Вход

Отмена крепостного права в России, ее политические и социально-экономические последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 103191
Дата создания 2016
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Крестьянская реформа 1861 года 4
2 Политические и социально-экономические последствия отмены крепостного права 9
Заключение 12
Список использованных источников 13

Фрагмент работы для ознакомления

Тяжесть выкупных платежей мешала процессу вхождения крестьянского хозяйства в рыночные отношения, приводила многих к обнищанию.
Капитализация сельского хозяйства вызвала в крестьянской среде классовое расслоение, возникла весьма большая прослойка зажиточных богатых крестьян и одновременно с тем возникли такие не имущие крестьянские дворы, которых в деревне до 1861 года не было.
Существенные перемены осуществились в промышленном секторе народного хозяйства. Возникла устойчивая тенденция к укрупнению предприятий, переход к промышленному производству от мелкотоварного. В значительной мере выросло производство хлопчатобумажных тканей, потребление которых удвоилось за 20 пореформенных лет.
Однако в это же время тяжёлая промышленность, напротив, претерпевала кризис, поскольку её базовая отрасль – чёрная металлургия Урала основана была на труде крепостных и отмена крепостного права привела к дефициту рабочих рук.
Но при этом формироваться начал новый металлургический район – Донецкий бассейн. Первый завод основан был английским промышленником Юзом, а второй построил русский предприниматель по фамилии Пастухов. Данная новая металлургическая база основывалась на наёмном труде рабочих и свободна была от крепостнических традиций.
В связи с развитием промышленности количество рабочих увеличилось за 15 лет в полтора раза.
Также в существенной мере увеличилась численность отечественной буржуазии, в которой много было выходцев из зажиточных крестьян.
Таким образом, реформа укрепила самодержавие. Однако, встав на путь преобразований, государство рано или поздно столкнуться должно было с проблемой самореформирования и придти к установлению конституционного строя. Колебания на данном пути, нежелание ограничить самодержавную власть и привлечь к управлению страной граждан определили незавершенность реформ, выступили одним из факторов глубокого общественно-политического кризиса начала 20-го столетия.
Заключение
Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Крестьянская реформа выступила переломным моментом при переходе страны из феодального строя. Освобождение крестьян содействовало бурному росту рабочей силы, а предоставление им некоторых гражданских прав содейстсовало развитию предпринимательства. Помещикам же посредством реформы был обеспечен постепенный переход от феодальных форм хозяйства к капиталистическим.
Реформа получилась не такой, какой ее видеть мечтали Чернышевский, Герцен и Кавелин. Построенная на тяжелых компромиссах, она учитывала интересы помещиков намного больше, нежели крестьян, и обладала весьма малым «ресурсом времени» не более чем на 20 лет. Затем была должна встать необходимость новых реформ в этом же направлении.
Велика была и нравственная роль данной реформы, которая покончила с крепостным рабством. Его отмена проложила дорогу иным важнейшим преобразованиям, которые были должны ввести современные формы суда и самоуправления в стране, подтолкнуть развитие просвещения. Теперь, когда все жители страны стали свободными, встал по-новому вопрос о конституции. Ее введение явилось ближайшей целью на пути к правовому государству, государству, которым управляют граждане согласно законодательству и любой гражданин в нем имеет надежную защиту.
Список использованных источников
Захаревич А.В.История Отечества. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 776 с.
Зуев М. Н. История России : учеб. пособие. - М. : Высшее образование, 2001. - 479 с.
История России: Учебник / Ш. М. Мунчаев, В. М. Устинов. 6-e изд., перераб. и доп. – М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 608 с.  
Кириллов В. В. Отечественная история в схемах и таблицах. - М. : Эксмо, 2007. - 320 с.
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. – М.: Норма, 2009. – 752 с.
Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. – М.: Проспект, 2011. – 528 с.
Сёмин В.П. Отечественная история. – М: Академический проект, 2010. – 739 с.
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. – М.: Норма, 2009. – 438 с.
Кириллов В. В. Отечественная история в схемах и таблицах. - М. : Эксмо, 2007. - 186 с.
Сёмин В.П. Отечественная история. – М: Академический проект, 2010. – 582 с.
Зуев М. Н. История России : учеб. пособие. - М. : Высшее образование, 2001. - 315 с.
Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. – М.: Проспект, 2011. – 364 с.
Захаревич А.В.История Отечества. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 518 с.
История России: Учебник / Ш. М. Мунчаев, В. М. Устинов. 6-e изд., перераб. и доп. – М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 411 с.
2
2
3

Список литературы [ всего 7]

Список использованных источников
1. Захаревич А.В.История Отечества. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 776 с.
2. Зуев М. Н. История России : учеб. пособие. - М. : Высшее образование, 2001. - 479 с.
3. История России: Учебник / Ш. М. Мунчаев, В. М. Устинов. 6-e изд., перераб. и доп. – М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 608 с.
4. Кириллов В. В. Отечественная история в схемах и таблицах. - М. : Эксмо, 2007. - 320 с.
5. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. – М.: Норма, 2009. – 752 с.
6. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. – М.: Проспект, 2011. – 528 с.
7. Сёмин В.П. Отечественная история. – М: Академический проект, 2010. – 739 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024