Вход

Методика обучения городскому пейзажу в художественной студии Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 103162
Дата создания 2016
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Часть 1. Методика обучения городскому пейзажу в художественной студии Китая 6
1.1 История развития художественного искусства в Китае (краткий обзор) 6
1.2 Методика обучения городскому пейзажу в художественных студиях в XXI веке 17
Заключение 28
Литература 30

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому одной из задач преподавателя является то, что он должен дать ученику свободу творчества, и одновременно обеспечить хороший результат готовой работы. Несомненно, обучающиеся обладают различными навыками, однако по окончанию работы они хотят получить полотно, которое доставит им эстетическое наслаждение.
Это временами достаточно сложно и требует определенного такта. С одной стороны, преподаватель направляет процесс творчества, подсказывает. С другой стороны – он не делает это чересчур явно.
При обучении в художественной студии Китая начинается занятия с освоения черной туши. Используется рисовая бумага и тушь, с помощью которой изображаются предметы окружающего городского пейзажа.
Программа построена последовательно, основана на формировании базовых навыков. То есть, это должно быть доступно любому, даже начинающему. С помощью техники го-хуа преподаватель учит создавать сначала отдельные образы окружающего городского пейзажа: дом, дорога, машина и т.п.
Каждое подобное упражнение закрепляется написанием иероглифа – символа того, что образ продуман, закончен, прочувствован, осмыслен. Также иероглиф сам по себе – это определенная графическая работа. Определенная тренировка руки. При работе с тушью это очень важно.
Для написания иероглифа необходимо держать древко вертикально. В Китае используется свой способ, как держать кисть. При написании иероглифа европейцами допускается привычный им способ держать кисть, однако все древко должно смотреть вверх.
Также ученикам обязательно нужно сказать, что при написании иероглифа кисть нужно держать поближе к ворсу. Это есть базовые основы установки руки.
Кроме того, педагог работает с каждым из учеников художественной студии. Как при написании иероглифа, так и при обучении всех компонентов живописи нужно перенять опыт мастера, стараться выполнить так, как выполняет художник. Именно этот опыт ценен, важен, поэтому обращаясь в определенную студию обращаются к конкретному мастеру.
Большинство педагогов художественной студии стараются создать уникальную атмосферу, где каждый может найти себя. Именно подобный подход привлекает к китайской живописи. Это возможность творчества, и одновременно духовный, аналитический акт. Это возможность понять и осознать красоту предметов окружающего мира, почувствовать в них гармонию. В этом привлекательность методики обучении городскому пейзажу в художественной студии Китая, которая распространяется и в России, и в городах Европы.
Итак, работы в художественной студии Китая – это работа с содержанием и формой прежде всего, и только потом – работа с цветом.
На первой этапе обучения городскому пейзажу Китая применяют следующий метод: монохромное изображение:
Рисунок 12. Фрагмент работы ученика художественной студии.
Монохромное изображение, тушь
На втором этапе добавляют цвет, благодаря чему закрепляют навыки использования света и тени:
Рисунок 13. Фрагмент работы ученика художественной студии
Затем начинается работы с цветом, в зависимости от того, насколько продвинулся ученик, какой объем он должен освоить (какой временной отрезок обучения он будет в художественной студии, зависит от договоренности и от оплаты). Особенно одаренные ученики могут освоить гунби («тщательная кисть») с проработкой всех деталей городского пейзажа.
Итак, подведем некоторые итоги:
Обучение городскому пейзажу в художественной студии Китая направлено на творческую самореализацию ученика. Связано с философией, культурой, смыслом. Направлено на примирение человека с миром глобализации.
Обучение начинается с понимания символики китайской культуры и обучению каллиграфии.
После освоения работы с тушью, приступают к монохромным изображениям.
Осваиваем свет и тень.
Добавляем цвет.
Используем более тщательную прорисовку.
Этот способ обучения связан с традиционной культурой, однако доступен не только представителям китайской нации. Его с успехом осваивают европейцы, русские, так как он основан на простейших формах (линии, точки каллиграфии) из которых выводятся предметы и объекты окружающего мира.
Этот способ практический, его можно освоить под руководством мастера, это передача опыта из поколения в поколения, как и принято в традиционной живописи. Именно поэтому он используется в художественной студии Китая.
Заключение
Искусство живописи Китая очень древнее, развивается уже несколько сотен лет. Оно непрерывно эволюционирует, временами находилось под влиянием европейской цивилизации, а также откликается на веяния современной техногенной жизни.
При этом изобразительное искусство восточной страны сохраняет свое ядро, то, что принято называть традиционной культурой. В соответствии с этими ценностями смыслового понимания явлений действительности, умения работать с базовыми инструментами китайского художника, строится образование в художественных студиях.
В России есть художественные школы, которые направлены на профессиональное обучение. Студии Китая не имеют такой направленности, они скорее служат для развития человека, и в них могут обучаться люди, не имеющие прямого отношения к искусству. Ученики художественной студии не посвящают искусству жизнь, однако они научаются его понимать, ценить красоту простых изображений (в том числе иероглифов), относиться с вниманием к геометрическим и иным формам окружающей действительности.
Это было в традиционной живописи, развивалось в XXI веке, и продолжает свое развитие и в настоящее время.
Необходимо отметить, что формы рисования эволюционируют, изменяются. Появляются новые темы – городские пейзажи, новые мегаполисы, большие города. Временами используют и фотографию, цифровой метод, художники находятся во взаимодействии с архитекторами и т.п.
Однако для освоения новых форм используют и традиционные средства. Это привлекает к художественным студиям Китая как носителей культуры, так и европейцев, и русских.
В настоящей дипломной работе была сделана попытка обзора китайской живописи, на основе которого были сформулированы основные принципы jextybz городскому пейзажу в художественной студии Китая.
Необходимо заметить, что такой обзор сопряжен с рядом трудностей. Прежде всего, обучение городскому пейзажу в технике гохуа или гунби – это практика, которую сложно описать словами. Тем не менее основные концептуальные моменты (установки педагога, последовательность освоения, преимы) были описаны во втором разделе дипломной работы.
Цель и задачи выполнены.
Литература
Ан С.А. О философском характере теории китайской живописи // Мир науки, культуры, образования. – 2012. - № 5. – С. 216 – 218.
Виноградова Н. А. Китайская пейзажная живопись. - М.: Изобразительное искусство, 1972.
Го Жо Сюй Записки о живописи: что видел и слышал. - М.: Наука, 1978.
Завадская Е. В. Эстетические проблемы живописи старого Китая. - М.: Искусство, 1975.
Китайский онлайн - музей. Электронный ресурс, режим доступа: http://www.chinaonlinemuseum.com/painting.php
Малявин В.В. Китайское искусство: Принципы. Школы. Мастера. - М., 2004.
Московская частная студия «Найди себя». Официальный сайт. Электронный ресурс, режим доступа: http://naydisebya.ru/training/zhivopis-u-sin/
Неклюдова Т.П. Городской пейзаж как отражение архитектурной культуры России в изобразительном искусстве 1950-х - 1980-х годов. - Автореф. канд. дис. - М., 1997.
Пострелова Т. А. Академия живописи в Китае в X-XIII вв. - М.: Наука, 1976.
Русская частная студия «Да Винчи», г. Иркутск. Официальный сайт. Электронный ресурс, режим доступа: http://www.davinci-school.ru/lessons/
Хуан Сяньюй Система музыкального образования в Китае / Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства. - 2012. - № 2.
Fong, Wen (1973). Sung and Yuan paintings. New York: - The Metropolitan Museum of Art.
Liu , Shi-yee (2007). Straddling East and West: Lin Yutang, a modern literatus: the Lin Yutang family collection of Chinese painting and calligraphy. - New York: The Metropolitan Museum of Art.
Rawson, Jessica (ed). The British Museum Book of Chinese Art, 2007 (2nd edn).- British Museum Press.
Sickman, Laurence, in: Sickman L & Soper A, The Art and Architecture of China. - Pelican History of Art, 3rd ed 1971, Penguin (now Yale History of Art).
Русская частная студия «Да Винчи», г. Иркутск. Официальный сайт. Электронный ресурс, режим доступа: http://www.davinci-school.ru/lessons/
Московская частная студия «Найди себя». Официальный сайт. Электронный ресурс, режим доступа: http://naydisebya.ru/training/zhivopis-u-sin/
Ан С.А. О философском характере теории китайской живописи // Мир науки, культуры, образования. – 2012. - № 5. – С. 216 – 218.
Sickman, Laurence, in: Sickman L & Soper A, The Art and Architecture of China. - Pelican History of Art, 3rd ed 1971, Penguin (now Yale History of Art). P. 182.
Подробнее об этом см.: Хуан Сяньюй Система музыкального образования в Китае / Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства. - 2012. - № 2. С. 157.
Неклюдова Т.П. Городской пейзаж как отражение архитектурной культуры России в изобразительном искусстве 1950-х - 1980-х годов. - Автореф. канд. дис. - М., 1997.
Rawson, Jessica (ed). The British Museum Book of Chinese Art, 2007 (2nd edn).- British Museum Press.
Го Жо Сюй Записки о живописи: что видел и слышал. - М.: Наука, 1978. С. 69.
Художественный нож в виде шпателя.
3

