Вход

Ватикан, как пример теократической монархии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 101910
Дата создания 2011
Страниц 29
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. История Ватикана. Особенности и специфика государственного устройства
1.1. Ватикан в истории развития христианства. Процесс становления папской власти
1.2. Государственное устройство Ватикана, особенности ведения внешней и внутренней политики
Глава 2. Правовая система Ватикана и её особенности. Специфика экономической системы
2.1. Основы канонического права Ватикана
2.2. Специфика экономической системы Ватикана
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Каноническое право является именно персональным, а не территориальным. На сегодняшний день оно представляет собой одну из мировых правовых систем, оказывающих заметное влияние на целый ряд стран мира.
Нормы канонического права систематизировались в Кодексе канонического права, который был издан Папой Бенедиктом XV в 1917 г. Кодекс включал в себя 2414 канонов, объединенных в 5 книг. Последние «охватывали систему источников канонического права, так называемое конституционное право церкви, таинство, учительство, церковное право наследования и канонические процедуры судопроизводства. Однако, заменить множественность источников канонического права единым все же не получилось. Так Кодекс не отменял договоров Святого Престола с различными нациями, допускал отдельные обычаи и законы, противоречащие его указаниям, почти не касался восточных католических церквей».
После 1917 года Кодекс Бенедикта был исправлен и доработан многочисленными церковными законами. Кодификация канонического права восточных католических церквей завершилась в 1945 году, когда был опубликован проект Восточного кодекса канонического права (Codex Iuris Canonici Orientalis). Его обнародование проводилось Папой постепенно, в 1949–1957 гг., и не полностью, в несколько этапов.
В 1983 году была осуществлена ещё одна правовая реформа. Тогда Папой Иоанном Павлом II был утверждён новый Кодекс канонического права для латинской католической церкви. Кодекс 1983 года содержит 1752 канона (в семи книгах).
В первой книге кодифицированы общие нормы, которые возможно применить ко всем сферам канонического права. Во второй книге, носящей название «О Народе Божьем», объединены канонические нормы относительно конституциональной структуры католической церкви латинского обряда. Третья книга «Об учительском служении Церкви» и четвертая книга «О святительском служении Церкви» содержат юридическую регламентацию двух основных функций церкви: провозвестия Слова Божьего и совершения таинств. В пятой книге регулируется управление церковным имуществом, а в шестой – наложение канонических санкций. В последней, седьмой книге «О процессах» освещаются канонические процедуры. В Кодексе часто встречаются отсылки к обычаям и частным законам.
Новый Кодекс канонов восточных церквей (Codex Canonum Ecclesiarum Orientalium) был обнародован Папой Иоанном Павлом II в 1990 году. Тем не менее, в нём содержатся только положения, являющиеся общими для 21 восточной католической церкви. В остальных случаях Кодекс отсылает к партикулярному праву каждой из них.
Последние кодексы включают значительное количество канонических норм, которые относятся к сфере брачно-семейных отношений. В настоящее время матримониальное каноническое право Ватикана широко используется во всех странах, где есть католические общины и признается, правда, в различной мере, церковный брак. Эти канонические нормы «устанавливают, в частности, препятствия к браку, форму его заключения, условия для смешанных браков, права и обязанности супругов, принцип абсолютной нерасторжимости брака. При отсутствии института развода признаются все же две формы расторжения брака: провозглашение несостоятельности (констатация факта, что эти узы никогда не были действительным образом установлены) и расторжение брачных уз (разрыв действительным образом установленных брачных уз в исключительных случаях: признания супруга умершим, крещения полигамного супруга и т. п.). Католическое каноническое право строго запрещает аборты и планирование рождаемости».
В Ватикане согласно Основному закону судебная власть осуществляется от имени Папы, органами, которые строятся в соответствии с судебной системой государства.
Судебная власть по гражданским делам, неподсудным единоличному судье, и по уголовным делам осуществляется в обычном порядке судами первой инстанции и Высшим церковным апелляционным судом – Священной римской ротой; в чрезвычайных случаях является возможным обжалование в Верховный суд сигнатуры. Священная римская рота – это также и апелляционная инстанция по отношению к церковным судам вне пределов Ватикана (в основном по брачно-семейным делам). Назначение и отзыв судейского персонала сохраняется за Папой. Дисциплинарную власть осуществляет Верховный суд сигнатуры.
