Вход

Избирательная кампания как поле высоких репутационных рисков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 102220
Дата создания 2016
Страниц 32
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие репутационного риска 6
1.1 Репутация в политике и её составляющие 6
1.2 Особенности репутационных рисков 10
Глава 2. Избирательная кампания как поле высоких репутационных рисков 14
2.1 Избирательный процесс и политическое консультирование 14
2.2 Пути преодоления репутационных рисков 16
Глава 3. Особенности российской избирательной кампании местного уровня. Хабаровский край. 21
3.1 Походы к эффективной избирательной кампании 21
3.2 Особенности агитационной компании в краевую Думу Хабровского края 24
Заключение 27
Список литературы 30

Фрагмент работы для ознакомления

Главными особенностями агитационной кампании на выборах в краевую Думу Хабаровского края стали косвенная агитация, спойлерские и "маскировочные технологии", а также применение избирательных технологий, связанных, в том числе, и с революцией социальных сетей.
Как следует из доклада, размещенного на сайте КГИ, в связи с тем, что единый день голосования был назначен на начало сентября и региональные кампании попали на сезон отпусков, кандидаты начали агитировать уже с марта — апреля. "Таким образом, значительная часть кампании прошла еще до ее официального старта", — утверждают эксперты.
Как следует из доклада, в ряде регионов делалась "очевидная ставка" на низкую явку избирателей, мобилизацию административно зависимого электората и одновременную дискредитацию альтернативных партий, кандидатов и выборов в целом в глазах протестно настроенных избирателей.
Эксперты отметили, что в ходе агиткампании активно применяются спойлерские технологии — как на выборах по партийным спискам, так и в мажоритарных округах через участие в выборах партий. Эксперты пришли к выводу, что в выборах специально принимают участие партии "со схожими до степени смешения названиями", а также выдвигались кандидаты-однофамильцы. Еще одной особенностью для этой избирательной кампании стало активное применение "маскировочных технологий". Так, некоторые силы ведут агитацию с помощью политических симулякров, а лояльные властям партии и кандидаты имитировали протестную риторику и даже пытались представить себя объектом давления, следует из доклада.
Еще одной из особенностей этой кампании стало широкое применение новых избирательных технологий, связанных с развитием научно-технического прогресса и революцией социальных сетей. "Это касается как использования системы электронных платежей при сборе пожертвований в поддержку кандидатов, так и методов ведения самих агиткампаний, в которых все более растет информационное и организационное влияние средств электронной коммуникации, которые затем через лидеров общественного мнения и неформальное взаимодействие транслируются среди менее информационно продвинутой части населения", — отмечают эксперты. Этот процесс становится все более заметен не только в Москве, но и во многих значимых городах, например, Иркутске, Екатеринбурге, Волгограде и других.
В то же время, как отметили эксперты, в течение практически всей кампании минимальная агитактивность, за исключением косвенной агитации, наблюдается в Хакасии, Хабаровском крае, муниципальных выборах во Владивостоке, Кызыле, Майкопе.
Таким образом, на основе прямого контроля за общественным мнением субъекты связей с общественностью организуют свое постоянное взаимодействие с различными группами в интересах базовых субъектов, с целью поддержания их позитивного имиджа, а также достижения взаимовыгодных отношении.
Функция управления общим коммуникативным пространством. Связи с общественностью целиком и полностью протекают во всеобщем информационном поле, а субъекты PR работают с информацией. То есть они её собирают, затем анализируют, затем корректируют и, таким образом, управляют важными для них информационными потоками.
Специалисты выбирают направления деятельности важные в данный момент и формируют информационную политику с учетом последствий данных событий для общества, а также оценки её с позиций социальной и гражданской ответственности.
Заключение
Имидж – не постоянная, а переменная величина, она зависит от конкретных обстоятельств. Интенсификация информации из какой-то темы действительно приводит к запланированному эффекту: образ того или другого человека, в том числе и главы государства.
Репутация в отличие от имиджа не является переменной величиной, а представляет собой именно формирование определенного взаимоотношения политика и аудитории. Процессы глобализации, которые сегодня происходят в мире очень сложны и многосторонни, кроме того они динамичны и противоречивы.
