Вход

Место информационных технологий в Маркетинге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103318
Дата создания 2016
Страниц 27
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МАРКЕТИНГЕ 4
1.1.Маркетинг как объект управления 4
1.2.Информационное обеспечение в системе управления маркетингом 6
1.3.Современные информационные технологии в маркетинге 9
Выводы по первой главе 14
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 16
2.1. Направления развития информационных технологий в маркетинге 16
2.2. Место информационных технологий в маркетинговой стратегии 18
Выводы по второй главе 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 26

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ целевой аудитории, оценка параметров целевых групп. Для реализации данной функции можно автоматически отслеживать запросы в поисковых системах, регулярно посещать специализированные интернет-сообщества.
Анализ состояния рынка и конкуренции в частности. В данном случае возможно использование автоматизированных систем работы с различными реестрами организаций, запросами в поисковых системах, рейтингами организаций в интернете, изучать сайты конкурентов и их способы ведения бизнеса через интернет.
Реклама. В последние годы широкую популярность приобретает таргетированная реклама в поисковых системах, мобильных приложениях, социальных сетях. Также эффективным инструментом являются e-mail – рассылки, однако следует придерживаться определенных правил, чтобы получить эффект: осуществлять рассылки в разумном количестве, «выйти» на свою целевую аудиторию, грамотно формулировать текст заголовка и «тела» письма, включать элементы «call to action» - ссылки, кнопки, специальные предложения.
Прямое общение с потребителями. Следует использовать различные каналы: общение по электронной почте, через форму связи на сайте компании, в социальных сетях, по телефону. Стоит отметить, что удержание клиента обходится в 7 раз дешевле, чем привлечение нового, поэтому не следует пренебрегать выстраиванием прямых долгосрочных отношений с любыми клиентами, что значительно повышает их лояльность. Для данных инструментов также существует ряд рекомендаций, среди которых можно выделить общую необходимость обязательно отвечать на любой запрос клиента. Можно использовать автоинформаторы при большом количестве обращений, автоматические ответы о регистрации запроса, организовывать службу операторов, уведомлять клиентов о каких-либо заказах или решениях по смс или электронной почте и др.
Имидж и репутация компании, бренда, продукта, отдельного лица компании. Интернет позволяет оценивать популярность какого-либо предприятия или продукта путем анализа запросов, отзывов на отдельных сайтах и др. Следует отметить, что существуют программные продукты, позволяющие проводить лингвистическую экспертизу, в результате которой выявляются негативные и позитивные мнения и отзывы потребителей. Важнейшим инструментом для любой компании является наличие собственного интернет-сайта: это значительно повышает доверие потенциальных потребителей, формирует некий портал обмена информацией о компании и ее продуктах или услугах, позволяет потребителям следить за изменениями в деятельности компании и др. Кроме того, рекомендуется создавать страницы – лэндинги (landing pages) для отдельных проектов, товаров, мероприятий. Эффект от создания сайта значительно окупает средства, вложенные в его создание, при этом существуют CMS-системы, позволяющие самостоятельно конструировать сайты, в том числе и бесплатно (например, CMS Wordpress).
Организация сбыта. Незаменимым инструментом последних лет является организация интернет-магазинов. В данном случае, компании, занимающиеся сбытом, должны подробно продумать весь процесс приобретения товаров или услуги с точки зрения потребителя: поиск информации о магазине (реклама и позиция в поисковой системе), выбор товаров (организация различных категорий и наличие поиска по сайту), рекомендации товаров (на основе отслеженных предпочтений каждого отдельного потребителя), способы доставки (тип транспорта и время), способы оплаты (электронные деньги, банковские карты, наличные), работа с корзиной (возможность вернуться к отмеченным товарам), специальные предложения (скидки или ограниченные партии для зарегистрированных пользователей). Интернет-магазины удобно интегрировать с логистическими системами, при котором регистрация заказов, оплаты и формирование заданий для склада и компании-перевозчика будет осуществляться автоматически. Также интернет-магазины интегрируются с системами рассылки электронных писем, среди которых, в частности, могут быть письма-напоминания о недавно просмотренных, но невыкупленных товарах, что обеспечивает рост прибыли за счет «возвращенных» клиентов.
Информационные технологии, перечисленные выше, имеют потенциал применения в различных организациях, так как кастомизируются под рыночные цели каждой организации. Многие из них не требуют значительных ресурсов, однако повышают конверсию. Однако существуют многие другие информационные инструменты, например специализированные ИТ для B2B.
Каждая организация должна самостоятельно оценивать, какие инструменты подходят для выполнения ее рыночных целей. В таком случае, любая организация увеличивает свои шансы на успех.
Выводы по второй главе
Данная глава посвящена рассмотрению практических аспектов и рекомендаций по внедрению информационных технологий в маркетинг организации.
