Вход

Особенности фортепьянных произведений Ф.Листа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 102950
Дата создания 2016
Страниц 40
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Творческий облик Ф. Листа 5
1.1 Эволюция творчества: формирование стиля, периодизация творчества 5
1.2 Лист – виртуоз и Лист - педагог 11
Глава 2 Фортепианное творчество Листа в свете его исполнительских и педагогических принципов 20
Заключение 36
Литература 39

Фрагмент работы для ознакомления

Если существует какой-то секрет, с помощью которого Лист достигал разнообразия колорита на инструменте от природы однокрасночном , то это умелое использование звуковых средств каждого регистра, поистине изумительные сопоставления одного регистра с другим».
Специфика фортепианного творчества Листа оказала влияние на принципы исполнения его музыки в XX веке. В монографии Я. Мильштейна целый раздел посвящен исполнению музыки Ференца Листа русскими и советскими пианистами. Одни из первых значительных интерпретаторов музыки Листа – Антон Григорьевич Рубинштейн, Сергей Васильевич Рахманинов, «титаны пианизма». Современники отмечали особую одухотворенность и мастерство владения фортепиано у них.
Эти два качества: яркость образов и виртуозность – важные и необходимые качества для пианиста, который исполняет музыку Листа. Наиболее значительные исполнители обладали к тому же огромным сценическим темпераментом, талантом воздействия на аудиторию. Это те качества, которыми обладал сам Лист. Поэтому его музыка дает возможность пианистам показать свое мастерство, свободу в пианистическом и техническом отношении.
Анализируя важные качества интерпретаторов Листа, Я. Мильштейн также упоминает:
Тонкую детализацию динамических нюансов, фразировки, штрихов в каждой фразе.
Яркие драматические конфликты, глубокие образы. Пианисты с меньшими талантами играют Листа поверхностно, увлекаются только виртуозностью. А на первом месте должен быть образ.
Внешняя показательность, нарочно сыгранная патетика – это тоже неправильный путь. Против такого возражал Игумнов. Не нужно изображать ораторский пафос, должна быть искренность чувств, глубина мысли.
Яркие динамические контрасты (лучше всего – у С. Рихтера).
Искусная педализация.
Что нового вносят пианисты после Листа? Они продолжают те традиции, которые заложил композитор в своих сочинениях и своей игре. По воспоминаниям и письмам мы знаем, что Лист иногда в игре допускал некоторые небрежности, увлекался развитием образов и мог играть не всегда точно. Лучше пианисты прошлого века и сейчас очень точно следуют авторскому тексту, уровень профессионализма исполнителей возрос. При этом на основе текста музыка может звучать quasi импровизационно – это высокое мастерство исполнить музыку художественно, точно, и одновременно свежо по чувствам, эмоциям, настроениям. Мы думаем, что это и есть основная задача современного интерпретатора Листа.
Выводы:
Подведем итоги краткому обзору специфических черт листовского пианизма, которые находят отражение в его фортепианных сочинениях:
Лист широко трактует фортепиано, в стиле «аль фреско» (по терминологии (Я. Мильштеуна) или симфоническо-оркестрового звучания (В. Цуккерман).
Виртуозность Листа – исполнителя в полной мере находит отражение в его творчестве. Именно поэтому большую роль в его жанрах играют этюды, концерты, романтическая соната. Он вводит огромное количество новых приемов в трактовке виртуозных возможностей фортепиано, закладывает основы современного пианизма.
Все самые виртуозные элементы фортепианных сочинений находятся в тесной связи с образами. Он строил свой исполнительский стиль на основе «вживания в образ». Именно поэтому многие его сочинения программны, связаны с образами поэзии, современной литературы, живописными местами Европы и т.п. В цикле «Годы странствий» многие пьесы имеют кроме названий еще и эпиграфы, что с точки зрения Листа должно помочь пианисту лучше понять, прочувствовать замысле композитора. Для уточнения образного содержания музыки композитор вводит множество собственных, авторских обозначений (dolce religosamente или dolce lusingando, dolce soave или dolce con sentimento и т.п.).
Новаторство в трактовке средств музыкальной выразительности в соответствии с новым романтическим стилем. Большое значение Лист придавал фразировке, штрихам, точномусоблюдению всех деталей нотного текста и указаний композитора.
Импровизационность, которая отличала исполнительскую манеру Листа, была четко организована. Одним из главных качеств исполнителя, на его взгляд, является самообладание.
