Вход

Юриспруденция в римском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 103300
Дата создания 2016
Страниц 28
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Юриспруденция как важный социальный институт римского общества. 5
1.1. Правовая наука в жизни римского общества. 5
1.2. Развитие государственно-правовых концепций в Древнем Риме. 9
Глава 2. Формы влияния римских юристов на науку о праве 18
2.1. Кодификация Юстиниана. 18
2.2. Римская юриспруденция (правовая мысль) 20
Заключение 23
Список использованных источников и литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

Для этого они должны пройти еще одну «инстанцию» - их должны были воспринять те, кто творил право классического периода, кто определял его принципы и в конечном итоге - сущность, то есть юристы. Их роль в этом процессе была настолько значительной, что предопределяет необходимость отдельного рассмотрения значение юриспруденции для формирования римского да и права вообще.
Благодаря Дигестам Юстиниана и некоторым другим источникам сохранилось довольно много имен юристов, которые внесли значительный вклад в разработку теории права и практику его применения. Считается, что развитие правоведения в Риме начинается с Тиберия Корункария.
Начиная с конца республики и в течение принципата римские юристы делились на две правовые школы: сабинианцев (основатель Гай Атей Капиту, наиболее выдающийся представитель - Масурий Сабин) и прокулианцев (основатель Антистий Лабео). Сабинианцы были более консервативными и тяготели к привычным нормам и правилам. Прокулианцы поддерживали новые идеи, чем способствовали преодолению консерватизма и излишней формальности jus civile.
Правоведы II-III вв. н. э. получили название «классических». Именно они сформулировали большинство принципов и идей, составивших основу римского права, как высшего достижения античной цивилизации. Наиболее известными среди них являются Масурий Сабин, Цельс Филиалов, Октавий Юлиан Эмилий, который создал по заданию императора Юлиана «Постоянный преторский эдикт», Секст Помпоний, что кратко изложил историю римского права. Правоведу II ст. Гаю принадлежит непревзойденный учебник римского права (Института). Вершиной классической юриспруденции считают труды Эмилия Папиниана, который был непревзойденным казуистом и создал «Вопрос» в 37 книгах, «Консультации» в 19 книгах и «Дефиниции» в 2 книгах.
В целом можно определить следующие основные направления научной и научно-прикладной деятельности правоведов классической юриспруденции: а) произведения, посвященные разработке гражданского права (Сабина, Павла, Ульпиана и др.); б) комментарии к преторскому праву (Лабеона, Гая, Павла, Ульпиана и др.); в) сборники произведений юристов (дигесты), объединявшие гражданское и преторское право; г) учебники права - институты (самые известные Институции Гая - II ст.), а также сборники правил (regulae), соображений, выводов (sententiae); д) сборники казусов «Вопрос» (Цельса, Помпонио и др.) или «Ответы» (Папиниана и др.).
Научно-практические сочинения римских юристов до нас дошли в малом количестве.
Значение практической деятельности юристов также растет в классическую эпоху римского права. В этот период она осуществляется в различных формах: cavere - составление деловых бумаг, формуляров сделок и т.п.; agere - советы по подаче иска и ведение его в суде; respondere - консультации, ответы на вопросы, поступающие от частных лиц. При этом формой правотворчества становятся высказывания правоведов, которые имеют jus respondendi - право официальных консультаций, которое предоставляется со времен Августа принцепсам и известным юристам, выводы которых становятся обязательными для суда.
В эпоху поздней империи (домината) римская юриспруденция переживает упадок. Тогдашним правоведам jus respondendi императоры уже не предоставляют. Зато в «Законе о цитировании», изданном в V в. императором Валентинианом III, уже покойные тогда юристы «классической эпохи» Гай, Папиниан, Юлий Павел, Домиций Ульпиан и Герений Модестин указаны как правоведы, чьи высказывания являются нормой права для суда.
Заключение
В результате, проведенного исследования можем заключить, что именно благодаря, исследованиям римских юристов была окончательно сформирована юриспруденция как самостоятельная наука и практическая область.
Учение римских юристов о праве и государстве, основываясь на началах заложенных правой наукой Древней Греции, институализировало их, ввело принципы равенства индивидов, заложило основы частного права действующие в гражданском праве до сегодняшнего дня. В основе римских юристов о праве лежали такие понятия, как истинный закон, природа, справедливость, разум. Фундаментальным, исходным положением данного учения является разделение права на естественное (истинный закон, что соответствует природе) и позитивное (положения, установленные людьми), юридических вопросов имущественных отношений с позиций защиты интересов частной собственности. Они, собственно, разработали юридическую основу права человека на собственность.
