Вход

Психологические проблемы билингвизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 202627
Дата создания 2019
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Психологические проблемы билингвизма.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Психологические проблемы билингвизма Образец 136719
Психологические проблемы билингвизма Образец 136720
Психологические проблемы билингвизма Образец 136721
Психологические проблемы билингвизма Образец 136722
Психологические проблемы билингвизма Образец 136723
Психологические проблемы билингвизма Образец 136724
Психологические проблемы билингвизма Образец 136725
Психологические проблемы билингвизма Образец 136726
Психологические проблемы билингвизма Образец 136727
Психологические проблемы билингвизма Образец 136728
Психологические проблемы билингвизма Образец 136729
Психологические проблемы билингвизма Образец 136730
Психологические проблемы билингвизма Образец 136731
Психологические проблемы билингвизма Образец 136732

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Психологические проблемы билингвизма ... 4
2 Особенности обучения языку детей-билингвов ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

В условиях интенсификации процессов интеграции в мировое сообщество, а также динамичного развития социальных связей особую актуальность приобретает вопрос о структуре возможных способов реализации взаимоотношений на уровне межъязыкового общения. Тенденция к перманентному использованию более чем одного языка практически во всех сферах деятельности и в разных социальных в связи со всевозрастающей значимостью процессов межкультурной коммуникации становится все более очевидной. Развитие общества затрагивает разнообразные пласты существования социума и является многогранным. Общеязыковая ситуация по-прежнему не остается исключением.

Свое распространение теория языковых контактов получила еще в XIX веке. В фокусе исследований в эту эпоху находятся две абсолютно противоположные точки зрения: прежде всего, речь идет о путях дивергентного развития соответствующих языков и, наоборот, о фактах конвергентного развития, независимого от генетических связей языков.

Впоследствии проблематика языковых контактов была по-новому поставлена в начале XX века в связи со всевозрастающим интересом лингвистов к рассмотрению вопросов о степени реализации звуковых (произносительных) процессов в условиях взаимодействия двух языковых систем. В зарубежной лингвистике можно выделить труды А. Мартине, Ф. Боаса, Г. Шухардта, И. А. Бодуэна де Куртене.

Целью данного реферата является изучение психологических проблем билингвизма.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Психологические проблемы билингвизма

Явления смешения языков наблюдаются достаточно давно, однако, в последние годы они значительно усиливаются, так как все интенсивнее в целом становятся процессы миграции населения планеты. Особый интерес для лингвистики и психологии представляют полиглоты и билингвы. Среди билингвов, для которых родным языком является русский, вначале выделяется группа лиц с русским языковым наследием. К ним относятся дети эмигрантов из стран бывшего СССР, которые владеют еще и другими языками наравне с русским.

...

2 Особенности обучения языку детей-билингвов

Проводимая в нашей стране в настоящее время модернизация школьного образования связывается обеспечением его развивающего культуросообразного характера и качественным обновлением содержания. В связи с чем, созданию условий для развития личностного творческого потенциала учащихся и расширению возможностей современного углубленного образования, в том числе языкового, уделяется особое внимание. В последнее время все чаще ведется обсуждение проблемы билингвизма в обучении.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Билингвизм (двуязычие) - способность тех или иных групп населения объясняться на двух языках. В научной литературе эти два слова часто используются как эквивалентные, однако это признается не всеми авторами.

Существуют различные классификации билингвизма, например, по возрасту, в котором происходит усвоение второго языка, различают ранний, средний и поздний билингвизм. Раннее двуязычие, проявляющееся как следствие вынужденной миграции, может ощущаться и как естественное, и как принудительное.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Андреева С.В. Билингвизм и его аспекты / С.В. Андреева // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: История, востоковедение, филология. - 2009. - №3. - С.34-38
  2. Бабина С.П. Детский билингвизм как педагогическая проблема/ С.П. Бабина // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2007.-№4.-С.114-117
  3. Бекасова Е.Ю. Психологический анализ особенностей билингвизма в мультикультурном обществе/ Е.Ю. Бекасова// Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения. -2012.-С.40-46
  4. Богус М.Б. Влияние двуязычия на интеллектуальное развитие личности обучаемых / М.Б. Богус // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Психология и педагогика. - 2008.-№7.-С.40-44
  5. Вахрушева Л.В. Современное языковое образование и билингвизм/ Л.В. Вахрушева // Вестник Удмуртского университета. Серия: Филология и история. -2007.-№5-1.-С.3-8
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00868
© Рефератбанк, 2002 - 2024