Список литературы [ всего 15]

Литература
1. Ан С.А. О философском характере теории китайской живописи // Мир науки, культуры, образования. – 2012. - № 5. – С. 216 – 218.
2. Виноградова Н. А. Китайская пейзажная живопись. - М.: Изобразительное искусство, 1972.
3. Го Жо Сюй Записки о живописи: что видел и слышал. - М.: Наука, 1978.
4. Завадская Е. В. Эстетические проблемы живописи старого Китая. - М.: Искусство, 1975.
5. Китайский онлайн - музей. Электронный ресурс, режим доступа: http://www.chinaonlinemuseum.com/painting.php
6. Малявин В.В. Китайское искусство: Принципы. Школы. Мастера. - М., 2004.
7. Московская частная студия «Найди себя». Официальный сайт. Электронный ресурс, режим доступа: http://naydisebya.ru/training/zhivopis-u-sin/
8. Неклюдова Т.П. Городской пейзаж как отражение архитектурной культуры России в изобразительном искусстве 1950-х - 1980-х годов. - Автореф. канд. дис. - М., 1997.
9. Пострелова Т. А. Академия живописи в Китае в X-XIII вв. - М.: Наука, 1976.
10. Русская частная студия «Да Винчи», г. Иркутск. Официальный сайт. Электронный ресурс, режим доступа: http://www.davinci-school.ru/lessons/
11. Хуан Сяньюй Система музыкального образования в Китае / Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства. - 2012. - № 2.
12. Fong, Wen (1973). Sung and Yuan paintings. New York: - The Metropolitan Museum of Art.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024