Вход

Библия-памятник мировой культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 101904
Дата создания 2011
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
1.Введение ………………………………………………………………. 3
2. Новый Завет как достояние мировой культуры……………………... 5
Исторические предпосылки возникновения христианства … 8
Влияние культур и религий …………………………………... 11
Формирование Нового Завета ……………………………….. 15
3.Заключение …………………………………….…………………...... 18
4.Список использованной литературы ……………………………...... 20

Фрагмент работы для ознакомления

Период середины I и начала II вв. в истории раннего христианства время активной деятельности странствующих проповедников, распространявших идеи новой религии в форме устного предания, одновременно и является началом формирование христианской литературы и церковных общин. «Роль священных текстов в это время выполняли отрывки из Ветхого Завета, содержащие мессинианские пророчества. Но при некотором временном отдалении и уменьшении числа свидетелей, а также отсрочки второго пришествия потребовались записи отдельных положений христианского учения. Первоначально это были записи изречений Иисуса, а затем появились более сложные памятники, из которых путем отбора, сложился канонический свод христианских книг, на которые было распространении название Новый Завет».
Число приверженцев растет, несмотря на гонения, начавшиеся при Нероне, и продолжающихся вплоть до начала IV в., когда были прекращены волевым усилием нового императора Константина, находящегося в состоянии войны за престол с ближайшими родственниками, и в силу данного обстоятельства очень сильно нуждался в любой поддержке. Как показала история, выбор молодого императора оказался правильным, доказательством чему служит тысячелетняя Византийская империя.
Новый Завет, которым располагает современная культура, формировался у ранних христиан под влиянием духовных поисках, но вскоре под воздействием общественно-политических сил, наступает потребность в редакции и отборе наименее противоречивых свидетельств. Постепенно формируются богословские школы, обосновывающие учение на толковании Священного писания, развивается христианская догматика, рассматривающая триединство Бога, воплощения и искупления. Возникла необходимость в строгом отборе сочинений, которые могли бы почитаться, как священные, подлинные, истинные. Начало было положено самим императором Константином, потребовавшим от богословов составить такой список и поскорее разобраться с внутренними противоречиями и спорами. Первый Вселенский собор христианских церквей собрался в Никее в 325 году под руководством императора, на нем были преданы анафеме ариане, манихеи, несториане, монофизитство и другие, менее известные течениями раннего христианства, и прият Символ Веры. Хотя споры о догматах и разногласия в отборе литературы и продолжался еще долго, почти сто лет. «… на Лаодикейском соборе 363 года был установлен перечень канонических произведений для всех общин. Окончательно же список книг Нового Завета был утвержден на Карфагенском соборе в 419 году. Произведения, включенные в состав Нового Завета: 4 Евангелия (от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна), Деяния апостолов, 21 послание апостолов (автором 14 посланий считается Павел, остальные 7 посланий, согласно традиции, написаны: Иоанном – 1 послание, Петром – 2 послания, Иоанном – 3 послания и Иудой – 1 послание) и Апокалипсис (Откровение) Иоанна. Они почитаются христианами как боговдохновенные и священные. Все остальные произведения были отнесены в церковной традиции к числу апокрифических».
Византийская империя испытала необходимость в одной универсальной религии, способной объединить разноплеменные народы, христианство подходило по многим параметрам. «По мере укрепления положения христианства как государственной религии Римской империи терпимое отношение к другим культам сменяется нетерпимостью; иные культы и божества, и это становится традицией, … должны быть изгнаны из Римской империи вместе со своими служителями. Терпимое отношение к ним было допустимо до появления Евангелия, ныне всякое слово исходит от единого Иисуса Христа». От имени христианской церкви разворачиваются преследования античной культуры, последователей философских учений, адептов развития в системе самого христианства, определяются два врага на долгий исторический – еретики и язычники.
В качестве завершения мне бы хотелось отметить еще одну особенность сильного воздействия религии Нового Завета. Историческая феноменальность состоит в том, что христианство находит неожиданный и глубочайший отклик в западной Европе во время великого переселения народов. Племена германских варваров, на тот период не имевшие письменности, и, следовательно, не понимавшие латинских и греческих текстов Священных писаний, тем не менее, попадают в исключительный резонанс и созвучие основным религиозным парадигмам. У германцев был чрезвычайно важен мужской культ верховного бога Одина (Вотана), который символизировал идею жертвенной инициации и бессмертия духа. Также эсхатологические мотивы германской мифологии пронизаны темой Рагнарека, последней битвы с силами хаоса, за которой последует наступление царства света. Поскольку данные культы были официальными, массовыми, без ограничений, они довольно легко восприняли основные идеи учения Христа, определив этим выбором развитие современной Западной Европы и Америки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение хотелось бы отметить, что для нашего времени, характерно вопрос индивидуальной веры оставлять за рамками научных обсуждений, предоставляя данный аспект служителям церкви и их прихожанам. Современная наука отмечает с победившей всеобщей секуляризацией закономерность перехода религии в культуру, считая этот признанным факт несомненным достижением цивилизации, позволяющий проявиться подлинной свободе совести. «После становления искусства и религии как относительно самостоятельных областей деятельности характер их взаимодействия определяется как историческим уровнем дифференцированности, так и степенью «суверенности» их по отношению друг к другу, своеобразием соотношения эстетических и религиозных задач в творческой деятельности художника; уровнем религиозности населения, воспринимающего то или иное художественное решение».
Свойство пытливого человеческого ума с древнейших времен мало изменилось, познавая мир, он стремится познать себя и Бога, как высшую форму культуры. Доминирование религиозного начала в творчестве уходит на второй план, как только церковь перестает выступать основным и практически единственным заказчиком произведений художественного творчества. Хотя те шедевры архитектуры и скульптуры, живописи и музыки, созданные под руководством церкви составляют подлинное богатство мировой культуры. В меньше степени художники отражали библейскую тематику в произведениях литературного и драматургического жанра, по причинам жесточайшей церковной цензуры. Поэтому следует считать закономерным появление невероятно кощунственных и столь же остроумных сатир Вольтера и Парни, и рассматривать эти произведения, как естественную реакцию свободной эпохи Просвещения. Думаю, произведения сатирической литературы советского периода, разоблачающих мракобесие и религиозные предрассудки, не стоит рассматривать, поскольку они являются предметом заказной литературы правящей верхушки атеистического общества и практически не имеют художественной ценности.
Достоянием мировой культуры становятся духовные поиски и искреннее прочтение образов Нового Завета в произведениях Ф.М. Достоевского в «Легенде о Великом инквизиторе» (роман «Братья Карамазовы») и роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». По всей видимости, обращение художников к образам Нового Завета будет продолжаться в театре, и кино, сравнительно недавно появившийся вид искусства, вспомним фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы», проникнутый болью сострадания и сочувствием. Новые виды искусства, например, рок-мюзикл, и впоследствии кинофильм, «Иисус Христос — суперзвезда» Э.Л.Уэббера в 1973 году явился настоящим откровением для своего поколения.
Сейчас, по прошествии времени, когда непривычность музыкальной формы и ритмов рок-оперы, столь непохожие на канонические, потеряли свою необычность, появилась возможность по достоинству оценить гуманистический смысл и художественные достоинства данного произведения.
Произведения художественного творчества, являясь наследием подлинной культуры, никогда не будет носить деструктивный и антигуманный характер. Идеи и образы Нового Завета являются одновременно божественным откровением для верующего человека и достижением культуры, ее памятником мирового значения, отражающим вечные духовные поиски человечества.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аринин Е.И. Религиоведение. Введение в основные концепции и термины: Учеб. пособие. М., Академический проект., 2004. – 320 с.
Келлер В. Библия как история. М., Крон-Пресс., 1998. – 480 с.
Основы религиоведения: Учеб./ Под ред. И.Н.Яблокова. М., Высш. Шк., 1998. – 480 с.
Религия в истории и культуре: Учебник для вузов/ Под ред. проф. М.Г. Писманика. М., Культура и спорт, ЮНИТИ., 1998. – 430 с.
Самыгин С.И., Нечипуренко В.И., Полонская И.Н. Религиоведение: социология и психология религии. Ростов-наДону, Феникс, 1996. - 672 с.
Шахнович М.М. Религиоведение. СПб., Питер, 2007.- 432 с.
Аринин Е.И. Религиоведение. Введение в основные концепции и термины: Учеб. пособие. М., Академический проект., 2004. С.16-17.