При это эти процессы оказывают огромное влияние не только на экономику, но и на политическую культуру они приводят общество к радикальному по сравнению с некоторыми другими эпохами перевоплощению своего лидера.
Процесс создания стоимости включает в себя отбор, обработку и передачу информации, влияющей на принятие необходимых компании решений определенными целевыми аудиториями. При этом он (процесс) не должен носить случайный характер. И мнение каждой такой целевой аудитории имеет свою цену, которая должна быть учтена, как составляющая стоимости компании.
Итак, репутация имеет информационную основу. Вопрос лишь в том, как отобрать и рационально использовать эту информацию и каналы коммуникации. Репутация - более устойчивый актив, нежели материальные. Доброе имя способно демпфировать кризисные нагрузки. Репутация - реальный актив, измеряемый экономически и включенный в акционерную стоимость компании.
Для того чтобы объективно можно было оценивать уровень качества политических услуг, будет необходимо уже на практике вводить некие единые критерии оценки, создать единые стандарты, ввести лицензирование на право предоставления политических услуг.
Современный политический лидер, вне зависимости от того каких взглядов он сейчас придерживается, подпадает непосредственно под влияние процессов глобализации и меняется, или отставая от этих процессов или постоянно опережая их.
Политический лидер как бы впитывает в себя как массовую, так и протестную культуры глобализации, при этом, не важно принимает лидер ее сознательно или нет, тем не менее, она все равно постепенно проникает в него.
Политическое многообразие начала века, открыло значительное многообразие новых политических идей. Возникшие на данной базе в начале века партии стали активно искать и отражать в своей деятельности интересы и потребности, как значительной части граждан, так и их незначительных групп.
Их активность проявлялась в острой политической борьбе, которая носила энергичный и весьма противоречивый характер. Однако постепенно сложилось современное политическое поле, которое сегодня старается строить взаимоотношения уже не на политической конкуренции, а на политическом взаимодействии.
Судьбы политических лидеров, которые возглавляют возглавлявших эти партии и движения, во многом стала зависеть от умения улавливать малейшие изменения в настроении общества, от способности эффективно реализовывать политические запросы социальных групп.
Политическое лидерство и его имидж сегодня являются актуальной темой и важнейшей составной частью современного политического процесса.
Дело в том, что сегодня имидж политического лидера строиться в условиях информационного общества, что требует от политического выстраивания сначала грамотной имиджевой стратегии, а затем не менее грамотной стратегии подтверждения характеристик репутации в непосредственной деятельности.
В репутации можно проследить политические, профессиональные, деловые и лидерские качества политика. Тем не менее, правительственная газета освещает деятельность лидера партии, в более привлекательном, позитивном ключе.
Список литературы
Березкина О.П. Политический консалтинг. – М.: Академия, 2008. – 280 с.
Ворошилов В. В. Теория и практика массовой информации : учебник / В. В. Ворошилов. - СПб., 2006.
Гидденс Э. Социология. 2005.
Демидов А.И. Долгов В.М. Вилков А.А. Политология. Саратов. М., - 1997
Загайнов А. В. Понятие имиджа политического лидера: сущность и подходы к определению // Ученые записки Казанского государственного университета Серия Гуманитарные науки. –Т. 149.- Кн. 3. 2007. 71-79 с.
Исаев М.А., Чеканский А.Н., Шишкин В.Н. Политическая система стран Скандинавии и Финляндии. М.: РОССПЭН, МГИМО МИД РФ, 2000.
Катлип С.М. "Паблик рилейшнз: Теория и практика" М., -2000.
Киселев А. Г. Теория и практика массовой информации : подготова и создание медиатекста : учебник / А. Г. Киселев. - Спб.: Питер, 2011.
Конституции государств Европейского Союза. / Под общ. ред.Окунькова Л.А. М.: ИНФРА-М. – Норма, 1997.
Кошелюк М.Е. Технологии политических выборов. - СПб.- 2004.
Латинско-русский словарь /Автор-сост. К.А.Тананушко.-Минск: Хорвест, 2008. С.405-406.
Могунова М.А. Государственное право Финляндии М.: Городец, 2005.
Морозова Е.Г. Политическое консультирование и избирательный процесс. М.: РЦОИТ, 2001. – 180 с.
Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. Учебное пособие. \ Е.Б. Перелыгина М.: Аспект Пресс, 2002. -223с.
Поляков Л.В. Основы политического консультирования: теория и практика: Учебно-методическое пособие. М.: МГУ, 2004
Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. М., - 2003.
Сайкин Е.А Организация и проведение кампаний в связях с общественностью: учеб. пособие / ЕЛ. Сайкин, З.Н. Сергеева. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2014. – 280 с.
Селиверстова Ю.А. (Шерстнева) Имидж политического лидера: создание, внедрение, актуализация / Ю.А. Селиверстова // Общенациональный научно-политический журнал «Власть» – М., 2011. – №1. 71-73с.
Смелкова З., Ассуирова Л. и др. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. – М. 2002
Cовременные избирательные системы. Издательская серия «Зарубежное и сравнительное избирательное право»// Центральная избирательная комиссия Российской Федерации Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации//Выпуск третий. М., 2009
Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. СПб.: Изд-во Михайлова В.А. 2002.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. - М.- 2001.
Стивен Р. Кови Политический лидерство, основанное на принципах = Principle Centered Leadership. — М.: Альпина, 2009. – 220 с.
Ушакин, С.А. Речь как политическое действие // Полис. - 1995.- N 5. - С. 142-153. 31. Хлоповских Ольга Президентские выборы в Финляндии (22 января 2013 года) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.regional-science.ru/wp-content/uploads/2013/10/Хлоповских.Мини.Финляндия.pdf
Халлберг П., Яйма М. Основы правовой защиты в Финляндии. Хельсинки: Sitra, 2000.
Фролов Д. Е. Проблема формирования новой системы социальных ценностей // Нравственная культура народов России: традиции и современность: Сб. ст. Саранск, 2001 г. С. 62—66.
Федеральный закон "О порядке формирования Совета Федерации Федераль­ного Собрания РФ" от 5 августа 2000г. в ред. от 21.07.2007 г.
Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской федерации» от 18.05.2005г. в ред. от 24.07.2007г.
Федеральный закон Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 95-ФЗ.
Регламент Совета Федерации. 1999 г. N 259-СФ - СЗ РФ, 1999.
Регламент Государственной Думы. 1998 г. N 2134-II ГД. - СЗ РФ, 1998, N 7
Поляков Л.В. Основы политического консультирования: теория и практика: Учебно-методическое пособие. М.: МГУ, 2004. С. 134.
Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. М., - 2003. – С. 62
Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. М., - 2003. – С. 72
Загайнов А. В. Понятие имиджа политического лидера: сущность и подходы к определению // Ученые записки Казанского государственного университета Серия Гуманитарные науки. –Т. 149.- Кн. 3. 2007. 71-79 с.
Соколов А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии:. Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2000, с. 221
Стивен Р. Кови Политический лидерство, основанное на принципах = Principle Centered Leadership. — М.: Альпина, 2009., с. 42
Barber J.D. The Presidential character. - N. J., 1972. – Р . 5-11.
Ицхак Адизес Развитие политический лидеров: Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей = Leading The Leaders: How To Enrich Your Style of Management and Handle People Whose Style Is Different From Yours. — М.: Альпина, 2008., с. 76
Соколов А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии:. Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2000, с. 225
Березкина О.П. Политический консалтинг. – М.: Академия, 2008, с. 20
Морозова Е.Г. Политическое консультирование и избирательный процесс. М.: РЦОИТ, 2001.
Федорченко С.М. Современные технологии политического менеджмента. М. 2012, с. 127
Федорченко С.М. Современные технологии политического менеджмента. М. 2012, с. 136
Федорченко С.М. Современные технологии политического менеджмента. М. 2012, с. 153
Федорченко С.М. Современные технологии политического менеджмента. М. 2012. с. 147
Федорченко С.М. Современные технологии политического менеджмента. М. 2012, с. 160
Федорченко С.М. Современные технологии политического менеджмента. М. 2012, с. 136
Сайкин Е.А Организация и проведение кампаний в связях с общественностью: учеб. пособие / ЕЛ. Сайкин, З.Н. Сергеева. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2014., с. 28
Сайкин Е.А Организация и проведение кампаний в связях с общественностью: учеб. пособие / ЕЛ. Сайкин, З.Н. Сергеева. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2014., с. 29
2

Список литературы [ всего 31]

Список литературы
1. Березкина О.П. Политический консалтинг. – М.: Академия, 2008. – 280 с.
