Вход

Нефтегазовые доходы федерального бюджета и их использование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 101880
Дата создания 2016
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НЕФТЕГАЗОВЫЕ ДОХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 5
1.1 Сущность доходов бюджета 5
1.2 Классификация доходов федерального бюджета на нефтегазовые и не нефтегазовые 16
1.3. Состав нефтегазовых доходов 27
2. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ДОХОДОВ В РФ 36
3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ДОХОДОВ В РФ 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии со ст. 96.11 «Управление средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния», управление средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния осуществляется Министерством финансов РФ.
Отдельные полномочия по управлению средствами Резервного фонда могут осуществляться Центральным банком РФ, Фонда национального благосостояния - Центральным банком РФ и специализированными финансовыми организациями в соответствии с договорами, заключаемыми Министерством финансов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.
В случае привлечения специализированных финансовых организаций для осуществления отдельных полномочий по управлению средствами Фонда национального благосостояния порядок привлечения указанных организаций, а также требования, предъявляемые к ним, устанавливаются Правительством РФ.
В соответствии со ст. 96.12 «Учет и отчетность по операциям с дополнительными нефтегазовыми доходами федерального бюджета, со средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния», средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния учитываются на отдельных счетах по учету средств федерального бюджета, открытых Федеральному казначейству в Центральном банке РФ.
Остатки средств федерального бюджета на начало текущего финансового года, соответствующие объему дополнительных нефтегазовых доходов отчетного финансового года, используются в текущем финансовом году на формирование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния при достижении нормативной величины Резервного фонда.
Расчеты и перечисления средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния осуществляются Министерством финансов РФ.
Учет операций с дополнительными нефтегазовыми доходами федерального бюджета, средствами Резервного фонда и средствами Фонда национального благосостояния осуществляется в порядке, установленном для учета операций со средствами федерального бюджета.
Операции с дополнительными нефтегазовыми доходами федерального бюджета, со средствами Резервного фонда и средствами Фонда национального благосостояния отражаются в отчете об исполнении федерального бюджета.
Правительство РФ в составе отчетности об исполнении федерального бюджета представляет в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Совет Федерации Федерального Собрания РФ ежеквартальный и годовой отчет о формировании и использовании дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, формировании и использовании средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также ежеквартальный и годовой отчет об управлении средствами указанных фондов.
Министерство финансов РФ ежемесячно публикует сведения о формировании и использовании дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, величине активов Резервного фонда и Фонда национального благосостояния на начало отчетного месяца, зачисления средств в указанные фонды, их размещении и использовании в отчетном месяце [1].
3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ДОХОДОВ В РФ
Как показывает опыт многих стран, наиболее целесообразным методом управления бюджетными рисками является планирование бюджета на основе подразделения бюджетных доходов на сырьевые и не сырьевые. Применительно к РФ необходимо особенно выделить нефтегазовые доходы как важный источник доходов федерального бюджета.
Исходя из данных тенденций главной задачами бюджетной политики являются следующие задачи:
- поддержание устойчивого уровня государственных расходов и частного потребления,
- предотвращение колебаний макроэкономических показателей (обменного курса, инфляции, государственного долга, процентных ставок на финансовых рынках).
Общий подход к решению задач бюджетной политики заключается в равномерном распределении бюджетных доходов РФ, получаемых от природных ресурсов на протяжении всего периода их эксплуатации:
- полное или частичное сбережение сырьевых доходов в периоды интенсивной разработки недр и высоких цен на сырье,
- использование сбережений при сокращении добычи или падении цен на сырье.
Подобный подход является особенно актуальным из-за неблагоприятных демографических тенденций в России, которые со временем могут вызвать увеличение расходов государства на пенсионное обеспечение.
Введение накопительной пенсионной системы лишь частично решает задачу увеличения расходов государства на пенсионное обеспечение. Решение данной проблемы потребует увеличения в будущем отчислений в пенсионный фонд, а т. ж. принятие других мер.
Нефтегазовые доходы дают возможность поддерживать стабильный уровень возможности осуществления государственных расходов и, как следствие, макроэкономическую стабильность.
Следовательно, необходима выработка особенных принципов построения бюджета в РФ и формирования фонда накопления нефтегазовых доходов.
