Вход

Порядок отражения составляющих собственного капитала в отчете об изменениях капитала.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 103044
Дата создания 2011
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Глава 1. Состав собственного капитала и сравнительный анализ по формиро-ванию отчета
1.1 Состав собственного капитала организации и характеристика показате-лей, включаемых в Отчет об изменении капитала
1.2 Сравнительный анализ регламентаций по формированию отчета об изме-нениях капитала в российских и международных стандартах
Глава 2. Состав и структура формы 3 и отражение информации о состоянии инвестиционного и накопленного капитала 16
2.1 Состав и структура формы 3 и отражение в ней информации о состоянии инвестиционного капитала
2.2 Отражение информации о состоянии накопленного капитала
Заключение 26
Список использованной литературы 28

Фрагмент работы для ознакомления

По каждому числовому показателю приводятся также данные за год, предшествующий отчетному. Показатель, который должен вычитаться из соответствующих показателей или имеет отрицательное значение, приводится в круглых скобках.
В приведенных ниже фрагментах форм бухгалтерской отчетности заполнены только данные о добавочном капитале организации, иные показатели, а также итоговые значения не приводятся.
В Бухгалтерском балансе (форма N 1) информация о добавочном капитале отражается по строке 420 "Добавочный капитал" разд. III "Капитал и резервы" и, соответственно, формируют итоговый показатель по разд. III (строка 490 Бухгалтерского баланса).
В Отчете об изменениях капитала данные о суммах добавочного капитала (сальдо и обороты по счету 83) показываются по соответствующим строкам графы 4 "Добавочный капитал" разд. I "Изменения капитала".
Строку "Результат от пересчета иностранных валют" включают в Отчет об изменениях капитала те организации, учредители которых в предыдущем или отчетном году оплачивали взносы в уставный капитал в иностранной валюте. Обычно в таких ситуациях возникают курсовые разницы, которые учитываются по дебету счета 83 в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал". Положительные разницы относятся на увеличение добавочного капитала, отрицательные - на уменьшение.
Суммы отрицательных курсовых разниц, возникших при оплате взноса в уставный капитал в иностранной валюте, отражаются в форме N 3 в круглых скобках.
2.2 Отражение информации о состоянии накопленного капитала
Накопленный капитал - капитал, созданный сверх того, что было первоначально вложено в организацию собственниками. В бухгалтерской отчетности величина накопленного капитала характеризуется показателями нераспределенной прибыли и резервного капитала.
В графе 5 "Резервный капитал" формы N 3 отражаются сальдо и обороты по счету 82 "Резервный капитал". На этом счете учитываются резервный фонд и иные аналогичные фонды, которые создаются путем распределения части полученной прибыли.
Акционерные общества обязаны формировать резервный фонд на основании п. 1 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Общества с ограниченной ответственностью имеют право (но не обязаны) создавать такой фонд на основании ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Кредитовый оборот счета 82 в корреспонденции с дебетом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" отражает отчисления в резервный капитал из прибыли. Дебетовый оборот счета 82 - это использование средств резервного капитала.
Резервный капитал может быть использован:
- на покрытие убытка организации за отчетный год;
- на погашение облигаций;
- на выкуп собственных акций (долей) в случае отсутствия иных средств.
На другие цели резервный капитал не может быть использован.
В графе 5 "Резервный капитал" формы N 3 заполняются только те строки, в которых отражаются остатки по счету 82 (остаток на 31 декабря равен остатку на 1 января), и строки "Отчисления в резервный фонд" (показатели отчетного и предыдущего периода).
Если в течение года произошло изменение величины резервного капитала, то в форму N 3 "Отчет об изменениях капитала" нужно внести дополнительные строки.
Следующей составляющей накопленного капитала является нераспределенная прибыль. Очень часто величина нераспределенной прибыли, отраженная в балансах организаций, не соответствует реальному положению вещей. Причинами такого положения являются:
- искажение оценки активов в балансе организации;
- несоздание оценочных резервов;
- включение в состав нераспределенной прибыли части прибыли, относящейся к безнадежной дебиторской задолженности;
- и т.д.