2. Ворошилов В. В. Теория и практика массовой информации : учебник / В. В. Ворошилов. - СПб., 2006.
3. Гидденс Э. Социология. 2005.
4. Демидов А.И. Долгов В.М. Вилков А.А. Политология. Саратов. М., - 1997
5. Загайнов А. В. Понятие имиджа политического лидера: сущность и подходы к определению // Ученые записки Казанского государственного университета Серия Гуманитарные науки. –Т. 149.- Кн. 3. 2007. 71-79 с.
6. Исаев М.А., Чеканский А.Н., Шишкин В.Н. Политическая система стран Скандинавии и Финляндии. М.: РОССПЭН, МГИМО МИД РФ, 2000.
7. Катлип С.М. "Паблик рилейшнз: Теория и практика" М., -2000.
8. Киселев А. Г. Теория и практика массовой информации : подготова и создание медиатекста : учебник / А. Г. Киселев. - Спб.: Питер, 2011.
9. Конституции государств Европейского Союза. / Под общ. ред.Окунькова Л.А. М.: ИНФРА-М. – Норма, 1997.
10. Кошелюк М.Е. Технологии политических выборов. - СПб.- 2004.
11. Латинско-русский словарь /Автор-сост. К.А.Тананушко.-Минск: Хорвест, 2008. С.405-406.
12. Могунова М.А. Государственное право Финляндии М.: Городец, 2005.
13. Морозова Е.Г. Политическое консультирование и избирательный процесс. М.: РЦОИТ, 2001. – 180 с.
14. Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. Учебное пособие. \ Е.Б. Перелыгина М.: Аспект Пресс, 2002. -223с.
15. Поляков Л.В. Основы политического консультирования: теория и практика: Учебно-методическое пособие. М.: МГУ, 2004
16. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. М., - 2003.
17. Сайкин Е.А Организация и проведение кампаний в связях с общественностью: учеб. пособие / ЕЛ. Сайкин, З.Н. Сергеева. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2014. – 280 с.
18. Селиверстова Ю.А. (Шерстнева) Имидж политического лидера: создание, внедрение, актуализация / Ю.А. Селиверстова // Общенациональный научно-политический журнал «Власть» – М., 2011. – №1. 71-73с.
19. Смелкова З., Ассуирова Л. и др. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. – М. 2002
20. Cовременные избирательные системы. Издательская серия «Зарубежное и сравнительное избирательное право»// Центральная избирательная комиссия Российской Федерации Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации//Выпуск третий. М., 2009
21. Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. СПб.: Изд-во Михайлова В.А. 2002.
22. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. - М.- 2001.
23. Стивен Р. Кови Политический лидерство, основанное на принципах = Principle Centered Leadership. — М.: Альпина, 2009. – 220 с.
24. Ушакин, С.А. Речь как политическое действие // Полис. - 1995.- N 5. - С. 142-153. 31. Хлоповских Ольга Президентские выборы в Финляндии (22 января 2013 года) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.regional-science.ru/wp-content/uploads/2013/10/Хлоповских.Мини.Финляндия.pdf
25. Халлберг П., Яйма М. Основы правовой защиты в Финляндии. Хельсинки: Sitra, 2000.
26. Фролов Д. Е. Проблема формирования новой системы социальных ценностей // Нравственная культура народов России: традиции и современность: Сб. ст. Саранск, 2001 г. С. 62—66.
27. Федеральный закон "О порядке формирования Совета Федерации Федераль­ного Собрания РФ" от 5 августа 2000г. в ред. от 21.07.2007 г.
28. Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской федерации» от 18.05.2005г. в ред. от 24.07.2007г.
29. Федеральный закон Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 95-ФЗ.
30. Регламент Совета Федерации. 1999 г. N 259-СФ - СЗ РФ, 1999.
31. Регламент Государственной Думы. 1998 г. N 2134-II ГД. - СЗ РФ, 1998, N 7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01178
© Рефератбанк, 2002 - 2024