В учении о государстве главным является вопрос о его природе, сущности, форме, о лучшем государственном строе, лучшем государственном деятеле и идеальном гражданине. В основе римских юристов о государстве лежали такие понятия, как формы государства, о смешанном правлении, о государстве как деле народа и правопорядке, о естественном праве, о гражданине как субъекте права и государства.
Исключительная роль римских юристов в развитии юриспруденции проявляется в том, что они создали универсальное, мировое право, которое вобрало в себя обычаи международного происхождения, которые складывались веками и были проверены практикой жизни. Таким образом, римские юристы создали право, которое стало общим правом для всего античного мира.
Древнеримские мыслители внесли значительный вклад в историю учений о государстве и праве, заметно повлияли на дальнейшее развитие политических и правовых учений средневековья и нового времени.
Говоря о развитии юридической теории вообще, мы не случайно обращаемся к истории именно римского права. Оно влияло на юридическую практику и теорию многих стран Европы и Азии, что прослеживается в ходе изучения правового наследия (правовых памятников, источников) Англии, Франции, Германии, славянских государств, стран Дальнего Востока.
Благодаря постоянному изучению римского права, в этих странах сложились единое юридическое мышление и типичная юридическая практика, что также стало объединяющим фактором многих народов.
Например, действующий Уголовный кодекс РФ (УК РФ) можно считать олицетворением основных начал римского уголовного права, а именно:
- генетическая связь с римским правом, а как следствие унифицированная система источников права, разделение права на публичное и частное, а также деление права на международное и внутригосударственное (ч.2 ст. 1 УК РФ);
- базовым источником права являются уставы, статуты (кодификации правовых норм и писанные законны) (ст. 1 УК РФ);
- принцип «нет преступления без указания на то в законе» (ст.ст.8,9 УК РФ) согласно которому никто не может быть привлечен к уголовной ответственности за действие, которое на момент его совершения не являлось преступлением. Данный принцип в качестве основного условия для привлечения к ответственности в рамках уголовного права, предусматривает противоправность деяния субъекта уголовной ответственности, т.е. данное деяние должно быть прямо запрещено нормами действующего уголовного закона, что исключает применение УК по аналогии (ст. 3 УК РФ). Поэтому виновность означает не только факт психического отношения лица к совершенному деянию, также требуется доказать наличие конкретного психического отношения личности, — реализация презумпции невиновности (ст. 5 УК РФ). Из данного принципа вытекает правило о том, что нет наказания без указания на то в законе, т.е. лицо, признанное виновным по УК РФ, может понести лишь то наказание, которое указано в системе норм УК РФ. Таким образом, недопустима практика назначения и применения в отношении соответствующего лица наказания по существу более строгого, нежели наказание, которое предусматривалось законом на момент совершения преступления (ст.ст. 6,7 УК РФ). Данное правило детализируется принципом ne bis in idem. (лат. — не дважды одно и то же), который заключен в прямом запрете на повторное осуждение индивида за содеянное им деяние, которое по своему содержанию представляет собой состав одного и того же преступления, который по своему содержанию состоит из следующих предписаний: ни одно лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, а также приговорено к наказанию за совершенное им преступление, за которое оно уже было осуждено или оправдано соответствующим судебным органом, в компетенцию которого входило расследование и рассмотрение данного преступления. Таким образом, действует простая арифметика: одно преступление — одно наказание.
В то же время все еще дискуссионным остается выяснение значения проникновения концепции римского уголовного права в правосознание юристов и политиков современного периода, на правотворчество и правоприменение. Также недостаточно исследованным остаются влияние предыдущих рецепций римского права на современную доктрину права. Учитывая эти обстоятельства, и проведенное исследование я считаю, что современное правотворчество во многом можно рассматривать как прямую, так и косвенную (опосредованную) рецепцию римского права как на уровне правовых норм, так и на уровне правовых знаний. Так, например, в основу современной кодификации права РФ положены принципы римского права, например, таких как: равенство перед законом, недопустимость своевольного вмешательства в сферу личной жизни человека, судебная защита законных прав и интересов, а также справедливость, что, по моему мнению, следует рассматривать как желание законодателя закрепить принципы, характерные именно для римского права.
В этом контексте следует отметить многоканальность рецепции римского права. Так, в частности, проникновение идей, принципов и основ римского права происходит как через юридическое образование (результаты научных поисков ученых-юристов - через курсы римского права, истории государства и права, теории государства и права, философии права, сравнительное правоведение), так и через юридическую практику - прежде всего как результат деятельности судей.
