Вход

Сравнение 2-х учебных пособий по предмету "Общая психология"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 102618
Дата создания 2011
Страниц 3
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Сравнительный анализ учебных пособий
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Исторический очерк развития психологии изложен в самом конце. изложения общих вопросов психологии (характеристики психологии как науки, исторического развития предмета психологии и основных направлений в психологии, естественно-научных основ психологии), затем идет изложение характеристики регулятивных процессов психики (мотивация, эмоции и воля, внимание), и только после этого характеризуются познавательные процессы человека (ощущение и восприятие, память, мышление и речь), а также вопросы психологии личности и социальной психологии. Содержание отсутствие авторской позиции относительно понимания сущности психики человека, стремление к полноте изложения накопленного психологической наукой материала. Каждая глава, посвященная определенному психическому явлению, характеризует его феноменологию, структуру, свойства, закономерности развития и функционирования, все известные психологические теории, его объясняющие.
Доказательство теоретических утверждений эмпирическими доказательствами, ориентация на экспериментальные исследования проблем общей психологии (практически в каждой главе приводятся описания экспериментов известных ученых в области психологии, и их результаты), что требует соотнесения эмпирических данных с теоретическими положениями, более богатый иллюстративный материал.

Заключение
Содержание учебных пособий Р.С. Немова и Нурковой В.В., Березанской Н.Б. соответствуют Государственному образовательного стандарту высшего профессионального образования. Пособие Р.С. Немова отличается большей академичностью, пособие Нурковой В.В., Березанской Н.Б. содержит большое количество информации об экспериментальных исследованиях, согласующихся с теоретическими положениями и отличается проблемным стилем изложения учебного материала, что стимулирует познавательную активность учащихся и развитие их творческого мышления.
Список литературы
Коптева Н.В. О структуре учебников по психологии // Вопр. психол. 1989. № 5. С. 106 — 110.
Немов Р.С. Психология. – В 3-х кн., Кн.1. – М., 1999.
Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология: Учебник для вузов / Моск. госуд ун-т им. М.В. Ломоносова. – М., 2004.

2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Коптева Н.В. О структуре учебников по психологии // Вопр. психол. 1989. № 5. С. 106 — 110.
2.Немов Р.С. Психология. – В 3-х кн., Кн.1. – М., 1999.
3.Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология: Учебник для вузов / Моск. госуд ун-т им. М.В. Ломоносова. – М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024