика, по сути, переживает трансформацию собственной структуры сложившейся в течение нескольких столетий. Все больше людей становятся вовлеченными в процесс производства информационных сообщений и обмена ими.
Иными словами все перечисленные функции сегодня реализуются не столько в традиционных СМИ, к которым относятся пресса, радио, телевидение и интернет ресурсы, но и новообразования в виде СМИ социальных, где в качестве журналистов выступают рядовые члены социума, которые получили возможность массового выражения и общедоступности других людей к своей точке зрения или своему видению того или иного события.
Журналистика перестает быть только официальной и оппозиционной, в современном обществе она становится всеобъемлющей, что многократно усиливает её черты как социально-политического института.
Заключение
Формирование нового информационного пространства ведет к модернизации общества. На сегодняшний день потребность общественного сознания в модернизации назрела уже по объективным причинам и уже обрела некую историческую и экономическую основу. Во-первых, современная Россия сегодня уже обрела собственную новейшую историю, это история выхода из кризиса «переходного периода», причем именно эта история обнаружила, что Россия вовсе не является страной «третьего мира». Во-вторых, назрела необходимость в отказе от катастрофических ожиданий у большинства граждан, рост показателей адаптации и оптимизма, переход к планированию жизни на несколько лет вперед, ощущается постоянный рост повышения удельного веса различных элементов рационального поведения социума по отношению к государству. В-третьих, как следствие происходит постепенное размывание существующих промежуточных групп между уже адаптировавшимися и ещё не адаптировавшимися представителями общества, при неуклонном сужением последней группы.
Таким образом, в настоящее время несколько сузились возможности для личности возможности её «вертикальной мобильности» по сравнению с предыдущими периодами, а вот новых, при этом одновременно желательных, а также возможных и, что важно, социо-культурных образцов жизненного пути пока очень мало, и пока их появление, а также освоение никем и никак не стимулируется. Начавшийся процесс формирования постинформационного общества ведет к созданию новой медиасреды, где средства массовой информации уже не формируют контент для восприятия, а лишь предлагают элементы для формирования этого контента самой аудиторией во всем многообразии её форм и проявлений.
Маркетологи не могут просто добавить в свои традиционные маркетинговые схемы пару-тройку цифровых медиа, чтобы их кампании стали успешными. Они должны фундаментально перестроить свой подход, поставив на первый план новые медиа и интегрированные маркетинговые коммуникации.
Средства массовой информации позволяют людям получать информацию о том, что происходит в природной и социальной сферах. Более того, люди выстраивают свою жизнь в соответствии с данной информацией. Исходя из этого, специалисты выделяют следующие необходимые качестве информации:
1. актуальность, соответствие тем потребностям, интересам, жизненным проблемам, с которыми аудитория сталкивается в определенный момент;
2. предупреждение об опасности, которая может носить как природный, так и социальный характер (к сожалению, современные СМИ занимаются эксплуатированием данной роли информации, они драматизируют события);
3. своевременность, чтобы информацию можно было в случае необходимости использовать в определенный момент;
4. общезначимость – здесь подразумевается, что информация должна быть интересной для аудитории, являться отражением жизни;
5. полнота, чтобы у аудитории была возможность всесторонней оценки сути и значимости происходящего.
Именно по этой причине недопустимыми являются различные ограничения, в частности, речь идет о цензуре (здесь не подразумеваются случаи, которые оговорены законом);
6. объективность, чтобы полученная информация давала возможность адекватного реагирования на происходящее. Таким образом, СМИ в реальности контролируют среду за счет того, что они с разных сторон освещают явления, отражая позиции разных сторон.
7. разнообразие в плане видов, тем, авторов и позиций по видам, темам, авторам, позициям в целях отражения происходящего со всех сторон и максимально глубоко. Здесь также подразумевается наличие разных информационных источников, что является гарантией защиты от манипулирования сознанием и поведением аудитории.
Список литературы
Абульханова К.А. Время личности и время жизни. - СПб.: Алетейя, 2001.- 304 с.