В графе 6 отражаются сальдо и обороты по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
При формировании Отчета об изменениях капитала за 2007 г. в строке "Остаток на 31 декабря предыдущего года" указывается сальдо счета 84 на 31 декабря 2007 г. Если сальдо дебетовое (то есть по итогам 2007 г. организация получила убыток), этот показатель отражается в круглых скобках.
Учетная политика предприятия может меняться в связи с изменениями в законодательстве, при существующих изменениях условий деятельности или в целях более достоверного отражения информации. При этом п. 21 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" установлено, что отражение последствий изменений учетной политики заключается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за периоды, предшествующие отчетному. Это означает, что все необходимые изменения вносятся путем изменения вступительного сальдо баланса на начало отчетного года, а также отражаются в строке "Изменения в учетной политике" в графе 6 Отчета об изменениях капитала.
Этот метод получил название "ретроспективный".
Показатель строки "Результат от переоценки объектов основных средств" графы 6 нужно сформировать, если в отчетном и (или) в предыдущих периодах организация переоценивала основные средства, а также при выбытии переоцененного ранее основного средства.
По строке "Результат от переоценки объектов основных средств" графы 6 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" отражается разница между оборотами по счету 84 в корреспонденции со счетом 01 "Основные средства" и 02 "Амортизация основных средств". Если стоимость основных средств в результате переоценки уменьшилась, показатель строки "Результат от переоценки объектов основных средств" нужно заключить в круглые скобки.
Показатель строки "Остаток на 31 декабря предыдущего года" должен быть равен показателю строки 100 "Остаток на 1 января отчетного года", если организация в предыдущем году не переоценивала основные средства.
Показатели строк "Чистая прибыль" (за отчетный и предыдущий периоды) в форме N 3 должны быть равны показателям строки 190 "Чистая прибыль (убыток) отчетного периода" формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках". Если по итогам периода получен убыток, сумма в строке "Чистая прибыль" заключается в скобки.
В строках "Дивиденды" указывается сумма начисленных в течение предыдущего и отчетного года дивидендов. В бухгалтерском учете их начисление отражается проводками по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" субсчет 2 "Расчеты по выплате доходов" или 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" субсчет "Доходы от участия в капитале" (для тех учредителей, которые одновременно являются работниками организации).
Строки "Отчисления в резервный фонд" включаются в форму N 3, если организация формировала резервный капитал. Показатель этой строки равен дебетовому обороту счета 84 в корреспонденции со счетом 82 "Резервный капитал". Показатель этой строки в графе 6 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" равен показателю графы 5 "Резервный капитал". Но для графы 6 это отрицательная величина (уменьшение суммы прибыли), и она заключается в круглые скобки.
Заключение
В пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках должны приводиться дополнительные данные об изменениях в капитале (уставном, резервном, добавочном и т.д.) организации.
В соответствии с п. 30 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденного Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н, "хозяйственные товарищества и общества в составе бухгалтерской отчетности должны раскрыть информацию о наличии и изменениях уставного (складочного) капитала, резервного капитала и других составляющих капитала организации".
В состав годовой бухгалтерской отчетности входит форма N 3 "Отчет об изменениях капитала". В ней отражаются показатели, характеризующие формирование уставного, добавочного и резервного капитала предприятия, а также нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Кроме того, форма N 3 "Отчет об изменениях капитала" содержит сведения о формировании и использовании резервов.
Форму N 3 "Отчет об изменениях капитала", утвержденную Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н, заполняют в составе годовой бухгалтерской отчетности коммерческие организации. Малые предприятия, которые не подлежат обязательному аудиту, эту форму могут не заполнять. Такое же право предоставлено общественным организациям, которые не ведут предпринимательской деятельности и не имеют оборотов по реализации товаров (работ, услуг), за исключением продажи выбывшего имущества.
