Вход

Правовой статус политических партий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103157
Дата создания 2016
Страниц 30
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ И ВИДЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ 6
1.1. Понятие и признаки политической партии 6
1.2. Функции политических партий 9
1.3. Виды политических партий 11
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ 15
2.1. Создание и ликвидация политических партий 15
2.2. Права и обязанности политических партий 18
3. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Фрагмент работы для ознакомления

Общеизвестно, что в период проведения выборов у всех политических партий возникает «всплеск» активности, целью которого является получение максимального количества голосов. Такая активная сама по себе вызывает определенное недоверие, так как до проведения выборов деятельность партий носит относительно спокойный характер. Данное поведение политических партий свидетельствует о следующем: отсутствует постоянная связь политической партии с населением государства.
Следующей проблемой политических партий является проблема «частичности» партии. Данная проблема заключается в том, что партия может выражать лишь интересы отдельной группы населения.
Значимость существующей проблемы заключается в том, что реализация партиями интересов отдельных групп населения может входить в противоречие с реализацией интересов иных групп.
Опасность данной проблемы состоит том, что интересы «простых» людей, менее подкрепленных средствами, реализованы не будут, поскольку этому будут препятствовать «непростые» люди, с большими возможностями.
Тесно связана с проблемой «частичности» партий проблема выражения воли народа. Можно сказать, что политические партии выражают интересы населения не в полном объеме.
В настоящее время имеет место разница между подлинными интересами людей и их интерпретацией в соответствующих программах политических партий.
Человек, выбирая свою принадлежность к той или иной партии, ориентируется на более или менее подходящую ему, соответствующую его интересам программу политической партии. Возникает «пространство» между интересами человека и целями партии. Такое пространство, в конечном счете, приводит к тому, что политическая партия не совсем, не в том объеме выражает интересы населения, в итоге появляется недовольство избирателя.
Проблема структуры политических партий - это проблема не столько структуры политической партии, сколько проблема отношений лидера партии и самой партии.
Речь идет о том, что, по общему правилу, в политических партиях имеет место определенная иерархия, где лидер занимает главенствующее положение, он руководит политической партией единоличном порядке. В данных политических партиях существует достаточно строгая дисциплина.
Исходя из вышесказанного, можно выделить и такую проблему, как восприятие политических партий непосредственно российским обществом. Данную проблему можно назвать проблемой менталитета. Общеизвестно, что Российская Федерация является государством, которое имеет свои отличительные особенности становления и развития (в частности, культурные, исторические и другие).
Необходимо отметить тот факт, что менталитет населения российского государства отражает принятие народом недемократических способов управления, как более действенных. Некоторые ученые такое состояние народа связывают с глубочайшими общественными и государственными кризисами. Безусловно, доля истины в этом действительно есть.
Но если говорить о росийском государстве, то такой тип взаимоотношения народа и государства исторически привит к нашему мышлению и переход к другому пониманию возможен, лишь по истечении определенного количества времени.
Таким образом, рассмотрев и исследовав проблемы функционирования политических партий на современном этапе, можно сказать, что на сегодняшний день в Российской Федерации имеют место определенные проблемы, связанные с функционированием и деятельностью политических партий.
Данный проблемы носят различный характер: отсутствие необходимой государственной поддержки политических партий, отсутствие доверия российского общества существующим партиям и другие.
Существующие проблемы связаны с особенностями становления и развития российского государства (например, это исторические, культурные особенности и другие).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, рассмотрев и исследовав правовой статус политических партий, можно подвести итоги и сделать определенные выводы.
Следует отметить, что цели и задачи данной курсовой работы были достигнуты и выполнены.
В процессе написания данной курсовой работы было установлено, что на сегодняшний день политические партии играют большую роль в любом государстве, поскольку являются своеобразными посредниками между властью и населением страны. Политическая партия представляет собой общественное объединение, создание которого происходит для участия граждан в политической жизни общества, а также для представления интересов общества в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
Политические партии имеют свои отличительные особенности, а также выполняют соответствующие функции (в частности, управленческая, политическая, идеологическая и другие).
Кроме того, политические партии классифицируются по различным основаниям (в частности, по идеологии, по месту в политическом спектре, по характеру членства и прочее).
Законодательство Российской Федерации устанавливает порядок создания и ликвидации политический партий. Официально политическая партия начинает свое существование с момента проведения учредительного съезда. Необходимо отметить, что для его созыва не нужно получать разрешение государственных структур. Как только происходит принятие решения на учредительном съезде о создании партии, ее уставе и политической программе - партия будет официально считаться созданной.
Политическая партия может быть создана на базе уже существующих объединений или движений. Политическая партия в обязательном порядке проходит процедуру государственной регистрации.
Процедура государственной регистрации осуществляется в порядке, который предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации.
Ликвидация может осуществляться в добровольном порядке (иными словами, по решению самой политической партии), либо в принудительном порядке (то есть, специально уполномоченным судебным органом). Случаи, когда происходит ликвидация политической партии в принудительном порядке, установлены действующим российским законодательством.
Политические партии имеют определенные права. Кроме того, они должны исполнять и определенные обязанности. Российское законодательство устанавливает права и обязанности политических партий. Например, они имеют такие права, как: проводить различного рода публичные мероприятия (собрания, митинги), защищать свои законные интересы и другие.
Среди обязанностей политических партий можно выделить: соблюдение российского законодательства, предоставление специальные отчет ежегодно и другие. Стоит также заметить, что в случае неисполнения обязанностей политическая партия может быть привлечена к ответственности. Такая ответственность может выражаться в приостановлении её деятельности или же её ликвидации органом судебной власти.
В настоящее время в Российской Федерации имеют место определенные проблемы, связанные с функционированием и деятельностью политических партий.
Данный проблемы носят различный характер: отсутствие необходимой государственной поддержки политических партий, отсутствие доверия российского общества существующим партиям и другие.
Существующие проблемы связаны с особенностями становления и развития российского государства (например, это исторические, культурные особенности и другие).
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.
2. Федеральный закон от 11.07.2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» (в ред. от 09.03.2016 № 66-ФЗ) // Российская газета. – 2001. – № 133; // Российская газета. – 2016. – № 51.
3. Федеральный закон от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 31.01.2016 № 7-ФЗ) // Российская газета. – 2001. – № 153-154; // Российская газета. – 2016. – № 21.

