Вход

Психологическая устойчивость у девушек и юношей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103200
Дата создания 2011
Страниц 40
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы психологической устойчивости
к стрессу
1.1. Понятие «стресс»
1.2. Сущность психологической устойчивости к стрессу
1.3. Факторы, влияющие на психологическую устойчивость к стрессу
Выводы по главе 1
Глава 2. Эмпирическая часть исследования по изучению психологической устойчивости у девушек и юношей
2.1. Организация и база исследования
2.2. Содержание исследования психологической устойчивости к стрессу у девушек и юношей
2.3. Результаты исследования
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Рис.3. Средние значения психологической устойчивости
у юношей и девушек
Юноши отличаются от девушек большей психологической устойчивостью к физическим перегрузкам и к ситуациям конкретной угрозы и меньшей психологической устойчивостью к дефициту времени и одиночеству.
Путем подсчета общего балла по всем шкалам выявлен общий уровень психологической устойчивости к стрессу у юношей и девушек (см. табл. 4).
Таблица 4. Уровни психологической устойчивости к стрессу
Уровень ПУ 1 группа (девушки) 2 группа (юноши) Низкий 1 - Ниже среднего - 1 Средний 4 4 Выше среднего 1 1 Высокий 1 1
Вычислим статистическую значимость различий в результатах диагностики общего уровня психологической устойчивости юношей и девушек (см. табл.5).
Минимальное значение в показателях психологической устойчивости составило 2 у девушек и 3 у юношей, максимальное значение в обеих группах – 8 баллов. Среднее значение психологической устойчивости у девушек составило 5,1429 баллов, у юношей – 5,4286 баллов. Сумма всех значений распределения в 1 группе составило 36 баллов, во 2 группе – 38 баллов. Стандартное отклонение, характеризующее разброс значений распределения относительно среднего составляет 1,9518 в 1 группе и 1,6183 во 2 группе. Значение стандартной ошибки минимальное для обеих групп, что означает стабильность величины, для которой она вычислена.
Табл.5. Статистический анализ результатов диагностики психологической устойчивости
№ п/п 1 группа 2 группа 5 8 8 5 4 5 5 5 7 3 2 5 5 7 minimum 2 3 maximum 8 8 sum 36 38 mean 5,1429 5,4286 Std.deviation 1,9518 1,6183 Std.error mean 0,7377 0,6117
Выясним отличаются ли результаты тестирования юношей и девушек по своим средним показателям в программе SPSS с помощью t-критерия Стьюдента. Сформулируем статистические гипотезы:
H0: группа девушек не превосходит группу юношей по уровню психологической устойчивости к стрессу.
H1: группа девушек превосходит группу юношей по уровню психологической устойчивости к стрессу.
Из таблицы 6 видно, что средние значения переменных 1-й и 2-й групп статистически не отличается друг от друга (р <0,001). Гипотеза H1 отвергается, гипотеза H0 принимается: группа девушек не превосходит группу юношей по уровню психологической устойчивости к стрессу.
Табл. 6. Результаты расчетов с помощью t-критерия Стьюдента
t df Sig.(2-tailed) Mean difference 95% confidence interval of the difference lower Upper 1 группа - 44,539 6 0,000 -32,8571 -34,6623 -31,0520 2 группа -49,980 6 0,000 -30,5714 -32,0682 - 29,0747
Таким образом, несмотря на некоторые различия в стресс-резистентности к различным стресс-факторам, девушки и юноши не отличаются по общему уровню психологической устойчивости к стрессу, что подтверждает гипотезу исследования.
Выводы по главе 2
В исследовании приняли участие девушки и юноши в возрасте 18-20 лет в количестве 14 человек. Для диагностики психологической устойчивости к стрессу использовался опросник психологической устойчивости к стрессу (ОПУС) Распопина Е.В. поскольку данная методика более чувствительна к измерению определенных личностных предиспозиций, обусловливающих ту или иную степень сопротивляемости стрессу, чем к состоянию, развивающемуся на фоне воздействия стрессогенных факторов.