Список использованных источников и литературы
Графский В.Г. История политических и правовых учений: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 608 с.
История политических и правовых учений: учебник / под общ. ред. В.С. Нерсесянца. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2007. - 944 с.
История политических и правовых учений: учебник для вузов / под ред. проф. О.Э.Лейста. - М.: Зерцало, 2006. - 677 с.
Квинтилиан, Марк Фабий (ок. 35-ок. 96). Марка Фабия Квинтилиана Двенадцать книг риторических наставленный / Пер. с лат. Рос. акад. чл. Александром Никольским и оною Акад. изд. Ч. 1-2., ч. 2. - Санкт-Петербург, 1834.
Оськина И. Лупу А. Старая добрая фидуция // ЭЖ-юрист № 8, 2010
Оськина И., Лупу А. Адвокатская профессия в античных странах (V в. до н.э. - V в. н.э.) // Адвокатская практика. - М.: Юрист, 2012, № 2.
Оськина И.Ю., Лупу А.А. История государства и права зарубежных стран. Учебное пособие: конспект лекций. – М.: Проспект, 2011. Электронно-библиотечная система IPRbooks: http://www.iprbookshop.ru/istoriya-gosudarstva-i-prava-zarubezhnyix-stran.-konspekt-lekczij.html
Памятники римского права: [Тексты: Для юрид. вузов: Перевод]. - М.: Зерцало, 1997
Покровский И.Л. История римского права. - СПб., 1999. С. 135.
Сильвестрова Е.В. Lex generalis. Императорская конституция в системе источников Греко-римского права V-X вв. н. э. - М., 2007. С. 74–90.
Сырых В.М. История и методология юридической науки. С.143-147.
Тацит, Корнилий. Сочинения: В 2 т., т.1: [Перевод] / Корнилий Тацит; [Отв. ред. С. Л. Утченко; Рус. АН]. - СПб.: Наука: Санкт-Петербург. изд. фирма, 1993.
Утченко С.Л. Политические учения Древнего Рима III-I вв. до н.э. - М.: Наука, 1977.С.49.
Хвостов В.М. История Римского права. - М., 1905. - С. 14.
Цицерон Марк Туллий (106-43 до н. э.). Речь М. Туллия Цицерона за Л. Мурену / Объясн. Ю. Фелькель. - Москва: бр. Салаевы, 1875.
Цицерон, Марк Туллий (106-43 до н. э.). В старости; О дружбе; Об обязанностях / Цицерон; [Пер. с лат. и коммент. В. О. Горенштейна]; Изд. подгото. В. О. Горенштейн и др. - Репринт. воспроизведение текста изд. 1974 г. - М.: Наука, 1993.
Цицерон, Марк Туллий (106-43 до н. э.).Избранные сочинения: [Пер. с лат.] / Цицерон; [Вступ. ст. Г. Кнабе]. - М.; Харьков: ИЗДАТЕЛЬСТВО: Фолио, 2000.
Цицерон, Марк Туллий (106-43 до н. э.).Избранные сочинения: [Пер. с лат.] / Цицерон; [Вступ. ст. Г. Кнабе]. - М.; Харьков: ИЗДАТЕЛЬСТВО: Фолио, 2000.
Цицерон, Марк Туллий (106-43 до н. э.). В старости; О дружбе; Об обязанностях / Цицерон; [Пер. с лат. и коммент. В. О. Горенштейна]; Изд. подгото. В. О. Горенштейн и др. - Репринт. воспроизведение текста изд. 1974 г. - М.: Наука, 1993.
Цицерон Марк Туллий (106-43 до н. э.). Речь М. Туллия Цицерона за Л. Мурену / Объясн. Ю. Фелькель. - Москва: бр. Салаевы, 1875.
Тацит, Корнилий. Сочинения: В 2 т., т.1: [Перевод] / Корнилий Тацит; [Отв. ред. С. Л. Утченко; Рус. АН]. - СПб.: Наука: Санкт-Петербург. изд. фирма, 1993.
Квинтилиан, Марк Фабий (ок. 35-ок. 96). Марка Фабия Квинтилиана Двенадцать книг риторических наставленный / Пер. с лат. Рос. акад. чл. Александром Никольским и оною Акад. изд. Ч. 1-2., ч. 2. - Санкт-Петербург, 1834.
