Вход

Жанр поэмы в творчестве А.Т. Твардовского. Анализ поэмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 102782
Дата создания 2016
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Особенности поэм А.Т. Твардовского 5
Художественное своеобразие поэмы «Василий Теркин» 10
Заключение 13
Список литературы 14

Фрагмент работы для ознакомления

Основополагающий принцип разговорной интонации, благодаря новой, более гибкой и в то же время сложной синтаксической и ритмической организации, делает язык произведения напевным, непринужденным и свободным. В основе общего построения поэмы соблюдается принцип хроникальности дневникового времени, с ответвлениями и лирическими отступлениями, а также принцип последовательности эпизодов, объединенных одним главным героем. Помимо Василия Теркина, появляется второй сквозной герой – автор, который постоянно присутствует в повествовании, говорит либо от своего имени, либо от имени героя. В результате, создается эффект сложного диссимметричного движения двух основных характеров.
Поэма состоит из 30 глав, пролога и эпилога, условно разделяясь на три части. Каждая глава представляет собой небольшую новеллу об эпизоде из фронтовой жизни Тёркина. Главный герой Василий Тёркин сильный и смелый солдат, балагур, душа компании, в бою – находчивый, доблестный воин. В четырёх авторских главах-отступлениях - рассуждения о жестокости войне, о нелёгкой солдатской доле.
Отметим, что повествование поэмы напрямую не связано с ходом Великой Отечественной войны, однако в нём присутствует четкая хронологическая последовательность, в результате которой упоминаются и угадываются конкретные сражения (начальный период отступления 1941-1942 годов, битва у Волги, переправа через Днепр, взятие Берлина).
Критики отмечали, что в поэме нет сюжета в его традиционном понимании, но повествование построено вокруг связующей идеи военной дороги, по которой вместе с другими солдатами идет Василий Тёркин. Не случайно центральной главой большинство критиков считает «Переправу».
Язык поэмы - образец традиционного стиля Твардовского, основанного на народной, устной речи. В результате, интонационно богатый текст произведения переплетается с фразами, подобными народным поговоркам, прибауткам. Не случаен выбор в качестве стихотворного размера поэмы четырёхстопного хорея, характерного для русской частушки и прекрасно подходящего повествовательному ритму произведения.
Еще одной отличительной особенностью «Василия Теркина» является отсутствие идеологического начала (вспомним ранние поэмы Твардовского). В поэме нет похвал в сторону политики и личности Сталина, что впоследствии создало большие проблемы при публикации.
Несмотря на этот факт, поэма получает известность и имеет огромный успех, её перепечатывают центральные издания «Правда», «Известия», «Знамя», отрывки из поэмы читаются по радио.
Более того, Твардовский получил множество писем, в которых читатели требовали продолжения. Однако автору, подвергшемуся жесткой критике со стороны партийного руководства, выпало пережить серьезный творческий кризис. Ему пришлось согласиться на цензурную правку текста. В итоге поэма была завершена в 1945 году вместе с окончанием войны, а писатель был удостоен Сталинской премии.
Сам Твардовский писал в «Автобиографии», что «Книга про бойца», какое бы литературное значение она не имела, в годы войны была для него истинным счастьем, потому что дала ощущение очевидной полезности писательского труда, чувство полной свободы обращения со стихом и словом в естественно сложившейся непринужденной форме изложения. Он называл «Василия Теркина» своей лирикой, публицистикой, песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю.
Заключение
Наследие А.Т. Твардовского сродни русской народной песне, полной грусти, тоски, с одной стороны, но вдохновленной жизнеутверждающей любовью к родной земле – с другой. Описывая исторические события, потрясшие жизнь русских крестьян от коллективизации до Великой Отечественной войны и сталинских репрессий, Твардовский сам проходит этот путь вместе со своим народом. Путь от веры в светлое социалистическое будущее, возглавленное Сталиным, сидящим на коне, до трагедии раскулаченной собственной семьи, репрессированных товарищей.
Его поэмы представляют собой процесс сложной эволюции и становления Твардовского как писателя и поэта. Преодолев идеологичность ранних произведений, Твардовский руководствуется одним принципом - достоверность изложения событий, предельная честность и откровенность авторской позиции. Не случайно его произведения написаны в результате путешествия по русской земле («За далью - даль»), либо личного пребывания в качестве корреспондента в горячих точках военных действий («Василий Теркин»).
Поэма «Василий Теркин» по праву считается шедевром русской литературы с идейной и художественной точки зрения. Более того, по результатам проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр» социологического исследования, поэма заняла 28-е место в списке 100 самых популярных в России стихотворных строк, включающем, не только русскую, но и мировую классику. Поэма, прославляющая подвиг безымянного русского солдата, освободившего человечество от фашизма, была в свое время переведена на многие языки и включена в обязательную школьную программу СССР и России.
Список литературы
Кондратович А. Александр Твардовский: Поэзия и личность. - М.: Художественная литература, 1985. – 318 с.
Твардовский А. Т. и русская литература: [Сб. науч. работ, посвящ. 90-летию со дня рожд. А. Т. Твардовского] / Воронеж. гос. ун-т, филол. фак.; науч. ред. В. М. Акаткин. - Воронеж: Полиграф, 2000. - 246 с.
Твардовский А. Т. «Я в свою ходил атаку…». Дневники. Письма. 1941-1945. - М., 2005. - 397 с.
Твардовский А.Т. и русская поэма XX века: материалы международной научной конференции / Воронеж. гос. ун-т. - Воронеж: ВГУ, 2008. - 341 с.
Твардовская В. А. Твардовский А. в жизни и литературе (письма 1950-1959). - Смоленск: Маджента, 2013. - 480 с.
2

Список литературы [ всего 5]


1. Кондратович А. Александр Твардовский: Поэзия и личность. - М.: Художественная литература, 1985. – 318 с.
2. Твардовский А. Т. и русская литература: [Сб. науч. работ, посвящ. 90-летию со дня рожд. А. Т. Твардовского] / Воронеж. гос. ун-т, филол. фак.; науч. ред. В. М. Акаткин. - Воронеж: Полиграф, 2000. - 246 с.
3. Твардовский А. Т. «Я в свою ходил атаку…». Дневники. Письма. 1941-1945. - М., 2005. - 397 с.
4. Твардовский А.Т. и русская поэма XX века: материалы международной научной конференции / Воронеж. гос. ун-т. - Воронеж: ВГУ, 2008. - 341 с.
5. Твардовская В. А. Твардовский А. в жизни и литературе (письма 1950-1959). - Смоленск: Маджента, 2013. - 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024