В первом пункте мы рассмотрели современные направления развития информационных технологий для маркетинговых целей, важнейшим из которых является рост использования интернета. Также мы выявили основные барьеры, с которыми сталкиваются отечественные предприятия в процессе разработки ИТ концепции в рамках маркетинговой стратегии.
Во втором пункте мы описали основы формирования маркетинговой стратегии предприятия и место информационных технологий в ней. Мы определили, что информационные технологии следует выбирать в соответствии с рыночными целями предприятия, поэтому для каждой организации они индивидуальны. Однако есть некоторые общие направления в большинстве организаций, где использование информационных технологий может значительно повысить эффективность: МИС для сбора и анализа информации о внутренней среде организации, а также о любых операциях и взаимоотношениях со всеми стейкхолдерами, автоматизированные системы отслеживания поисковых запросов для анализа целевой аудитории и состояния рынка, таргетированная реклама для продвижения товаров или услуг, электронная почта и социальные сети для прямого общения с потребителями, веб-сайт для создания положительного имиджа компании, интернет-магазины для организации сбыта.
Существует множество специализированных ИТ-инструментов, поэтому каждое предприятие должно четко формулировать ИТ-концепцию в рамках своей маркетинговой стратегии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа была посвящена изучению роли информационных технологий в маркетинговой деятельности.
Первая глава была посвящена изучению теоретических аспектов использования информационных технологий в маркетинге. Мы рассмотрели маркетинг как объект управления, привели несколько определений понятия «маркетинг» и дали свое обобщенное определение. Затем мы описали основные концепции маркетинга, подробно остановившись на различиях между традиционным маркетингом и маркетингом взаимоотношений. В условиях современного отечественного рынка взаимодействие с потребителями является важнейшим условием успеха любого предприятия, поэтому необходимо осуществлять его эффективно, используя информационные технологии, проникшие во все сферы жизни общества. Однако для выстраивания такого взаимодействия необходимо постоянно отслеживать и анализировать множество данных, поэтому в следующем пункте мы рассмотрели маркетинговые информационные системы и их роль в маркетинговой деятельности организации.
Также мы рассмотрели другие виды информационных технологий, используемых в маркетинге. Данная глава позволила оценить современное состояние информационных технологий в маркетинге отечественных предприятий.
Вторая глава посвящена практическим аспектам и рекомендациям по внедрению информационных технологий в деятельность предприятий.
В первую очередь, мы рассмотрели направления развития информационных технологий в маркетинге, среди которых выделили тенденцию к использованию интегрированных МИС, использование сети Интернет для организации сбыта, взаимодействия с потребителями, таргетированной рекламы и др., автоматизацию процессов по сбору и анализу данных, а также выполнению рутинных маркетинговых операций, и увеличение количества поставщиков отдельных интернет-технологий для маркетинговых целей, с которыми предприятия работают на условиях аутсорса.
Также во второй главе мы выделили основные барьеры при использовании информационных технологий в отечественном маркетинге, среди которых: отсутствие информации и слабая ИТ поддержка процессов маркетинга, разрозненные информационные системы, отсутствие эффективной поддержки всех каналов сбыта, ограниченная автоматизация бизнес-процессов, неясная структура затрат на ИТ и др.
Практическая польза данной работы заключается в том, что мы определили и описали основные информационные технологии, которые могут быть использованы практически любым предприятием.
Таким образом, все задачи, поставленные в работе, выполнены, а цель достигнута.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Гаджиева Ф.К., Билалова И.М. Роль информационных технологий в маркетинговой деятельности // Ф.К. Гаджиева, И.М. Билалова. Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/2015/1121/14133.
Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика // Е.П. Голубков. М., 2005. – 464 с.
Даутбаева В.Р. Информационные технологии в маркетинге // В.Р. Даутбаева. Режим доступа: http://www.lib.tpu.ru/fulltext/c/2015/C24/168.pdf.
Дерюгина С. Комплекс маркетинговых коммуникаций: элементы, их формы и содержание // С. Дерюгина. Режим доступа: http://www.marketing.spb.ru/read/article/a44.htm.
Интернет-маркетинг // Информационные технологии. Режим доступа: http://itsoul.ru/internet-marketing/2015/05/effektivnost-kontekstnoy-reklamy.html#more.
Информационные системы и технологии в маркетинге.Режим доступа: http://studme.org/158407208766/informatika/informatsionnye_sistemy_i_tehnologii_v_ekonomike_i_upravlenii.
Информационные технологии в маркетинге // под ред. С.В. Карповой. 2014. Режим доступа: http://urss.ru/PDF/add_ru/191235-1.pdf.
Колтунова Е. Повышение эффективности маркетинга и продаж с использованием ИТ // Е. Колтунова. Режим доступа: http://www.slideshare.net/koltunova/ss-40974988/
Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс // Ф. Котлер. М, 2007. – 656 с.