Форма N 3 "Отчет об изменениях капитала" включает в себя: разд. I "Изменения капитала"; разд. II "Резервы"; раздел "Справки".
В работе был подробно рассмотрен техника составления формы №3 "Отчет об изменениях капитала", а также порядок заполнения Отчета об изменениях капитала за 2009 г. на конкретном примере.
В соответствии с п.10 ПБУ 4/99 показатели в бухгалтерской отчетности должны приводиться как минимум за два года. Следовательно, все данные в "Отчете об изменениях капитала" об изменениях капитала отражаются за отчетный и за предыдущий год. Это правило не распространяется на вновь образованные организации. Они вписывают сведения в форму N 3 только за один год.
Организации могут отражать в отчетности показатели более чем за два года. В этом случае в "Отчет об изменениях капитала" вносятся дополнительные строки.
Дополнительные строки организация вправе добавить и в том случае, если на изменение уставного, резервного и добавочного капитала повлияли показатели, которые в форме N 3 не предусмотрены. Например, в "Отчет об изменениях капитала" придется ввести новые строки, если организация получила эмиссионный доход, направила средства резервного капитала на выплату процентов по облигациям и т.д.
Список использованной литературы
1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994, № 51-ФЗ (ред. от 06.12.2009 г.) // ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ».
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 06.12.2009 г.)// ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ».
3. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 17.05.2009 г.) // ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ».
4. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 06.12.2009 г.) // ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ».
5. Федеральный Закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 03.11.2009 г.) // ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ».
9. Сухачева, Г. И. Основные элементы системы контроля и надзора за бухгалтерской отчетностью [Текст] // Все для бухгалтера. - 2007 - N 7. - С. 18-29.
10. Ефимова О.В., Мельник М.В. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалт. учет, анализ и аудит» / под ред. О. В. Ефимовой, М. В. Мельник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2006. - 408 с.
11. Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 448 с.
12. Кутер М.И., Уланова И.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2006. - 256 с.
13. Новодворский В.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалт. учет, анализ и аудит»/ под ред. В.Д. Новодворского. - М.: Издательство «Омега - Л», 2009. - 608 с.
14. Русалёва Л.А. Теория бухгалтерского учета: учебник/ Л.А. Русалёва, В. М. Богаченко. - Изд. 6-е, доп. и перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 406 с.
15. Панина, Т. Г. Подготовка и предоставление информации в финансовой отчётности [Текст] // Бухгалтерский учёт. - №4. - 2008. - С. 25-38.
2

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994, № 51-ФЗ (ред. от 06.12.2009 г.) // ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ».
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 06.12.2009 г.)// ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ».
3. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 17.05.2009 г.) // ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ».
4. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 06.12.2009 г.) // ПБД «Консультант Плюс 3000» [Элек-тронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ».
5. Федеральный Закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском уче-те» (ред. от 03.11.2009 г.) // ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ».
9. Сухачева, Г. И. Основные элементы системы контроля и надзора за бухгалтерской отчетностью [Текст] // Все для бухгалтера. - 2007 - N 7. - С. 18-29.
10. Ефимова О.В., Мельник М.В. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кре-дит», «Бухгалт. учет, анализ и аудит» / под ред. О. В. Ефимовой, М. В. Мель-ник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2006. - 408 с.
11. Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 448 с.
12. Кутер М.И., Уланова И.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2006. - 256 с.
13. Новодворский В.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалт. учет, анализ и ау-дит»/ под ред. В.Д. Новодворского. - М.: Издательство «Омега - Л», 2009. - 608 с.
14. Русалёва Л.А. Теория бухгалтерского учета: учебник/ Л.А. Русалёва, В. М. Богаченко. - Изд. 6-е, доп. и перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 406 с.
15. Панина, Т. Г. Подготовка и предоставление информации в финансо-вой отчётности [Текст] // Бухгалтерский учёт. - №4. - 2008. - С. 25-38.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024