Среди девушек наибольшая психологическая устойчивость отмечается к информационным перегрузкам и к изоляции (одиночеству), наименьшая психологическая устойчивость выявлена к негативной социальной оценке и неопределенности. Среди юношей наибольшая психологическая устойчивость отмечается к физическим перегрузкам и к ситуациям конкретной угрозы, наименьшая психологическая устойчивость выявлена к дефициту времени и одиночеству.
Девушки отличаются от юношей большей психологической устойчивостью к информационным перегрузкам и к изоляции (одиночеству) и меньшей психологической устойчивостью к негативной социальной оценке и неопределенности. Юноши отличаются от девушек большей психологической устойчивостью к физическим перегрузкам и к ситуациям конкретной угрозы и меньшей психологической устойчивостью к дефициту времени и одиночеству.
Несмотря на некоторые различия в стресс-резистентности к различным стресс-факторам, девушки и юноши не отличаются по общему уровню психологической устойчивости к стрессу, что подтверждает гипотезу исследования.
Заключение
Курсовая работа посвящена изучению психологической устойчивости среди девушек и юношей. Исследование проведено на теоретическом и эмпирическом уровне.
В теоретической части исследования изучено понятие «стресс» как психофизиологическое состояние, неспецифическая реакция организма на любое неблагоприятное воздействие, связанная с крайним напряжением, мобилизующим силы для преодоления стрессовой ситуации. Охарактеризованы этапы стресса. Проанализирована сущность психологической устойчивости к стрессу –как системной динамической характеристики, определяющей способность человека противостоять стрессорному воздействию или совладать со многими стрессогенными ситуациями, активно преобразовывая их или приспосабливаясь к ним без ущерба для своего здоровья и качества выполняемой деятельности. Охарактеризованы компоненты и психологической устойчивости к стрессу. Сделан вывод о том, что психологическая устойчивость к стрессу обусловливается сложным взаимодействием, во–первых, личных и социальных факторов, во–вторых, типом стрессовой ситуации (стрессоров) и, в третьих, различиями в стратегиях противодействия стрессу.
В эмпирической части работы представлено содержание и результаты исследования, в котором приняли участие девушки и юноши в возрасте 18-20 лет в количестве 14 человек. Для диагностики психологической устойчивости к стрессу использовался опросник психологической устойчивости к стрессу (ОПУС) Распопина Е.В. поскольку данная методика более чувствительна к измерению определенных личностных предиспозиций, обусловливающих ту или иную степень сопротивляемости стрессу, чем к состоянию, развивающемуся на фоне воздействия стрессогенных факторов.
Результаты диагностики позволили сделать вывод о том, что девушки отличаются от юношей большей психологической устойчивостью к информационным перегрузкам и к изоляции (одиночеству) и меньшей психологической устойчивостью к негативной социальной оценке и неопределенности. Юноши отличаются от девушек большей психологической устойчивостью к физическим перегрузкам и к ситуациям конкретной угрозы и меньшей психологической устойчивостью к дефициту времени и одиночеству.
Несмотря на некоторые различия в стресс-резистентности к различным стресс-факторам, девушки и юноши не отличаются по общему уровню психологической устойчивости к стрессу, что подтверждает гипотезу исследования.
Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены в полном объеме, гипотеза подтверждена. Но данная проблема требует продолжения изучения в рамках других исследований, в частности в плане анализа отдельных факторов, влияющих на психологическую устойчивость к стрессу у различных половозрастных групп большей численности, методов и способов развития стресс-резистентности.
Список литературы
Абабков В.А. Переадаптация к стрессу. Основы теории, диагностики, терапии. – СПб.: Речь, 2004.
Апчел В.Я., Цыган В.Н. Стресс и стрессоустойчивость человека. СПб.: 1999. - 86 с.
Аракелов Г. Г. Стресс и его механизмы // Вести. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. 1995. №4. С. 45-54.
Белан А. С. Эмоциональный стресс у летного состава // Итоги науки и техники. / Под ред. Н. М. Рудного. М.: ВИНИТИ АН СССР, 1987. Т. 16. С. 11-23.
