Вход

Кишечная непроходимость у кошек

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103134
Дата создания 2016
Страниц 16
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 030руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Основные предпосылки и предварительные стадии кишечной непроходимости 4
1.1 Причины и симптомы заворота кишок 4
1.2 Запор как предпосылка кишечной непроходимости у кошек 5
1.3 Причины и признаки кишечной непроходимости у кошек 6
2 Особенности острой кишечной непроходимости у кошек 8
2.1 Инородные тела 9
2.2 Воспалительные заболевания кишечника 12
2.3 Опухоли кишечника 16

Фрагмент работы для ознакомления

Фибросаркомы, гемангиосаркомы, карциноидные опухоли, плазмоклеточные опухоли кишечника встречаются реже. Клинически они обычно проявляются потерей в весе и анорексией. Также могут развиваться диарея, мелена, рвота, дискомфорт в животе, выпот в брюшную полость, анемия. При опухолях кишечника могут формироваться непроходимость и перфорация кишечника [6].
При ультразвуковом исследовании новообразования в кишечнике чаще всего проявляются утолщением стенки кишечника, утратой ее нормальной послойной структуры, нарушением контуров поверхности слизистой и/или серозной оболочек. Изменения при этом чаше всего локальны и проявляются объемными образованиями, но могут оказаться и диффузными. Вид объемного образования может быть весьма различным. Иногда выявляют концентрические участки утолщения стенки кишечника; возможно и эксцентричное утолщение. Структура более крупных поражений обычно сложная, со смешанной эхогенностью. Хотя выявить крупное объемное образование несложно, определить его связь с кишечником может оказаться сложнее [7].
Возможно метастазирование в регионарные лимфоузлы, а иногда — в печень и другие органы.
Диагностика кишечной непроходимости у кошек иногда вызывает большие затруднения. Поэтому главный принцип диагностирования следующий: в первую очередь, при малейшем подозрении на острую непроходимость кишечника нужно исключить именно это опасное заболевание.
К наиболее распространенным его признакам относятся нарастающая рвота, отсутствие стула или скудный стул и ухудшение общего состояния животного. Если вы наблюдаете такие симптомы у своей кошки, особенно, если животное могло проглотить что-то несъедобное, то вам необходимо срочно обратиться за помощью к квалифицированному ветеринарному врачу.
В соответствии с особенностями развития данного заболевания доврачебная помощь заключается в категорическом запрете потребления животным воды и корма, так как при нарастающей рвоте пища и вода не только не усвоятся, но и ускорят процесс обезвоживания, усиливая рвоту. Ни в коем случае нельзя делать кошке клизму, так как это может привести к разрыву кишки в истонченном месте на закупоренном участке. То же самое может произойти, если дать кошке слабительное, которое вызовет усиленное сокращение кишечника. Средства, успокаивающие рвоту, при применении лечебного эффекта не дают, а только маскируют симптомы заболевания [8].
Окончательный диагноз может поставить только ветеринарный врач на основании клинических симптомов заболевания и результатов физикального осмотра. При необходимости пользуются данными рентгенографического и ультразвукового исследования. После диагностирования проводят консервативное или оперативное лечение больного животного. Если по результатам этих исследований диагноз остается неясным, проводится диагностическая лапаротомия (вскрытие брюшной полости под общим наркозом). Во время операции врач проводит осмотр органов брюшной полости и выявляет патологию. Большую роль в этот период играет терапия, которую начинают еще до операции. Она направлена на восполнение потерь воды, солей и аминокислот [2].
После операции уход включает в себя голодную диету на протяжении 1-2 суток и восполнение потерь влаги и солей в сочетании с приемом антибиотиков. Затем животное переводят на щадящее кормление полужидкими кормами. Операционный шов обрабатывают в течении 10 дней [9].
Не надо позволять кошке играть с мелкими несъедобными предметами, которые она легко может проглотить (нитки, оболочки от колбасных изделий, кусочки бумаги или фольги и др.).
.
Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы по данной работе.
Непроходимость кишечника (полная или неполная) и запор не совсем одно и то же. Разумеется, непроходимость может быть вызвана скоплением каловых масс, и тогда это действительно запор.
В качестве препятствия в кишечнике могут также выступать:
— инородные предметы (камни, особенно драгоценные, тряпки, носки, чулки, новогодние украшения);
— опухоли (как самого кишечника, так и других органов брюшной полости);
— инвагинации кишечника (проникновение одной части кишки в другую), а также различные грыжи и перекруты.
Непроходимость может возникнуть и при некоторых нарушениях иннервации органов брюшной полости, а также при продолжительных спазмах или, наоборот, при хронической «вялости» кишечника. Как видите, все не так просто.
Непроходимость может быть полной и неполной. При неполной непроходимости часть жидкости и газа может проникать ниже препятствия, а при полной нет. Полная непроходимость представляет большую опасность для здоровья и жизни, поскольку всегда сопровождается нарушением кровообращения в пораженном месте и может привести к некрозу (омертвлению) части кишки, что потребует непременного оперативного вмешательства.
При любой форме непроходимости, особенно при хронических запорах, сильно нарушается состав кишечной микрофлоры: начинают усиленно размножаться гнилостные и другие вредоносные бактерии (что является одной из причин неприятного запаха из пасти у болеющих кошек).
Тяжесть клинических проявлений зависит и от того, насколько близко к желудку появилось препятствие в кишечнике (при этом говорят о высокой, средней и низкой непроходимости). В целом, чем большая часть кишечника закрыта (то есть чем ближе препятствие к желудку), тем тяжелее клинические проявления заболевания. При запорах каловые массы скапливаются в основном в средних и нижних отделах кишечника (но бывают и исключения: описаны даже случаи рвоты калоподобными массами).
Список использованных источников
Васильев В.К. и др. Общая хирургия Сост. В.К. Васильев, А.П. Попов, А.Д. Цыбикжапов. Учебное пособие по общей хирургии. – Улан-Удэ: БГСХА, 2010. – 287 с.
Внутренние болезни животных: учебник для вузов. - Изд. 2-е, испр. и доп. - СПб: Лань, 2012. - 496 с.
Всоцкий Д. И Ветеринарная хирургия, офтальмология и ортопедия. – М.: КолосС, 2012. – 177 с.
Гавриша В. Г., Калюжный И. И. Справочник ветеринарного врача. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.- 608 с.
Малыгина Н.А., Медведева Л.В. Основы общей ветеринарной хирургии. - Барнаул: Алтайский гос. аграрный университет, 2009. – 150 с.
Петраков К. А. Практическая ветеринарная хирургия. - Киров: Кировская областная типография, 1995. - 160 с.
Справочник ветеринарного врача. - М: КолосС, 2006. - 736 с.
Сюрин В.Н. Диагностика болезней животных.: Справочник. - М.: Агропромиздат., 1991. - 527 с.
Тилли Л. Болезни кошек и собак: [справочник] : пер. с англ. - М: Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2010. – 848 с.
Частная ветеринарная хирургия /Под ред. Б.С. Семёнова, В.А. Лукьяновского, А.В. Лебедева. - М.: Колос, 1999. - 496 с.
Шакуров М.Ш. Основы общей ветеринарной хирургии: учеб. пособие для вузов. - СПб.: Лань, 2011. - 256 с.
2
2
3

