Вход

Тренинг сплоченности рабочей группы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 103167
Дата создания 2016
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Теоретическое обоснование проблемы групповой сплоченности 5
Программа тренинга сплоченности в группе 7
Выводы 17
Список литературы 18

Фрагмент работы для ознакомления

Членам группы необходимо совместно нарисовать башню в соответствии с заданиями, но при этом нельзя разговаривать. Например, задание одного из участников: «башня должна иметь 7 окон», и он должен сделать так, чтобы нарисованная командой башня имела именно 7 окон. Второе задание: «над башней должен развиваться красный флаг» и т.д.
Вопросы для обсуждения: Что было трудным при выполнении задания? Почему все-таки получилось нарисовать?
Упражнение «Глазами марсианина»
Цель: улучшение умения понимания интересов и целей друг друга, совершенствование навыков межгрупповой коммуникации.
Время: 10 минут.
Описание: Группа, поочередно, участник за участником составляют фантастическую историю из жизни существ другой планеты, где все не как у нас (по фразе друг за другом).
Вопросы для обсуждения: Получилась ли история связанной и цельной? Получилась ли она интересной и захватывающей? Почему именно такой сюжет получил развитие у группы?
Упражнение «Рисунок на спине»
Цель: развитие коммуникативных навыков, прежде всего невербальных; настрой на понимание другого.
Время: 10 минут.
Оборудование: листы бумаги, карандаши.
Описание: Группа делится на две или три команды, каждая из которых должна встать в ряд спинами друг к другу. Тренер рисует простой рисунок на листе бумаги, показывает его первым в рядах и прячет рисунок. Первый участник рисует данный рисунок пальцем на спине второго, второй рисует на спине третьему и т.д. Последний в ряду перерисовывает воспринятую им картинку на лист бумаги, и затем начальный и конечный рисунок сравниваются.
Вопросы для обсуждения: Что помогало понимать ощущение? Что помогало передавать ощущение7 Что чувствовали первые и последние люди в каждом ряду?
Упражнение «Переправа»
Цель: осознание и «ломка» пространственных барьеров между участниками группы; улучшение навыков межличностного взаимодействия.
Время: 25 минут.
Оборудование: очерченная полоса на полу шириной 25 см или возвышение такой же ширины, например, гимнастическая скамейка.
Описание: Участники выстраиваются плечом к плечу на вышеописанной полосе. Задача следующая: каждый должен переправиться с одного конца шеренги на другой, не выходя за пределы ограниченного пространства. Другие помогают ему, разговаривать при этом разрешается.
Вопросы для обсуждения: Какие эмоции и чувства вызвало это упражнение? Чувствовался дискомфорт в начале взаимодействия? А потом? Почему иногда (если такое случалось) участники выходили за границы? Что помогло группе?
Упражнение «Тик-так»
Цель: снять напряжение после предыдущего упражнения; улучшение навыков взаимодействия в группе.
Время: 5 минут.
Описание: По кругу сидящих членов группы должна пройти звуковая передача: «тик» - сигнал посылается только направо. «так» - налево, «бум» - сигнал к перемене направления передачи звука. Любой член группы имеет право произнести «бум» и таким образом поменять направление цепочки. Скорость передачи постепенно должна нарастать.
Вопросы для обсуждения: Получилось ли сразу наладить передачу?
Перерыв на обед: 40 минут.
Упражнение «Коллаж»
Цель: лучше узнать друг друга; улучшить навыки координации и коммуникации в группе; потренироваться в выработке совместного видения интересов, ценностей и установок группы.
Время: 40 минут.
Оборудование: цветные карандаши, листы ватмана, журналы, плакаты и т.п., клей, ножницы.
Описание: Тренер просит группу совместно создать коллаж под названием «Наша группа» (тема должна быть сформулирована в самых общих чертах, чтобы не ограничивать полет фантазии участников). Затем необходимо презентовать свою работу, пояснить ее, при этом презентация также должна быть совместной.
Вопросы для обсуждения: Что мешало и что помогало в создании коллажа? Действительно ли он отражает происходящее в группе?
Заключительная фаза тренинга:
Цель: подведение итогов работы, снятие возможного напряжения.
Упражнение «Круг»
Проводится аналогично вышеприведенному.
Время: 10 минут.
Вопросы для обсуждения: Получилось ли быстрее на этот раз? Почему?
Упражнение «Я подарю…»
Цель: рефлексия, обсуждение результатов работы в группе, создание положительного настроения.
Время: 15 минут.
Описание: тренер просит каждого участника подарить группе то, что сделало бы ее более сплоченной, жизнь в ней – лучше и радостнее, а работу в ней – более эффективной. Начинать лучше с самого тренера: «Я, например, хочу подарить вашей группе доверие и умение получать радость от общения друг с другом».
Итоговое обсуждение: что нового и полезного сегодня получили? (здесь важно затронуть 2 аспекта: «для меня» и «для моей группы») Что заставило задуматься? Что показалось самым важным из полученной информации? Чему научились? Как будете использовать эти знания? Время – 15 минут.
Выводы
Использование активных методов обучения, а именно формата тренинга для формирования такого группового явления, как сплоченность, действительно является наиболее целесообразным и эффективным.
В процессе активных упражнений члены группы получают неоценимый эмоциональный опыт, а также опыт межличностных отношений за счет разнообразия ситуаций, проигрываемых в тренинге. Климат психологической безопасности, соответствующий подобным тренингам, дает возможность осознать в ходе взаимодействий свой образ, сложившийся в группе, возможность его изменить, если возникнет такое желание. Активная и эмоционально насыщенная совместная деятельность способствует повышению уровня кооперации и доверия, симпатий в коллективе, и как следствие, повышение уровня его сплоченности. И наконец, что немаловажно, обсуждение прожитого во время упражнений – это возможность задать волнующий человека вопрос профессионалу и получить на него компетентный ответ.
Список литературы
Андреева Г.М. Социальная психология [Текст] / Г.М. Андреева. – М.: аспект Пресс, 2008. – 363 с.
Вачков И.В. Психологический тренинг. Методология и методика проведения [Текст] / И.В. Ваков. – М.: Генезис, 2011. – 336 с.
Практикум по социальной психологии [Текст] / Под ред. И.С. Клециной – СПб.: Питер, 2008. – 256 с.
Фопель К. Групповая сплоченность. Психологические игры и упражнения [Текст] / К. Фопель. – М.: Эксмо, 2010. – 560 с.
Глубинная психология: учения и методики [Электронный ресурс]. URL:http://www.trepsy.net. (Дата обращения: 04.05.2016).
Психологические упражнения для тренингов [Электронный ресурс]. URL:http://www.psyoffice.ru. (Дата обращения: 04.05.2016).
8

Список литературы [ всего 6]


1. Андреева Г.М. Социальная психология [Текст] / Г.М. Андреева. – М.: аспект Пресс, 2008. – 363 с.
2. Вачков И.В. Психологический тренинг. Методология и методика проведения [Текст] / И.В. Ваков. – М.: Генезис, 2011. – 336 с.
3. Практикум по социальной психологии [Текст] / Под ред. И.С. Клециной – СПб.: Питер, 2008. – 256 с.
4. Фопель К. Групповая сплоченность. Психологические игры и упражнения [Текст] / К. Фопель. – М.: Эксмо, 2010. – 560 с.
5. Глубинная психология: учения и методики [Электронный ресурс]. URL:http://www.trepsy.net. (Дата обращения: 04.05.2016).
6. Психологические упражнения для тренингов [Электронный ресурс]. URL:http://www.psyoffice.ru. (Дата обращения: 04.05.2016).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024