Вход

19. Органы родительской общественности в детском салу: задачи, основные направления работы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 101977
Дата создания 2016
Страниц 11
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
Органы родительской общественности в детском саду: задачи, основные направления работы 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11

Фрагмент работы для ознакомления

Постоянным коллегиальным органом самоуправления детского сада является родительский комитет, который действует в целях совершенствования и развития воспитательного и образовательного процесса, взаимодействия родителей и детского сада.
Родительский комитет создается по инициативе коллектива родителей (законный представителей) воспитанников, посещающих данный детский сад. Основная цель создания и деятельности родительского комитета - это помощь детскому саду в его работе и организация выполнения всеми родителями законных требований дошкольного образовательного учреждения. Родительский комитет должен обеспечить систематическую и постоянную связь родителей (законных представителей) и детского сада, содействовать педагогической пропаганде всестороннего развития детей дошкольного возраста.
Основные задачи родительского комитета:
- организация работы с родителями (законными представителями) детей, посещающих дошкольное учреждение, по взаимодействию детского сада и семьи в вопросах воспитания, разъяснению их прав и обязанностей, значению всестороннего воспитания ребенка в семье,
- содействие руководству детского сада: в совершенствовании условий для охраны здоровья и жизни, осуществления образовательного процесса, гармоничного и свободного развития личности ребенка; в защите законных интересов и прав дошкольников; в проведении и организации массовых воспитательных мероприятий.
Родительский комитет:
- совместно с руководством детского сада контролирует организацию качественного медицинского обслуживания и питания детей,
- оказывает помощь руководству детского сада в проведении и организации общих родительских собраний,
- рассматривает сметы расходов на содержание детей, проекты годовых планов детского сада, вносят свои предложения,
- оказывает помощь дошкольному учреждению в работе с семьями, которые не выполняют условия Договора на предоставление услуг.
- принимает участие в выполнения санитарно-гигиенических норм и правил, организации безопасных условий осуществления образовательного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потребность во взаимодействии в вопросах воспитания детей испытывают сегодня и родители и воспитатели. Однако, как показывают наблюдения, в практике работы преобладает ограничивающее, реже поддерживающее и развивающее взаимодействие между родителями и педагогами.
Анализ трудностей позитивного мотивации и восприятия построения взаимодействия со стороны семьи к детскому саду - определяет повышение уровня педагогической компетентности родителей.
Таким образом, подводя итог всему вышеизложенному, можно сказать, что взаимодействие и сотрудничество двух социальных институтов - детского сада и родительской общественности играют огромную роль в успешной социализации ребёнка в современном мире.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ.- Консультант Плюс [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_140174/ (дата обращения:10.03.2016)
Общепринятое положение о собрании родительской общественности при муниципальном дошкольном образовательном учреждении [Электронный ресурс] http://www.educationsystems.info/item1692.html (дата обращения:10.03.2016)
2

Список литературы [ всего 1]

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ.- Консультант Плюс [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_140174/ (дата обращения:10.03.2016)
2. Общепринятое положение о собрании родительской общественности при муниципальном дошкольном образовательном учреждении [Электронный ресурс] http://www.educationsystems.info/item1692.html (дата обращения:10.03.2016)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024