Список литературы [ всего 11]

1. Васильев В.К. и др. Общая хирургия Сост. В.К. Васильев, А.П. Попов, А.Д. Цыбикжапов. Учебное пособие по общей хирургии. – Улан-Удэ: БГСХА, 2010. – 287 с.
2. Внутренние болезни животных: учебник для вузов. - Изд. 2-е, испр. и доп. - СПб: Лань, 2012. - 496 с.
3. Всоцкий Д. И Ветеринарная хирургия, офтальмология и ортопе-дия. – М.: КолосС, 2012. – 177 с.
4. Гавриша В. Г., Калюжный И. И. Справочник ветеринарного вра-ча. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.- 608 с.
5. Малыгина Н.А., Медведева Л.В. Основы общей ветеринарной хирургии. - Барнаул: Алтайский гос. аграрный университет, 2009. – 150 с.
6. Петраков К. А. Практическая ветеринарная хирургия. - Киров: Кировская областная типография, 1995. - 160 с.
7. Справочник ветеринарного врача. - М: КолосС, 2006. - 736 с.
8. Сюрин В.Н. Диагностика болезней животных.: Справочник. - М.: Агропромиздат., 1991. - 527 с.
9. Тилли Л. Болезни кошек и собак: [справочник] : пер. с англ. - М: Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2010. – 848 с.
10. Частная ветеринарная хирургия /Под ред. Б.С. Семёнова, В.А. Лукьяновского, А.В. Лебедева. - М.: Колос, 1999. - 496 с.
11. Шакуров М.Ш. Основы общей ветеринарной хирургии: учеб. пособие для вузов. - СПб.: Лань, 2011. - 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024