Ланкина В.Е. Маркетинг // В.Е. Ланкина. Таганрог, 2006. Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m99/5_3.htm.
Лысова М.Ю., Сизяков Е.С. Применение информационно-коммуникационных технологий в маркетинговой деятельности предприятия // Экономические науки. 2015. №38-1. Режим доступа: http://novainfo.ru/article/3963.
Миронова Э.И., Подкаменная М.А. Информационные технологии в маркетинге автотранспортного предприятия // Э.И. Миронова, М.А. Подкаменная.Режим доступа: http://www.sworld.com.ua/konfer27/364.pdf.
Маяцкая И. Н. Роль информационных технологий в маркетинговых исследованиях // Бизнес в законе. 2007. №4. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/rol-informatsionnyh-tehnologiy-v-marketingovyh-issledovaniyah.
Региональное содружество в области связи. Режим доступа: http://www.rcc.org.ru/about/rabochie_organi/rgvy_pvd_np.
Рожков И.В. Современные направления применения информационных технологий в маркетинге // ЭТАП: экономическая теория, анализ, практика. 2013. №1. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-napravleniya-primeneniya-informatsionnyh-tehnologiy-v-marketinge.
Титоренко Г.А. Информационные технологии в маркетинге // Г.А. Титоренко. Режим доступа: http://www.e-reading.club/book.php?book=107900.
Филипова В.Н., Киселева Е.В. Применение интернет технологий в маркетинге // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2015. №2(9). Режим доступа: http://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2015/06/FilipovaKiselyova_2_15_1.pdf.
27

Список литературы [ всего 17]

1. Гаджиева Ф.К., Билалова И.М. Роль информационных технологий в маркетинговой деятельности // Ф.К. Гаджиева, И.М. Билалова. Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/2015/1121/14133.
2. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика // Е.П. Голубков. М., 2005. – 464 с.
3. Даутбаева В.Р. Информационные технологии в маркетинге // В.Р. Даутбаева. Режим доступа: http://www.lib.tpu.ru/fulltext/c/2015/C24/168.pdf.
4. Дерюгина С. Комплекс маркетинговых коммуникаций: элементы, их формы и содержание // С. Дерюгина. Режим доступа: http://www.marketing.spb.ru/read/article/a44.htm.
5. Интернет-маркетинг // Информационные технологии. Режим доступа: http://itsoul.ru/internet-marketing/2015/05/effektivnost-kontekstnoy-reklamy.html#more.
6. Информационные системы и технологии в маркетинге.Режим доступа: http://studme.org/158407208766/informatika/informatsionnye_sistemy_i_tehnologii_v_ekonomike_i_upravlenii.
7. Информационные технологии в маркетинге // под ред. С.В. Карповой. 2014. Режим доступа: http://urss.ru/PDF/add_ru/191235-1.pdf.
8. Колтунова Е. Повышение эффективности маркетинга и продаж с использованием ИТ // Е. Колтунова. Режим доступа: http://www.slideshare.net/koltunova/ss-40974988/
9. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс // Ф. Котлер. М, 2007. – 656 с.
10. Ланкина В.Е. Маркетинг // В.Е. Ланкина. Таганрог, 2006. Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m99/5_3.htm.
11. Лысова М.Ю., Сизяков Е.С. Применение информационно-коммуникационных технологий в маркетинговой деятельности предприятия // Экономические науки. 2015. №38-1. Режим доступа: http://novainfo.ru/article/3963.
12. Миронова Э.И., Подкаменная М.А. Информационные технологии в маркетинге автотранспортного предприятия // Э.И. Миронова, М.А. Подкаменная.Режим доступа: http://www.sworld.com.ua/konfer27/364.pdf.
13. Маяцкая И. Н. Роль информационных технологий в маркетинговых исследованиях // Бизнес в законе. 2007. №4. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/rol-informatsionnyh-tehnologiy-v-marketingovyh-issledovaniyah.
14. Региональное содружество в области связи. Режим доступа: http://www.rcc.org.ru/about/rabochie_organi/rgvy_pvd_np.
15. Рожков И.В. Современные направления применения информационных технологий в маркетинге // ЭТАП: экономическая теория, анализ, практика. 2013. №1. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-napravleniya-primeneniya-informatsionnyh-tehnologiy-v-marketinge.
16. Титоренко Г.А. Информационные технологии в маркетинге // Г.А. Титоренко. Режим доступа: http://www.e-reading.club/book.php?book=107900.
17. Филипова В.Н., Киселева Е.В. Применение интернет технологий в маркетинге // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2015. №2(9). Режим доступа: http://moit.vivt.ru/wp-content/uploads/2015/06/FilipovaKiselyova_2_15_1.pdf.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00557
© Рефератбанк, 2002 - 2024