Келлер В. Библия как история. М., Крон-Пресс., 1998. С.463.
Религия в истории и культуре: Учебник для вузов/ Под ред. проф. М.Г. Писманика. М., Культура и спорт, ЮНИТИ., 1998. С. 398-399.
Основы религиоведения: Учеб./ Под ред. И.Н.Яблокова. М., Высш. Шк., 1998. С. 159.
Самыгин С.И., Нечипуренко В.И., Полонская И.Н. Религиоведение: социология и психология религии. Ростов-наДону, Феникс, 1996. С. 543.
Шахнович М.М. Религиоведение. СПб., Питер, 2007. С.183
Основы религиоведения. С.156.
Религия в истории и культуре. С.170.
Шахнович М.М. С 183.
Религия в истории и культуре. С. 171.
Шахнович М.М. С. 184-185.
Шахнович М.М. С.185-186.
См.: Шахнович М.М. С. 188-192.
Шахнович М.М. С. 194.
Основы религиоведения. С.165.
Основы религиоведения. С. 453.
Основы религиоведения. С. 443.
3

Список литературы [ всего 6]


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аринин Е.И. Религиоведение. Введение в основные концепции и термины: Учеб. пособие. М., Академический проект., 2004. – 320 с.
2.Келлер В. Библия как история. М., Крон-Пресс., 1998. – 480 с.
3.Основы религиоведения: Учеб./ Под ред. И.Н.Яблокова. М., Высш. Шк., 1998. – 480 с.
4.Религия в истории и культуре: Учебник для вузов/ Под ред. проф. М.Г. Писманика. М., Культура и спорт, ЮНИТИ., 1998. – 430 с.
5.Самыгин С.И., Нечипуренко В.И., Полонская И.Н. Религиоведение: социология и психология религии. Ростов-наДону, Феникс, 1996. - 672 с.
6.Шахнович М.М. Религиоведение. СПб., Питер, 2007.- 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024