Нововведения Ференца Листа в области фортепианного творчества настолько значительны, что им может быть посвящена ни одна специальная работа. В его творчестве, исполнительской игре и педагоге – мощная основа современного фортепианного исполнительства.
Исполнение музыки Листа продолжается после его смерти по традиции, которые заложил композитор. Но не все исполнители играют так. Две тенденции перекрещиваются – некоторые играют поверхностно, только виртуозно. Другие играют глубоко, художественно, в соответствии с авторским текстом и замыслом.
Лучшие пианисты наследуют традиции Листа и развивают, это и есть самый лучший путь современной интерпретации фортепианных сочинений композитора.
Заключение
Ференц Лист и Николо Паганини – две фигуры эпохи романтизм, которые будоражили умы современников. Их феноменальная виртуозность поражала слушателей, неизменно привлекала внимание на их концерты. О них слагались легенды.
Яркость и самобытность творчества Листа не подлежит сомнению. Новые художественные образы, новые жанры, новые средства музыкальной выразительности – все это не только веяние новой эпохи, но свидетельство яркого необычного таланта композитора и исполнителя, общественного деятеля.
Огромный темперамент и чуткость подлинного музыканта, удивительные пианистические данные – эти качества сделали Листа необыкновенно популярным. Однако судьба его композиторского творчества не была такой же счастливой. При жизни композитора ряд сочинений автора, в том числе соната си минор, были холодно приняты публикой, на них были написаны уничтожительные рецензии в прессе.
Открыв открыла новую эру в истории фортепианного искусства, композитор столкнулся с непониманием. Настолько необычно было современникам слышать бушующее фортепиано, с отсутствием привычных «чистых» беспедальных гармонией, что признание композиторского таланта Листа приходит далеко не сразу.
Несомненно,. Фортепиано (клавир, клавесин) фигурировало в творчестве большинства композиторов предшествующей эпохи, и слова Листа, что оно занимает первое место в инструментальной иерархии, нельзя считать каким-то откровением. Это могли бы сказать и Гайдн, и Моцарт, не говоря уже о Бетховене, Вебере и Шуберте. Заслугой Листа является другое: признание за фортепиано способности концентрировать в себе все музыкальное искусство, придание этому инструменту значения оркестра. Для этого композитор нашел ряд исполнительских и композиторских приемов, которые ярко реализовал в своем творчестве.
Оркестровость и виртуозность трансцендентного порядка в сочинениях Листа не были самоцелью, они являются лишь средствами для воплощения образов. Сегодня мы признаем высочайшие достижения Листа, художественную и законченную форму его сочинений.
Большую роль в фортепианных произведениях Листа играет красочность. Она достигается с помощью различных приемов, таких как: ладогармонические средства мажоро – минора, фактура с использованием выразительных возможностей каждого регистра, педаль, особенности исполнительского интонирования.
Лист был не только замечательным исполнителем, дирижером, общественным деятелем и композитором, но и гениальным педагогом. Рассмотрев в первой главе дипломной работы, мы выявили ряд приемов, которые он использовал в обучении. Несомненно, он был последовательным педагогом, который наряду с воспитанием виртуозности по собственной системе разрядов никогда не оставлял в стороне художественное содержание сочинений.
Среди фортепианных сочинений Листа мы находим как миниатюры, так и крупные сочинения, произведения для фортепиано с оркестром (см. главу 2 дипломной работы). Стиль фортепианных произведений претерпел определенную эволюцию, однако есть и общие черты, отличающие Листа – пианиста и Листа – композитора. Эти особенности были нами проанализированы во второй главе работы, с помощью обзора ряда сочинений композитора.
Цель и задачи дипломной работы выполнены.
В заключении хочется очертить перспективы дальнейшего исследования темы. На наш взгляд, в современном фортепианном исполнительстве творчество Листа трактуется вне понимания специфики отдельных этапов его творчества. В то же время, ранние сочинения Листа, отличающиеся внимание к фортепианной фиртуозности существенно отличаются от произведений позднего стиля, которые пока не были оценены в полной мере.
В связи с этим, возникает проблема дифференциации стиля Листа в соответствии с периодизацией его творчества, что может стать предметом следующего исследования.
Литература
Алексеев, А.Д. История фортепианного искусства. В 3-х частях. Части 1 и 2. - М.: Музыка, 1988. – 415 с.
бекман – Стребкова, О. Программный симфонизм Ф. Листа. – М.: Музгиз, 1940 – 36 с.
Буасье, А. Уроки Листа. – Спб.: Композитор, 2006. – 77 с.