Бодров В. А. Информационный стресс. М.: ПЕР СЭ, 2000. – 352 с.
Борневассер М. Стресс в условиях труда // Иностранная психология. 1994. Т. 2. № 1(3). С. 44-51.
Веденяпина О. Профессиональный стресс: Страховые агенты //Русский полис. - 2000. - № 2. - С.76-78.
Ведяев Ф.П., Воробьева Т.М. Модели и механизмы эмоциональных стрессов. - Киев: Здоровье, 1983. - 136 с.
Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса.- СПб.: Питер, 2009. - 336 с.
Гиссен Л. Д. Время стрессов. М. : Физкультура и спорт, 1990. - 191 с.
Губачев Ю. М., Иовлев Б. В., Карвасарский Б. Д. и др. Эмоциональный стресс в условиях нормы и патологии. Л.: Медицина, 1976, 224 с.
Китаев-Смык Л. А. Психология стресса. М.: Наука, 1983.- 368 с.
Лазарус Р. С. Индивидуальная чувствительность и устойчивость к психологическому стрессу // Психологические факторы на работе и охрана здоровья. М.-Женева, 1989. С. 121-126.
Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования // Эмоциональный стресс / Под ред. Л. Леви. Л.: Медицина, 1970. С. 178-208.
Леви Л. Эмоциональный стресс. Л.: Медицина, 1970.- 328 с.
Марищук В. Л., Евдокимов В.И. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса. СПб.: СЕНТЯБРЬ, 2001. – 260 с.
Психоэмоциональный стресс / Под ред. К. В. Судакова. М.: НИИ им. П. К. Анохина РАМН, 1992.
Распопин Е.В. Опросник психологической устойчивости к стрессу (ОПУС) // Психологическая диагностика. – 2009. – №3. – С. 104-122.
Селъе Г. На уровне целого организма. М.: Наука, 1972. - 122 с.
Селъе Г. Очерки об адаптационном синдроме. М.: Медицина, 1960. - 254 с.
Селье Г. Стресс без дистресса. М.: Прогресс, 1979. - 124 с.
Судаков К. В. Системные механизмы эмоционального стресса. М.: Медицина, 1982, 232 с.
Франкенхойзер М. Эмоциональный стресс. М.: Наука. 1982.- 217 с.
Чирков Ю. Г. Стресс без стресса. Москва: Физкультура и спорт, 1988 .-175 c.
Яковлев Г.М., Новиков В.С., Хавинсон В.Х. Резистентность, стресс, регуляция. - Л.: Наука, 1990. - 238 с.
Приложение
Методика ОПУС
Инструкция к опроснику: «Перед Вами ряд утверждений, касающихся различных жизненных ситуаций и Вашего отношения к ним. Внимательно ознакомьтесь с этими утверждениями и, ориентируясь на то, как Вы ведете себя в подобных ситуациях, выразите степень своего согласия или несогласия с каждым из них. Для этого в бланке для ответов под номером каждого изданных утверждений отметьте свой вариант ответа;
да, верно— поставьте цифру 1;
скорее, верно - поставьте цифру 2;
скорее, неверно - поставьте цифру 3;
нет, неверно - поставьте цифру 4.
Не пропускайте утверждений. Отвечайте быстро, долго не задумываясь. При работе с опросником постарайтесь проявить максимальную внимательность, искренность и откровенность. Спасибо!»
Текст опросника
1. Критика и замечания очень задевают меня.
2. Меня беспокоит чувство, что я в чем-то хуже других.
3. Как правило, переход к новым условиям жизни или работы беспокоит меня.
4. Мне сильно осложняет работу осознание того, что время на ее выполнение ограничено.
5. Меня не привлекает работа, для выполнения которой нужно запоминать слишком много новой информации.
6. Посторонний шум мешает мне сосредоточиться на выполняемой мною работе.
7. Монотонная работа меня раздражает.
8. Люди, предпочитающие одиночество, мне непонятны.