Монографии, комментарии, учебные пособия, учебники
1. Капицын В.М. Политология: учебник. - М.: Юрайт, 2015. - 584 с.
2. Корельский В.М. Политология: учебник. - М.: Феникс, 2015. - 526 с.
3. Лавриненко В.Н. Политология: учебник. - М.: Инфра-М, 2014. - 547 с.
4. Матвеев Р.Ф. Политология: учебное пособие. - М.: Юрайт, 2014. - 423 с.
5. Нечаева А.М. Конституционное право Российской Федерации: учебник. - М.: Юристъ, 2014. - 357 с.
6. Пушкарева Г.В. Политология: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2013. - 539 с.
7. Тишин В.П. Конституционное право России: учебное пособие. - М.: Инфра, 2014. - 464 с.
8. Фролова М.А. Политология: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2009. - 492 с.
9. Чиркин В.Е. Конституционное право Российской Федерации: учебник. - М.: Юристъ, 2013 - 467 с.
Научные статьи и публикации
1. Балаболина Е.И. Понятие «политическая партия» в политической традиции общества // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. - 2011. - № 6. - С. 323-327.
2. Барамидзе С.М. Понятие и признаки политических партий в Российской Федерации // Вестник Удмуртского университета. - 2009. - № 2. - С. 179-184.
3. Дудников Е.В. Проблемы государственной поддержки политических партий в современной России // Среднерусский вестник общественных наук. - 2011. - № 1. - С. 88-93.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.
Федеральный закон от 11.07.2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» (в ред. от 09.03.2016 № 66-ФЗ) // Российская газета. – 2001. – № 133; // Российская газета. – 2016. – № 51.
Федеральный закон от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 31.01.2016 № 7-ФЗ) // Российская газета. – 2001. – № 153-154; // Российская газета. – 2016. – № 21.
Балаболина Е.И. Понятие «политическая партия» в политической традиции общества // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. - 2011. - № 6. - С. 323.
Нечаева А.М. Конституционное право Российской Федерации: учебник. - М.: Юристъ, 2014. - С. 195.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.
Федеральный закон от 11.07.2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» (в ред. от 09.03.2016 № 66-ФЗ) // Российская газета. – 2001. – № 133; // Российская газета. – 2016. – № 51.
Барамидзе С.М. Понятие и признаки политических партий в Российской Федерации // Вестник Удмуртского университета. - 2009. - № 2. - С. 183.
Тишин В.П. Конституционное право России: учебное пособие. - М.: Инфра, 2014. - С. 227.
Пушкарева Г.В. Политология: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2013. - С. 182.
Лавриненко В.Н. Политология: учебник. - М.: Инфра-М, 2014. - С. 173.
Капицын В.М. Политология: учебник. - М.: Юрайт, 2015. - С. 137.
Чиркин В.Е. Конституционное право Российской Федерации: учебник. - М.: Юристъ, 2013 - С. 236.
Капицын В.М. Указ. Соч. С. 141.
Федеральный закон от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 31.01.2016 № 7-ФЗ) // Российская газета. – 2001. – № 153-154; // Российская газета. – 2016. – № 21.
Матвеев Р.Ф. Политология: учебное пособие. - М.: Юрайт, 2014. - С. 191.
Капицын В.М. Указ. Соч. С. 142.
Фролова М.А. Политология: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2009. - С. 164.
Корельский В.М. Политология: учебник. - М.: Феникс, 2015. - С. 157.
Дудников Е.В. Проблемы государственной поддержки политических партий в современной России // Среднерусский вестник общественных наук. - 2011. - № 1. - С. 92.
Матвеев Р.Ф. Указ. Соч. С. 197.
Корельский В.М. Указ. Соч. С. 159.
Матвеев Р.Ф. Указ. Соч. С. 199.
2