Андреева О. Неправительственные организации (определение понятия, сущность) //Власть №10. 2009, с. 55 - 62
Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. — СПб.: Питер, 2001. — 272 с.
Белоусов А. От пропаганды до связей с общественностью (К выходу в свет русского издания книги Эдварда Бернейса «Пропаганда» // Свободная мысль. 2010. № 8, с. 72 - 78
Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход / Пер. с англ. Под ред. С. Г. Божук – СПб.: Питер, 2001.- 546 с.
Ворошилов В. В. Теория и практика массовой информации : учебник / В. В. Ворошилов. - СПб., 2006. - 180 с.
Голубкова Е.Н. Паблик рилейшенз: Как он есть.- М., 2006.
Данилова А.Г. Особенности восприятия телевизионной информации, выполненной в различных культурных традициях / А.Г. Данилова, Л.В. Матвеева // Психол. журн. – 2000. – Т.21. - №4. – С.98-106
Дж. Грюниг и Т. Хант «Управление связями с общественностью». М. 1984 – 220 с.
Измерения медиарилейшнз. Как оценить вклад PR в успех компании. Ляйнеманн Р., Байкальцева Е., М. 2006 г. – 248 с.
Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П.Ильин. - СПб.: Питер, 2000. – 180 с.
Калиберда Е. Г. Связи с общественностью в сфере экономики. М. 2008 г. - 328 с.
Камынин А. И. Международные неправительственные организации в современных международных организациях: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1992. – 180 с.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2010. - 280 с.
Картер Гарри Эффективная информация: путеводитель для малого бизнеса / Картер, Гарри. - М. : Бизнес-Информ, 2000, - 620 c.
Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием/ С. Г. Кара-Мурза. – М., 2007. – 280 с.
Мак-Люэн М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. М., 2003. – 280 с.
Мак-Люэн М., Фиоре К. Война и мир в глобальной деревне. М., 2012. – 320 с.
Тоффлер Э. Третья волна. М.: АСТ, 2010.
Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М.: АСТ, 2009.
Информация в социологическом видении / В.П. Коломиец // Вестн. Москов. гос. ун-та. Сер. 18. Психология. – 2001. - №1. С.165-179
Коммуникация и общественные связи. Западные теории, методология, практика. М. 28.11.2009 – 320 с.
Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Нонконформизм // Азбука социального психолога-практика. — Москва: Пер Сэ, 2007. – 120 с.
Кольяр К. Международные организации. М., 1978, - 472 с.
Левашов В.К. Общество и глобализация / В.К. Левашов // Социол. исслед. – 2005 - №4. – С.20.
Лэнгле А. Введение в экзистенциально-аналитическую теорию эмоций прикосновение к ценности / А. Лэнгле // Вопр. психологии – 2004. - №4. - С.5- 12
Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. М.: «Дашков и Ко», 2003.
Чигунов А.В. Теоретические основания концепции «информационного общества». Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика» // СпбГУ, 2009.
Чигунов А.В. Теоретические основания концепции «информационного общества». Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика» // СпбГУ, 2009. С. 55
Ильин А. С. Реклама в коммуникационном процессе. Курс лекций / А. С. Ильин. - М. : КНОРУС, 2009., с. 35
Чигунов А.В. Теоретические основания концепции «информационного общества». Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика» // СпбГУ, 2009. С. 62
Котлер Ф. Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В. Основы маркетинга / Пер. с англ. под ред. Н. В. Шульпиной. — М.; СПб.: Изд. дом «Вильямс», 2005., с. 45
Картер Гарри Эффективная реклама: путеводитель для малого бизнеса / Картер, Гарри. - М. : Бизнес-Информ, 2000, с. 89
Лэнгле А. Введение в экзистенциально-аналитическую теорию эмоций : прикосновение к ценности / А. Лэнгле // Вопр. психологии – 2004. - №4. - С.5.
Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П.Ильин. - СПб. : Питер, 2000. - С.56.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000., С. 211
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000., с. 423
Ворошилов В. В. Теория и практика массовой информации : учебник / В. В. Ворошилов. - СПб., 2006., с. 21
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2010., с. 17
Цвик В.Л. Введение в журналистику. Учебное пособие.- Изд. 2-е, доп. и переработанное. - М., 2009., с. 24.
Шишов, О. В. Современные технологии и технические средства информатизации / Шишов О. В. – М.: Инфра - М, 2012., с. 78
Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Нонконформизм // Азбука социального психолога-практика. — Москва: Пер Сэ, 2007. С. 235
Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Нонконформизм // Азбука социального психолога-практика. — Москва: Пер Сэ, 2007. С. 120.
Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием/ С. Г. Кара-Мурза. – М., 2007. С. 41
Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием/ С. Г. Кара-Мурза. – М., 2007. С. 37
Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием/ С. Г. Кара-Мурза. – М., 2007. С. 39
4

Список литературы [ всего 28]

1. Абульханова К.А. Время личности и время жизни. - СПб.: Алетейя, 2001.- 304 с.
2. Андреева О. Неправительственные организации (определение понятия, сущность) //Власть №10. 2009, с. 55 - 62
3. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. — СПб.: Питер, 2001. — 272 с.
4. Белоусов А. От пропаганды до связей с общественностью (К выходу в свет русского издания книги Эдварда Бернейса «Пропаганда» // Свободная мысль. 2010. № 8, с. 72 - 78
5. Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход / Пер. с англ. Под ред. С. Г. Божук – СПб.: Питер, 2001.- 546 с.
6. Ворошилов В. В. Теория и практика массовой информации : учебник / В. В. Ворошилов. - СПб., 2006. - 180 с.
7. Голубкова Е.Н. Паблик рилейшенз: Как он есть.- М., 2006.
8. Данилова А.Г. Особенности восприятия телевизионной информации, выполненной в различных культурных традициях / А.Г. Данилова, Л.В. Матвеева // Психол. журн. – 2000. – Т.21. - №4. – С.98-106
9. Дж. Грюниг и Т. Хант «Управление связями с общественностью». М. 1984 – 220 с.
10. Измерения медиарилейшнз. Как оценить вклад PR в успех компании. Ляйнеманн Р., Байкальцева Е., М. 2006 г. – 248 с.
11. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П.Ильин. - СПб.: Питер, 2000. – 180 с.
12. Калиберда Е. Г. Связи с общественностью в сфере экономики. М. 2008 г. - 328 с.
13. Камынин А. И. Международные неправительственные организации в современных международных организациях: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1992. – 180 с.
14. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2010. - 280 с.
15. Картер Гарри Эффективная информация: путеводитель для малого бизнеса / Картер, Гарри. - М. : Бизнес-Информ, 2000, - 620 c.
16. Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием/ С. Г. Кара-Мурза. – М., 2007. – 280 с.
17. Мак-Люэн М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. М., 2003. – 280 с.
18. Мак-Люэн М., Фиоре К. Война и мир в глобальной деревне. М., 2012. – 320 с.
19. Тоффлер Э. Третья волна. М.: АСТ, 2010.
20. Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М.: АСТ, 2009.
21. Информация в социологическом видении / В.П. Коломиец // Вестн. Москов. гос. ун-та. Сер. 18. Психология. – 2001. - №1. С.165-179
22. Коммуникация и общественные связи. Западные теории, методология, практика. М. 28.11.2009 – 320 с.
23. Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Нонконформизм // Азбука социального психолога-практика. — Москва: Пер Сэ, 2007. – 120 с.
24. Кольяр К. Международные организации. М., 1978, - 472 с.
25. Левашов В.К. Общество и глобализация / В.К. Левашов // Социол. исслед. – 2005 - №4. – С.20.
26. Лэнгле А. Введение в экзистенциально-аналитическую теорию эмоций прикосновение к ценности / А. Лэнгле // Вопр. психологии – 2004. - №4. - С.5- 12
27. Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. М.: «Дашков и Ко», 2003.
28. Чигунов А.В. Теоретические основания концепции «информационного общества». Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика» // СпбГУ, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024