Вход

определения городского пространства у Маркса и Энгельса. Его основные черты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 101879
Дата создания 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Нет

Фрагмент работы для ознакомления

Ф. Энгельс и К. Маркс обосновали диалектико-материалистические подходы к исследованию социума. В общем контексте их взглядов, индустриальный город выступал знаком исторического процесса, являлся шагом на пути строительства социализма и экономического развития, разрушал «идиосинкразию сельской жизни» и был местом объединения пролетариата, формирования «классового сознания», социальной революции. Именно в городах появился и достиг большой численности рабочий класс, который столкнулся в нем лицом к лицу со своими эксплуататорами. Здесь начинают свое развитие элементы «классовой борьбы», здесь же они достигают своего наибольшего проявления и происходит превращение пролетариата «из класса в себе, в класс для себя». Для Ф. Энгельса и К. Маркса индустриальный город представляет собой отражение сущностных черт капиталистического метода производства. Город — это центр нового разделения труда, организации производства и новых технологий, который представлен разделением на два доминирующих класса: пролетариат и буржуазию. Города становятся ареной классовых конфликтов и отражают монополизацию капитала, крушение мелких фирм и их поглощение крупными. Следовательно, город в их концепции является не причиной, а толькоодной из черт капитализма.Резюмируя вышеприведенные классические концепции и подходы к рассмотрению города, можно сделать следующий вывод: «город» представляет собой организованную по принципам социального порядка систему, которая постоянно функционирует и эволюционирует. Данная система представлена в виде больших масштабов поселения с развитой социально-пространственной структурой, в которой важное значение имеет многоаспектная жизнь (политическая, экономическая, культурная и т.д.) разнородно представленного социума. Город оказывает воздействие на человека, организуя его реальность, влияя на его представления.

Список литературы

Нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024