Вход

Конфликты в семье и их влияние на эмоциональное состояние личности (ребенка, супруга, пожилого)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 103267
Дата создания 2016
Страниц 20
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Понятие и сущность конфликтов в семье 5
2 Влияние семейных конфликтов на эмоциональное состояние ребенка 8
3 Влияние семейных конфликтов на эмоциональное состояние супругов 12
4 Влияние семейных конфликтов на эмоциональное состояние пожилых людей 16
Заключение 19
Список использованных источников 20

Фрагмент работы для ознакомления

Уровень тревожности пожилых родителей иногда поднимается выше максимальной отметки. Зачастую  необоснованная тревожность связана с заболеваниями данного возраста, а при ссорах и разладах в семье она обостряется, поскольку пожилой человек может чувствовать себя одиноким и уже не нужным.
Более того, большая часть пожилых родителей чувствуют себя одинокими и брошенными. Для многих пенсионеров дети – единственная опора и надежда. Не говоря уже, что иногда дети становятся чуть ли не единственной ниточкой связи с внешним миром. Общение с детьми и внуками – главная радость для пожилых родителей. Однако привычная забота о своих детях нередко перерастает в чрезмерный контроль. В свою очередь, повзрослевшие дети не желают, как в школьные времена, отчитываться за каждое свое действие. Контроль раздражает, и раздражение со временем выливается в конфликт. К сожалению, при этом многие пожилые люди действительно не понимают, что дети уже выросли и их роль родителя-защитника закончилась, многие из них даже стараются вмешиваться в семьи своих повзрослевших детей, что провоцирует еще больший конфликт.
Бывает и такое, что вследствие семейного конфликта мир пожилого человека подчас сужается до размера своей квартиры. Замыкаясь в ней со своими тревогами и мыслями, пожилой человек оказывается один на один со своими страхами, он не желает конфликт разрешить, он от него убегает. Наблюдательность перерастает в подозрительность и мнительность. Доверие к людям растворяется в различных фобиях, в настоящее время весьма распространенным страхом у пожилых людей является то, что родные хотят его отправить в дом престарелых, а то и желают ему смерти, чтобы впоследствии завладеть имуществом.
Вследствие возрастных изменений мозга, люди в пожилом возрасте очень чутко реагируют на критику и неосторожно брошенные слова. Любой конфликт может вызвать обиду на длительное время и даже слезы. Поэтому при общении с пожилыми родственниками важно проявлять тактичность и тщательно подбирать слова.
Зачастую повзрослевшие дети полагают, что их пожилые родители созданы для того, чтобы нянчить своих внуков. Независимо – как они себя чувствуют, хотят ли нянчиться, есть ли у пожилых родителей другие планы. Потребительское отношение весьма часто выливается в конфликт, и здесь люди в возрасте могут также чувствовать себя нужными и любимыми не «сами по себе», а потому что могут принести пользу. Однако, и обратная ситуация – не редкость: бабушки навещают внуков практически ежедневно, при этом упрекают родителей в неправильном воспитательном подходе, считая, что у них есть и жизненный, и родительский опыт и не давая молодой семье получать этот же опыт.
Зачастую также новомодные веяния воспринимаются консервативными пожилыми родителями в штыки. При бытовых конфликтов насчет ремонта, смены мебели пожилые люди могут ощущать различные эмоции, от обиды до гнева. Зачастую данные ощущения у них гипертрофированы, и пожилые могут даже посчитать, что вместе со старыми вещами, которые стали ненужными, ненужными стали и они.
Необходимо также упомянуть такие конфликты, как конфликт тещи и зятя и свекрови и невестки. И такие конфликты могут оказывать различное влияние: к примеру, пожилая свекровь может обижаться на невестку за то, что она отнимает у нее внимание сына, а теща ощущать гнев за то, что зять недостаточно хорошо заботится о семье.
Однако следует помнить о том, что в любом случае резкие смены настроения пожилого человека – это не просто «капризность», а весьма серьезные изменения гормонального статуса и организма в целом. Не следует на них сердиться и еще более раздувать конфликт – их настроение и поведение не всегда зависит от них. Просто необходимо уделять им больше внимания и заботы.
Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы по работе.
Семья является древнейшим институтом человеческого взаимодействия, уникальным явлением. Важную роль в семейных конфликтных отношениях играют супружеские конфликты, однако не менее часто встречаются и конфликты между поколениями.
Постоянные конфликты закрепляют в семье стрессовую ситуацию и приводят к страданиям всех членов семейной группы. В особенности уязвимыми в данном плане являются дети. Отсутствие необходимого жизненного опыта, неокрепшая психика – все это приводит к тому, что царящая в доме дисгармония, скандалы и ссоры глубоко травмируют детскую душу, и последствия этого морально – психологического травмирования накладывают зачастую глубокий отпечаток на всю последующую жизнь.
Супружеские конфликты могут возникать из-за неудовлетворения потребностей супругов. Супружеские конфликты имеют психотравмирующие последствия: состояние полной семейной неудовлетворенности, «семейная тревога», нервно-психическое напряжение, состояние вины.
Что касается влияния конфликтов в семье на эмоциональное состояние пожилых людей, то они могут собой повлечь ощущение ненужности, одиночества, а порой и недоверия к своим родным. Кроме того, они могут провоцировать раздражение у пожилых людей, которые все еще хотят жить активной жизнью, а не «прислуживать» своим детям.
Взаимное уважение, поддержка, забота и внимание – вот, на мой взгляд, ключ к успешному разрешению семейных конфликтов и поддержанию в семье теплого эмоционального климата.
Список использованных источников
Агеева Л.Г. Конфликтология: краткий теоретический курс: учебное пособие / Л.Г. Агеева. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. - 200 с.
Анцупов А.Я. Словарь конфликтолога / Анцупов А.Я., Шипилов А.И. - 2-е изд. - СПб. и др.: Питер, 2006. - 528с.
Атоян А.Д. Конфликтология : конспект лекций / А.Д. Атоян. - М. : Приориздат, 2010. – 274 с.
Бирман Л.А. Конфликт - хорошо это или плохо? // Энергия: экономика, техника, экология. - 2012. - N 7. - С.59-62.
Галустова О.В. Конфликтология в вопросах и ответах / О.В. Галустова. - М. : Проспект, 2010. – 421 с.
Козырев Г.И. Конфликтология: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2010. – 304с.
Конфликтология: учебник / отв. ред. А.С.Кармин. - 2-е изд., испр. - СПб., 2000. - 443с.
Макарова И. В. Психология: конспект лекций / И. В. Макарова. - 2-е изд., доп. - М. : Высш. образование, 2008. - 237 с.
Никовская Л.И. Трансформация в России с точки зрения теории конфликта // Социол. исслед. - 2006. - N 9. - С.79-85.
Орлова Э.А., Филонов Л.Б. Взаимодействие в конфликтной ситуации // Психология конфликта: Хрестоматия / Сост. и общ. ред. Н.В. Гришиной. - СПб.: Питер, 2001. - С.380-403.
Смолькин А.А. Межпоколенческие конфликты в повседневной жизни // Социол. исслед. - 2010. - N 11. - С.110-114.
Сулимова Т. Технологии урегулирования конфликтов / Т. Сулимова// Социальная политика и социальное партнерство. – 2011. – № 9.– С. 24-32.
Макарова И. В. Психология: конспект лекций / И. В. Макарова. - 2-е изд., доп. - М. : Высш. образование, 2008. - 122 с.
Козырев Г.И. Конфликтология: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2010. – 184с.
Агеева Л.Г. Конфликтология: краткий теоретический курс: учебное пособие / Л.Г. Агеева. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. - 140 с.
Орлова Э.А., Филонов Л.Б. Взаимодействие в конфликтной ситуации // Психология конфликта: Хрестоматия / Сост. и общ. ред. Н.В. Гришиной. - СПб.: Питер, 2001. - С.380-403.
Атоян А.Д. Конфликтология : конспект лекций / А.Д. Атоян. - М. : Приориздат, 2010. – 154 с.
Никовская Л.И. Трансформация в России с точки зрения теории конфликта // Социол. исслед. - 2006. - N 9. - С.79-85.
Галустова О.В. Конфликтология в вопросах и ответах / О.В. Галустова. - М. : Проспект, 2010. – 301 с.
Анцупов А.Я. Словарь конфликтолога / Анцупов А.Я., Шипилов А.И. - 2-е изд. - СПб. и др.: Питер, 2006. - 341с.
Смолькин А.А. Межпоколенческие конфликты в повседневной жизни // Социол. исслед. - 2010. - N 11. - С.110-114
Сулимова Т. Технологии урегулирования конфликтов / Т. Сулимова// Социальная политика и социальное партнерство. – 2011. – № 9.– С. 24-32.
Бирман Л.А. Конфликт - хорошо это или плохо? // Энергия: экономика, техника, экология. - 2012. - N 7. - С.59-62.
Конфликтология: учебник / отв. ред. А.С.Кармин. - 2-е изд., испр. - СПб., 2000. - 213с.
2
20
3