9. Мне страшно смотреть вниз с высоты.
10. В жизни слишком много препятствий и ограничений, которые меня раздражают.
11. Неожиданные вопросы и предложения заставляют меня надолго задуматься.
12. Если в каком-то деле меня долго преследуют одни и те же неудачи, то в конце концов я теряю к нему интерес.
13. Бывает, что неприличная шутка вызывает у меня смех.
14. Случается, что я работаю «спустя рукава».
15. Если в моих неудачах кто-то виноватая не оставлю его безнаказанным.
16. Мне стыдно, если меня постигают неудачи в важных делах.
17. Меня беспокоит мысль о посещении новых мест или о встрече с незнакомой группой людей.
18. Мое время летит настолько быстро, что я многое не успеваю сделать.
19. От переизбытка новой информации у меня в голове возникает путаница.
20. Простуда или легкое недомогание влияют на мое настроение.
21. Однообразие окружающей обстановки действует на меня угнетающе.
22. Одиночество вызывает у меня скуку и уныние.
23. Чувство опасности действует на меня угнетающе.
24. Меня расстраивают жизненные неудобства и неисполненные надежны.
25. Меня настораживают люди, склонные совершать неожиданные и непредсказуемые поступки.
26. Иногда после пережитых неприятностей меня беспокоят мысли о том, что они могут повториться вновь.
27. Подростком я проявлял интерес к «запретным» темам.
28. Бывали случаи, когда я не сдерживал своих обещаний.
29. Когда на меня кричат, я отвечаю тем же.
30. Полагаю, что у меня есть масса серьезных недостатков.
31. Чтобы чувствовать себя уверенно, необходимо знать, что ждет тебя в будущем.
32. Я злюсь, когда мне приходится спешить.
33. После интенсивных умственных нагрузок (например после подготовки к экзаменам) я чувствую необходимость в продолжительном отдыхе.
'34. Резкие изменения погоды влияют на мое самочувствие.
35. При выполнении монотонной работы я начинаю испытывать сонливость и скуку.
36. Одиночество тяготит меня.
37. Я неохотно иду на риск.
38. Я склонен принимать все слишком всерьез.
39. Я не люблю неожиданностей.
40. Мою жизнь «отравляют» одни и те же проблемы.
41. Если это не заметно для других, я могу поступить против общепринятых правил.
42. Иногда у меня возникает желание выругаться.
43. Я не выношу даже мысли о том, что кто-то может позволить себе осуждать или наказывать меня.
44. Я нередко испытываю угрызения совести в связи со своими поступками.
45. Я не выношу неопределенности.
46. Я часто чувствую, что для эффективной работы мне не хватает времени.
47. От выполнения умственной работы я устаю больше, чем от физической.
48. Сильный холод или жара влияют на мою работоспособность.
49. Я стараюсь не браться за выполнение однообразной, монотонной работы.
50. Полагаю, что одиночное заключение - самое суровое наказание.
51. Я стараюсь избегать критических ситуаций.
52. Я часто расстраиваюсь из-за пустяков.
53. Я не терплю, когда мои планы неожиданно нарушаются.
54. Незначительные, но постоянно повторяющиеся неприятности способны оказать на меня более негативное влияние, чем более серьезные, но быстро проходящие проблемы.
55. Среди моих знакомых есть люди, которые мне не нравятся.
56. Случается, что я опаздываю к назначенному времени.
57. Для меня не особо важно, чтобы все, кто меня окружает, относились
ко мне хорошо.
58. Моя внешность меня устраивает.
59. Я предпочел бы работу с большим, но, возможно, непостоянным заработком, чем работу со скромным, но постоянным окладом.
60. Обычно мне удается обходиться в своей работе без спешки и авралов.
61. Я легко усваиваю и запоминаю новую информацию.
62. Я регулярно занимаюсь спортом.
63. Не вижу ничего плохого в размеренной, монотонной работе.
64. Оставшись один, я легко нахожу себе занятие по душе.
65. Я хорошо знаю, что нужно делать в той или иной критической ситуации.