Для формирования в РФ новой методики и методологии бюджетного планирования, необходимо использовать понятие «не нефтегазовый баланс бюджета». Раскрытие содержания понятия «не нефтегазовый баланс бюджета» тесно связано с другим понятием: «не нефтегазовый валовой внутренний продукт (ВВП)».
Отношение не нефтегазового баланса бюджета РФ к не нефтегазовому внутреннему продукту (ВВП) более точно отражает экономические возможности РФ без использования сырьевых доходов.
Нефтегазовый сектор — это неотъемлемая часть экономики России, данный показатель в РФ является расчетным.
Но для целей эффективного бюджетного планирования в РФ целесообразно использовать еще один показатель — отношение не нефтегазового баланса бюджета РФ (или не нефтегазового дефицита) к совокупному валовому внутреннему продукту (ВВП).
Не нефтегазовый дефицит бюджета РФ не обязательно должен покрываться лишь нефтегазовыми доходами. Источниками финансирования дефицит бюджета в РФ могут быть поступления от приватизации, заимствования, продажи гос. запасов и др.
Объем не нефтегазового дефицита, который покрывается нефтегазовыми доходами, можно назвать «нефтегазовый трансферт в бюджет».
Если бы доходы федерального бюджета РФ формировались отдельно от сырьевого и не сырьевого секторов экономики, то трансферт из сырьевой части в не сырьевую часть и явился бы нефтегазовым трансфертом. Используемые в действующем в РФ законодательстве сырьевые доходы также можно называть нефтегазовым трансфертом.
В мировой практике сбережение сырьевых доходов осуществляется на основе различных принципов.
1. В соответствии с принципом постоянного потребления, величина трансферта в бюджет за счет нефтяных доходов в процентном отношении к не нефтяному (или совокупному) валовому внутреннему продукту (ВВП) является постоянной.
Важным условием сохранения бюджетной сбалансированности в перспективе является то, что расходуется только постоянный доход от нефтяного сектора, а поскольку сырьевые ресурсы со временем будут истощаться, доля не нефтяного валового внутреннего продукта (ВВП) в совокупном ВВП будет расти.
При накоплении нефтяных доходов в стране создаются финансовые активы, достаточные для финансирования расходов при исчерпании запасов ресурсов.
Оптимальная величина трансферта в бюджет страны за счет нефтяных доходов равна доходности дисконтированной стоимости нефтяного богатства.
2. В соответствии с принципом полного сбережения не нефтяной дефицит не должен превышать реального дохода от нефтяных накоплений в стране.
Не нефтяной дефицит предполагает сбережение всех поступлений от нефти. Данный метод не требует оценки нефтяного богатства.
3. Принцип средней цены базируется на концепции структурного баланса бюджета страны.
В мировой экономической практике структурный баланс бюджета страны используется для оценки, формирования, планирования финансовой политики как баланс, очищенный от влияния факторов экономического цикла.
Зачастую в фазе экономического роста страна резко увеличивает бюджетные расходы, что придает временный дополнительный импульс росту валового внутреннего продукта (ВВП).
В результате государственный сектор начинает конкурировать с частным сектором за ресурсы, способствуя тем самым повышению процентных ставок в стране.
По завершении фазы роста экономики в связи с инерцией экономической системы оказывается трудно сократить государственные расходы.
Мониторинг структурного баланса бюджета страны позволяет избежать или смягчить данную проблему.
Этому правилу старается следовать и РФ, Стабилизационный фонд которой призван аккумулировать временные конъюнктурные доходы, образующиеся при цене на нефть, превышающей базовую цену (которая закреплена законодательно).
Но поскольку поступления в Стабилизационный фонд РФ сверх базовой цены не покрывают всех нефтегазовых доходов бюджета, реализуется данный принцип не в полной мере, это снижает эффективность бюджетной политики РФ и приводит к ее корректировке.
Для страны экспортера нефти структурный нефтяной бюджетный баланс — это баланс, при котором нефтяные поступления, оцененные ниже средней цены на нефть, расходуются, а остальные поступления — сберегаются (при предположении, что фактическая цена на нефть выше расчетной средней цены).
Долгосрочная и стабильная в целом динамика средних цен на сырьевые ресурсы (вокруг которых происходят колебания реальных цен) позволяет разработать финансовое правило, согласно которому бюджет с поправкой на средние цены сырьевых ресурсов должен быть сбалансированным.
В основе всех вышеупомянутых правил лежит концепция раздельного планирования сырьевого и несырьевого бюджетов.