Список литературы [ всего 12]

Список использованных источников
1. Агеева Л.Г. Конфликтология: краткий теоретический курс: учебное пособие / Л.Г. Агеева. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. - 200 с.
2. Анцупов А.Я. Словарь конфликтолога / Анцупов А.Я., Шипилов А.И. - 2-е изд. - СПб. и др.: Питер, 2006. - 528с.
3. Атоян А.Д. Конфликтология : конспект лекций / А.Д. Атоян. - М. : Приориздат, 2010. – 274 с.
4. Бирман Л.А. Конфликт - хорошо это или плохо? // Энергия: экономика, техника, экология. - 2012. - N 7. - С.59-62.
5. Галустова О.В. Конфликтология в вопросах и ответах / О.В. Галустова. - М. : Проспект, 2010. – 421 с.
6. Козырев Г.И. Конфликтология: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2010. – 304с.
7. Конфликтология: учебник / отв. ред. А.С.Кармин. - 2-е изд., испр. - СПб., 2000. - 443с.
8. Макарова И. В. Психология: конспект лекций / И. В. Макарова. - 2-е изд., доп. - М. : Высш. образование, 2008. - 237 с.
9. Никовская Л.И. Трансформация в России с точки зрения теории конфликта // Социол. исслед. - 2006. - N 9. - С.79-85.
10. Орлова Э.А., Филонов Л.Б. Взаимодействие в конфликтной ситуации // Психология конфликта: Хрестоматия / Сост. и общ. ред. Н.В. Гришиной. - СПб.: Питер, 2001. - С.380-403.
11. Смолькин А.А. Межпоколенческие конфликты в повседневной жизни // Социол. исслед. - 2010. - N 11. - С.110-114.
12. Сулимова Т. Технологии урегулирования конфликтов / Т. Сулимова// Социальная политика и социальное партнерство. – 2011. – № 9.– С. 24-32.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024