Вход

Ассертивность в хоккейной команде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 101887
Дата создания 2016
Страниц 17
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3
1 Научные подходы к изучению сущности ассертивности…………………… 5
2 Командная ассертивность в хоккее…………………………………………… 8
Заключение……………………………………………………………………… 15
Список литературы……………………………………………………………... 17

Фрагмент работы для ознакомления

В их игре можно видеть, как хорошо подготовленная, но пассивная команда все время ведет контратакующую игру, несмотря на разученные атакующие варианты. Смотря матчи КХЛ по телевидению, удивляешься тому, что почти все команды играют в крайне пассивный хоккей, «закрываются» со стартовым свистком и уделяют огромное внимание обороне. 
Напротив, хоккейные команды - агрессоры «бросаются» на команду соперника, как на амбразуру, добиваясь для себя победы любой ценой, абсолютно не учитывая при этом интересы другой стороны.  Агрессивную хоккейную игру порой бывает даже неприятно наблюдать, не говоря уже о том, чтобы испытывать ее результаты на себе. В качестве примера стоит вспомнить канадцев. Они очень агрессивно «вкатываются» в игру, у ворот они действуют чрезвычайно жестко, порой даже грубо, применяя толчки. Враждебность, «переход на личности», желание наказать команду-соперника, вместо поиска путей разрешения ситуации и достижения победы в игре [9, c. 112].
Ассертивность помогает членам хоккейной команды выйти за пределы своего «Я», находя в неблагоприятно складывающейся ситуации игры изменить свое поведение в совместной деятельности, что выражается в ощущении внутренней силы, раскрепощенности, ответственности каждого члена команды за свое поведение, за результат игры. Можно сделать вывод, что именно ассертивность хоккейных команд помогла одержать следующие великие победы:
1. 1954 год: СССР – Канада 7:2. Это был первый Чемпионат Мира для советских хоккеистов. Наши прошли уверенно весь турнирный путь, а в решающем матче скрестили клюшки с родоначальниками хоккея и очевидными фаворитами всех турниров (на тот момент Канада уже была 15-кратным чемпионом мира). Но наши ребята не стушевались перед серьезным противником, что позволило нашей сборной стать чемпионами мира на первом же своем турнире.
2. 1978 год: СССР – Чехословакия 3:1. Тренер Тихонов, в составе такие известные хоккеисты как Третьяк, Фетисов, Харламов, Петров, Мальцев, Михайлов. В решающем матче они играли с чемпионами последних двух лет, чехами, и справились, одолев грозных соперников в тяжелейшем матче со счетом 3:1. Эта победа позволила хоккейной команде вновь стать чемпионами, после чего «красная машина» отстаивала титул еще 4 раза подряд.
3. 2008 год: Россия – Канада 5:4. Эта победа ознаменовала возвращение «красной машины», ведь русские были без чемпионства 14 лет. Обыграли в потрясающем мачте хозяев и извечных соперников из Канады. После этого наши еще 4 раза становились чемпионами и имеют шансы сделать это в пятый раз, но именно тот финал стал символом возрождения нашего хоккея [9, c. 115].
Все вышеописанное позволяет создать более или менее полное представление об ассертивной хоккейной команде, основными компонентами (качествами) которой являются: уверенность в себе, настойчивость, актуализация, самоактуализация, самореализация, самоутверждение, потребность в достижениях, успех, престиж, потребность первенства, уровень притязаний, стремление к доминированию, самовыражение.
Заключение
Ассертивность является относительно новым понятием в психологии. В современной психологической науке отсутствует единая концепция, объединяющая различные подходы к раскрытию содержания, структуры ассертивности. Таким образом, отсутствует и единая теоретическая модель ассертивности. На основе анализа и обобщения различных подходов к раскрытию природы ассертивности нами систематизированы общенаучные взгляды на психологическую сущность, структуру ассертивности личности, уточнено содержание понятий «ассертивность», «ассертивное поведение», «ассертивная личность».
Ассертивность в работах отечественных и зарубежных исследователей рассматривается как интегральная характеристика личности, структурными компонентами которой являются активность, уверенность, настойчивость, решительность, целенаправленность, самостоятельность, независимость, ответственность, высокий самоконтроль, требовательность к себе и другим. Содержание понятия «ассертивное поведение» раскрывается через такие способы действий, при которых человек достаточно отстаивает свои интересы, открыто заявляет о своих целях и намерениях, при этом уважая интересы окружающих.
В спортивной психологии любую команду, в том числе и хоккейную рассматривают как своеобразное общество в миниатюре, содержащее в себе взаимодействия, которые наблюдаются и в социальных группах. Традиционно принято считать, что спортсменов хоккейной команды отличают высокий уровень агрессивности. При этом настоящая ассертивность хоккейной команды не имеет ничего общего с агрессивностью.
Как отмечают спортивные психологи, хоккейные команды, в которых доминирует ассертивность, характеризуются низкой тревожностью, настойчивостью в достижении поставленных целей, уверенностью в правильности своих действий, независимостью, стремлением к соперничеству, постановкой перед собой трудных задач и умением прилагать большие волевые усилия для их решения.
Список литературы
Битько А.А. Ассертивность: понять другого, достичь своего // Управление персоналом. - 2010. - № 7. - С.24-28.
Ильин  Е.П.  Психология  спорта.  –  СПб.:  Питер,  2011.  –  352  с.
Коломейцев Ю.А. Взаимоотношения в спортивной команде. – М.: Физкультура и спорт, 2014. - 128 с.
Крючков В.И. Три точки зрения на ассертивность // Обучение персонала. – 2010. – № 5. – С.16-21.
Леонтьев А.А. Ассертивность. Общение и деятельность общения. – СПб.: Питер, 2008. – С.160-215.
Линденфилд Г. Теория и практика ассертивности или как быть открытым, деятельным и естественным. – Мн.: ООО Попурри, 2008. – 144 с.
 Попов А.Л. Психология спорта. - М.: Сфера, 2009. – 289 с.
Практикум по спортивной психологии./ Под ред. И.П. Волкова - СПб.: Питер, 2012. - 288 с.
Савин В.П. Теория и методика хоккея. – М.: Академия, 2008. – 400 с.
Солтер Э. Условно-рефлекторная терапия. – СПб.: Речь, 2010. - 185 с.
Шнейдер Л.Б. Пособие по психологическому консультированию. - М.: Ось, 2008. - 272 с.
2