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.
2. Федеральный закон от 11.07.2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» (в ред. от 09.03.2016 № 66-ФЗ) // Российская газета. – 2001. – № 133; // Российская газета. – 2016. – № 51.
3. Федеральный закон от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 31.01.2016 № 7-ФЗ) // Российская газета. – 2001. – № 153-154; // Российская газета. – 2016. – № 21.

Монографии, комментарии, учебные пособия, учебники
1. Капицын В.М. Политология: учебник. - М.: Юрайт, 2015. - 584 с.
2. Корельский В.М. Политология: учебник. - М.: Феникс, 2015. - 526 с.
3. Лавриненко В.Н. Политология: учебник. - М.: Инфра-М, 2014. - 547 с.
4. Матвеев Р.Ф. Политология: учебное пособие. - М.: Юрайт, 2014. - 423 с.
5. Нечаева А.М. Конституционное право Российской Федерации: учебник. - М.: Юристъ, 2014. - 357 с.
6. Пушкарева Г.В. Политология: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2013. - 539 с.
7. Тишин В.П. Конституционное право России: учебное пособие. - М.: Инфра, 2014. - 464 с.
8. Фролова М.А. Политология: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2009. - 492 с.
9. Чиркин В.Е. Конституционное право Российской Федерации: учебник. - М.: Юристъ, 2013 - 467 с.
Научные статьи и публикации
1. Балаболина Е.И. Понятие «политическая партия» в политической традиции общества // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. - 2011. - № 6. - С. 323-327.
2. Барамидзе С.М. Понятие и признаки политических партий в Российской Федерации // Вестник Удмуртского университета. - 2009. - № 2. - С. 179-184.
3. Дудников Е.В. Проблемы государственной поддержки политических партий в современной России // Среднерусский вестник общественных наук. - 2011. - № 1. - С. 88-93.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024