Будяковский, А. Пианистическая деятельность Листа. – Л.: Музыка, 1986. – 88 с.
Васина – Гросман, В. Ференц Лист и художественная культура Италии // Классическое и современное искусства Запада. – М., 1989. – С. 67 – 69.
Гаал, Д. Ш. Лист. - М.: Молодая гвардия, 1977. - 319 с.
Демченко, А.И. Ф. Лист: вехи эволюции. Электронные источники, режим доступа: http://hansburg.narod.ru/lizstdem.htm
Кирина, К.Ф. Мажоро-минор зрелого романтизма (Лист) / Музыкознание. Сборник статей аспирантов и соискателей. Вып. III. – Алма-Ата, 1967. С. 96 – 102.
Крауклис, Г. Симфонические поэмы Ф. Листа – М.: Музыка, 1974. - 141 с.
Левашева, О. Ференц Лист. Молодые годы. – М.: музыка, 1998. – 334 с.
Левик, Б.В. Музыкальная литература зарубежных стран. Выпуск IV, издание 5-е. – М.: Музыка, 1973. – 493 с.
Лист, Ф. Избранные статьи. Пер. Н. Мамун, А. Бобович. - М. : Музгиз, 1959. – 463 с.
Лист, Ф. Избранные статьи. Пер. Н. Мамун, А. Бобович. - М. : Музгиз, 1959. – 463 с.
Мильштейн, Я. Ференц Лист. Издание 3-е. – М.: Музыка, 1999. - 654 с.
Ференц Лист и проблемы синтеза искусств: Сб. научных трудов / Сост. Г. И. Ганзбург. Под общей ред. Т. Б. Веркиной. - Харьков: РА - Каравелла, 2002. - 336 с.
Цуккерман, В. Соната си минор Ф.Листа. – М.: Музыка, 1984. – 112 с.
Даты жизни композитора: 1811 – 1886.
Лист, Ф. Избранные статьи. Пер. Н. Мамун, А. Бобович. - М. : Музгиз, 1959. – 463 с.
Мильштейн, Я. Ф. Лист. – М.: Государственное музыкальное издательство, 1956. С. 191.
Данная периодизация основана на статье А.И. Демченко (Демченко, А.И. Ф. Лист: вехи эволюции. Электронные источники, режим доступа: http://hansburg.narod.ru/lizstdem.htm).
Цит. по: Демченко, А.И. Ф. Лист: вехи эволюции. Электронные источники, режим доступа: http://hansburg.narod.ru/lizstdem.htm
Кирина, К.Ф. Мажоро-минор зрелого романтизма (Лист) / Музыкознание. Сборник статей аспирантов и соискателей. Вып. III. – Алма-Ата, 1967. С. 96 – 102.
Мильштейн, Я. Ференц Лист. Издание 3-е. – М.: Музыка, 1999. – С. 7
Там же.
Цит. по: Мильштейн, Я. Ференц Лист. Издание 3-е. – М.: Музыка, 1999. С. 11.
Алексеев, А.Д. История фортепианного искусства. В 3-х частях. Части 1 и 2. - М.: Музыка, 1988. С. 217.
Алексеев, А.Д. История фортепианного искусства. В 3-х частях. Части 1 и 2. - М.: Музыка, 1988. С. 218.
Алексеев, А.Д. История фортепианного искусства. В 3-х частях. Части 1 и 2. - М.: Музыка, 1988. С. 219.
Буасье, А. Уроки Листа. – Спб.: Композитор, 2006. – 77 с.
В фортепианных пьесах Листа часто встречаются авторские указания – quasi tromba (как бы труба), quasi flauto (как бы флейта) и т.д., имитация виолончели (например, в «Долине Обермана»), валторны (этюд «Охота»), колокола («Женевские колокола»), органа и т.д. Вершина приближения фортепиано к оркестру – это листовские переложения симфонических, вокальных и оперных произведений, где он стремится шаг за шагом следовать оркестру.
Буасье, А. Уроки Листа. – Спб.: Композитор, 2006. С. 10.
Буасье, А. Уроки Листа. – Спб.: Композитор, 2006. С. 10.
Буасье, А. Уроки Листа. – Спб.: Композитор, 2006. С. 11.
Мильштейн, Я. Ференц Лист. Издание 3-е. – М.: Музыка, 1999. С. 185-186.
