Вход

Предметная область философского знания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 103188
Дата создания 2016
Страниц 7
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Задание 1. Как вы считаете, кому и при каких обстоятельствах нужна философия?
Задание 2. Попытайтесь обосновать тезис о том, что философия не средство, а самоцель (в том же смысле, в каком самоцельно искусство, которое ничему не служит).
Задание 3. Обрисуйте, круг собственных задач, проблем философии.
Задание 4. В чем вы видите отличие (сходство) философии с другими формами культуры (религией, позитивной наукой, искусством).

Фрагмент работы для ознакомления

Оба жили за век до появления позитивизма как концепции, но следует признать, что без них позитивная наука была бы невозможна. Так вот, кроме математики и физики, каждый из них занимался богословием (не говоря уже о философии). Например, Лейбниц писал: «...все в телах производится механически, но сами принципы науки механики и всей физики не есть механические или математические, но метафизические» ; что до Ньютона, то тот был глубоко верующим человеком.
О науке и её отношениях с религией (а также магией) на ранних стадиях развития человечества прекрасно писал антрополог и социолог Б. Малиновский. В эссе «Магия, наука и религия» он пишет о культурных функциях всех трех в обществе аборигенов Новой Гвинеи, среди которых исследователь провел несколько лет. По его мнению, наука даёт первобытному человеку власть над природой; религия — храбрость перед лицом болезней, старения, смерти. Магия же помогает аборигену в самых критических ситуациях, наделяя его надеждой, оптимизмом и уверенностью в себе, без которых человек вряд ли смог бы развиться до нынешнего уровня. Не рассматривая подробно магию, можно сделать вывод, что наука и религия выполняют две важнейших взаимосвязанных функции: первая позволяет человеку узнавать природу и получать над ней власть, вторая даёт душевные и эмоциональные силы, чтобы это сделать. На мой взгляд, что наука, что религия, взятые сами по себе, в отрыве от прочих культурных функций, не были бы и вполовину так эффективны.
Искусство тоже является способом миропонимания. Вероятно, Конт не перечислил его среди своих трёх стадий, потому что оно не укладывается в его прогрессистскую концепцию: если представить развитие человечества как прогресс, заключающийся в переходе от религии к философии и от философии к науке, — искусство, эстетический метод осмысления действительности, обнаружится на каждой из этих ступеней.
Подведя итог, можно сказать, что философия, религия, наука и искусство — это четыре способа познания мира. В научном миропознании знание лежит в области абсолютной истины, в религиозном — принадлежит высшему существу. Искусство и философия находятся посередине, различаясь тем, что методы познания искусства скорее чувственные, а философии — скорее рациональные (хотя в XXI веке это различие становится все менее и менее категоричным).
Список литературы
Аристотель. Метафизика. Переводы. Комментарии. Толкования. — М.: Алетейя, Эльга, 2002.
Конт О. Дух позитивной философии (Слово о положительном мышлении). — Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.
Кузнецов Б.Г. Ньютон. — М.: Мысль, 1982.
Лейбниц Г. В. О приумножении наук // Сочинения в 4-х томах. Т. 1. — М.: Мысль, 1982.
Малиновский Б. Магия, наука и религия — М.: Магический кристалл, 1992.
Аристотель. Метафизика. Переводы. Комментарии. Толкования. — М.: Алетейя, Эльга, 2002. Кн. 1, гл. 2.
Конт О. Дух позитивной философии (Слово о положительном мышлении). — Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. С. 54 — 72.
Лейбниц Г. В. О приумножении наук // Сочинения в 4-х томах. Т. 1. — М.: Мысль, 1982. С. 177.
Кузнецов Б.Г. Ньютон. — М.: Мысль, 1982. С. 104-106.
Малиновский Б. Магия, наука и религия // М.: Магический кристалл, 1992. Пер. В. Н. Поруса. С. 84 — 127.
1

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1. Аристотель. Метафизика. Переводы. Комментарии. Толкования. — М.: Алетейя, Эльга, 2002.
2. Конт О. Дух позитивной философии (Слово о положительном мышлении). — Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.
3. Кузнецов Б.Г. Ньютон. — М.: Мысль, 1982.
4. Лейбниц Г. В. О приумножении наук // Сочинения в 4-х томах. Т. 1. — М.: Мысль, 1982.
5. Малиновский Б. Магия, наука и религия — М.: Магический кристалл, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024