Папа имеет право по любому гражданскому или уголовному делу и во всех стадиях его производства передать дело комиссии с предоставлением ей права вынести решение согласно справедливости и без права какого-либо дальнейшего обжалования.
Право помилования, амнистии, освобождения от наказания и смягчения наказания во всех случаях сохраняется за Верховным главой церкви.
На практике все уголовные дела, которые попадают под юрисдикцию Ватикана, разрешаются судами Италии.
На сегодняшний день Ватикан имеет целый ряд проблем, связанных с правовой сферой, в частности, совершается очень много краж, тогда как в государстве отсутствует тюремная система. Это способствует тому, что 90 % преступлений так и остаются нераскрытыми, безнаказанными.
2.2. Специфика экономической системы Ватикана
Экономика Ватикана основывается исключительно на обслуживании и удовлетворении нужд Папской резиденции и туристов. Отметим, что Ватикан является финансовым центром всего католического мира. По этой причине Ватикан и является столь богатым государством. Денежная единица – евро.
У Ватикана есть три основных источника доходов: Центральный банк Ватикана («Институт по делам религии»), реорганизованный в 1989 году, осуществляет операции международного характера, пожертвования верующих, финансовая и экономическая деятельность собственных предприятий.
Важно отметить, что экономика Ватикана функционирует благодаря взносам от католических церквей, пожертвований верующих, сборов налогов на церковь. Наиболее солидные суммы поступают в Ватикан из США. Важную часть составляют доходы от туризма, реализации печатной продукции. Одним из источников дохода является «десятина». Собственная промышленность в Ватикане отсутствует (за исключением полиграфической), сельского хозяйства тоже нет.
У Ватикана есть крупная недвижимость в Европе, Латинской Америке, кроме того, Ватикан осуществляет сотрудничество с международными банками и монополиями. Ватикан имеет солидные капиталы, которые инвестированы в промышленные предприятия разных стран – США, Швейцарии, Великобритании, Франции и некоторых латиноамериканских, однако в основном капиталы Ватикана сосредоточены в Италии.
Координация финансовой деятельности Ватикана осуществляется специальной Префектурой по экономическим делам, созданной в 1968 году.
Согласно официальным данным Ватикана, в течение 2000-2003 гг. бюджет папского престола, главного административного органа католической церкви, оставался дефицитным. То же самое касается и бюджета государства Ватикан, который по традиции составляется отдельно от бюджета папского престола.
Тем не менее, в последние годы экономика Ватикана демонстрирует положительную динамику благодаря грамотному проведению финансовой деятельности, лучшей конъюнктуре финансовых рынков.

Заключение
Ватикан является самой маленькой в мире независимой и суверенной страной. Государство-город Ватикан было создано согласно Латеранским соглашениям (конкордату) между Римско-католической церковью и итальянским государством от 11 февраля 1929 года. Ватикан является центром христианской религии и культуры. Он имеет очень богатую и интересную историю, тесно связанную с историей становления христианской религии в Европе.
Ватикан – это показательный пример теократической монархии. У Ватикана есть собственный герб, флаг, гимн, деньги, пресса, почтовые марки, валюта, банк, сервер Internet, гвардия жандармерия и монарх – папа римский. Основной функцией Ватикана является религиозная. Реализация власти Ватикана также осуществляется через светские католические организации: профсоюзные, культурные, молодежные, женские и др. Работа международных католических организаций координируется Ватиканом. Эти организации также имеют огромное количество политических партий во всём мире.
Образование института папства в римско-католической церкви происходило в период раннего средневековья на базе римской епископской кафедры. Папа, епископ Рима, почитается как «преемник апостола Петра». Папа избирается пожизненно, а выборы осуществляются коллегией кардиналов.
Правовая система Ватикана базируется на каноническом праве (jus canoni-cum), законодательстве самого Ватикана и Италии.
Главными источниками действующего в государстве-городе Ватикане права являются: а) Кодекс канонического права (Codex Juris Canonic) и апостолические постановления; б) законы, промульгированные для города Ватикана Верховным главой церкви или делегированной им властью, а также постановления, издаваемые компетентными властями.
Список литературы
Всемирная история: учебник для студентов вузов./Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. М.: ЮНИТИ, 2009. – 496 с.