66. Я не склонен «копить» в себе раздражение, злость и обиды.
67. Я склонен к быстрому принятию решений в неожиданных ситуациях.
68. Если мне предстоит пройти через длительные испытания, я всегда могу рассчитывать на свою выносливость и терпеливость.
69. Я всегда говорю только правду.
70. Я никогда не сержусь.
Бланк для ответов к методике ОПУС
Бланк для ответов к Ф.И.О.______________,____________Пол:_____Возраст:
№ утверждения 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вариант ответа № утверждения 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 Вариант ответа № утверждения 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 Вариант ответа № утверждения 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 Вариант ответа № утверждения 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 Вариант ответа Сумма
«сырых»
баллов Станайн
2

Список литературы [ всего 25]

1.Абабков В.А. Переадаптация к стрессу. Основы теории, диагностики, терапии. – СПб.: Речь, 2004.
2.Апчел В.Я., Цыган В.Н. Стресс и стрессоустойчивость человека. СПб.: 1999. - 86 с.
3.Аракелов Г. Г. Стресс и его механизмы // Вести. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. 1995. №4. С. 45-54.
4.Белан А. С. Эмоциональный стресс у летного состава // Итоги науки и техники. / Под ред. Н. М. Рудного. М.: ВИНИТИ АН СССР, 1987. Т. 16. С. 11-23.
5.Бодров В. А. Информационный стресс. М.: ПЕР СЭ, 2000. – 352 с.
6.Борневассер М. Стресс в условиях труда // Иностранная психология. 1994. Т. 2. № 1(3). С. 44-51.
7.Веденяпина О. Профессиональный стресс: Страховые агенты //Русский полис. - 2000. - № 2. - С.76-78.
8.Ведяев Ф.П., Воробьева Т.М. Модели и механизмы эмоциональных стрессов. - Киев: Здоровье, 1983. - 136 с.
9.Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса.- СПб.: Питер, 2009. - 336 с.
10.Гиссен Л. Д. Время стрессов. М. : Физкультура и спорт, 1990. - 191 с.
11.Губачев Ю. М., Иовлев Б. В., Карвасарский Б. Д. и др. Эмоциональный стресс в условиях нормы и патологии. Л.: Медицина, 1976, 224 с.
12.Китаев-Смык Л. А. Психология стресса. М.: Наука, 1983.- 368 с.
13.Лазарус Р. С. Индивидуальная чувствительность и устойчивость к психологическому стрессу // Психологические факторы на работе и охрана здоровья. М.-Женева, 1989. С. 121-126.
14.Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования // Эмоциональный стресс / Под ред. Л. Леви. Л.: Медицина, 1970. С. 178-208.
15.Леви Л. Эмоциональный стресс. Л.: Медицина, 1970.- 328 с.
16.Марищук В. Л., Евдокимов В.И. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса. СПб.: СЕНТЯБРЬ, 2001. – 260 с.
17.Психоэмоциональный стресс / Под ред. К. В. Судакова. М.: НИИ им. П. К. Анохина РАМН, 1992.
18.Распопин Е.В. Опросник психологической устойчивости к стрессу (ОПУС) // Психологическая диагностика. – 2009. – №3. – С. 104-122.
19.Селъе Г. На уровне целого организма. М.: Наука, 1972. - 122 с.
20.Селъе Г. Очерки об адаптационном синдроме. М.: Медицина, 1960. - 254 с.
21.Селье Г. Стресс без дистресса. М.: Прогресс, 1979. - 124 с.
22.Судаков К. В. Системные механизмы эмоционального стресса. М.: Медицина, 1982, 232 с.
23.Франкенхойзер М. Эмоциональный стресс. М.: Наука. 1982.- 217 с.
24.Чирков Ю. Г. Стресс без стресса. Москва: Физкультура и спорт, 1988 .-175 c.
25.Яковлев Г.М., Новиков В.С., Хавинсон В.Х. Резистентность, стресс, регуляция. - Л.: Наука, 1990. - 238 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00764
© Рефератбанк, 2002 - 2024