Вход

Восточные оздоровительные технологии. В чем их привлекательность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 102822
Дата создания 2016
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Сущность и привлекательность восточных технологий оздоровления 4
Заключение 12
Список использованных источников 13

Фрагмент работы для ознакомления

«Хороший» и «плохой» стрессы отличаются степенью и силой воздействия на организм. Асаны способствуют возникновению в организме контролируемых положительных микрострессов, что положительно влияет на сон, память, эмоции.
6.Гормональный механизм воздействия асан. Упражнения йоги стимулируют деятельность эндокринных желез, которые выделяют гормоны и, благодаря этому, осуществляется положительное воздействие в целом на организм. При регулярном выполнении асан нормализуется гормональный фон человека, что является обязательным условием полноценной жизни.
Что касается привлекательности восточных технологий оздоровления, то, на мой взгляд, важнейшим преимуществом их является то, что их можно применять всем без исключения людей вне зависимости от их возраста и уровня физической подготовки, а также беременным женщинам (разумеется, с определенными поправками).
Кроме того, каждая из перечисленных технологий направлена не только на оздоровление, это своего рода философия, часть которой уделяется физическому телу, а в целом они ориентированы на регуляцию жизненной энергии, на более глубокое постижение себя, своего места в мире; оказывая определенное воздействие на физическое тело, они также влияют на сознание человека, словом, это тренировка не только тела, но и духа. Ведь не зря людей, практикующих восточные оздоровительные технологии, чаще всего отличает энергичность, они легки на подъем, но при этом спокойны и несуетливы, также их отличает хороший сон и легкое пробуждение. Восточные оздоровительные технологии укрепляют тело, вместе с тем оказывая положительное влияние на кровоток, от которого зависит питание тканей и клеток организма, улучшается сердечно-сосудистая и нервная системы, и всего этого невозможно достичь, к примеру, при занятиях фитнесом (хоть и он также обладает своими несомненными достоинствами). Именно поэтому, по моему мнению, восточные технологии оздоровления столь привлекательны и становятся все более популярными в мире.
Заключение
Итак, в рамках реферата были рассмотрены четыре популярные восточные технологии оздоровления – цигун, аюрведа, шиацу и йога. У всех них есть свои особенности и преимущества, но главное, что их объединяет – они оказывают положительное действие на организм человека, при их помощи можно лечить различные заболевания, кроме того, они позитивно влияют на настроение и душевную гармонию, а некоторые из них и делают хорошее настроение и бодрое самочувствие не временным явлением, а постоянным состоянием человека.
И если ранее данные технологии находили своих поклонников только там, где они зародились, то в последние десятилетия они стали очень популярны во всем мире, в частности, среди всемирно известных музыкантов, актеров и других публичных людей очень многие практикуют йогу, занимаются восточными танцами (что в какой-то мере тоже можно отнести к восточным технологиям оздоровления, ни для кого не секрет, что восточные танцы оказывают положительное влияние как на пластику, гибкость и хорошую физическую форму, так и на пищеварение и женскую репродуктивную систему), среди женщин весьма популярен массаж шиацу как средство омоложения. И, на мой взгляд, немаловажным является тот факт, что все перечисленные технологии нацелены не только на здоровье тела, но и на душевное оздоровление, на внутреннюю гармонию человека, иными словами, оказывают мощное психосоматическое воздействие. Ведь, как было отмечено ранее, в здоровом теле – здоровый дух, и восточные технологии оздоровления, на мой взгляд, лучшее тому доказательство и пример.
Список использованных источников
Дубровский С.В. Практическое руководство по мануальной медицине /С.В.Дубровский. - М., 2003. – 271 с.
Иванчев А.В. Цигун:китайская дыхательная и энергетическая гимнастика для оздоровления, омоложения и продления жизни //Школа здоровья. – 2012. – №2.
Каминофф Л., Мэтьюз Э. Анатомия йоги / Л. Каминофф, Э. Мэтьюз. – М.: Попурри, 2014. – 320 с.
Суботялов М. А. Этапы развития аюрведической медицины / М. А. Суботялов, Т. С. Сорокина, В. Ю. Дружинин // Проблемы соц. гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 2013. — № 2. — С. 57–60.
Толле Э. Живи сейчас. /  Э. Толле. - М., 2007. – 284 с.
Иванчев А.В. Цигун:китайская дыхательная и энергетическая гимнастика для оздоровления, омоложения и продления жизни //Школа здоровья. – 2012. – №2.
Суботялов М. А. Этапы развития аюрведической медицины / М. А. Суботялов, Т. С. Сорокина, В. Ю. Дружинин // Проблемы соц. гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 2013. — № 2. — С. 57–60.
Дубровский С.В. Практическое руководство по мануальной медицине /С.В.Дубровский. - М., 2003. – 174-175 с.
Каминофф Л., Мэтьюз Э. Анатомия йоги / Л. Каминофф, Э. Мэтьюз. – М.: Попурри, 2014. – 32 с.
Толле Э. Живи сейчас. /  Э. Толле. - М., 2007. – 118 с.
2
3

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1. Дубровский С.В. Практическое руководство по мануальной ме-дицине /С.В.Дубровский. - М., 2003. – 271 с.
2. Иванчев А.В. Цигун:китайская дыхательная и энергетическая гимнастика для оздоровления, омоложения и продления жизни //Школа здоровья. – 2012. – №2.
3. Каминофф Л., Мэтьюз Э. Анатомия йоги / Л. Каминофф, Э. Мэтьюз. – М.: Попурри, 2014. – 320 с.
4. Суботялов М. А. Этапы развития аюрведической медицины / М. А. Суботялов, Т. С. Сорокина, В. Ю. Дружинин // Проблемы соц. гиги-ены, здравоохранения и истории медицины. — 2013. — № 2. — С. 57–60.
5. Толле Э. Живи сейчас. / Э. Толле. - М., 2007. – 284 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024