Вход

задачи физ воспитания детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 103036
Дата создания 2016
Страниц 9
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
1. Оздоровительные задачи физического воспитания дошкольников 4
2. Образовательные задачи физического воспитания дошкольников 5
3. Воспитательные задачи физического воспитания дошкольников 6
Выводы 7
Заключение 8
Библиографический список 9

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи, хотя и являются относительно самостоятельными, на самом деле теснейшим образом взаимосвязаны, а потому для решения их важен комплексный подход. Только в этом случае ребенок приобретает необходимую базу для дальнейшего полноценного и всестороннего развития.ЗаключениеИсходя из задач физического воспитания, можно предложить формы их реализации, наилучшим образом подходящие для дошкольного возраста, которые могут быть использованы как в образовательных учреждениях, так и дома, родителями. Пятиминутная утренняя гимнастика (чтобы не превращать ее в скучную обязанность, можно просто потанцевать с ребенком под веселую музыку, или поиграть в подвижную игру, или выполнить комплекс упражнений в игровой форме), прогулки на свежем воздухе, подвижные игры – все это позволяет решать задачи физического воспитания в комплексе.Особое внимание хотелось бы уделить организации дней здоровья. Ошибочно полагать, что это мероприятие возможно лишь в рамках образовательных учреждений, их можно устраивать и в домашней обстановке. Его можно заранее спланировать: подобрать конкурсы и игры, которые способствовали бы решению задач физического воспитания детей; – а можно просто организовать катание с горки зимой или велосипедную прогулку на свежем воздухе. К методам физического воспитания можно отнести и беседы, и рассказ, и объяснения с разъяснениями. Естественно, все эти методы должны касаться физического воспитания, т.е. если это беседа, то она должна быть, например, о значении утренней гимнастики или о важности культурно-гигиенических процедур и т.д. Большое значение здесь имеет практическая организация деятельности – упражнение и личный пример. Ещё можно использовать нетрадиционные методы, которые повысят интерес ребёнка к физической активности, играм и упражнениям. Например, обратиться к традиционным народным подвижным играм.Библиографический список1. Вайнер Э.Н. Формирование здоровьесберегающией среды в системе общего образования// Валеология. 2004. № 1. С. 21 26.2. Волошина Л.Н Организация здоровьесберегающего пространства// Дошкольное воспитание.2004.№1.С.114117.3. Магомедов Р.Р. Азбука физической культуры для детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие. Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2011. – 90 с.4. Терновская С.А., Теплякова Л.А. Создание здоровьесберегающей образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении// Методист. 2005. № 4. С. 61 65.5. Чурекова Т.М., Блинова Н.Г., Сапего А.В. Содержание здоровьесберегающего сопровождения в системе непрерывного образования// Валеология. 2004. № 4. С. 67 70.

Список литературы [ всего 5]

1. Вайнер Э.Н. Формирование здоровьесберегающией среды в системе общего образования// Валеология.  2004.  № 1.  С. 21  26.
2. Волошина Л.Н Организация здоровьесберегающего пространства// Дошкольное воспитание.  2004.  № 1.  С. 114  117.
3. Магомедов Р.Р. Азбука физической культуры для детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие.  Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2011. – 90 с.
4. Терновская С.А., Теплякова Л.А. Создание здоровьесберегающей образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении// Методист.  2005.  № 4.  С. 61  65.
5. Чурекова Т.М., Блинова Н.Г., Сапего А.В. Содержание здоровьесберегающего сопровождения в системе непрерывного образования// Валеология. 2004. № 4.  С. 67  70.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024