Цицерон, Марк Туллий (106-43 до н. э.).Избранные сочинения: [Пер. с лат.] / Цицерон; [Вступ. ст. Г. Кнабе]. - М.; Харьков: ИЗДАТЕЛЬСТВО: Фолио, 2000. c. 258.
Памятники римского права: [Тексты: Для юрид. вузов: Перевод]. - М.: Зерцало, 1997
Памятники римского права: [Тексты: Для юрид. вузов: Перевод]. - М.: Зерцало, 1997
Памятники римского права: [Тексты: Для юрид. вузов: Перевод]. - М.: Зерцало, 1997
Сырых В.М. История и методология юридической науки. С.146-147.
Утченко С.Л. Политические учения Древнего Рима III-I вв. до н.э. - М.: Наука, 1977.С.49.
История политических и правовых учений: учебник для вузов / под ред. проф. О.Э.Лейста. - М.: Зерцало, 2006. - 677 с.
Оськина И.Ю., Лупу А.А. История государства и права зарубежных стран. Учебное пособие: конспект лекций. – М.: Проспект, 2011. Электронно-библиотечная система IPRbooks: http://www.iprbookshop.ru/istoriya-gosudarstva-i-prava-zarubezhnyix-stran.-konspekt-lekczij.html
Оськина И., Лупу А. Адвокатская профессия в античных странах (V в. до н.э. - V в. н.э.) // Адвокатская практика. - М.: Юрист, 2012, № 2.
Сырых В.М. История и методология юридической науки. С.143-147.
Покровский И.Л. История римского права. - СПб., 1999. С. 135.
3

Список литературы [ всего 17]

Список использованных источников и литературы
1. Графский В.Г. История политических и правовых учений: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 608 с.
2. История политических и правовых учений: учебник / под общ. ред. В.С. Нерсесянца. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2007. - 944 с.
3. История политических и правовых учений: учебник для вузов / под ред. проф. О.Э.Лейста. - М.: Зерцало, 2006. - 677 с.
4. Квинтилиан, Марк Фабий (ок. 35-ок. 96). Марка Фабия Квинтилиана Двенадцать книг риторических наставленный / Пер. с лат. Рос. акад. чл. Александром Никольским и оною Акад. изд. Ч. 1-2., ч. 2. - Санкт-Петербург, 1834.
5. Оськина И. Лупу А. Старая добрая фидуция // ЭЖ-юрист № 8, 2010
6. Оськина И., Лупу А. Адвокатская профессия в античных странах (V в. до н.э. - V в. н.э.) // Адвокатская практика. - М.: Юрист, 2012, № 2.
7. Оськина И.Ю., Лупу А.А. История государства и права зарубежных стран. Учебное пособие: конспект лекций. – М.: Проспект, 2011. Электронно-библиотечная система IPRbooks: http://www.iprbookshop.ru/istoriya-gosudarstva-i-prava-zarubezhnyix-stran.-konspekt-lekczij.html
8. Памятники римского права: [Тексты: Для юрид. вузов: Перевод]. - М.: Зерцало, 1997
9. Покровский И.Л. История римского права. - СПб., 1999. С. 135.
10. Сильвестрова Е.В. Lex generalis. Императорская конституция в системе источников Греко-римского права V-X вв. н. э. - М., 2007. С. 74–90.
11. Сырых В.М. История и методология юридической науки. С.143-147.
12. Тацит, Корнилий. Сочинения: В 2 т., т.1: [Перевод] / Корнилий Тацит; [Отв. ред. С. Л. Утченко; Рус. АН]. - СПб.: Наука: Санкт-Петербург. изд. фирма, 1993.
13. Утченко С.Л. Политические учения Древнего Рима III-I вв. до н.э. - М.: Наука, 1977.С.49.
14. Хвостов В.М. История Римского права. - М., 1905. - С. 14.
15. Цицерон Марк Туллий (106-43 до н. э.). Речь М. Туллия Цицерона за Л. Мурену / Объясн. Ю. Фелькель. - Москва: бр. Салаевы, 1875.
16. Цицерон, Марк Туллий (106-43 до н. э.). В старости; О дружбе; Об обязанностях / Цицерон; [Пер. с лат. и коммент. В. О. Горенштейна]; Изд. подгото. В. О. Горенштейн и др. - Репринт. воспроизведение текста изд. 1974 г. - М.: Наука, 1993.
17. Цицерон, Марк Туллий (106-43 до н. э.).Избранные сочинения: [Пер. с лат.] / Цицерон; [Вступ. ст. Г. Кнабе]. - М.; Харьков: ИЗДАТЕЛЬСТВО: Фолио, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024