Вход

Натуральные волокна

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 103092
Дата создания 2016
Страниц 9
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Натуральные волокна 3
Хлопок 3
Лен 4
Шерсть 6
Список литературы 8

Фрагмент работы для ознакомления

Овец принято стричь один раз или иногда дважды в год. С одной овцы можно получить от 2 до 10 килограммов шерсти. Из 100 килограммов сырой шерсти можно получить до 40-60 килограммов чистой готовой продукции, которую и отправляют на следующие этапы переработки.Из шерсти других животных стоит отметить широкое использование козьей мохеровой шерсти, которую получают с ангорских коз, происходящих из турецкого местечка Ангора.Для производства верхней одежды и пледов применяют верблюжью шерсть, которую получают стрижкой или вычесыванием во время линьки верблюдов.Виды шерстяных волокон - это волос и шерсть, они длинные и прямые, и пух - он более мягкий и извитый.До отправления на текстильные фабрики шерсть обрабатывают: сортируют, то есть подбирают волокна по качеству; треплют - разрыхляют и удаляют нежелательные примеси; промывают горячей водой с мылом и содой; сушат в сушильных машинах. После изготавливают пряжу, а из нее ткани.В отделочном производстве ткани раскрашивают в различные цвета или наносят на ткани разные рисунки. Ткани из шерсти вырабатываются гладкокрашеными, пестроткаными и напечатанными.Шерстяные волокна обладают следующими свойствами: характерная высокая гигроскопичность, то есть хорошо впитывают в себя влагу, упругие (изделия мало мнутся), стойкие к солнечным лучам (выше, чем у хлопка и льна).Шерстные волокна почти целиком состоят из белков группы кератинов, имеющих в своем составе значительное количество серосодержащих аминокислот: цистина и метионина.Кератин представлен формами А и С. Кератин А образует вещество чешуйчатого слоя, кератин С - коркового и сердцевинного. Кератин С содержит аминокислоту тирозин, а в кератине А ее нет.Химический состав шерсти следующий, в %: углерод - 49,8...52; водород - 6,36...7,37; азот - 15,7...20,8; кислород - 17,1...24; сера - 2,0...5,0.Щелочные растворы действуют на шерсть разрушающе. Кипячение шерсти в 5...7 %-м растворе едкого натра в течение 15...20 мин. приводит к полному растворению волокна. Слабые растворы кислот не разрушают или мало разрушают кератины, но растворяют (обугливают) растительные примеси, попавшие в шерсть. Это свойство шерсти используют для ее очистки от растительного сора, когда он не поддается извлечению (трудно-отделимый сор) механическим путем. С этой целью мытую шерсть обрабатывают 5 %-м раствором серной кислоты. Процесс называется карбонизацией шерсти.Список литературы1.Личко Н.М. (ред.). Технология переработки растениеводческой продукции— М.: КолосС, 2008. — 583 с: ил. — (Учебники и учеб. пособия для студентов средних специальных учебных заведений).

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1. Личко Н.М. (ред.). Технология переработки растениеводческой продукции— М.: КолосС, 2008. — 583 с: ил. — (Учебники и учеб. пособия для студентов средних специальных учебных заведений).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00684
© Рефератбанк, 2002 - 2024