Для ее реализации во многих странах созданы фонды невозобновляемых ресурсов, средства которых расходуются на управление сырьевыми доходами в особом режиме.
Среднесрочное сбережение, предназначенное для сглаживания колебаний цен на сырьевых рынках, проводится в рамках стабилизационных фондов, в которые направляются сверхдоходы при высоких ценах на нефть; из них могут компенсироваться потери бюджета при низких ценах. долгосрочное сбережение осуществляется в рамках сберегательных фондов, цель создания которых — перераспределение части нефтяных доходов в пользу будущих поколений.
Кроме того, формой сбережения может служить также погашение государственного долга, поскольку оно снижает предстоящие расходы на обслуживание и погашение долга и, следовательно, увеличивает ресурсы для непроцентных расходов будущих периодов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, кроме деления доходов на налоговые, неналоговые доходы и безвозмездные поступления, существует и другая классификация.
В федеральном бюджете Российской Федерации выделяют следующие статьи доходов:
1. нефтегазовые:
- налог на добычу полезных ископаемых;
- таможенные пошлины;
2. не нефтегазовые доходы:
- НДС;
- налог на прибыль организаций;
- акцизы;
- налог на добычу полезных ископаемых (без учета нефтегазовых доходов);
- таможенные пошлины (без включения в расчет нефтегазовых доходов).
Бюджет - это форма образования и расходования фонда денежных средств для финансового обеспечения задач государства и местного самоуправления.
Правовой аспект федерального бюджета заключается в том, что это финансовый счет, в котором представлена сумма доходов и расходов государства за определенный период. Федеральному бюджету присущи две функции - распределительная и контрольная.
Федеральный бюджет страны представляет собой финансовый план государства на текущий год. Это смета доходов и расходов, согласованных друг с другом, как по объему, так и по срокам поступления и использования. Бюджету присущи две функции - распределительная и контрольная. Выделяют следующие уровни государственного бюджета: федеральный бюджет РФ, региональные бюджеты и местные бюджеты.
Федеральный бюджет РФ состоит из доходной и расходной частей. Среди доходных статей можно выделить такие две укрупненные статьи, как нефтегазовые доходы и не нефтегазовые доходы. Расходных статей в государственном бюджете 14.
Доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов снизилась с 49% в 2011г. до 47% в 2012г. И в дальнейшем наблюдается снижение нефтегазовых доходов – с 47% в 2012 году до 44% в 2013 году. Планируемая в 2014г. доля нефтегазовых доходов составляет 44%, что на 1% меньше 2013г.
Соответственно, в течение 2012-2013гг. наблюдается, а в 2014 году прогнозируется рост доли в общей структуре доходов не нефтегазовых доходов, а доходов по НДС, акцизам и др.
Снижение нефтегазовых доходов – благоприятная тенденция, так как доходная часть государственного бюджета должна образовываться не только за счет природных ресурсов, но и за счет других факторов.
Нефтегазовые доходы состоят из двух групп: налог на добычу полезных ископаемых и таможенные пошлины.
В целом за анализируемый период 2010-2014гг. произошел рост и налога на добычу полезных ископаемых и таможенных пошлин.
Не нефтегазовые доходы включают пять групп: НДС, налог на прибыль организаций, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых (без нефтегазовых), таможенные пошлины (без нефтегазовых доходов).
В 2010-2014гг. не нефтегазовые доходы возросли сильнее, что является благоприятным фактором.
Особенно сильно возросли доходы от НДС. На втором месте идут таможенные пошлины.
Укрепление доходной базы государства достигается во всем мире в форме широкомасштабных или частичных налоговых реформ, путем отмены старых и введения новых налогов, изменения налоговой базы, изменения соотношения разных видов налогов.
Среди последних мероприятий по снижению налогового бремени в России следует отметить снижение ставки НДС (с 20 до 18 %), снижение налога на прибыль (с 24 до 20%).
Значительно сократилась налоговая нагрузка на малый бизнес за счет введения специальных налоговых режимов.
Предприятия малого бизнеса могут уплачивать налоги по следующим налоговым режимам: общая система налогообложения; упрощенная система налогообложения (УСН); единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН); единый налог на вмененный доход (ЕНВД); патентная система налогообложения.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые источники
Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 19.98 года № 14.5-ФЗ [Электронный ресурс]: ред. от 06.04.2015г. №68-ФЗ. Доступ из правовой системы Гарант.