«Фортепианная литература в репертуаре Листа была представлена сочинениями многих авторов. Он играл произведения Бетховена (сонаты среднего и позднего периодов, Третей и Пятый концерты), Шуберта (сонаты, Фантазию C-dur); Вебера (Концертштюк, «Приглашение к танцу», сонаты, Momento capriccioso), Шопена (многие сочинения), Шумана («Карнавал», Фантазию, Сонату fis-moll), Мендельсона и других авторов. Из клавирной музыки XVIII века Лист исполнял преимущественно Баха (почти все прелюдии и фуги из «Хорошо темперированного клавира»)» (Алексеев, А.Д. История фортепианного искусства. В 3-х частях. Части 1 и 2. - М.: Музыка, 1988. С. 216).
В ранний период творчества Лист не избежал юношеской бравады виртуозностью, и включал в свои программы произведения салонного репертуара, позволявшие выгодно показывать технику. Однако, с течением времени, таких произведений в его репертуаре становилось все меньше, и это выгодно отличало эстетическое качество его выступлений от выступлений большинства других пианистов.
Мильштейн, Я. Ференц Лист. Издание 3-е. – М.: Музыка, 1999. С. 216.
Алексеев, А.Д. История фортепианного искусства. В 3-х частях. Части 1 и 2. - М.: Музыка, 1988. С. 220.
Будяковский, А. Пианистическая деятельность Листа. – Л.: Музыка, 1986. С. 76.
Будяковский, А. Пианистическая деятельность Листа. – Л.: Музыка, 1986.
Цит. по: Мильштейн, Я. Ференц Лист. Издание 3-е. – М.: Музыка, 1999. –С. 312.
Цуккерман, В. Соната си минор Ф.Листа. – М.: Музыка, 1984. С. 5.
Цуккерман, В. Соната си минор Ф.Листа. – М.: Музыка, 1984. С. 7.
Цуккерман, В. Соната си минор Ф.Листа. – М.: Музыка, 1984. С. 19 – 20.
Мильштейн, Я. Ференц Лист. Издание 3-е. – М.: Музыка, 1999. С. 325.
Там же. С. 427.
Там же. С. 431.
Мильштейн, Я. Ференц Лист. Издание 3-е. – М.: Музыка, 1999. С. 438.
Там же. С. 343.
Подробнее об этом см.: Буасье, А. Уроки Листа. – Спб.: Композитор, 2006. – 77 с.
3

Список литературы [ всего 16]

Литература
1. Алексеев, А.Д. История фортепианного искусства. В 3-х частях. Части 1 и 2. - М.: Музыка, 1988. – 415 с.
2. бекман – Стребкова, О. Программный симфонизм Ф. Листа. – М.: Музгиз, 1940 – 36 с.
3. Буасье, А. Уроки Листа. – Спб.: Композитор, 2006. – 77 с.
4. Будяковский, А. Пианистическая деятельность Листа. – Л.: Музыка, 1986. – 88 с.
5. Васина – Гросман, В. Ференц Лист и художественная культура Италии // Классическое и современное искусства Запада. – М., 1989. – С. 67 – 69.
6. Гаал, Д. Ш. Лист. - М.: Молодая гвардия, 1977. - 319 с.
7. Демченко, А.И. Ф. Лист: вехи эволюции. Электронные источники, режим доступа: http://hansburg.narod.ru/lizstdem.htm
8. Кирина, К.Ф. Мажоро-минор зрелого романтизма (Лист) / Музыкознание. Сборник статей аспирантов и соискателей. Вып. III. – Алма-Ата, 1967. С. 96 – 102.
9. Крауклис, Г. Симфонические поэмы Ф. Листа – М.: Музыка, 1974. - 141 с.
10. Левашева, О. Ференц Лист. Молодые годы. – М.: музыка, 1998. – 334 с.
11. Левик, Б.В. Музыкальная литература зарубежных стран. Выпуск IV, издание 5-е. – М.: Музыка, 1973. – 493 с.
12. Лист, Ф. Избранные статьи. Пер. Н. Мамун, А. Бобович. - М. : Музгиз, 1959. – 463 с.
13. Лист, Ф. Избранные статьи. Пер. Н. Мамун, А. Бобович. - М. : Музгиз, 1959. – 463 с.
14. Мильштейн, Я. Ференц Лист. Издание 3-е. – М.: Музыка, 1999. - 654 с.
15. Ференц Лист и проблемы синтеза искусств: Сб. научных трудов / Сост. Г. И. Ганзбург. Под общей ред. Т. Б. Веркиной. - Харьков: РА - Каравелла, 2002. - 336 с.
16. Цуккерман, В. Соната си минор Ф.Листа. – М.: Музыка, 1984. – 112 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024