Дункан П. Рим: Путеводитель. М.: Фаир, 2005. – 192 с.
Линтнер В. Италия. История страны. М.: Эксмо, 2007. – 384 с.
Лобжанидзе А.А., Горохов С.А., Заяц Д.В. Этногеография и география религий. М.: Академия, 2004. – 172 с.
Мортон Г.В. Рим. Прогулки по Вечному городу. М.: Эксмо, 2007. – 512 с.
Религии мира. /Под ред. М.М. Шахнович. СПб.: Издательский Дом Санкт-Петербургского университета, 2005. – 290 с.
Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией А.С. Булатова. М.: Проспект, 2008. – 704 с.
Христов Т.Т. Религиозный туризм. Учеб. пособие. М.: Академия, 2003. – 288 с.
Официальный сайт государства Ватикан./Электронный ресурс// Web: http://vaticancity.cc/
Приложение
Карты Ватикана

Большая Карта Ватикана
Официальный сайт государства Ватикан./Электронный ресурс// http://vaticancity.cc/
Линтнер В. Италия. История страны. – М., 2007. С. 75.
Лобжанидзе А.А., Горохов С.А., Заяц Д.В. Этногеография и география религий. – М.: «Академия», 2004. С. 79.
Религии мира. /Под ред. М.М. Шахнович. – СПб., 2005. С. 231.
Всемирная история: учебник для студентов вузов./Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М., 2009. С. 267.
Дункан П. Рим: Путеводитель. – М., 2005. С. 20-21.
Официальный сайт государства Ватикан./Электронный ресурс// http://vaticancity.cc/
Мортон Г.В. Рим. Прогулки по Вечному городу. – М., 2007. С. 198.
Линтнер В. Италия. История страны. – М., 2007. С. 162
См.: Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией Булатова А.С. - М.: Проспект, 2008. Христов Т.Т. Религиозный туризм. Учеб. пособие. - М.: «Академия» 2003. Официальный сайт государства Ватикан./Электронный ресурс// http://vaticancity.cc/
Официальный сайт государства Ватикан./Электронный ресурс// http://vaticancity.cc/
Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией Булатова А.С. - М.: Проспект, 2008. С. 134.
Дункан П. Рим: Путеводитель. – М., 2005. С. 22.
Дункан П. Рим: Путеводитель. – М., 2005. С. 22.
Дункан П. Рим: Путеводитель. – М., 2005. С. 22.
Официальный сайт государства Ватикан./Электронный ресурс// http://vaticancity.cc/
Официальный сайт государства Ватикан./Электронный ресурс// http://vaticancity.cc/
Официальный сайт государства Ватикан./Электронный ресурс// http://vaticancity.cc/
Официальный сайт государства Ватикан./Электронный ресурс// http://vaticancity.cc/
Официальный сайт государства Ватикан./Электронный ресурс// http://vaticancity.cc/
Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией Булатова А.С. - М.: Проспект, 2008. С. 135.
Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией Булатова А.С. - М.: Проспект, 2008. С. 135.
Официальный сайт государства Ватикан./Электронный ресурс// http://vaticancity.cc/
Официальный сайт государства Ватикан./Электронный ресурс// http://vaticancity.cc/
11

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Всемирная история: учебник для студентов вузов./Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. М.: ЮНИТИ, 2009. – 496 с.
2.Дункан П. Рим: Путеводитель. М.: Фаир, 2005. – 192 с.
3.Линтнер В. Италия. История страны. М.: Эксмо, 2007. – 384 с.
4.Лобжанидзе А.А., Горохов С.А., Заяц Д.В. Этногеография и география религий. М.: Академия, 2004. – 172 с.
5.Мортон Г.В. Рим. Прогулки по Вечному городу. М.: Эксмо, 2007. – 512 с.
6.Религии мира. /Под ред. М.М. Шахнович. СПб.: Издательский Дом Санкт-Петербургского университета, 2005. – 290 с.
7.Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией А.С. Булатова. М.: Проспект, 2008. – 704 с.
8.Христов Т.Т. Религиозный туризм. Учеб. пособие. М.: Академия, 2003. – 288 с.
9.Официальный сайт государства Ватикан./Электронный ресурс// Web: http://vaticancity.cc/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024