Список литературы [ всего 11]


1. Битько А.А. Ассертивность: понять другого, достичь своего // Управление персоналом. - 2010. - № 7. - С.24-28.
2. Ильин Е.П. Психология спорта. – СПб.: Питер, 2011. – 352 с.
3. Коломейцев Ю.А. Взаимоотношения в спортивной команде. – М.: Физкультура и спорт, 2014. - 128 с.
4. Крючков В.И. Три точки зрения на ассертивность // Обучение персонала. – 2010. – № 5. – С.16-21.
5. Леонтьев А.А. Ассертивность. Общение и деятельность общения. – СПб.: Питер, 2008. – С.160-215.
6. Линденфилд Г. Теория и практика ассертивности или как быть открытым, деятельным и естественным. – Мн.: ООО Попурри, 2008. – 144 с.
7. Попов А.Л. Психология спорта. - М.: Сфера, 2009. – 289 с.
8. Практикум по спортивной психологии./ Под ред. И.П. Волкова - СПб.: Питер, 2012. - 288 с.
9. Савин В.П. Теория и методика хоккея. – М.: Академия, 2008. – 400 с.
10. Солтер Э. Условно-рефлекторная терапия. – СПб.: Речь, 2010. - 185 с.
11. Шнейдер Л.Б. Пособие по психологическому консультированию. - М.: Ось, 2008. - 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024