Вход

Техника и организация телевизионного вещания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 103312
Дата создания 2011
Страниц 9
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

9.Экономика производства телепрограмм.
Современное телевидение – это высокозатратная, трудоемкая, технологически зависимая индустрия, действующая в условиях жесткой конкуренции на рынке свободного времени. В современных условиях производство аудиовизуального контента постоянно дорожает, поскольку кроме вложений в технические средства ТВ растут вложения в «человеческий ресурс». Дополнительным обстоятельством, увеличивающим затраты на телепрограммы, выступает стоимость авторских прав, которая для многих телепрограмм не снижается с течением времени. Часто вещатели закупают программы у внешних производителей.
Крупные телекомпании вынуждены вступать в кооперацию с ведущими продюсерскими компаниями, для того чтобы частично сократить стоимость инвестиций и распределить возможные финансовые риски.
10.Принципы и формы хозяйственной деятельности на телевидении.
Выделяют две доминирующие организационные модели производства телепрограмм, различающиеся по конечной форме собственности на авторские права телеконтента.
1)продюсерские компании вступают в финансовые альянсы с вещателями. В результате такого сотрудничества права на произведенную телепродукцию делятся между ними пропорционально сделанным инвестициям. В конечном итоге вещатели получают в собственность вторичные и/или третичные права на программы и могут ими свободно распоряжаться.
2) вещатели предпочитают финансировать производство телепрограмм, производимых независимыми продюсерами, при условии полного получения авторских прав по окончании производства. После завершения производства программ вещатели выплачивают продюсерским компаниям 10% их стоимости, но в обмен получают в собственность авторские права на телепрограммы, которые они используют в дальнейшем или реализуют на рынке телепрограмм.
Местные станции передают в эфир сериалы, произведенные независимыми продюсерскими компаниями или киностудиями, телепрограммы других жанров (викторины, игры, ток-шоу), реализуемые продюсерскими компаниями. Практически все местные телестанции производят определенное количество собственных программ.
11 .Перспективы развития телевидения в России. Космические и кабельные системы. Системы телевидения высокий четкости, цифровое телевидение.
Важнейшей задачей, которая стоит перед телевидением, является достижение 100% - го охвата, с тем, чтобы каждый человек, в какой бы точке страны он ни находился, получил возможность смотреть все общесоюзные, республиканскую, местные программы высокого качества, в том числе и в цвете.
Главным направлением в области технических средств создания программ будет внедрение цифровых методов формирования и обработки сигнала, что обеспечит улучшение качества телевизионного изображения, стереофоническое звуковое сопровождение, а также существенное расширение изобразительных средств при создании программ.
Разрабатывается, и внедряется оборудование системы телевидения высокой четкости (ТВЧ), предполагающей увеличение четкости изображения с 625 строк до 1000-1300 строк, расширение формата кадра с одновременным увеличением размера экрана. Разработка телекинопроекторов ТВЧ и больших телевизионных экранов создаст предпосылки для организации сети "видеотеатров".
В области распространения программ основным направлением развития технических средств - разработка и внедрение новых многоканальных спутниковых систем в диапазоне 12 ГГц и выше.
Литература
Лузин В.И. Основы телевизионной техники: учеб. пособие / В.И. Лузин. – М.: Аспнкт-Пресс, 2003. – 432 с.
Саруханов, В.А. Азбука телевидения: учеб. пособие для вузов / В.А. Саруханов. – М.: Аспект-Пресс, 2003 – 223 с.
2

Список литературы [ всего 2]

Литература
1.Лузин В.И. Основы телевизионной техники: учеб. пособие / В.И. Лузин. – М.: Аспнкт-Пресс, 2003. – 432 с.
2.Саруханов, В.А. Азбука телевидения: учеб. пособие для вузов / В.А. Саруханов. – М.: Аспект-Пресс, 2003 – 223 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024