Вход

Эмоции в музыкальном творчестве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 102963
Дата создания 2016
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
2. Виды эмоциональных состояний 8
3. Особенности творческого мышления 10
4. Эмоции в музыкальном творчестве 12
Заключение 14
Список литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, никак не совпадая, конечно, со способностями, умения, техника данной деятельности, навыки, знания, с ней связанные, являются, однако, существенным условием развития соответствующих способностей, так же как наличие соответствующих способностей является условием для овладения этими умениями и прочее. Способности формируются по мере того, как человек, осваивая их, овладевает необходимыми для деятельности умениями.
4. Эмоции в музыкальном творчестве
Музыка является оригинальной областью знания, которая существует в форме креативных образов, отражающих явления, предметы и процессы объективной реальности. С помощью музыки целесообразно выражать внутренний мир, используя определенную знаковую систему.
Современные исследователи подчеркивают уникальный характер влияния музыки на духовную сферу развития человека. Музыкальное искусство является средоточием разнообразной гаммы эмоций, переживаний, мыслей и передает динамику их жизни, сообразуясь с идеалами конкретной исторической эпохи и особенностей действительности.
Что касается практической реализации эмоционального фона человека, он максимально выражен в вокальном творчестве, где представлено романтическое восприятие мира. Для романтиков характерно преобладание положительных эмоциональных состояний.
Эмоция в создании мелодий выражается с помощью интонации, которая важнейшим средством формирования высказывания и выявления его смысла, заложенного в произведении. В музыке интонация обычно определяется как единство взаимосвязанных компонентов: мелодики, интенсивности, длительности, темпа речи и тембра произнесения, иногда в ее состав включают паузы, что представляется убедительным.
Таким образом, эмоция, основным свойством которой является крайне развитая информативность, выступает в качестве материала музыкального искусства. Основной предмет отражения музыки – мир, окружающий человека (объективная реальность), мир человеческих эмоций, чувств, переживаний и аффектов (субъективная реальность). Искусство музыки – сплав эмоционально–рационального и предметом ее изображения (выражения) является и рациональное, и эмоциональное, и иррациональное, поэтому язык музыки нельзя сводить к эмоциональной сфере, он представляет собой единство рационального и иррационального.
Заключение
На сегодняшний день психологические особенности творчества в различных видах деятельности человека являются объектом изучения для многих наук. Существуют различные мнения по поводу природы феномена способности к созданию творческих продуктов, но все исследователи сходятся в одном мнении о том, что креативность невозможна без эмоций.
На эмоциональном фоне человека базируется его возможность интерпретировать явления окружающего мира, отражая внутренние духовные особенности. Особенно ярко это проявляется в музыке как одной из самых ярких областей жизни человека в социальном пространстве.
Для создания музыки или написания песен характерны эмоциональные состояния эйфории и даже экстаза, но зачастую спектр проявлений фона в музыке может восходить и к негативной стороне.
Музыкальная деятельность базируется на творческом мышлении, которое характеризуется дисгармоничным эмоциональным фоном.
Таким образом, эмоции в музыкальном творчестве являются неким базисом для реализации духовной составляющей человека в практической деятельности и позволяют ему раскрывать собственные индивидуальные особенности.
Список литературы
1. Андриевская Т.Ю., «Исследование социальной сущности функционирования человека»: - М, 2011;
2. Байбаков А.М., «Психологические исследования феномена творческих способностей человека»: - Ростов на Дону, 2010;
3. Губайдуллина Е.М., «Способы актуализации творческого потенциала музыкантов»:- М., 2008;
4. Фирсова А.А., «Психология эмоциональных состояний человека»: - М., 2010;
5. Яковлев Е.Д., «Изучение вопросов организации психологических исследований»: - М., 2012.
Андриевская Т.Ю., «Исследование социальной сущности функционирования человека»: - М, 2011
Байбаков А.М., «Психологические исследования феномена творческих способностей человека»: - Ростов на Дону, 2010
Губайдуллина Е.М., «Способы актуализации творческого потенциала музыкантов»:- М., 2008
Фирсова А.А., «Психология эмоциональных состояний человека»: - М., 2010
Яковлев Е.Д., «Изучение вопросов организации психологических исследований»: - М., 2012
15

Список литературы [ всего 5]

1. Андриевская Т.Ю., «Исследование социальной сущности функционирования человека»: - М, 2011;
2. Байбаков А.М., «Психологические исследования феномена творческих способностей человека»: - Ростов на Дону, 2010;
3. Губайдуллина Е.М., «Способы актуализации творческого потенциала музыкантов»:- М., 2008;
4. Фирсова А.А., «Психология эмоциональных состояний человека»: - М., 2010;
5. Яковлев Е.Д., «Изучение вопросов организации психологических исследований»: - М., 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024