Об исполнении федерального бюджета за 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 года [Электронный ресурс]. Доступ из правовой системы Гарант.
Учебники, монографии, периодические издания
Бюджетная система России: учебник для вузов / Под ред. д.э.н., проф. Г.Б. Поляка. – М.: Юнити-Дана, 2014. - 487 с.
Волкова Н.А. Бюджетный процесс 2013 года: начало положено // Финансы, 2015. - № 10. - С. 12-19.
Ермасова Н.Б. Финансы: конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2014. - 131 с.
Иохин В.Я. Экономическая теория: учебник. - М.: Юристъ, 2014. - 416 с.
Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина. – Киров: АСА, 2012. - 638 с.
Общая теория финансов: учебник / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: Банки и биржи, 2016. - 390 с.
Плышевский Б. Н. Бюджетный федерализм и распределение ВВП // Экономист, 2015. - № 12. – С. 7-12.
Родионова В.М. Финансы: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2012. - 390 с.
Селищев А.С. Макроэкономика. – СПб.: Питер, 2012. - 382 с.
Силуанов А.Г. Бюджет макроэкономической стабильности // Финансы, 2015. - № 7. - С. 7-14.
Федулова С.Ф. Финансы: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2013. - 406 с.
Финансовое право: учебник / Под ред. проф. О.Н. Горбуновой. – М.: Юрист, 2015. - 392 с.
Финансы / Под ред. В. М. Родионовой - М.: Финансы и статистика, 2015. - 417 с.
3
2
Безвозмезд-
ные перечис-
ления
Остаток сре-
дств на ко-
нец периода
Доходы це-
левых бюджет-
ных фондов
Бюджетные
доходы
Неналого-
вые доходы
Налого-
вые доходы
посел-
ковые бюджеты
сельские бюджеты
районные бюджеты
Бюджеты рай-
онов
Бюджеты го-
родов
Региональные це-
левые бюджет-
ные фонды
Местные це-
левые бюд-
жетные фонды
Федеральные це-
левые бюджет-
ные фонды
Бюджеты субъ-
ектов РФ (Ре-
гиональные бюд-
жеты)
Бюджеты му-
ниципальных образований
Федеральный бюд-
жет РФ
Федеральные вне-
бюджетные фонды
Территориаль-
ные бюджеты
Территориаль-
ные внебюджет-
ные фонды
Бюджетная система РФ
2
городские бюджеты
посел-
ковые бюджеты
бюджеты внутригород-
ских районов
2011г.
2012г.
2013г.
2014г.
2011г.
2012г.
2013г.
2014г.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые источники
1. Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 19.98 года № 14.5-ФЗ [Электронный ресурс]: ред. от 06.04.2015г. №68-ФЗ. Доступ из правовой системы Гарант.
2. Об исполнении федерального бюджета за 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 года [Электронный ресурс]. Доступ из правовой системы Гарант.
Учебники, монографии, периодические издания
3. Бюджетная система России: учебник для вузов / Под ред. д.э.н., проф. Г.Б. Поляка. – М.: Юнити-Дана, 2014. - 487 с.
4. Волкова Н.А. Бюджетный процесс 2013 года: начало положено // Финансы, 2015. - № 10. - С. 12-19.
5. Ермасова Н.Б. Финансы: конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2014. - 131 с.
6. Иохин В.Я. Экономическая теория: учебник. - М.: Юристъ, 2014. - 416 с.
7. Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина. – Киров: АСА, 2012. - 638 с.
8. Общая теория финансов: учебник / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: Банки и биржи, 2016. - 390 с.
9. Плышевский Б. Н. Бюджетный федерализм и распределение ВВП // Экономист, 2015. - № 12. – С. 7-12.
10. Родионова В.М. Финансы: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2012. - 390 с.
11. Селищев А.С. Макроэкономика. – СПб.: Питер, 2012. - 382 с.
15. Силуанов А.Г. Бюджет макроэкономической стабильности // Финансы, 2015. - № 7. - С. 7-14.
16. Федулова С.Ф. Финансы: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2013. - 406 с.
17. Финансовое право: учебник / Под ред. проф. О.Н. Горбуновой. – М.: Юрист, 2015. - 392 с.
18. Финансы / Под ред. В. М. Родионовой - М.: Финансы и статистика, 2015. - 417 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024